Описать Картину Грабаря Февральская Лазурь

описание картины Февральская лазурь

Деревья увязли в снегу. Когда я смотрю на репродукцию, то ощущаю атмосферу праздника. История картины «Февральская лазурь» началась после того, как в феврале 1904 года художник отправился на дачу к своим друзьям. «Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по ритмическому строению ветвей. Береза большая, наверное она растет не один год.

Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по ритмическому строению ветвей. Может в березовой роще деревья устроили свой зимний бал. Большое старое дерево на переднем плане заслонило собой почти всё небо и оно синеет сквозь ветки, словно сквозь частые белые нити.

Сочинение по картине 
Грабаря Февральская 
лазурь 5 класс

Сочинение по картине Грабаря Февральская лазурь 5 класс

На ее переднем плане изображена красавица береза. Березы уже не клонятся в сторону под тяжестью снега, они выпрямились и тянутся к свету. Такими предстают перед зрителем и небо и свежевыпавший снег.

Этот пейзаж был особенно дорог и самому художнику. От берез падают синие с фиолетовым оттенком тени. Впечатление, что цвета перекликаются между собой, соединяются в фантастическую музыку.

Вскоре Грабарь снова пришел в лес, но уже вместе со своим другом. Преобладающий на этом полотне цвет представлен многочисленными его оттенками. Если взглянуть на небо, можно увидеть тот же голубой цвет, который так нравится летом. Находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва. Он переливается, блестит, вот таким образом кажется, что дерево обзавелось янтарными бусами. Они показывают, что они тоже достойны внимания, так как их наряды не менее роскошны.

Картина Февральская 
лазурь: фото, описание 
и история создания

Картина Февральская лазурь: фото, описание и история создания

На следующий день я взял другой холст и в течение трех дней написал этюд с того же места. Казалось бы изображение зимнего месяца требует задействовать вовсю белую краску. Ветви белоснежные, покрыты инеем, который сияет на солнце. Она покрыта тонким слоем инея.

Художник увидел зимнюю погоду и природу абсолютно по-другому. «Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник – праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом cнегу», – вспоминал художник. Возможно этим художник хочет сказать нам, что весна уже близко. Картина «Февральская лазурь» знаменитого российского художника Игоря Грабаря — это удивительно радостное, светлое полотно. Холст, масло. Ствол не прямой, а как бы изогнутый в волшебном танце.

Сочинение по картине 
Грабаря Февральская 
лазурь 5 класс описание

Сочинение по картине Грабаря Февральская лазурь 5 класс описание

На следующий день он отправился на то же место, выкопал в снегу траншею для установки мольберта и принялся за работу. Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять. А поднимая ее, взглянул на деревце снизу вверх.

Это предположение подтверждается фактами из жизни мастера. «Февральская лазурь» – описание картины обязательно должно отметить мастерство художника в применении обширного диапазона оттенков, восхищение мастера мощью русской природы. Две недели природа одаривала солнечными днями, словно позируя художнику. Художник назвал её «Февральская лазурь».

Сочинение по картине 
Игоря Грабаря «Февральская 
лазурь»

Сочинение по картине Игоря Грабаря «Февральская лазурь»

Мы увидим немало оттенков голубого, ультрамаринового. Всю прелесть изящность русской природы отразил Игорь Грабарь. В то утро одна из берёз привлекла его внимание, поразив редкостной красотой ветвей. Вот таким образом полотно художника и называется «Февральская лазурь». Общее настроение этого пейзажа представляется очень радостным.

Чуть поодаль от нее расположились ее подруги. На переднем плане изображает автор грациозное и прекрасное дерево – березу. Пейзаж «Февральская лазурь» был написан в 1904 году. На переднем плане изображена высокая береза.

Сочинение-описание 
по картине Грабаря 
"Февральская лазурь"

Сочинение-описание по картине Грабаря "Февральская лазурь"

За ними располагается лес. Их ветви светятся ярким белым цветом в солнечных лучах. Это отображено в голых стволах деревьев и чуть потеплевшим колоритом солнечных лучей. Через две недели работа была готова.

Картина написана в стиле импрессионизм. Игорь Грабарь тут же побежал домой, чтобы сделать первый набросок. Лазурное, по-весеннему яркое небо словно слепит глаза. На солнце чистый снег отливает бело-голубым цветом.

