Картины Версаль

Картина Зинаиды Серебряковой Версаль. В то время он создаёт цикл картин, посвящённый необычайной красоте и изящному великолепию Версаля.

Впрочем, в 1722 году новый правитель Франции решает вернуться в Версаль. При нем на первом этаже резиденции появились Покои Мадам и Покои Дофина.

И. Риго), подлинник хранится в Лувре, комоды работы Ш. Буля (1642–1732гг), а также деревянные позолоченные светильники. Салон Войны 16. Вестибюль королевы был залом для совместных обедов королевы и короля. Потом их выкупил Людовик XIII Бурбон. Деревья в парке аккуратно подстрижены, за клумбами велся и ведется тщательный уход.

  • Ретроспективный взгляд на Версальский дворец — творение французского Короля–Солнца Людовика
  • Версаль на фотолитографиях конца века
  • Достопримечательности Версаля: список, фото и описание
  • Интернет магазин дизайнерской мебели

В 1715 году король умирает. Тронный зал Версаля – Салон Аполлона.

За галереей протянулись апартаменты королевы. Любой, кто имел бы столько лавров, как вы, не смог бы идти быстро»8. Пищу он принимал в строгом соответствии с протоколом.

Интерьер зала Дворянского салона дополнен картинами с мифологическими сюжетами и камином с бронзовыми украшениями. Таким образом, создавалось ощущение, что галерея по обе стороны окнами смотрит в парк. 1. Этот великолепный зал имеет длину 73 метров, ширину 10, 5 метра и высоту 12, 3 метров. Плафон: Гермес, распространяющий свое влияние на искусства, в окружении Пенелопы, Сафо, Аспасии и Церизины (М. Корнель).

Плафон: Франция, коронованная Славой (Ш. Лебрен). Дворянский салон – этот зал предназначался для приемов послов иностранных государств. Декором этого кабинета Версаля являются лепнина, зеркала, наддверные панно и скульптура. И они, как можно убедиться даже сегодня, со своей задачей успешно справились. В центре размещён алтарь, украшенный фигурами древнегреческих богов. Картина написана маслом на холсте, а её размеры составляют 96, 5 139, 7см567.

В смысле за столом сидел один. Зрительный зал Оперы отделан исключительно деревом, что делает его одним из наиболее акустически «живым» театром в мире. Проект с общим бюджетом в 400 млн. В Большом Трианоне король, например, обедал один.

Салон Изобилия 10. Сразу привлекает внимание огромная кровать, размером почти со спальную комнату. Шарль Лебрен — придворный художник «Короля-солнце» и Луи Лево — «первый королевский архитектор» расширили и оформили Версаль в стиле классицизма.

Золото, розовый и зеленый цвета доминируют в декоре Оперы, строительство которой окончательно завершилось только в 1770 года. Зеркальная галерея 17. Плафон: Диана, покровительствующая охоте и мореплаванию Г. Бланшар (1630–1704). Благодаря новой покупке территория замка была перестроена и расширена (архитектор – Ф. Леруа). «Король-солнце» уделял своей загородной резиденции большое внимание. Министр финансовЖан-Батист Кольберследил за экономностью.

  1. Правовая информация для пользователей сайтакомпании «»
  2. Версаль в Париже: как добраться, статус музея, экскурсии
  3. Версаль – дворец «Короля-солнце» Людовика
  4. Королевский дворец, Версаль, Франция

На её стенах висят 30 картин, прославляющих знаменательные победы Франции, а вдоль стен установлены статуи 82 полководцев. Король-Солнце был в значительной степени ответственен за расширение Версаля, в результате которого было построено здание, стоящее до сих пор. Он нанял архитектора Луи Ле Вау (Louis Le Vau) и художника Шарля Лебрена для выполнения работ по постройке этого шедевра барокко, который стал типичным образцом для всех дворцов в Европе. Украшают галерею всевозможные вазы в бронзовой оправе, серебряные торшеры и канделябры, десятки хрустальных люстр, вазоны с апельсиновыми деревьями. По проекту Лебрена до 1690 года Зеркальная галерея была обставлена исключительно серебряной мебелью. Ближе к вечеру здесь обычно танцевали, устраивали музыкальные и театральные представления. Тогдашний суперинтендант финансов Кольбер для сооружения Зеркального зала специально пригласил мастеров из Венеции. В том же году она экспонировалась на частной выставке «Круг Союза художников» на Вандомской площади в Париже6.

Салон Апполона 15. Салон Дианы 12. А вот что касается судьбы более 3 тысяч деревцев и кустарников, высаженных в кадки, то с наступлением холодов их бережно переносили в Версальскую оранжерею, о которой следует сказать отдельно. Отдельно следует сказать о Зеркальном зале Версаля.

