Бабочка Толстая

Дневная бабочка толстоголовка семейства Hesperiidae. Эта огромная серая бабочка поражает размером своего на редкость толстого тела. Макроснимок бабочки бражника Мёртвая голова – отчетливо видны фасеточные глаза насекомого и короткие толстые усики. Автор фото: f. scatton.

Одно из самых больших природных чудес — превращение толстой и неуклюжей гусеницы в бабочку. Бабочка запускает свой толстый хоботок в соты и высасывает около 10 грамм меда за один раз. Бабочка крупных размеров имеющая длинное, толстое и пушистое тело действительно очень сильно напоминает крохотную птичку.

Определитель дневных бабочек средней полосы России (4 часть: толстоголовки и голубянки, многоглазки)

Окукливается гусеница также под землей, в этой стадии она зимует, а весной из куколки «переодевается» в полноценную бабочку. Встречаются формы с различной окраской: жёлто-голубой, зелёной и бурой. Он меняет стиль полета, зависая над цветком и опускает в цветочную чашечку хоботок. Бабочек часто можно увидеть сидящими на воде, здесь они чувствуют себя в безопасности (маловероятно, что на воде они будут атакованы птицей или хищным насекомым).

Даже затянутые быстрым течением под воду, они легко выныривают и взлетают. Им и воспользовался вскинувший ружье натуралист Дж. Отдаёт предпочтение сухим и прогреваемым солнцем районам. На Кавказе обитает в предгорьях, реже в низменных местностях. В целом же гусеница бражника «мертвая голова» окрашена в одной светло-зеленой, салатового цвета тональности, с незначительными изменениями цвета на хвостовой и передней частях тела. Однако к питанию последними бабочки прибегают крайне редко. Усики короткие, стержневидные, резко сужены и слегка изогнуты перед вершиной. И кому-то действительно больше ничего и не надо.

Бражник мёртвая голова, будучи потревоженным издаёт пронзительный писк. Представители другого вида птицекрылов – О. victoriae – не столь велики. К семейству бражников относится и самая голосистая бабочка – мертвая голова (Acherontia atropos).

Что делать, если 
на огороде появилась 
бабочка — бражник:

Что делать, если на огороде появилась бабочка — бражник: фото, опасны ли бабочки и их гусеницы для урожая

Задние голени с 2 парами шпор. На задних крыльях жилки R5 и M1 располагаются на коротком общем стебле. переднее крыло обычно узкое, удлиненное, с заостренной вершиной. Хоботок короткий, толстый, длиной от 10 до 14, 5 мм, покрыт ресничками.

Тем не менее. Лапки с 4 продольными рядами крепких шипов. Но порой случается, что пчёлы зажаливают «грабителя» насмерть. Рог изогнут в виде буквы «S», зернистый и шершавый.

Гусеница также может издавать звук, но трением челюстей. Чтобы добыть его, Acherontia atropos прибегают к «тактической хитрости» – вырабатывают специальные вещества, которые не позволяют пчелам «вычислять» чужаков по запаху, проникают в улей и пробив хоботком стенки сот высасывают из него питательный мед. Крылья по сравнению с мощным телом небольшие. Если же хитрость раскрывается, то от укусов пчел бражника спасает густой волосяной покров.

Продолжительность стадии гусениц составляет около 8 недель. Губные щупики короткие, мощные, покрыты густыми длинными чешуйками.

Наружная полоса шире, с зубчатым краем. Основание усиков с волосистой кисточкой. Грудь мощная. Центральная ячейка замкнута. Обладают 2 рядами ресничек на вентральной стороне каждого членика. Средние и задние лапки сдавлены с боков. Решением данного вопроса в XVIIIвеке занимался физик и зоолог Рене Антуан Реомюр.

Пульвиллус отсутствует, паронихиум редуцирован до короткой широкой лопасти. Глаза голые. Голени задних ног снабжены 1—2 парами шпор. Ноги укороченные и толстые.

короткий толстый 
бабочка сиреневый 
бабочка крылья Бесплатное

короткий толстый бабочка сиреневый бабочка крылья Бесплатное изображение

Вредителем пчеловодству не является ввиду своей низкой численности. Задние крылья охряно-жёлтые с двумя чёрными поперечными полосами. Эта мысль становится для них и надеждой и ориентиром. Тем не менее проникшая в улей бабочка обычно погибает, зажаленная пчелами.

Также заселяет открытые, поросшие кустарниками ландшафты. А питаются они, в частности, медом. Чаще всего встречается лимонно-жёлтая с синими косыми полосами, сходящимися на спине под острым углом тело, начиная с 4 и по 11 сегмент, усеяно чёрно-синими точками. У самки они веретенообразные, без ресничек.

Самая крупная дневная бабочка – самка птицекрыла королевы Александры (Ornithoptera alexandrae, семейство парусников), обитающая на юго-востоке Папуа (остров Новая Гвинея). Да именно так. Вероятно, они служат для отпугивания врагов. Но если бы вы знали, как тяжело меняться.

Был лишь один способ добыть ее. Внешне гусеница «мертвой головы» тоже весьма эффектна, во-первых, она обладает внушительными размерами – встречаются экземпляры длиной 13 и более сантиметров. Усики веретеновидные, часто с крючковидной заостренной вершиной их длина обычно не превышает половины длины костального края переднего крыла. В 1884-1885 годах участники британской экспедиции, ступив на берег Соломоновых островов (Австралийский регион), заметили стремительно летавшую высоко над деревьями гигантскую бабочку.

На самом деле эти бабочки успокаивают пчёл путём выделения химических веществ, которые маскируют их собственный запах (химическая мимикрия). Головная часть менее интересная, состоит из трех члеников однородного цвета. Порой руки опускаются.

Надо знать, что наиболее высоки шансы вблизи рассмотреть «Мертвую голову» вечером и ночью (до полуночи). Глаза круглые, голые. Мак-Гилливрей. Их, к слову, можно приманить светом свечи, фонарика.

Однако многие пчеловоды негативно относятся к этой бабочке, считая её вредителем. Уникальным взлетным искусством владеет сиреневая пяденица (Naxa seriaria) – обитательница лесов Приморского края. К слову, эти насекомые периодически мигрируют, совершая довольно длинные перелеты (а почему бы и нет, если скорость их полета – около 50 км/ч – бражник «Мертвая голова» рекордсмен по скорости полета среди бабочек. ).

Порхай как бабочка, 
жаль, что ты толстая

Порхай как бабочка, жаль, что ты толстая

Размах ее широких крыльев достигает 26 сантиметров. Значение этих звуков окончательно не выяснено. Как именно бабочка производит этот звук, долгое время оставалось загадкой.

Все ноги развиты и функционируют при хождении.

Мифы, легенды и интересные факты о бабочке «Мертвая голова»