Описание Картины Зимнее Солнце Юона

Сочинение по картине Юона Зимнее солнце 4, 6 класс

Известен также как театральный художник, работал в области графики. Небо светлое и прозрачное. Описание картины Константина Юона «Конец зимы. Хоть март и считается весенним месяцем, но у нас на улицах все еще зима.

Чувствуется дыхание весны. Еще чуть дальше угадывается речка, которая, очевидно, скрылась. В центре картины (пестрые, веселые, деловитые) куры выискивают зернышки в (талом, рыхлом) снегу. Полдень» и другие. Центральное место на картине «Конец зимы. Юон обращался к мотивам русской провинции, раскрывал историко-национальное своеобразие её быта и пейзажа в сочной, яркой живописной манере, сложившейся под влиянием импрессионизма (К Троице. Рядом с домом с небольшого холма на санках и салазках съезжают детишки.

От сверкающего снега буквально слепит глаза. А ветка, чуть качнувшись, опять замрёт, как во сне. Лигачево». Пейзажи родного Подмосковья — излюбленная тема в творчестве К. Ф Юона. Художник любил изображать виды Лигачева — подмосковного села, где у него был дом. Один из самых известных пейзажей К. Ф.

По сугробам детвора побегала – в глубоких следах можно предположить наличие талого снега. Юона Русская зима. Директор Научно-исследовательского института теории и истории изобразительного искусства АХ СССР (1948-50), первый секретарь правления СХ СССР (с 1957). Полдень».

(Зимний солнечный) день. Прозрачные снежно-белые тучки не спеша плывут над деревьями.

Мороз и снег ребятишкам в радость. Картина отличается естественностью, жизненной непосредственностью. Отдельных слов заслуживают куры и петух, прибежавшие погреться на солнышке.

Художник хорошо показал конец (долгой, суровой)зимы. За изгородью – группа лыжников, которые, видимо, направляются в лес на дальнем холме. Небо нежное, всё светится, переливается розовым, голубоватым.

Преподавал в собственной студии в Москве (совместно с И. О. Дудиным 1900-17), МХИ (профессор в 1952-55) и других учебных заведениях. Полдень), запечатлел события революционной истории (Штурм Кремля в 1917 году, 1947), образы людей советской эпохи (Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, 1949 Утро индустриальной Москвы, 1949 все упомянутые произведения – в ГТГ). Полдень» занимает снег.

Сочинение по картине 
Зимнее солнце Юона 
4, 6 класс

Сочинение по картине Зимнее солнце Юона 4, 6 класс

Художник строит общий светлый колорит произведения на скромных, приглушённых сопоставлениях холодных оттенков голубовато-серого неба, снега с тёмно-зелёными тонами деревьев. Глядя на картину, ощущаешь свежесть весеннего воздуха, чувствуется скорое пробуждение природы ото сна. Справа красуются (островерхие, пушистые, вечнозелёные) ели. В центре картины стройные белоствольные берёзы. На заднем плане картины чернеет таинственный лес. Средняя горизонталь исчерчена стволами деревьев.

Бесконечно любил природу окрестностей Москвы, да и всей центральной России. Тронешь ветку случайно — словно меховая шапка, свалится на голову пушистый снежный ком. Снега еще очень много, о чем свидетельствует и высокая шапка, лежащая на крыше крепко сколоченного домика в левом углу картины. Картина производит цельное впечатление. Веселый пес тоже не желает отставать — заливисто лая и путаясь под ногами, он хватает детишек за штаны и шубы, пытается обогнать летящие с горы санки. Красочная и декоративная, картина «Русская зима. Лигачево» покоряет зрителя своей задушевностью искренностью, теплотой и отражает безграничную любовь живописца к родной природе. К. Ф. Юон любил писать солнечные пейзажи и эта картина не стала исключением.

Описание картины 
Юона Зимнее солнце

Описание картины Юона Зимнее солнце

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Описание (как бы ни старался автор) не в состоянии передать всей прелести пейзажа. Его пейзажи всегда отличались поэтичностью, задушевностью и жизнерадостностью.

Белый покров уже не упруг, не скрипит под ногами – он рыхлый, чуть опустившийся. Снег только чуть-чуть начинает подтаивать и солнышко дарит свое тепло. Находясь рядом с картиной, ощущаешь запах только что начавшего таять снега. Реш. Отсутствие листвы на них пропускает к зрителям свет послеполуденного солнца.

