Девушка И Лебедь

Девушка и лебедь обои картинки на рабочий стол

Бить лебедя — дело последнее, нечестивое. Стали жить дальше потихоньку. Стали с ним жить в бедной юрте Хоридоя. Однажды рыбачил он на берегу Байкала, наловил много рыбы и сидел, отдыхал, трубку свою курил.

На другой день отец ушел на охоту. Протянула руки к крыльям своим девушка, но Хоридой не дал, за спину спрятал. Тогда девушка застревает в форме человека или, наоборот, птицы.

Верни мне перья. Но завтрака не было: мачеха еще спала. Прощай, муж. Одиннадцать сыновей скоро женились, свои дети пошли.

Если тот, кто крылья мои взял, в мужья мне годится, стану я женой примерной. Жил на берегу Байкала на острове Ольхон парень по имени Хоридой. Девочка тихо вздохнула, вернулась на берег и вновь принялась играть. А вы без меня уж не пропадёте. Богато и весело зажили. И детки пошли у них, один друг друга краше и здоровее. Был он хорошим охотником и удачливым рыбаком.

Стал Хоридой старый, одиннадцать сыновей его уже подросли, сердце отца радовали. Отдай мои крылья. Например, в эпосе «Песнь о Нибелунгах» за возвращение одежд Гаген получил предсказание будущего. Так и стала девушка-лебедь женой охотника. Вылетела она из юрты через дымовое отверстие, крикнула:— Прощайте, детки.

Однажды попросила она старого Хоридоя:— Время моё ушло, уж не летать мне, видно, никогда. В первом случае она «не может улететь» и выходит замуж за вора (о поступке которого может и не подозревать), а во втором— возлюбленный должен пройти через испытания и вернуть своей даме человеческий облик. Солнце уже на закат пошло. Если ты девушка, стану я тебе верной сестрой. Спохватилась, когда солнце стало сильно печь голову, побежала домой.

Схема вышивки «девушка 
и лебедь»

Схема вышивки «девушка и лебедь»

Достал он крылья белоснежные к жене протянул. Работа Микеланджело была хорошо известна в Италии и за её пределами уцелели многочисленные с неё копии (в том числе две— Рубенса) и скульптурная версия Амманати. Девочка смеялась и, едва волна отходила, она принималась строить новый домик. Не ругайте меня, я домой возвращаюсь. И растаяла в небе, как не было. Набежавшая волна смывала его.

Иногда ставкой возвращения похищенного является не брак. У тех — ещё дети. Что ни попросит жена, Хоридой всё сделает. Выйди, покажись. Как увидят, что лебеди, так брызгают вслед молоком, деву-лебедь свою благодарят, молятся. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Причитали, горевали девушки, делать нечего, улетели два лебедя, оплакивая свою сестру. Такая красавица женой его станет. Хоридой от такой красоты чуть не ослеп. Схватил Хоридой её руками, запачканными в саже, за ноги, но вырвалась жена, лишь лапки почернели (вот таким образом у всех лебедей лапки черные). Вышел тут Хоридой, крылья белые несёт, сам от радости пляшет. Так она увлеклась игрой, что и не заметила, как наступил полдень.

В отличие от Леонардо, он изобразил героев мифа не после соития, а в процессе (прообразом могла послужить античная камея2 из собрания Лоренцо Великолепного). Все умела, оказывается, девушка-лебедь. У самой воды она строила домик из морского песка. Обрадовалась жена, крылья на себя набросила и вмиг лебедем обернулась.

Обижать лебедя никак нельзя, праматерь всех хоринских родов всё-таки. Плакали дети, ругал-корил себя старик Хоридой, делать нечего. Стали потомки Хоридоя называть себя одиннадцатью хоринскими родами. Девочка встала с восходом солнца и пошла на берег играть с волнами.