Винсент Ван Гог Описание Картины Звездная Ночь

Винсент Ван Гог "Звёздная ночь": описание картины

Именно такая ночь и такое таинственное сияние звезд знаменовали Рождество. Полотно «Звездная ночь» является самым выдающимся произведением искусства середины 19 века. В 1889 году тогда малоизвестный художник по имени Винсент, а по фамилии Ван Гог, однажды во время пребывания в больнице городка под названием Сен-Реми взяв холст размером 73 на 92 сантиметра, написал одну из своих самых потрясающих, удивительных картин под названием «Звездная Ночь». Увы, это был очередной провал и на этот раз с меня хватит»15. На картине небо, звезды и лунный серп движутся в едином волнообразном ритме. На картине представлено ночное звёздное небо над рекой Роной.

Эту амбивалентность он упомянул в письме Тео после написания «Звёздной ночи над Роной»: «Я испытываю непреодолимую потребность в религии, вот таким образом выхожу ночью на улицу, чтобы рисовать звёзды»20. Небесные тела словно излучают космический свет, озаряющий сине-голубое спиралевидное небо. До Ван Гога такое небо не видел никто. Основной динамический элемент картины – это спиральный завиток почти в середине полотна. Деревья изображенные на данной картине, значительно уравновешивают общую композицию.

И вот я опять сбился туда же, попытавшись изобразить большие звёзды. А желал художник сказочности ирреальности и удивительного мира. Еще одной, не менее интересной темой являются одиннадцать звезд. Впрочем, уже в 1868 г. он оставил обучение, вернувшись в родительский дом. За городом изображены горы. Это обусловлено тем, что все элементы полотна созданы при помощи мазков и цвета.

Об этой картине пишут книги и песни, она есть и в электронных изданиях. Несмотря на обширную переписку, Ван Гог редко упоминал в письмах «Звёздную ночь». Автор умело соединил спокойную жизнь людей их дома и бурное и тревожное небо. Трактовок у картины бесчисленное количество, начиная с числа изображенных звезд. Город, лежащий в долине, может даже сначала остаться незамеченным, ведь основной упор делается упор на величие Вселенной. Вихрь в небе напоминает о Млечном Пути, о галактиках, о космической гармонии, выражающейся в одновременно и экстатическом и блаженно спокойном движении всех тел в темно-синем пространстве. Последний из эскизов — «Пшеничное поле в Сан-Реми-де-Прованс» (F1548) — ныне хранится в Нью-Йорке. Кипарисы будто хотят прикоснуться к небу, присоединиться к нежному танцу светил.

Написанная в жанре пейзажа маслом и относимая по стилю к постимпрессионизму, сегодня она продолжает вдохновлять людей творчества и не только на подвиги в живописи, литературе и жизни. Те, кто видел данное творение вживую, знают, что нормальное восприятие «Звездной Ночи» невозможно на небольшом расстоянии: такова специфическая, но завораживающая техника, характерная только для Ван Гога. Картина «Звёздная ночь над Роной» кисти постимпрессиониста Винсента Ван Гога была написана в 1888 году. Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми. Однако плоды исследований ни тех, ни других не увенчались успехом. Более светлые оттенки гармонично сочетаются с темным передним планом.

Спиральные завитки света, проносящиеся по звездному небу, создают стилизованный образ галактики. Два дня спустя Ван Гог сообщил в письме Тео, что написал «звёздное небо»6.

Это небо является уникальным, никто больше не смог изобразить это так как ван Гог. Больше они не встречались. После Ван Гога невозможно представить звёздное небо другим. Винсент написал картину во французской лечебнице в конце в июня 1889 года. Сообщив Тео в июне о написании картины, в следующий раз он упомянул её примерно 20 сентября в перечне картин, отправленных брату в Париж, обозначив как «ночной этюд»12.

А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения». Лунный серп, звезды движутся в едином волнообразном ритме. Художник изобразил звезды нарочито увеличенными, чтобы передать ореол мерцающего света. Через неделю после завершения «Звёздной ночи» он пишет Тео: «Кипарисы всегда занимают мои мысли. Все обстоятельства до сих пор неизвестны. «Звездная ночь» также обладает потрясающей глубиной отображаемого пространства, которая достигнута посредством грамотного использования мазков разных размеров и направленности, а также общего цветового сочетания картины.

Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. Хотя в конце жизни художник разочаровался в религии19, он, похоже, не утратил веру в загробную жизнь. Шпиль церкви словно тянется к стихиям, являясь одновременно антенной и маяком, он напоминает Эйфелеву башню (увлечение которой всегда отражалось в ночных пейзажах Ван Гога). Темный передний план и светлая луна на заднем – инструмент для создания глубины цветом.

От картины, где изображено живое, закручивающееся в вихре вечного галактического движения небо невозможно оторвать глаз. В отличие от многих других картин известное полотно «Звездная ночь» была написана художником не по памяти. Деревья изображенные на данной картине, значительно уравновешивают общую композицию. Месяца, будто центр Галактики, притягивает к себе вихри неба и огромные и яркие звезды.

Картина Звездная 
ночь, Винсент Ван 
Гог – описание

Картина Звездная ночь, Винсент Ван Гог – описание

Картина являет собой идеализированный пейзаж, более яркий и нестандартный. «Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти. Автор умело соединил спокойную жизнь людей их дома и бурное и тревожное небо. Остальное мне ни о чём не говорит».

Сама деревня могла находиться где угодно: это мог быть Сен-Реми или Нюэнен ночью. Свет фонарей отражается по всей поверхности реки золотыми дорожками. Впрочем, уже в 1868 г. он оставил обучение, вернувшись в родительский дом.

Спонтанность «Звездной ночи» на самом деле показная. Сомнений по поводу того, кто написал картину «Звёздная ночь», не возникает даже у тех, кто слабо разбирается в искусстве. Именно вот таким образом я вышел в ночное время из дому и стал рисовать ночное небо со звездами». Тем не менее кипарисы не кажутся статичными, а изображены тянущимися вверх к звездному небу.

Когда он решил не отправлять три картины из этой партии, чтобы сэкономить на почтовых расходах, «Звёздная ночь» оказалась в числе оставленных. Они указывали путь в океане или пустыне, предвещали судьбу отдельных людей и целых государств, помогали постичь законы мироздания. Спонтанность «Звездной ночи» на самом деле показная. Немаловажное значение имеет и цветовая гамма картины «Звездная ночь» Ван Гога. В это время он продолжал плодотворно писать картины и создал некоторые из самых известных своих работ, включая «Ирисы», автопортрет в синем костюме и «Звёздную ночь».

Далёкие, холодные и прекрасные звёзды всегда манили человека. В отличие от многих других картин известное полотно «Звездная ночь» была написана художником не по памяти. Будучи в Арле, он создал «Звездную ночь над Роной», но она была совсем не такой, как хотел автор.

И это притягивало художника и заставляло погружаться в свои мысли о жизни и смерти. Как и многие шедевры, «Звездная ночь» Ван Гога практически сразу же стала благодатной почвой для всевозможных толкований и обсуждений.

Описание картины 
Звёздная ночь Винсента 
ван Гога

Описание картины Звёздная ночь Винсента ван Гога

В середине 1889 года художник уже не являлся приверженцем теологических учений. «Звездная ночь» также обладает потрясающей глубиной отображаемого пространства, которая достигнута посредством грамотного использования мазков разных размеров и направленности, а также общего цветового сочетания картины. Еще один момент библейской трактовки картины связан с Книгой Бытия, а именно с цитатой из нее: «мне снова снился сон В нем были солнце и луна и одиннадцать звезд и все кланялись мне».

Ее называют обобщенным образом человеческих населенных пунктов. Картина «Звездная ночь» – ярчайшее доказательство этого. На заднем плане картины изображен город и горы.

История одного шедевра: «Звездная ночь» Ван Гога

В 1900 году она продала «Звёздную ночь» поэту Жюльену Леклерку в Париже, который перепродал её в 1901 году Эмилю Шуффенекеру, старому другу Гогена. Тем не менее это абсолютно другой мир, доступный только глазам Винсента Ван Гога. Лёфгрен продвигает собственную символистскую теорию, ссылаясь на одиннадцать звёзд во сне Иосифа из книги Бытия26 и утверждает, что элементы «Звёздной ночи» носят исключительно символический характер, как, например, кипарис, являющийся символом смерти в средиземноморских странах27.

Небесные тела словно излучают космический свет, озаряющий сине-голубое спиралевидное небо. Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. Хотя при создании поселка и холмов Ван Гог применил контурные линии.