Все это вместе задает тему пейзажа – тему радостного и торжественного пробуждения природы. К. Ф. Вдали виднеется (большой, тёмный) лес. От такой картины становится светло и тепло при любой непогоде в душе. Русский художник показывает нам, насколько величава и красива зимняя пора.

Сочинение по картине 
Юона Зимнее солнце

Сочинение по картине Юона Зимнее солнце

Лигачево». К. Все заняты своими делами. Даже лыжники подставили лицо солнцу. Полдень». Тонкие березки подставляют свои ветви к солнцу, пытаясь согреться после долгой зимы.

Лошадиная повозка стоит в снегу, рядом деревенский мужичек заканчивает сбор хвороста. Полдень. А ветка, чуть качнувшись, опять замрёт, как во сне. Полдень». Художник специально сел против солнца, чтобы лучше показать красоту снега в (солнечный зимний) день.

Сочинение-описание 
по картине Юона 
Зимнее солнце

Сочинение-описание по картине Юона Зимнее солнце

Они тоже залюбовались голубым снегом, виднеющимся вдали. В советское время начал с воплощения революционной темы в символико-аллегорических композициях (Новая планета, 1921) в дальнейшем выступал как хранитель реалистических традиций русского искусства (Купола и ласточки, 1921: Конец зимы. От белого цвета слепит глаза. Поклонник зимнего пейзажа, Юон обожал рисовать именно эти месяцы года – февраль и март.

Путем контраста Юон подчеркнул нежность икрасоту снега на переднем плане картины. Мороз и снег ребятишкам в радость. Вот таким образом Юон часто называл это время года – волшебным. Описание этого замечательного пейзажа доставляет радость, так как в ней нет ни одной тревожащей нотки. Там еще стужа, но все пропитано ожиданием скорого прихода весны.

Сугробы как будто покрыты подтаявшей корочкой и совсем скоро побегут долгожданные ручьи. В центре картины стройные белоствольные берёзы. Это все перенесено на его полотна, которые полны радости и вызывают добрую улыбку.

Член объединения Мир искусства, один из организаторов Союза русских художников, член АХРР (с 1925). Март, 1903, Мартовское солнце, 1915). На заднем плане полотна — несколько маленьких елочек, одетых в нарядные белые шубки. Вот таким образом воздухом и светом пронизана картина Юона «Конец зимы. Солнце не проникает в чащу, вот таким образом снег (белый – белый), как мел.

На полотне «Мартовское солнце» изображен теплый день в обычной деревушке. Юона «Русская зима. Она пытается поиграть с лошадкой, заливисто тявкая на нее. Они теребят солнечные лучи и создают ощущение мерцания. Может быть, вот таким образом они так светлы. Она создает (весеннее, праздничное) настроение.

сочинение-описание по картине Юона Зимнее солнце

Покой и благость, разлитые в природе, кажутся вечными. Изумительный художник Юон Константин Федорович (1875 – 1958) признанный мастер пейзажа. Природа просыпается от зимней спячки и весна вступает в свои права. На картине не изображено солнце, но мы чувствуем (золотистый, солнечный) свет на (тонких, стройных, статных, белоствольных, задумчивых) берёзках, (пышных, колючих) елях, на брёвнах деревенской избы. Ф. Юон — замечательный пейзажист. В своих картинах он показывал свою любовь к природе, создавал обобщённый образ Родины. В автобиографическом очерке Юон писал: «В этих картинах я стремился передать величаво-монументальное и поэтическое звучание русской природы. Я искал торжественных нот, которые должны были выразить сильным художественным языком народные чувства к родной природе. «Русская зима» — одна из таких картин.

Именно снег свидетельствует о том, что на полотне отображен февраль. Вспоминая то время, когда он изо дня в день работал с натуры, Юон признаётся: «Сияние утренних и вечерних зорь и белизна снежных покровов родной зимы дают мне самые дорогие переживания и краски». Его кисти принадлежат полотна «Русская зима», «Зимнее солнце», «Конец зимы. К. Ф. Юона называют поэтом русской зимы. А ветка, чуть качнувшись, опять замрёт, как во сне. Воздух (тихий, прозрачный, голубой, тёплый).

Мартовские лучи золотят и ослепляют крыши домов и голые верхушки деревьев. Ф. Юон больше всего любил изображать на своих полотнах (русскую весеннюю) природу. Кроме животных и ребятишек никого не видать. Вдоль тропинки стоят высокие деревья, тянущиеся ввысь к ясному голубому небу.