Описание популярной 
картины «Февральская 
лазурь»

Описание популярной картины «Февральская лазурь»

«Февральская лазурь» – описание картины повествует о потрясающей палитре красок их созвучии. «Февральскую лазурь» художник увидел в Подмосковье, когда гостил у друга. Такой пейзаж вызывает улыбку и надежду на скорый приход весны. Словно исполняя пожелание живописца, солнечные дни стояли почти две недели, позволяя Грабарю запечатлеть это чудо.

Внизу он темный. Безоблачное сине-лазурной небо, к горизонту светлеет и становиться сапфирным. Она не торопится его прибирать, словно желая немного задержаться. На макушках деревьев ещё сохранилось немного прошлогодних желтых, пожухлых листьев. Также молодой художник был учеником, а затем помощником в студии А. Ажбе в Мюнхене.

В работе использовано очень много светлых тонов — белые берёзы, снег, небо. Зимний пейзаж словно усыпан драгоценными камнями – такой эффект создал на холсте Игорь Грабарь. Снежное покрывало переливается под солнцем разноцветными искрами. Они выкопали в снегу траншею как раз на том самом месте, где художник обронил свою палку. Словно зачарованные, выстроились березы. Ее ствол слегка изогнут, создавая ощущения танца.

Позади мы видим березки, которые ни в чем не уступают своей подружке, которая выскользнула вперед. Она такая же честная, скромная и открытая, как эта картина. И все это на фоне лазурного неба и покрытой снегом земли в солнечный день. О появлении на свет картины-любимицы, «Февральской лазури», его обстоятельный рассказ: «Настали чудесные солнечные февральские дни. «Я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённых голубой эмалью неба.

А он торопился запечатлеть эту красоту. В то же время художник щедро использует пастельные и яркие тона. Ее ствол слегка изогнут, как будто береза подставляет ласковому солнышку свои бока. Солнце явно не присутствует на картине, но его свет окутывает верхушки берез. «Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, то и то это будет бесподобно», — подумал я и тотчас же побежал за небольшим холстом и в один сеанс набросал с натуры эскиз будущей картины. Покрытая инеем, на солнце она горит коралловым цветом.

Сочинение по картине 
«Февральская лазурь» 
Грабаря

Сочинение по картине «Февральская лазурь» Грабаря

Художнику удалось создать на картине именно светящийся белый цвет. Больше ярких весенних цветов. Казалось, природа позировала талантливому художнику, показывая свое изящество в зимнем уборе.

Наклонившись, чтобы её поднять, он повернул голову и вдруг увидел нечто, что поразило его до глубины души. Художник нарисовал несколько заснеженных берез на фоне голубого неба. В течение долгих лет он руководил Третьяковской галереей. Вызывает восхищение мастерски воссозданные деревья – на переднем плане красуется «главная героиня», большая берёза, чуть поодаль берёзки поменьше или вовсе молодые тоненькие стволы, однако, всё внимание «забирает» чудесно переплетённая крона деревьев. Как будто бы природа нарядилась, готовясь встретить праздник прихода весны. Хотя изображен февральский день, но на картине мало белого цвета – цвета снега.

Однажды погожим февральским утром художник просто решил погулять – без красок и мольберта. Всеми этими особенностями можно охарактеризовать и полотна Игоря Грабаря. Перед нами утонченный художник-импрессионист, красота творений которого ошеломляет внутренней прелестью. Описание картины Грабаря «Февральская лазурь» можно уложить в пару строк.

Нечеткие линии производят эффект наполнения картины светом и воздухом. Зимний пейзаж застыл в предвкушении скорой весны. «Февральская лазурь» является одним из примеров наибольшей степени цветового разложения среди всех живописных произведений Грабаря. Но какие чувства вызывает она у зрителя. «Сентябрьский снег», «Февральская лазурь», «Мартовский снег» — картины, которые заняли достойное место в ряду лучших живописных творений. Лично я испытал чувство гордости за красоту родного края.

А когда смотришь снизу вверх – то нижние детали видятся намного четче, чем верхние. Утром, как всегда, я вышел побродить вокруг усадьбы и понаблюдать. Художник передал ту самую пору, когда появляются первые лучи солнца, предвещающие весну. Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по ритмическому строению ветвей. Неудивительно, что художнику страстно захотелось передать хоть десятую долю этой красоты. Художественное видение Грабаря необычайно.

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь»

Глядя на березу, кажется, что она пустилась в пляс, слегка изогнув свой стройный ствол. Настроение картины радостное и светлое. Вот и все, что там изображено.

