Гвидо Рени Похищение Европы

Под конец своей жизни он предался игре, страсть к которой мало-помалу погубила его талант. Родился Гвидо Рени 4 ноября 1575 года в Больнье в семье музыкантов.

Вазари, Я. Тинторетто, П. Веронезе, Агостино и Аннибале Карраччи, Г. Рени (см. 14). На этот сюжет писали свои полотна А. Дюрер, Рафаэль, Тициан, Рембрандт и многие другие.

  1. Сообщество «Творческая мастерская "Вдохновение"»
  2. Гвидо Рени: "Похищение Европы" и другие картины
  3. Описание картины «Похищение Европы»
  4. Картина: Гвидо Рени, Похищение Европы
  5. Европа – мифология Древней Греции
  6. Болонские академисты в Государственном Эрмитаже

Тут же сердце его пронзила стрела шалуна Эрота, сына богини любви Афродиты. Однажды Европа играла на лужайке со своими подругами. Из его картин, кроме вышеупомянутых, наибольшей известностью пользуются: «Подвиги Геркулеса» (находится в луврском музее), «Се человек» (в Дрезденской галерее), «Клеопатра» (в палаццо Питти, во Флоренции), собственный портрет (в капитолийском музее) и женский портрет (в мадридском музее). А рядом с Европой теперь плыли прекрасные нереиды верхом на дельфинах. Но бык внезапно вскочил и помчался к морю.

Рени трудился над украшением капеллы св. (Она вздохнула, вспыхнула, смутилась, Шепнула: «Ни за что. » — и согласилась.

Hom. – и притягивает девушку к себе, ласково обнимает. В смятении проснулась царевна. В итоге Европа родила Зевсу троих сыновей. Дюрер, Рафаэль, Тициан, Я. Бассано, Дж. Но вторая, подозрительная незнакомка, не отступает и решительно заявляет, что Европа (мифология древнегреческая) ей будет подарена самим верховным богом – Зевсом и станет она называться её именем.

  • Серов Валентин Александрович (художник)
  • Добавить комментарий Отменить ответ
  • Всемирный подниматель настроения)))
  • Словари и энциклопедии на Академике
  • Описание картины Гвило Рени «Похищение Европы»
  • Итальянский художник Гвидо Рени

Бык начал ластиться к Европе, склонил перед нею колени. С мифом о Е. связана история её брата Кадма, отправившегося на бесплодные розыски сестры и обосновавшегося в Фивах (Apollod. Бенедикт в пустыне». Девушки подошли ближе и не без опаски стали наблюдать за дивным зверем. Среди художников, бравших творчество Рени за образец, — Луиджи Муссини. В европейском искусстве этот сюжет разрабатывался сначала в средневековой книжной миниатюре (главным образом в иллюстрациях к Овидию), в эпоху Возрождения— в живописи и пластике и оставался популярным вплоть до сер. Она вскормила и взрастила её, вот таким образом имеет право жить вместе с красавицей-дочкой. Европа заколдовала его своей красотой, готовой сравниться разве что с богинями небесными.

Сообщество «Творческая 
мастерская "Вдохновение"»

Популярность художника несколько уменьшилась в XIX веке. 18 в. (А. Даже морской ветер, не желая ссориться, утихомирил свои резкие порывы.

III 1, 1), то ли послав за ней быка (Ps. -Eratosth. Однако исследование холста показало, что он не срезан по краям. Красавица Беатриче Ченчи родилась в 1577 году. Кажется их безудержное веселье и громкие голоса привели его сюда. Влюбившийся в Е. Зевс похитил её, то ли превратившись сам в смирного быка (Apollod.

В среднюю пору своего творчества Рени старался передавать более тёплое и нежное чувство и достигать красоты и грациозности, как, например, в «Авроре» палаццо Роспильози. Мирно помахивая хвостом, он подходит к Европе и подставляет ей свою широкую спину. Ничего не подозревая, дева усаживается на спину мирного животного. Её имя означает «широкоглазая» (эпитет луны) или «широкогласная», она является коррелятом древнего Зевса Евриопа («широкогласного»), восходящего к догреческим культам Северной Греции и Малой Азии. да Караваджо.

Они о чём-то жарко спорят. Одной из самых известных картин мастера считается «Похищение Европы» (The Rape of Europa). Юная Европа была столь прекрасна и очаровательна, что перед ее красотой не смог устоять сам властитель грома и молний – всемогущий Зевс. Антоний и Павел отшельники». Потом она стала супругой бездетного критского царя Астерия («звёздного»), усыновившего и воспитавшего её детей от Зевса (III 1, 2).

Цецилия, христианская святая католической церкви, жила в первой половине III века. По-видимому, художник так и замыслил композицию. Одна из девушек стала срывать благовонные нарциссы, другая – фиалки. Сохранились памятники античного искусства, посвященные сюжету похищения Е. (см. Только на острове Крит бык остановился и позволил девушке спуститься на землю.

178). К этому плану присоединились ее мачеха и брат, Джакомо Ченчи. рис. ), Я. Йорданс, Рембрандт, К. Лоррен, А. Куапель, А. Ватто, Ф. Буше и др.

Дело открылось и у обвиняемых под страшнейшими пытками были вырваны признания. Стоит она с опущенной головой, а перед ней две женщины.