Лигачево. К. Юон часто посещал эту деревню, черпая здесь свое вдохновение, здесь же его воплощал. Но более всего на переднем плане картины нас привлекает снег. Его преподавателями были такие мастера, как К. А. Савицкий, А. Е. Архипов, Н. А. Касаткин.

Далее описание картины Юона «Конец зимы. От деревьев падают длинные синеватые тени. Он покрыт тенями и кажется влажным. Портал Стихи. ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора.

Они доживают свои последние деньки, ведь весна не потерпит такого неуважения. Под их копытами хрустит снег, подтаявший на солнце. Там ещё царство зимы. От белого цвета слепит глаза.

Константин Фёдорович Юон – великий русский художник, создатель образов русской природы. Довольные лыжники вернулись с прогулки, получив очередной заряд бодрости. На холсте изображено Подмосковье, любимый пленэр художника. А веточка, лишь немного покачнется и вновь замрет.

Сочинение: описание 
картины Юона «Мартовское 
солнце»

Сочинение: описание картины Юона «Мартовское солнце»

Слева (большой, бревенчатый, деревянный) дом, с его крыши сползает (огромная, белая – белая) шапка снега. Здесь на картине, снег как бы впитал в себя все краски неба и отсвечивает перламутровыми оттенками (розового, голубого, зелёного, бирюзового, лазоревого), как морская раковина. Оно говорит о том, что скрипучие морозы позади, но снег не сойдет и завтра.

Это вносит в композицию необходимое равновесие. Крупные ели разошлись во всю ширь и высь на свободных просторах земли. Лигачево покоряет зрителя своей задушевностью искренностью, теплотой и отражает безграничную любовь живописца к родной природе. Красочная и декоративная, картина Русская зима. Полдень» можно продолжить рассказом о деревьях, которых на полотне довольно много. Получил много наград, ордена и медали.

Описание картины К. Ф. Сугробы начинают оседать под солнечными лучами. В 1929 году была написана картина Юона «Конец зимы.

На сине-голубом небосводе быстро проплывают застеснявшиеся тучки. Мороз и снег ребятишкам в радость. На заднем плане видны небольшие елочки, наряженные в белые пушистые шубки. Описание картины «Конец зимы.

Но на самом деле это не так. Его много, он разный – вдали еще зимний, холодный. Тронешь ветку случайно — словно меховая шапка, свалится на голову пушистый снежный ком. Всем нравится эта (чудесная, замечательная, прекрасная) картина. От белого цвета слепит глаза.

Все это вместе задает тему пейзажа – тему радостного и торжественного пробуждения природы. Картины его пользовались успехом и были всегда востребованы. Мартовские лучи золотят и ослепляют крыши домов и голые верхушки деревьев. Прозрачные снежно-белые тучки, не спеша, плывут над деревьями. Совсем на горизонте и вовсе царит зима.

Композиция этого полотна имеет свою логику. Ребятишки рады и морозцу и снежным сугробам. За ними идет еще одна лошадь, рядом с которой черная собака. Тронешь ветку случайно – словно меховая шапка, свалится на голову пушистый снежный ком. По окончании училища два года работал в мастерской В. А. Серова.

Методическая разработка 
по литературе (6 
класс) по теме:

Методическая разработка по литературе (6 класс) по теме: Творческая мастерская по картинам Юона

Юона — полотно «Русская зима. Наступлению весны он посвятил картину Конец зимы. Полдень». 1: Сочинение по картине К. Ф. Юон «Русская зима. Куры и петухи гуляют по заснеженному двору.

Изображённые люди и птицы не только оживляют пейзаж, но и составляют с ним единое целое. Очень хочется оказаться среди этой красоты, вдохнуть аромат приближающейся весны. Любимой темой пейзажиста были конец зимы, начало весны. Сочинение по картине К. Ф. Юон Русская зима. В 1903 году Юон стал одним из организаторов «Союза русских художников», был участником объединения «Мир искусства», преподавал в ВУЗах.

Художественное описание 
Картины К Ф Юона 
Мартовское солнце

Художественное описание Картины К Ф Юона Мартовское солнце

И на описываемом полотне, снег тоже беседует со зрителем. От деревьев падают длинные синеватые тени. Юона – полотно Русская зима.

Очень хороша картина Юона «Конец зимы.