Звездная Ночь Винсент Ван Гог

Картину «Звездная ночь» Винсента Ван Гога многие называют вершиной экспрессионизма. Винсент ван Гог создал «Звездную ночь» в июне 1889 года, когда он был госпитализирован в больницу при монастыре Saint-Paul-de-Mausole в Сен-Реми-де-Прованс, где он пребывал в течение достаточно длительного времени, для психиатрического лечения. Поэтому стоит признать, что Винсент Ван Гог «Звездная ночь» – очень символичное произведение.

Через тринадцать месяцев после написания картины «Звездная ночь» Винсент Ван Гог покончил жизнь самоубийством. Давайте внимательно рассмотримкартину Винсента Ван Гога, полюбуемся, постараемся уловитьвсе детали и приступим к написанию своей «Звездной ночи».

Звездная ночь Ван Гога – шедевр изобразительного искусства

И вот я опять сбился туда же, попытавшись изобразить большие звёзды. И это вполне вероятно. Сгор дул сильный ветер. Он придает динамику каждому элементу композиции, стоит также отметить, что звезды и луна кажутся более подвижными, чем остальные. При этом ночь на картине есть как будто прафеномен дня, его глубина, увиденная художником.

Трактовок у картины бесчисленное количество, начиная с числа изображенных звезд. Полотно «Звездная ночь» является самым выдающимся произведением искусства середины 19 века. Ближе кпрошлому, чем кнастоящему. После ежедневной работы он мог покинуть монастырские стены, мог вернуться в свою келью.

Описание картины 
«Звездная ночь»

Описание картины «Звездная ночь»

Темный передний план и светлая луна на заднем – инструмент для создания глубины цветом. Только космос, являющийся конечным результатом космогонии, был для древнего грека подлинным миром, только с ним он мог бы соотнестись как «Я». Увы, это был очередной провал и на этот раз с меня хватит»15. Эту амбивалентность он упомянул в письме Тео после написания «Звёздной ночи над Роной»: «Я испытываю непреодолимую потребность в религии, вот таким образом выхожу ночью на улицу, чтобы рисовать звёзды»20. Более того — жаркий полуденный зной.

На художника Ван Гог тоже отказывался учиться, полагая, что может самостоятельно освоить все. Чтобы положить конец спорам, я говорю ему: «Ты прав, генерал».

В середине 1889 года художник уже не являлся приверженцем теологических учений. Чуть левее, подобно языку пламени, вздымается вверх кипарис. «. Сам Винсент, упоминает вскользь об этой работе только в двух своих письмах к Тео.

Вместе с небесным сводом детали пейзажа воспевают чудо творения. Можно ли сделать такое предположение, что эти две картины отображают общее состояние Ван Гога, который терзается жестоким недугом.

Больше они не встречались. Именно вот таким образом я вышел в ночное время из дому и стал рисовать ночное небо со звездами». Искусствовед Мейер Шапиро подчёркивает экспрессионистские аспекты «Звёздной ночи» и считает, что эта «визионерская картина вдохновлена религиозным настроением и написана под напором чувств»22, а её скрытое содержание граничит с новозаветным Откровением Иоанна Богослова23.

Искусствовед Свен Лёфгрен развивает эти идеи, отмечая галлюцинаторный характер картины и сравнивая религиозное стремление Ван Гога за пределы бытия с поэзией Уолта Уитмена24. В «Звездной ночи» же — ночь, отсылающую к реальности дня, которая ей, строго говоря, не предшествует, но между ними не временные отношения, день и ночь указывают друг на друга и переходят каждый в свою противоположность. Это обусловлено тем, что все элементы полотна созданы при помощи мазков и цвета.

История одного шедевра: 
«Звездная ночь» 
Ван Гога

История одного шедевра: «Звездная ночь» Ван Гога

И если изнанка мира такова, то неизбывно связанная с ней «лицевая» часть зависает над пропастью гудящей пустоты и распада. Видимо, такие линейные элементы были использованы для того чтобы как можно лучше подчеркнуть разницу между предметами земного и небесного происхождения. Некоторые придают большое значение количеству звёзд на картине (их одиннадцать), связывая это с библейской историей Иосифа. Искусствовед Лорен Сот находит свой символический подтекст в «Звёздной ночи».

