Составь Описание Картины По Плану Свидание

Сочинение по картине Свидание Маковского 4, 7 класс

На мальчишке поношенная рубаха с закатанными рукавами и длинный рабочий фартук. В былые времена дети уходили из дома в раннем возрасте. Рубаха у него очень грязная, а сам он босой. Кажеться он проголодался, он вцепился зубами в кусочек хлеба.

Она просто смотрит на него – и радуется тому, что он жив. Настоящим горем могло бы быть детство, закованное в бедность – но такое, чтобы зритель действительно почувствовал, что это детство. Слишком много испытаний свалилось на ее судьбу. Вряд ли. Я не думаю, что мать изображенная на картине уже в годах. Видно она много пережила и ей уже немало лет.

хочет спать. Мальчик босой, хотя, судя по одежде женщины, на дворе совсем не лето. И когда-нибудь сам будет мастером. Иного выхода ведь нет.

Эти драматические чувства очень хорошо переданы автором картины. Она представляет, как ему нелегко в большом и неласковом городе. С детства мальчик был привычен к крестьянскому труду, во всём помогал родителям. Ведь именно данный жанр давал ему возможность «в одну минуту» выхватить главное, передать настроение.

Сочинение по картине 
Маковского «Свидание»

Сочинение по картине Маковского «Свидание»

Устраивались литературные, рисовальные и музыкальные вечера. На его полотнах мы видим незнатных и небогатых людей, лучше понимаем их беды и печали. В пятнадцать лет он написал жанровую картину «Мальчик, продающий квас» (1861). Их отдавали на обучение ремесленникам, которые держали детей почти в качестве прислуги. По выражению лица ясно, что мысли у нее невеселые.

В семье было четверо детей (Константин, Николай, Владимир и дочь Александра) и все они стали известными художниками. Среди последних можно назвать картину «Свидание», написанную в 1883 году. Но изменить мать ничего не может. Скорее всего, она предназначена для отдыха работников.

Так ведь и рассуждали простые русские люди и так показывает нам это художник. Но делать нечего – надо терпеть. Художник очень точно показал всю боль и горечь, отражённую в лицах персонажей. Он родился в Москве в семье крупного чиновника, большого любителя живописи, одного из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

И ей печально, что ее ребенок обречен на несчастье, не смотря ни на что. С глубокой проникновенностью пишет художник лица матери и сына. Она винит себя в том, что пришлось отдать сына в чужие руки. Она вручила сыну калач и тот с жадностью принялся, его есть.

То, как он жадно поедает хлеб, означает, что живёт он в плохих условиях. Дети должны были выполнять черную работу, переносить тяжелые предметы. С ней пришла мать мальчика. Возле бочки стоит палка и лежит котомка. Художник использовал преимущественно темные цвета. Рядом сидит его мать, которая, как видно, приехала к нему издалека.

Это видно по ее взгляду. Ей безмерно жаль пацана, но приходится смириться с судьбой – другого выхода нет. Владимир Егорович Маковский — талантливый русский художник середины XIX — начала XX века. Крестьянке до слез жалко своего сына – усталого, плохо одетого и голодного. Какие подробности картины интересны были мне.

Из-под него выглядывает красная юбка и постолы. Из-под неё проглядывает красное платье. Она с грустью смотрит, как мальчик ест. На заднем плане виднеются двери, ведущие в жилое помещение или мастерскую. По выражению лица ясно, что мысли у нее невеселые.

Свидание, Владимир 
Егорович Маковский 
– описание картины

Свидание, Владимир Егорович Маковский – описание картины

Темный тулуп почти полностью прикрывает длинную юбку красного цвета. Рядом с ней на полу лежит котомка, у бочки стоит палка. Это можно понять по одежде персонажей – на мальчонке лет двенадцати виден тёмный заляпанный фартук, судя по всему, у него очень мало свободного времени, он постоянно помогает мастеру, чтобы побыстрее освоить ремесло. С детства Владимира окружала атмосфера искусства.