  • Картины — Бенуа, Александр Николаевич
  • Версаль: великое наследие эпохи королей
  • Окрестности Версальского дворца
  • Картины по стилям и направлениям
  • Интересные факты о Версальском дворце
  • Версальский парк и Версальские сады

Снизу полотна стоит подпись: «. mw-parser-output. ts-comment-commentedTextborder-bottom:1px dottedcursor:helpmedia (hover:none). mw-parser-output. ts-comment-commentedText:not (. rt-commentedText)border-bottom:0cursor:autoJ. Салон Геркулеса (Геракла) 9. Людовик XIV воплотил в жизнь большинство своих фантазий (это дорого обошлось государственной казне). Королевская часовня 5. Но не стоит удивляться, когда знаешь, что руководил всеми работами, в которых были задействованы сотни и тысячи рабочих, сам гениальный архитектор и дизайнер Ленотр.

После 1789 содержать Версальский дворец удавалось лишь с трудом. Французский философ Сен-Симон говорил о нем: «Никогда раньше я не встречал более унылого и бесплодного места – без воды, земли и леса». Затем картина некоторое время находилась в корпоративной коллекции произведений искусства банка «HSBC», а в 2004 году снова была выставлена на «Sothebys», откуда была куплена музеем Орсе в Париже (Франция), где и находится в настоящее время56.

  • Версальский Дворец в Париже – символ величия французской короны
  • Версаль – респектабельный пригород Парижа
  • Первые реформы: от хижины до дворца
  • Затраты на строительство Версальского Дворца
  • Строительство Версальского Дворца
  • Строительство Версальского Дворца под руководством Людовика

Некоторые называют Зеркальный зал наиболее заметным вкладом Людовика XIV в Версале. – 1400 фонтанов. Но наиболее среди них известна, конечно же, «Колесница Аполлона», считающаяся памятником во славу одного из самых могущественных монархов Франции – Людовика XIV. Галерея битв 8. Известный садовник Андре Ле Нотр был ответственным за непревзойденный сад Версаля. Так, когда Франция оказалась проигравшей стороной во Франко-прусской войне, немецкая армия разместилась во дворце штабом (1870-1871 г. г. ), а дабы еще больше унизить французов, 18 января в Зеркальной галерее объявила о Германской империи и ее кайзере – Вильгельме I. Но уже в феврале, в этой же галерее подписывается мирный договор, а еще спустя месяц в Версаль вернулось французское правительство, чтобы обосноваться тут до 1879 года.

Статуи и бюсты выставлены вдоль стен. Вот таким образом своей постоянной резиденцией решил сделать Версаль. После смерти короля на трон взошел его сын Людовик XIV, которому принадлежит знаменитая фраза «Государство – это я. ».

Интерьер версальского Салона Дианы отличается украшенными сводами и стенами росписью из мифологии, античной истории, в декор Салона Дианы входят также античные скульптуры и бюсты, бюст Людовика XIV (1665) работы Д. Л. Бернини (1598–1680). Он спроектирован таким образом, что солнце при закате красиво отражается на водной глади. Салон «Бычий глаз» или второй вестибюль 23. Салон Мира 18. Зал Войны целиком посвящен триумфу Франции во время военных действий.

  1. Влияние революции и время Первой империи
  2. Внешняя архитектура и внутренний дизайн особняка
  3. Большой и Малый Трианон в Версале
  4. Из Парижа в Версаль самостоятельно
  5. Голодный бунт на площади у Версаля
  6. Интерьеры Версаля – «шик-блеск-красота»

Рабочих часто завозили из Нормандии и Фландрии. Вдоль дорожек стоят величественные статуи из бронзы и мрамора. В декоре можно увидеть картину Коронация Наполеона (1808–1822 гг) Жак-Луи Давид (1748–1825 гг) (оригинал картины хранится в Лувре). Здесь, в разное время, жили три королевы: Мария-Терезия (1638–1683 гг) – супруга короля Людовика XIV Мария Лещинская (1703–1768 гг) – супруга короля Людовика XV Мария-Антуанетта (1755–1793гг) – супруга венценосного Людовика XVI. Спальня королевы 19. Здесь стоял огромный стол, где при Людовике XIV развлекались игрой в бильярд. В декоре Салона Мира использованы античные бюсты, мрамор.

Галереи 17-го столетия 6. Комнаты «Mesdames» дочерей Людовика XV 4. Фонтаны Версаля составили ему всемирную славу. Трон наследует сын, Людовик XV. Стол был накрыт ярко малиновым велюровым ковром с золотой бахромой.

  1. Зал тайных свиданий и игрушечная ферма
  2. Карта Версаля с достопримечательностями
  3. Причины строительства королевского дворца в Версале
  4. Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Интерьер Зеркальной галереи декорирован мраморными пилястрами с золочеными капителями, а по сторонам от зеркал, перед самими пилястрами расположены мраморные торшеры, кроме этого, зал украшают вазы, античные статуи и церемониальные люстры. Королевская опера 7.

Ее так и называют «Галерея Людовика XIV» или «Зеркальная галерея». С 1956 года полотно находилось в коллекции Джорджа Л. Кастеры из Бел-Эйра. После этого картина была куплена у художника через компанию «Boussod, Valadon Cie» за 100 тысяч французских франков американским миллионером и коллекционером искусства Уильямом Вандербильтом с помощью Сэмюела Б. Эвери. Ими, начиная с XIV века, владел некий Жан де Суази.