(см. Безбоязненно уселась царевна к нему на спину. Она прислушивается и понимает, что одну из них зовут Азил (Азия) и она приходится ей матерью. Все дальше оставался родной берег.

Европа, словно заколдованная, смело и отважно взбирается на спину быка и в тот же миг, он мчится по морской глади, унося с собой прекрасную деву. Там же им написаны по заказу кардинала Боргезе картина «Распятие св. И будто знает девушка, что одну из женщин зовут Азил, которая вскормила и вырастила ее.

Откуда он пришёл и куда путь держит. И вообще ей все это так напоминало веселое свадебное шествие. Отправилась Европа с подругами на побережье песни петь и резвиться. Среди произведений пластики эпохи Возрождения— рельеф Филарете на бронзовых дверях собора святого Петра в Риме (15 в. ). Из опер 18-20 вв. Никогда прежде они не видели его.

«Похищение Европы», хранящееся в Эрмитаже, написано в светлой, чистой и холодной цветовой гамме голубого, желтого, белого тонов, в гладкой живописной манере. Фона и окружающего пространства почти нет, видны лишь небольшой кусочек моря и небо с облаками, в то время как в «Похищении Европы» собрания Мэхон изображены морские дали, остров и парящий в небе Амур. Дальнейшие работы Рени: «Рай» для церкви С. -Доменико, «Вознесение» для церкви С. -Амброджио (в Болонье), «Распятие» для капуцинской церкви в Генуе (находится в болонской пинакотеке), «Собирание небесной манны» и др. рис. ) (произведения греческой пластики и вазописи, римские мозаики, фрески в Помпеях).

фрески в равенском соборе. Европе не остается ничего другого, как крепко держаться за рога. Он решил похитить юную красавицу. В 1622г.

Беатриче Ченчи, Джакомо и их мачеха были казнены осенью 1599. Кто он, этот нежданный гость. XXXI 4 след. ). Fab.

Под ее крышей встречались видные интеллектуалы того времени, такие как доктор Мельхиорр Зоппио, астроном Джованни Антонио Маджини. Но бык внезапно становится бешеным. Впоследствии их усыновил критский царь.

рис. ). Ее имя приобрело географическое значение. Память 22 ноября.

")) Европа родила Зевсу троих сыновей — Миноса, Радаманта и Сарпедона. Его дыхание было на удивление лёгким и благоухающим. Е. сближали с хтоническими богинями иногда отождествляли с ними (в Сидоне Е. не отличалась от богинь Селены и Астарты). Но бык, мирно помахивая хвостом, обходит юных красавиц и приближается к Европе.

Такое мнение могло возникнуть оттого, что фигуры заполняют всю плоскость холста. Подруги стали украшать рога животного венками из цветов и взяли его в свою игру. По возвращении Рени на родину из-под его кисти вышло «Избиение младенцев» (находится в болонской пинакотеке). Он принял облик большого быка и подошел к веселой компании. «Академия для тех, кто делает успехи» была основана в 1582 году и является одной из первых в Италии. Его ласковые, любопытные глаза наливаются кровью и он стремительно бросается в волны.

Наемный убийца (браво) зарезал старика Франческо в конце 1598. К числу произведений Рени в том же роде относится, сверх «Избиения младенцев», о котором упомянуто выше, картина берлинского музея «Св.

Вступив в его воды, он поплыл, подобно дельфину. III 1, 1 Hyg. наиболее значительная «Похищение Е» Д. Мийо.

Исполнение картины Эрмитажа принято относить к раннему периоду творчества Рени. Натуралистическое стремление Рени особенно ярко выразилось в ватиканском «Распятии», по своей концепции и по типам фигур очень схожем с изображениями пыток, обычными у итальянских художников того времени. Перепугалась и Европа (мифология Древней Греции славится своим сочетанием любви и драмы). Идентифицировать эти картины с упоминаемыми Мальвазиа не представляется возможным. Однажды красавице Европе – финикийской царевне – приснился удивительный сон. Гвидо Рени (1575 – 1642) родился в Кальвенцано, Эмилия-Романья, 4 ноября 1575.

Слов не разобрать. В греческой мифологии дочь финикийского царя Агенора. Младший их брат был помилован, но имущество их папа все-таки конфисковал.

Образ Европы волновал воображение многих художников. Гвидо посещал академию до 1598 года, пока не поссорился с профессором Карраччи. Девушка погладила доверчивое животное и украсила его гирляндами ярких полевых цветов.

В Третьяковской галерее висит картина В. Серова «Похищение Европы». Широким трезубцем усмирил он волны и указал путь. А позднее именем финикийской принцессы стали называть весь материк. Byz., v. Dodone). Святая Цецилия считается покровительницей духовной музыки. III 1, 1). Зевс высадил свою возлюбленную на берегу новой земли, которую он назвал в ее честь Европой.

IX 39, 4). Кажется, его привлекли забавы девушек и он сам готов с ними поиграть. Она наделена растительными и животными функциями, образ её объединяет весь космос (включая небо, землю и подземный мир) отождествлялась с Луной (Hymn.

Однажды финикийской царевне, пышно-косой красавице Европе, приснился странный сон. Во времена Гомера Европой называли уже всю Среднюю Грецию. Петра» и знаменитый плафон «Аврора» в палаццо Роспильози. Папа Пасхалий I в 821 году положил ее останки в склепе церкви святой Цецилии в Риме. Ну, что ж, давайте играть вместе.