На ней стоит глиняный кувшин. В доме отца собирались известные люди— Глинка, Гоголь, Пушкин, Щепкин, Брюллов, Тропинин. Все его одеяние состоит из красной рубахи и грубых штанишек. Наверное из-за крайней усталости она не обнимает своего сына и не разговаривает с ним. Если приглядеться, то станет видно, что из-за платка виднеется немного волос этой женщины.

Сочинение по картине 
Маковского Свидание 
 (3, 4, 7 класс)

Сочинение по картине Маковского Свидание (3, 4, 7 класс)

На бочке лежат какие-то доски, на них стоит кувшин с отбитым краем.

Значит, пришла она издалека. Одновременно становится радостно, что мы живем совсем в другое время. Ее хрупкие надежды отражены в облике самого мальчика. Пол земляной, грязный и холодный. Мать с грустью смотрит на сына. Именно их я и считаю здесь основными. В будничном сюжете В. Е.

Но он все выдержит. В произведениях великого художника отражена целая эпоха. Видно, мать шла издалека, вот таким образом взяла с собой палку для опоры.

Это тот момент, когда она не в силах изменить ничего. Пока мальчик ест, мать молча смотрит на него и о чем-то думает. Но, невзирая на все трудности, она не утратила нежности и любви к сыну. Они белы, как снег. Расстояние, которое преодолела мать, чтобы увидеть и накормить своего ребенка, очень велико, это видно по ее усталости, по тому, как она сидит, а значит всю дорогу она несла кувшин в руках, боясь его разбить или разлить содержимое. Наверное, женщина шла издалека, палка ей была необходима, чтобы опираться в дороге. Возможно, его здесь бьют.

А еще он обещает, что никогда не будет таким же жестоким, как его мастер. Он босоног, хотя на дворе зима, в грубых штанах, грязной рубахе и фартуке. Мать нарисована уставшей и огорченной, глядящая на сына и думающая о чем-то своем.

Женщина так нервничает, что грызёт ногти. Живут они, по-видимому, бедно. Он даже не смотрит на свою мать, которая к нему пришла. Он устал. Просто нужно глубоко вникнуть в реалии того сложного времени. Лицо мальчугана лет тринадцати серьезное и бледное. Когда он станет взрослым, от тяжести его детства душа станет грубее, черствее.

Особенное внимание Маковский уделял изображению простых людей и крестьянского быта. Так было, пока мальчик был ещё совсем маленький. Хозяин жестоко обращается с ним.

Особенно тяжело то, что она ничем не может ему помочь. Обычно так делали в селах – значит, думаем мы, семья мальчика, скорее всего, живет в селе. В ее сосредоточенном взгляде затаилось столько печали и боли, что вновь и вновь хочется говорить о несправедливости и социальном неравенстве среди людей. Каждая картина великого художника — это не просто фрагмент из жизни, это своеобразное литературное произведение, которое можно «прочитать». По позе матери видно, что она страдает и как ее душу разрывает боль и горечь.

Мальчик жадно набросился на принесенный матерью свежий калач. Изможденное лицо женщины выражает нежность и умиление. Так, картина «Свидание» (1883) рассказывает нам о встрече матери и сына. А, может быть, у женщины больные ноги, вот таким образом ей трудно ходить. Это глаза старухи.

Маковский поступил в это училище, затем перешел в Академию художеств. В своем творении автор использовал большое количество краски темных оттенков. Первые уроки изобразительного искусства Маковский брал у В. А. Тропинина. Будет ли это. В углу мы видим бочку с водой, накрытую крышкой. (Мать одета в старую шубу, цветной сарафан, на голове платок.

Автор данного произведения, очень точно показал встречу матери и ребенка того времени. Наверное, она ни о чем не думает больше, кроме своего сына, который сейчас здесь и рядом, кушает и даже не посмотрит на нее. В 1869 году за картину «Крестьянские мальчики стерегут лошадей», написанной для академической выставки, получил академическую золотую медаль имени Лейбрена. На бочке стоит кувшин с водой, чтобы здесь могли подходить и пить. Также видно, на что способны матери ради своих «повзрослевших» детей. - Как одет мальчик.