Здесь множество дорожек. Идея строительства нового замка возникла у Людовика XIV по причине зависти, которую он испытал, увидев замок своего министра финансов в Во-ле-Виконт. В мирные времена к строительству дворца привлекалась и армия. Зал стражи или Зал гвардейцев 22.

  1. Садово-парковый ансамбль Версаля
  2. Другие достопримечательности Версаля
  3. История возникновения Версаля как одного из символов Франции
  4. Описание Версаля — строгость во всем
  5. Версальский дворец — ВИДЕО экскурсия

Апартаменты дофина, наследника трона 3. Декором салона «Бычий глаз» являются скульптурный фриз, расположенный над окном изображающий играющих путти, портреты разных членов королевской семьи, лепнина. Королевский внутренний двор 2. Самодержец, любивший покрасоваться, сам с наслаждением принимал в них участие. В его бытность наконец-то завершается сооружение «Салона Геркулеса», начатого еще при жизни отца. В 1662 году царь новый — Людовик XIV — оказался сильно заинтересован в Версале.

Рекрутирование рабочих с окрестных деревень проходило с большим трудом. Версальские сады занимают 101 гектар. Кабинет королевского совета. Шарль Лебрен – придворный художник «Короля-солнце» и Луи Лево – «первый королевский архитектор» расширили и оформили Версаль в стиле классицизма. По обе стороны аллей располагаются великолепные рощи. Дворянский салон 20.

  • Ретроспективный взгляд на Версальский дворец — творение французского Короля–Солнца Людовика —
  • Версаль: история, описание, фото

Зеркальная галерея Версаля – этот зал использовался для торжественных мероприятий, балов. Салон Венеры 11. Картина известна под названиями «Приём Конде в Версале» и «Приём Великого Конде Людовиком XIV (Версаль, 1674)»5. Первый вестибюль иначе салон «Большой прибор» являлся залом, где король ужинал и проводил встречи со своими подданными. Второй вестибюль назван салоном «Бычий глаз» благодаря окну овальной формы, которое выходит во двор. Так, на фасаде дворца (со стороны сада) была оборудована галерея, которая и сегодня завораживает взор каждого, кто видит эти картины, великолепные зеркала и колонны.

Ретроспективный 
взгляд на Версальский 
дворец — творение

L. Grme»6. Спальня короля 24.

В 1969 году работа перешла в коллекцию галереи Арманда дю Ванна в Лос-Анджелесе. Сегодня Опера по-прежнему используется для проведения концертов и оперных представлений. Сегодня тронный зал Версаля украшает деревянный трон с позолотой Людовика XV.

Четвёрка огромных коней вырывается из воды и летит навстречу солнцу в струях воды. Главным предметом помещения является постель короля с шелковым балдахином, которая установлена так, чтобы ее центр стал точкой схода трех осей городских проспектов. Участок будущей постройки потребовал проведения земельных работ в огромном объёме. Оборудованы искусственные водоемы (пруды и озера). Версальский дворец имел большое значение в немецко-французской истории.

Высотой потолков -12, 5 м, длина Зеркальной галереи – 73 м, ширина – 10, 5 м, крытый потрясающим коробовым сводом зал был построен Ш. Лебреном и Ж. Ардуэн-Мансаром (1678–1686 гг). В 1945 году за 5 тысяч долларов США картина была продана компании «Parke-Bernet» и выкуплена Хьюлиттом К. Мерритом для своей коллекции в Пасадине (Калифорния). На нижнем уровне находилась капелла для придворных и фрейлин. Салон Марса 13.

В декоре Спальни Короля использован персидский ковер, бюст Людовика XIV (А. Куазевокс), хрустальная люстра, живописные панно и лепнина. Спальня короля была средоточием жизни всего дворца в Версале. Людовик XIV сделал Версаль своей резиденцией. Каждая арка содержит двадцать одно зеркало, суммарно в комнате находится 357 зеркал. Благодаря работе именитых мастеров дворцово-парковый комплекс Версаль (Parc et chteau de Versailles) стал роскошным и величественным, прекрасным и знаменитым.

Мирный договор с Францией был подписан 26 февраля тоже в Версале. Появилась здесь и собственная система каналов, которую называли не иначе как «маленькая Венеция». Крестьян принуждали становиться «строителями». В 1993 году картина была выставлена на аукцион «Sothebys» в Нью-Йорке за 800 тысяч долларов и в том же году куплена банкиром Эдмондом Сафрой из «Republic National Bank».

Но его двор не задерживается здесь и переезжает в Париж. Плафон: аллегорические изображения военных побед периода Директории и Консульства (А. -Ф. Калле 1741–1823 гг) 18 брюмера (1806). Придворные дамы сидели по кругу, на возвышении, это позволяло им наблюдать за игрой и рукоплескать успехам самовлюблённого короля.

Салон Меркурия (Гермеса) 14. Время действия картины — 1674 год. Зал для совместных обедов или Вестибюль королевы 21. Однако его окружали сотни придворных.

Этим милостивым жестом король решил прекратить длившееся с 1659 года менее чем 15-летнее изгнание своего кузена, вызванное желанием наказать его за «фронду» против монархической власти57.