Даже в небольшой репродукции «Февральская лазурь» ярка, красочна, создаёт впечатление праздника. На переднем плане стоит береза. На них такие же роскошные наряды. Чуть подальше видны березы помоложе и совсем еще «подростки» с тоненькими стволами.

Березовая роща окутана теплом солнечного света, чувствуется приближение весны. Но снега много. От яркого солнца иней переливается. Поражают цвета на картине. Вот мы видим слегка сиреневый оттенок, которым автор изображает снег.

«Февральская лазурь» – самый известный пейзаж И. Э. Грабаря. Кружевной иней фантастическим образом оттеняет ветви и лазурь неба. Их стволы частично белые, заснеженные, а частично серо-коричневые. Их узорные ветви кружат в причудливом танце, ожидая первого тепла.

Описание картины 
Грабаря Февральская 
лазурь

Описание картины Грабаря Февральская лазурь

На передний план вынесена береза, которая покрыта тонким слоем инея. Грабарь любовался берёзами, он всегда говорил, что из всех деревьев средней полосы России больше всего любит берёзы, особенно «плакучие». Жемчужный ствол березы слегка изогнут, будто она застыла в неслышном плавном танце.

Все оттенки перекликаются между собой создавая некую музыкальную симфонию. Художник этим передает, что скоро кончится зима и на смену ей придет весна. На ней — узор ветвей белых березок. Позади старой березы стоит множество молодых березок. Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять.

С одной стороны, картина очень проста. Они как бы водят хоровод вокруг нее. Своими тонкими изящными ветвями они достают до самого неба. Попробуем же дать описание картины «Февральская лазурь».

Описание картины 
«Февральская лазурь»

Описание картины «Февральская лазурь»

Почти невероятным является уникальное умение мастера передавать тончайшие нюансы природы. Но, несмотря на это, яркий светлый колорит работы не мешает ее комфортному восприятию. Кажется, что на широко раскинутых ветвях березы висят жемчужные бусы. Ему удалось создать новый образ русской природы.

Одна из берез показалась Грабарю особенно красивой, он засмотрелся на нее и. уронил палку. Голубой цвет на картине имеет много оттенков. Крона березы пышная и, как видим, не все опали листья, которые сейчас покрыты инеем. Чуть позади расположилось множество тонких молодых березок, как бы водящих хоровод вокруг старой березы.

Удивительную картину нам передал Грабарь на своем полотне, которое носит поэтичное название – «Февральская лазурь». Яркая синева неба говорит о том, что весна уже не за горами.

Они чудом удержались на ветках, выдержав сильные порывистые февральские ветра. Оно дарит весеннее, праздничное настроение, хотя на картине изображено зимнее время. Морозная прозрачность воздуха создает радостное ощущение. Полотно «Февральская лазурь» художник писал с особой любовью и вложил в него часть своей души.

Методический материал 
для сочинения-описания 
по картине Игоря

Методический материал для сочинения-описания по картине Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь»

После этого я прорыл в глубоком снегу свыше метра толщиной траншею, в которой и поместился с мольбертом и большим холстом для того, чтобы получить впечатление низкого горизонта и небесного зенита со всей градацией голубых — от светло-зеленого внизу до ультрамаринового наверху. В вышине оно кажется таким глубоким. Подобной установкой полотно, которое создал Грабарь – «Февральская лазурь» – сближается с шедеврами французских импрессионистов, таких как «Маки» Клода Моне. Продолжаем сочинение Описание картины «Февральская лазурь».

Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять. К счастью история картины «Февральская лазурь» не канула в Лету. На самой верхушке березы сохранилась прошлогодняя листва. Нашим сердцам очень дороги эти кривые стволы, густые леса и бесконечные просторы. Чем ствол выше, тем он белее. Ее ствол темный внизу, а к верху он белеет. Эффект был просто необыкновенный. Однако Грабарь поступил иначе.

На переднем плане изображена слегка изогнутая береза. Судя по цвету, там растут ели и сосны. Старая листва на верхушках берез кажется огненно-золотой.

Игорь Эммануилович занимался не только созданием живописных полотен, но и участвовал в составлении и редакции большого числа энциклопедий и пособий по изобразительному искусству. А теперь, скованные крепким морозцем, они, кажется, слегка звенят при движении воздуха. Белоствольные березы такие высокие и раскидистые.

Говорят, что пейзаж – это портрет природы. Размеры: 141 x 83 см. Вдали темнеет узкая полоса леса. Несмотря на то что еще зима, солнце уже пригревает хорошо. Присутствуют уже более весенние краски.