Причина этого заключается в не столь уж частых встречах с любимым чадом. Мне кажется, на ней просто отобразился образ жизни, в котором она непосильно трудится, для того, чтобы хоть как – то выжить. (Хозяин не пустил их в теплую комнату.

Но по ее лицу – сострадательному и покорному своей скорбной доле – мы понимаем это. Маковских отлично передал не только чувства крестьян, но и их быт. Встреча её с сыном происходит в полутёмном холодном коридоре, где стоит бочка с водой. На бочку опирается суковатая палка – с ней пришла мать. Мне кажется, что в своей картине «Свидание» В. Е. Маковский не просто мастерски изображает нелегкую жизнь простых людей, но и заставляет зрителей сопереживать их горю и страданиям. (В полутемном холодном коридоре, в углу стоит бочка с питьевой водой, покрытая досками, на них стоит кувшин из окна падает серый тусклый свет. ) – Почему же они встречаются в коридоре. На ней изображены мать и сын, встретившиеся после долгой разлуки.

Мне кажется, что с мальчиком не слишком хорошо обращаются. Об этом говорит его нахмуренное неулыбчивое лицо. Вид у него жалкий, забитый. ) – Как одета мать. Эта деталь также может о многом свидетельствовать.

Вся поза этой женщины говорит нам об этой ее безысходности. Нет такого чуда, который исправит это. Они повстречались в неуютной комнатушке со стенами из дерева и потолком из земли. Именно их я и считаю здесь основными. Его письмо к деду Константину Макарычу – это исповедь израненной души.

Описание картины Владимира Маковского «Свидание»

Это социальный элемент окружающей его среды. След нелегкой судьбы на ней прочитать не труднее, чем на ее сыне. Крестьянке до слез жалко своего сына – усталого, плохо одетого и голодного. По-видимому, нужда заставила мать отдать сына в учение к сапожнику.

Он выглядит уставшим и изголодавшимся. Одежда у него изрядно потрепана. Это свидетельствует о том, что, несмотря на убогость обстановки, здесь часто бывают люди.

есть. Мама мальчика, молча и устало сидит на лавочке и смотрит на своего голодного ребенка. Эти драматические чувства очень хорошо переданы автором картины.

Сочинение по картине 
Маковского Свидание 
 (описание)

Сочинение по картине Маковского Свидание (описание)

На самом деле Маковский не раз сравнивал искусство живописи и силу литературного слова. Картина «Свидание» принадлежит перу В. Е. Маковского – русского живописца-передвижника, творившего во второй половине 19 века. Ей не хватило настоящего трагизма.

Всё это создаёт мрачное настроение. Особенно тяжело то, что она ничем не может ему помочь. Автор правильно поступил, назвав эту картину «Свидание». Никто его не жалеет.

Мальчику на картине не более десяти – двенадцати лет, но детство его давно закончилось. То, что он голоден, доказывает его усердие к труду. Мама его одета в тёмную фуфайку. Так, рассказ Антона Павловича Чехова «Ванька» перекликается с картиной «Свидание». Понятно, что отдать сына в город на обучение ремеслу ее заставила глубокая нужда. Настроение, эмоциональный строй картины подчеркивается ее колоритом. Стены сложены из потемневших брёвен.

Сочинение по картине 
Свидание Маковского: 
о картине и не только

Сочинение по картине Свидание Маковского: о картине и не только о ней

Рядом с бочкой стоит палка. В это время мальчик жадно ест хлеб – и полностью позабыл о своей маме. Матери жаль сына. Она понимает, что сыну в учении голодно, холодно.

Мать плачет, глядя, с какой жадностью её грязный и полуголодный ребёнок набросился на принесённую ею булку. Квартира Маковских находилась на набережной Москвы-реки с видом на Кремль. О чем говорит его одежда. Пока мальчик ест, мать молча смотрит на него и о чем-то думает. Тяжелая жизнь наложила на них свой отпечаток.