Светло-голубое небо в центре картины затемняется ультрамариновым цветом к краям. А ещё ночные светила издавна вдохновляли поэтов, писателей и художников. Вихри звездного неба завораживают глаз. Сот критикует библейские интерпретации Шапиро и Лёфгрена, например в том, что полумесяц на картине включает элементы солнца и считает, что он имеет символическое значение для Ван Гога как «утешение»29. Благодаря особенным нюансам эта картина считается самой популярной работой художника, а также является очень обсуждаемой художественными критиками.

В Арле художник жил запоем во всех смыслах. На картине это одиннадцать невероятно огромных звезд и большой, но убывающий месяц, напоминающие о библейском сюжете о Христе и 12 апостолах. Часто зрителя впечатляет цветовая гамма, это уникальное сочетание глубокого темно-синего, голубого, небесного, зеленого (почти черного), коричневого и местами морского цветов и разнообразных оттенков желтого (здесь и «подсолнухи» и «масло» и «яичные желтки»). «Звёздная ночь над Роной» написана широкими пастозными мазками, лишь передний план проработан более тщательно и написан в технике ала прима. Художник, глядя на ночное небо, восхищался звёздами их недоступностью и красотой. Разочарованный и опечаленный, Винсент уехал в Арль с намерением создать «Мастерскую Юга» – некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений. В этот период он ведет себя весьма непредсказуемо и спонтанно. Можно ли сделать такое предположение, что эти две картины отображают общее состояние Ван Гога, который терзается жестоким недугом. Свет от полумесяца также изображен будто пульсирующим. мы используем смерть, чтобы путешествовать к звездам» – писал художник.

Звездная ночь Ван 
Гога – шедевр изобразительного 
искусства

Звездная ночь Ван Гога – шедевр изобразительного искусства

Но из-за разочарования в любви он потерял желание работать, вместо этого решив стать священником, как отец. И картина ван Гога «Звездная ночь» – одно из самых противоречивых, загадочных и завораживающих произведений, воспевающих их великолепие. Тем не менее, давайте рассмотрим полотно «вплотную». Основными «столпами» композиции являются кажущиеся огромными кипарисы на холме (передний план), пульсирующие полумесяц и звезды «сияющего», ярко-желтого цвета. Несмотря на то, что картина вобрала в себя состояние безысходности испытываемое художником на момент ее написания, композиция картины подбиралась не спонтанно, а, скорее, тщательно. За городом изображены горы. Полотно «Звездная ночь» является самым выдающимся произведением искусства середины 19 века. Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звёзды.

Он называет «Звёздную ночь» бесконечно выразительной, символизирующей окончательное поглощение художника космосом и дающей незабываемое ощущение пребывания на пороге вечности25. Звёздное небо как символ бесконечности притягивает и завораживает человека. Деревья обрамляют звездное небо и приносят баланс композиции. Это набережная восточного берега реки, расположенная на её извиве.

Он много писал и много пил. Их одиннадцать, по яркости и насыщенности они напоминают Вифлеемскую звезду. На той же неделе он написал Бернару: «Стоит попытаться нарисовать звёздное небо, так же как днём я пытаюсь нарисовать зелёный луг с одуванчиками»17. Тогда-то и оформился стиль Ван Гога, который известен сегодня и самим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразить то, что находится перед глазами, я использую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя».

Картина по большей степени принадлежит к живописному стилю, а не линейному. Не исключено, что это всего лишь картина, которую видел воспаленный разум художника. Помимо символики, связанной со смертью искусствоведы трактуют кипарис «Звёздной ночи» как неявный символ человеческих устремлений22, либо как собственное стремление художника к Бесконечному неортодоксальным путём36, либо как естественный природный обелиск, обеспечивающий связь между небом и землёй37. Благодаря особенности мазков кажется, что небесные светила двигаются в небе. Месяц и звезды просто удивительны, они запоминаются надолго: окруженные огромными нимбами в виде сфер различных оттенков – золотого, голубого и таинственного белого. В таком случае Винсент решил отойти от обыкновения и начал рисовать картину на природе.

