Природа Перед Грозой

Пожалуй, любимым сюжетом писателя была природа перед грозой или после нее. "перед грозой природа замолкает" – может быть вот так же спокойно всё взвесить и попробовать начать сначала.

Завораживающие фотографии надвигающейся грозы

Словно спохватившись, задул резкий холодный ветер и поднял на реке злые черные волны. На переднем плане тропинка, по которой можно пройти к реке или озеру. Деревья стоят неподвижно, травинки также не качаются. Можно сделать вывод, что природа притаилась в ожидании грозы.

За ними вдаль уходит луг. Многие тут сразу детство вспомнили и я вспомнил. Желтые березы на них. На картине присутствуют два плана. Он хлестал по волнам толстыми плетями.

Сочинение по картине 
Шишкина «Перед грозой»

Сочинение по картине Шишкина «Перед грозой»

На переднем плане картины изображен луг, на нем тропинка, ведущая к небольшому пруду. Во сне вижу себя со спины, с темными волосами, убранными в прическу и в одежде, кот. Я помню, как в детстве нам с сестрой пришлось ночевать без родителей. Обожал в детстве это ощущение надвигающегося нечто в деревне.

Но судя по небу, уже очень скоро задует ветер, ударит гром и прольется ливень. И все замирало вокруг в ожидании стихии. Прояснились берега. На другом берегу пруда растут деревья и кусты. Туман исчезал как-то неприметно.

Как-то вдруг на небе вспыхнуло горячее солнце. На картине не видно ни одной птицы. Ослепительная молния вспорола небо. Впереди замаячили белые бакены. Стало хмуро. Яснее стали очертания баржи рядом с нами. На Дон с неба обрушилась лавина дождя.

На востоке сквозь туман проступала еле различимая розоватость. Я расхохотался и, представив себя на вальпургиевой ночи, выставил руки под дождь. Перед нами раскрылась тихая просторная река. Ветер, дождь хлещет.

Ветер колышет деревья. Я не ношу, а в жизни, вообще, выгляжу иначе. Смотрю, на подоконнике стакан с напитком каким-то и голос (кхм) диктует мне обучающе, что теперь я должна собрать силу этого ненастья в стакан и выпить – тогда смогу обладать мощью бури (вот оно что). И сейчас же, резко и пугающе, как выстрел, прогремел гром. Полотно передает тревожное настроение. Трава кажется не просто зеленой, она золотится под лучами солнца.

сочините несколько 
поэтических строк 
про природу перед

сочините несколько поэтических строк про природу перед грозой

А совсем на горизонте виднеется лес. Это было самоходка – теперь она обозначилась совсем ясно. Я почувствовал, что незаконно нахожусь на некоем таинстве. Вдали можно увидеть несколько облаков и очень мрачное темное небо. Я смотрел на удаляющийся грозовой фронт с сожалением.

Но все же чувствуется тревога и напряжение, ожидание чего-то. Постепенно затихали все звуки, все приглушалось, насекомые исчезали, затем налетали порывы ветра (иногда наоборот дождь начинался в полной тишине) и начиналось действо. Все замерло в тишине и ожидании раскатов грома. Послышалась команда, загремели цепи поднимаемого якоря. Замирал и я. И такое неповторимое чувство охватывало меня тогда, что вот он я – живой, счастливый и уверенный, что после всего грядущего тучи развеются, молнии стихнут, а на синем небе вновь засветит теплое летнее солнце.

Сочинение по картине Перед грозой Шишкина 5 класс

Поеживаясь от холода, я ждал на палубе появления солнца. Они будто гнутся под порывами легкого ветра. Ночью небо взорвалось сотнями молний, но дождь так и не пошёл.

Стоял, смотрел на вспышки молний, слушал басовитые раскаты грома, сначала тихие и далекие, но с каждой минутой все нарастающие в своей мощи. В ту ночь гроза прошла прямо над нами. Потом часть черноты из облаков сама втягивается в стакан и я выпиваю сей коктейль.

Передо мною происходил целый древний обряд. Природа картины манит и зовет к себе. Темные тучи нависли над равниной. Цветы здесь преимущественно белые, скромные. На равнине никого, даже птицы попрятались от приближающейся стихии. Гладь воды ровная, без ряби.

Сочинение: описание 
картины Шишкина 
«Перед грозой»

Сочинение: описание картины Шишкина «Перед грозой»

Здесь солнечный свет еще пробивается сквозь тучи и освещает луговые травы. И в борт теплохода волны колотили шумно и угрожающе. А волны, огрызаясь, били навстречу тугим дождевым нитям. Хочется прогуляться по ровной травке и искупаться в тихом прудике. На какой-то миг все притихло, но только на миг. надо быстро докурить полсигаретки балканской зведы из мягкой пачки, закусить барбариской/ лимонной карамелькой/конфетой РАЧКИ (нужное подчеркнуть), подкрутить алюминиевою проволоку, которая держит переднее крыло советского велосипеда и побыстрому крутить педали домой, так как слышал, что в поле в грозу опасно, а тем более если двигаться. А дома можно заточить бутер и посмотреть по одному из федеральных каналов, которые ловит антена в деревне, летнюю олимпиаду/чм по футболу/комисар рекс (нужное подчеркнуть), хотя если вырубят свет во время грозы то придется просто посмотреть окно. Это настолько удивило меня, что захотелось каким-то образом поучаствовать в нём.

Наверное, они разлетелись по своим гнездам. Что-то из старой сказки – тревожное и загадочное – заволокло душу. Видимо, оно уже поднялось из-за горизонта.

Сочинение по картине 
Шишкина Перед грозой 
5 класс

Сочинение по картине Шишкина Перед грозой 5 класс