Методическая разработка 
урока русского языка 
по теме «Сочинение

Методическая разработка урока русского языка по теме «Сочинение по картине «Свидание» (7 класс)

Перед нами типичная ситуация, мать и сын. Но угадать возраст женщины просто невозможно. Можно попытаться представить себе, как раньше жили мальчик и его мама. И ей очень и очень жаль его. В целом, картина мне понравилась, но стало безумно жалко и мальчика и бедную женщину.

Ее одежда проста и незамысловата. На картине Маковского «Свидание» мы видим встречу матери с сыном, которого она давно не видела. Для зимнего периода времени одежка паренька совсем скудна. Видимо, он совсем ненадолго прервал свою работу, чтобы повидаться с матерью.

По одежде мальчика видно, что он подмастерье у сапожника, живется ему плохо, голодно. Он будет уважать работников и учеников и не допустит, чтобы они были голодны. Она представляет, как ему нелегко в большом и неласковом городе.

Сочинение по картине 
Маковского "Свидание"

Сочинение по картине Маковского "Свидание"

А там, глядишь и Бог поможет. Голову ее окутывает платок черного цвета. Мальчик жадно ест калач, принесенный ему матерью. На холсте не изображены их крепкие объятия и поцелуи или же оживленная беседа.

Испачканное лицо и форма мальчика показывает как относились даже к детям того времени. Девятилетний мальчик доведен до отчаяния: он хочет даже «пешком на деревню бежать, да сапогов нету». А ноги и вовсе босые.

Описание картины 
Маковского «Свидание»

Описание картины Маковского «Свидание»

На изображенной картине глаза матери выражают тоску и печаль. По его мнению, необходимо заставить читателя и зрителя сопереживать героям изображённым на картине или описанным в литературном произведении. Вернее, мы не знаем точно, матерью ли она приходится мальчику. Пришедшая к нему мать выглядит задумчивой.

По этой картине можно судить о тяжёлой жизни простолюдин и. А вот рядом его мать. Герой картины Маковского бос, одет в старую рубаху и очень голоден. Явственно вырисовываются параллели между произведениями различных авторов. Отданный в подмастерья к сапожнику Аляхину, Ванька Жуков страдает от своей нелегкой и совсем уж не детской участи. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Он не пустил мать в дом. Становится понятно, что он отправлен в город на обучение и живёт вдали от семьи. Никогда бы не сделала она этого, если бы не полнейшая нищета. Женщина смотрит с нескрываемой нежностью на свое дитя, но усталость побеждает. Палку это можно было использовать и как посох.

Напишите сочинение 
по картине Владимира 
Егоровича Маковского

Напишите сочинение по картине Владимира Егоровича Маковского "свидание "

Мальчик с картины Маковского – просто измученное маленькое существо. Маковского «Свидание»На ней изображено 2 персонажа. Первый это мальчишка лет девяти, десяти и его мать старушка. Мы видим что мальчик одет в красную рубаху и тёмный фартук. Что можно сказать о ней. Сейчас он обещает себе это, а иначе ему не выдержать. Маковский считал, что картину лишь тогда можно считать состоявшейся, когда в ней есть «всё» – подлинная жизнь. Перед нами очень интересная картина В. Е.

Мать мальчика видит все это и очень переживает за. Она сидит рядом и просто радуется тому, что её сын жив и здоров – иногда этого достаточно. Ее голова укутана темным платком, а от стужи и ветра защищает черный кожух. Мне кажется, что они жили в деревне. Из-под фартука видны штаны, которые ему велики, вот таким образом он их подвернул.

Дети вынуждены отдаляться от дома в столь юном возрасте и жить во мраке и грязи. Мать смотрит на него и кажется все это понимает и видит своим материнским чутьем. Маковский правдиво и талантливо показал проблемы людей своего времени.

Сочинение по картине 
Маковского Свидание

Сочинение по картине Маковского Свидание

Женщина с тоской и особой грустью в глазах смотрит на мальчика, по ее позе и взгляду можно понять, что она загнана в такую ситуацию и быть может, ей хотелось абсолютно другой судьбы для сына, но так складываются обстоятельства, жизнь не предоставляет выхода, заставляя действовать по определенной схеме. В 1874 году за картину «Любители соловьев» был удостоен звания академика.