Тогда-то и оформился стиль Ван Гога, который известен сегодня и самим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразить то, что находится перед глазами, я использую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя». На ряде эскизов изображён кипарис за пшеничным полем, который Ван Гог искусственно приближал к картинной плоскости. Видимо, такие линейные элементы были использованы для того чтобы как можно лучше подчеркнуть разницу между предметами земного и небесного происхождения. И, пожалуй, сложно найти более экспрессивного художника, нежели Винсент Ван Гог.

Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. Тем не менее, давайте рассмотрим полотно «вплотную». Основными «столпами» композиции являются кажущиеся огромными кипарисы на холме (передний план), пульсирующие полумесяц и звезды «сияющего», ярко-желтого цвета. В 1889 году тогда малоизвестный художник по имени Винсент, а по фамилии Ван Гог, однажды во время пребывания в больнице городка под названием Сен-Реми взяв холст размером 73 на 92 сантиметра, написал одну из своих самых потрясающих, удивительных картин под названием «Звездная Ночь».

Описание картины 
«Звездная ночь»

Описание картины «Звездная ночь»

Картина, написанная за один день в больничной студии изображает вид из восточного окна спальни4, о котором Ван Гог писал своему брату Тео в мае 1889 года: «Сквозь железную решётку я вижу огороженное поле пшеницы, над которым по утрам во всей красе восходит солнце»5. Однако это было не так легко – рисовать человека Винсент так и не научился. Больше художники никогда не встречались. Еще один момент библейской трактовки картины связан с Книгой Бытия, а именно с цитатой из нее: «мне снова снился сон В нем были солнце и луна и одиннадцать звезд и все кланялись мне». В своем творении художник пытается объединить недостижимое величие (звезды, месяц) и земную жизнь (кипарис, поселок). В 1864 г. Винсента отправили в школу-интернат, где он изучал языки и рисование. Мне хочется что-нибудь сделать из них, как с подсолнухами и меня удивляет, почему это до сих пор не получается»34. К «остальному» относилась и «Звёздная ночь».

На картине это одиннадцать невероятно огромных звезд и большой, но убывающий месяц, напоминающие о библейском сюжете о Христе и 12 апостолах. Часто зрителя впечатляет цветовая гамма, это уникальное сочетание глубокого темно-синего, голубого, небесного, зеленого (почти черного), коричневого и местами морского цветов и разнообразных оттенков желтого (здесь и «подсолнухи» и «масло» и «яичные желтки»). Искусствовед Лорен Сот находит свой символический подтекст в «Звёздной ночи». Справа оливковая роща и холмы, слева кипарис, стремящийся в небо, похожий на пламя. Написанная в жанре пейзажа маслом и относимая по стилю к постимпрессионизму, сегодня она продолжает вдохновлять людей творчества и не только на подвиги в живописи, литературе и жизни. Те, кто видел данное творение вживую, знают, что нормальное восприятие «Звездной Ночи» невозможно на небольшом расстоянии: такова специфическая, но завораживающая техника, характерная только для Ван Гога. Картину «Звездная ночь» Винсент Ван Гог рисовал, пребывая во французской лечебнице Сен-Реми.

Композиция – кипарисы, луна, звезды спереди, городок и горы позади — подчеркивает глубину и контраст, что делает невероятно привлекательным для глаза и захватывающим, когда дело касается трепета в груди. Арль – спокойный город, в котором отсутствует суета, в отличие от Парижа. Искусствовед Мейер Шапиро подчёркивает экспрессионистские аспекты «Звёздной ночи» и считает, что эта «визионерская картина вдохновлена религиозным настроением и написана под напором чувств»22, а её скрытое содержание граничит с новозаветным Откровением Иоанна Богослова23. Именно такая ночь и такое таинственное сияние звезд знаменовали Рождество. Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин.

Художника терзали жестокие приступы безумия. Хотя при создании поселка и холмов Ван Гог применил контурные линии. «. Картины его привлекали внимание, но спросом не пользовались. Здесь действительно красивые ночи». Темный передний план и светлая луна на заднем – инструмент для создания глубины цветом.

Неизъяснимая красота 
космоса – всё о 
картине «Звёздная

Неизъяснимая красота космоса – всё о картине «Звёздная ночь»

«Звёздная ночь» принадлежит одновременно как к серии кипарисов с пшеничными полями16, написанной в Сан-Реми, так и к маленькой серии ночных видов, начатой в Арле с «Ночной террасы кафе» и продолженной «Звёздной ночью над Роной».