Вернувшись домой, Ван Гог потерял сознание. Согласно другим трактовкам, Ван Гог написал свой собственный Гефсиманский сад. Это тоже возможно.

Винсент Ван Гог 
"Звёздная ночь": 
описание картины

Винсент Ван Гог "Звёздная ночь": описание картины

Все сущее как будто захвачено единым вихрем и несется в каком-то непостижимом движении, переплетаясь друг с другом. Они сразу же приковывают внимание зрителя из-за особой техники исполнения. Шпиль церкви словно тянется к стихиям, являясь одновременно антенной и маяком, он напоминает Эйфелеву башню (увлечение которой всегда отражалось в ночных пейзажах Ван Гога). Будучи в Арле, он создал «Звездную ночь над Роной», но она была совсем не такой, как хотел автор. Их одиннадцать, по яркости и насыщенности они напоминают Вифлеемскую звезду. Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми. Еще один момент библейской трактовки картины связан с Книгой Бытия, а именно с цитатой из нее: «мне снова снился сон В нем были солнце и луна и одиннадцать звезд и все кланялись мне».

Деревья изображенные на данной картине, значительно уравновешивают общую композицию. В своем творении художник пытается объединить недостижимое величие (звезды, месяц) и земную жизнь (кипарис, поселок). «Звёздная ночь» была не первой попыткой Ван Гога изобразить ночное небо. Так, в 1878 г. ван Гог занимался просветительской деятельностью в шахтёрском посёлке на юге Бельгии, наставляя прихожан и обучая детей. Когда он решил не отправлять три картины из этой партии, чтобы сэкономить на почтовых расходах, «Звёздная ночь» оказалась в числе оставленных.

Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звёзды». Не его могла бы пожелать душа этой эпохи. Лунный серп, звезды движутся в едином волнообразном ритме. Его работы стоят десятки миллионов долларов, а почитатели творчества живописца есть во всем мире.

Во время ссор он часто угрожал Ван Гогу своим отъездом. Работая над «Звездной ночью» художник писал, что по-прежнему нуждается в религии именно вот таким образом он рисует звезды. мы используем смерть, чтобы путешествовать к звездам» – писал художник. 3. «Звездная ночь» также обладает потрясающей глубиной отображаемого пространства, которая достигнута посредством грамотного использования мазков разных размеров и направленности, а также общего цветового сочетания картины.

В отличие от других пациентов, Ван Гог не был приписан к клинике. Втот день онпроснулся еще дорассвета, выбрался изкровати иподошел кокну. Картина являет собой идеализированный пейзаж, более яркий и нестандартный.

В 1864 г. Винсента отправили в школу-интернат, где он изучал языки и рисование. Но было бы ошибкой предполагать, что оба эти понятия по отношению друг к другу равноценны. Сама деревня могла находиться где угодно: это мог быть Сен-Реми или Нюэнен ночью. А желал художник сказочности ирреальности и удивительного мира.

Он романтик, а мне по вкусы примитивы». Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. И поскольку процесс космогонии еще далек от завершения, становящееся пространство в очень большой степени хаотично. В картине «Пейзаж с дорогой и кипарисом» мы видим полдень, заключающий в себе полночь, вернее, переход к полночи. Почему, спрашиваю я себя, светлые точки на небосклоне должны быть менее доступны для нас, чем чёрные точки на карте Франции. Картины его привлекали внимание, но спросом не пользовались.

Там будущий художник начал серьёзно интересоваться искусством, часто посещал Лувр, Люксембургский музей, выставки и галереи. 4. Постепенно его начал интересовать окружающий пейзаж, увлекли кипарисовые деревья, оливковые рощи и редкая растительность на холмах. А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения». Все обстоятельства до сих пор неизвестны.

