Готов К Труду И Обороне Плакаты

Идею ГТО придумала «Комсомолка»

Всего существовало пять ступеней, в зависимости от возраста. Демотиватор пародирует мотиваторы (плакаты, предназначенные для создания хорошего рабочего настроения), но с подписями, направленными на создание атмосферы бессмысленности и обречённости человеческих усилий. Охлаждение к этому символу наступило уже в 80-х годах XX в., а в 90-е годы комплекс ГТО был «успешно» забыт.

К работе надо приложить заявку, где в свободной форме указать Ф. И. О. Молодые люди долгие годы с гордостью носили его на груди. Демотиватор — один из видов настенного плаката. Потом прибавился комплекс БГТО («Будь готов к труду и обороне»). Он был рассчитан на молодежь.

Формат демотиватора включает базовое изображение в рамке, обрамлённое относительно широкими, чаще всего чёрными, полями и снабжённое по нижнему более широкому полю лозунгом, выполненным крупным (чаще всего) белым или другого цвета шрифтом. В чем же заключался комплекс ГТО. Также, такие информационные «карманы» позволяют обозначить лидеров среди учащихся по сдаче нормативов и торжественно поздравить школьников с успешным окончанием подготовки или сдачи ГТО. Любопытно, что знаменитый значок ГТО придумал 15-летний школьник. После появления интернета демотиваторы стали интернет-мемом.

Будущим «значкистам» уже приходилось ползать с винтовкой и в противогазе. Последний раз нормативы были изменены в 1972 году. Со временем появилась так называемая вторая ступень ГТО. Вот лишь некоторые из них: нормативы по легкой атлетике, плаванию, лыжам, а также метанию гранаты. Сначала он состоял из пятнадцати упражнений.

.

ГТО: путь к успеху (материал для стенда)