Мягкие Часы Картина

Постоянство памяти Сальвадора Дали или, как принято в народе, мягкие часы — это, пожалуй, самая попсовая картина мэтра. Из-за этого картина обросла множеством народных названий: «Профиль времени», «Утекающее время», «Мягкие часы», «Твердость памяти», «Стойкость памяти» — некоторые альтернативные названия этой работы. Лично мое мнение, что картина символизирует именно то, что заявлено в ее названии — постоянство памяти, в то время, как время скоротечно и быстро «расплавляется» и «стекает» как мягкие часы или пожирается, как твердые.

10 тайных символов, скрытых в самой известной картине Сальвадора Дали

Не смотря на это он успешно сдал все экзамены и поступил в институт (законченное среднее образование), закончив его с отличием в 1921 году. Написанию картины, по-видимому, могли способствовать ассоциации, возникавшие у Дали при виде плавленого сыра (на это указывает его высказывание)1. Картина «Постоянство памяти» Сальвадора Дали – симбиоз расплавленного сыра с оливой, одиноко стоящей на фоне гор. Провокационные, эпатажные и, казалось бы, ужасные поступки художника далеко не всегда стоило понимать буквально и всерьёз. Холст, гобелен ручной работы.

Одни из мягких часов стекают с твердой штуки (то-ли скала, то-ли затвердевшая земля, то-ли черт знает что), другие часы расположились на ветке трупика давно почившей в бозе оливы. И камамберский сыр помог ему воссоздать его безумную идею: мягкие часы, которые свисали с ветки оливы. Многие люди, глядя на эту картину Сальвадора Дали, описывали свои чувства. А может ли оно подстраиваться под каждого из нас.

Описание картины 
«Постоянство памяти»

Описание картины «Постоянство памяти»

Кстати именно этот образ стал прототипом мягких часов. Полотно передает чувства, мысли, переживания и отношение к «мягкости и твердости» самого художника. Задумавшись и связав долго идущее время с тающим куском сыра, Дали начал заполнять полотно растекающимися часами.

Наверное, каждый должен дать сам себе ответы на эти вопросы. Картина «Постоянство памяти» с мягкими часами была написана в 1931 году. Сальвадор Дали выполнил картину в коричневой гамме. Жила вся троица под одной крышей (прямая параллель с Бриками и Маяковским), делила постель и секс на троих и, казалось, такое положение вполне устраивало и мужчин и Галу. Находится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Вернувшись из кино, куда она ходила в тот вечер, Гала абсолютно правильно предсказала, что никто, раз увидев «Постоянство памяти», уже его не забудет. Память же, напротив, недолговечна, но при этом нельзя недооценивать ее стабильность. В этот миг Дали почувствовал, что он должен создать картину с какой-то необычной атмосферой. Саранча, которую так боялся в детстве Дали, так же стала символами на его работах. Сам смысл картины говорит об уходе от линейного понимания времени, текучести времени, его изменчивости. Одна из самых известных картин Сальвадора Дали «Постоянство памяти» известна также как «Мягкие часы», «Твердость памяти» или «Стойкость памяти».

«Постоянство памяти», 
Сальвадор Дали: 
описание картины

«Постоянство памяти», Сальвадор Дали: описание картины

Такие часы станут отличным подарком коллеге, начальнику, учителю, другу или родственнику. Первые уроки рисования Дали получил в муниципальной художественной школе. В 1931 году Сальвадор Дали готовясь к своей персональной выставке, сидя за столом, после ужина, впал в раздумье о растекающейся мякоти (как раз за ужином со своей гражданской женой Галой они ели камамберский сыр). Другое название картины – «Текучие часы». Гала нуждалась в гениях, одним из которых и стал Сальвадор Дали.

Дали толкова гибкие часы как символ четырехмерного непрерывного пространства (четырехмерного континуума, объединяющего три измерения пространства и одно измерение времени). А сподвигло его написать эту картину, как ни странно, обыкновенный камамберский сыр. С 1914 по 1918 г. воспитывался в Академии братьев ордена маристов в Фигерасе. Но содержание картины глубже.

«Постоянство памяти» Сальвадор Дали изобразил несколько опустошенно. Однако «Постоянство памяти» Сальвадор Дали написал, приобщив эту работу к одной из своих самых глубинных теорий.

Описание картины 
Сальвадора Дали 
«Постоянство памяти»

Описание картины Сальвадора Дали «Постоянство памяти»

Размер картины 24х33 см. Сыр таял и становился все мягче и мягче. Иными эпитетами и язык не повернется назвать тот или иной материальный предмет.

Жена Сальвадора Гала Дали, когда впервые увидела эту небольшую картину, сразу сказала, что никто, хоть раз увидев картину «Постоянство памяти», уже никогда её не забудет. Когда Гала впервые увидела картину, она, как говорят, воскликнула: «Тот, кто это увидит, не забудет уже никогда. » Со временем Мягкие часы превратились в символ дали и его творчества в целом. Картина Сальвадора Дали «Постоянство памяти» была рассмотрена американскими психологами, которые пришли к выводу, что данное полотно обладает сильнейшим психологическим воздействием на определенные типы человеческих личностей. В пространстве на фоне скал мыса Креус помещена напоминающая амебу голова. В отместку негодующий Сальвадор Дали послал отцу в конверте свою сперму с гневным письмом: «Это всё, что я тебе должен». В любом языке (и русский – не исключение) есть прилагательные и существительные, крепко связанные друг с другом, например, заклятый враг.

Неприязнь семьи художника к Гале (будущей жене художника), связанные с этим конфликты, скандалы, а также надпись, сделанная Дали на одном из холстов – «Иногда я с наслаждением плюю на портрет моей матери» – привели к тому, что отец проклял сына и выставил его из дома. В это же время происходит разрыв с отцом. В них и покоиться настоящее постоянство памяти. Картина Сальвадора Дали «Постоянство памяти» была написана в 1931-м на холсте-гобелене ручной работы.

Картина маслом Мягкие часы в момент первого взрыва, копия картины Сальвадора Дали

Его и раньше привлекала тема трансформации объектов в разные состояния, что он пытался передать на холсте. Картина известна даже тем, кто мало знаком с творчеством этого художника. О том, а может ли время остановиться. Далее он поступил в Мадридскую Художественную академию.

Наше прошлое сохраняется только в памяти. Свою работу Сальвадор Дали назвал «Постоянство памяти», объясняя название тем, что один раз взглянув на картину, ты уже никогда её не забудешь.

Мягкие стекающие 
часы в стиле Сальвадора 
Дали

Мягкие стекающие часы в стиле Сальвадора Дали

К самым известным работам автора относятся его личный автопортрет, где он изобразил себя с шеей в стиле кисти Рафаэля, «Плоть на камнях», «Просвещенные удовольствия», «Незримый человек». Шедевр хранится уже свыше 70 лет в Нью-Йорке в Музее современного искусства. Размеры: 24 33 см. Позднее, в книге «Дневник одного гения» художник, будучи уже пожилым человеком, хорошо отзывается об отце, признаёт, что тот сильно любил его и терпел доставляемые сыном страдания. В 1929 г. Сальвадор Дали примыкает к группе сюрреалистов, организованной Андре Бретоном.

Это название граничит с содержанием самого полотна, которое вложил в него Сальвадор Дали. Когда зритель это осознаёт, то все вопросы оказываются излишними.