Ван Гог прожил трудную и короткую жизнь, всего 37 лет. Хотя в конце жизни художник разочаровался в религии19, он, похоже, не утратил веру в загробную жизнь. Еще одной, не менее интересной темой являются одиннадцать звезд. Не исключено также, что в этой картине отражены также предчувствия и душевные страдания самого живописца. Скажем, античному греку, для которого, как мы знаем, наивысшей ценностью обладал космос, было бы непереносимым ужасом представить нечто похожее на «Звездную ночь». Этот шедевр был очень значим и для самого художника.

Он называет «Звёздную ночь» бесконечно выразительной, символизирующей окончательное поглощение художника космосом и дающей незабываемое ощущение пребывания на пороге вечности25. Слияние дня и ночи более отчетливо у Ван Гога можно увидеть на картине «Пейзаж с дорогой и кипарисом». Винсента положили в городскую больницу, а Гоген уехал, не простившись. Заокном стоял огромный темный кипарис, луна плыла высоко внебе, сияли звезды.

Несмотря на обширную переписку, Ван Гог редко упоминал в письмах «Звёздную ночь». В этот период он ведет себя весьма непредсказуемо и спонтанно. Скорее имеет место какое-то единое пространство, содержащее в себе совокупность разрозненных частиц света и лишенных своей онтологической укорененности и глубины «призраков» вещей. Справа оливковая роща и холмы, слева кипарис, стремящийся в небо, похожий на пламя. Понебу летели тонкие перья облаков. Тогда-то и оформился стиль Ван Гога, который известен сегодня и самим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразить то, что находится перед глазами, я использую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя».

Одна из самых известных картин Ван Гога – «Звёздная ночь». Это не возврат к романтизму или религиозным идеям, нет. К «остальному» относилась и «Звёздная ночь». Во время пребывания в монастыре Ван Гог в июне 1889 года пишет картину «Звездная ночь», фантазируя этот сюжет.

Небо — та же земля. На той же неделе он написал Бернару: «Стоит попытаться нарисовать звёздное небо, так же как днём я пытаюсь нарисовать зелёный луг с одуванчиками»17. Написав в Сен-Реми «Звёздную ночь», он исполнил свой замысел. Два дня спустя Ван Гог сообщил в письме Тео, что написал «звёздное небо»6.

Картина Звездная ночь, Винсент Ван Гог – описание

Он хотел найти безопасность и защиту. Существует множество интерпретаций картины «Звездная ночь». А 23 декабря 1888 года решил покинуть желтый дом и провести ночь в отеле. «Кипящее море хаоса» словно является скрытым принципом и влекущей силой становления «тонкой яблочной кожуры» неустойчивого порядка вещей, готового в любой момент сорваться обратно в бездну. Остальное мне ни о чём не говорит».

Всего Гоген провел в Арле два месяца. Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин. Больше художники никогда не встречались. Небесные тела словно излучают космический свет, озаряющий сине-голубое спиралевидное небо. Картина по большей степени принадлежит к живописному стилю, а не линейному.

Разочарованный и опечаленный, Винсент уехал в Арль с намерением создать «Мастерскую Юга» – некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений. Сомнений по поводу того, кто написал картину «Звёздная ночь», не возникает даже у тех, кто слабо разбирается в искусстве. Таким образом изображение неба получилось у Ван Гога чрезвычайно живописным и динамичным, а поселок и холмы – более спокойным, линейным и размеренным. «Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти. Но все это случилось после смерти художника. 1.

Ван Гог Звездная 
ночь оригинал картины: 
стоимость и описание

Ван Гог Звездная ночь оригинал картины: стоимость и описание

Хотя при создании поселка и холмов Ван Гог применил контурные линии. Разговор о картине Винсента Ван Гога «Звездная ночь» уместно начать с вопроса о том, действительно ли перед нами ночь, как заявлено в названии картины. В Арле художник жил запоем во всех смыслах. Именно такая ночь и такое таинственное сияние звезд знаменовали Рождество.

Помните картину «Звездная ночь». Деревья обрамляют звездное небо и приносят баланс композиции. А ещё ночные светила издавна вдохновляли поэтов, писателей и художников. Картину «Звездная ночь» Винсент Ван Гог рисовал, пребывая во французской лечебнице Сен-Реми. «Звездная ночь» — попытка передать состояние шока, потрясения, а кипарисы, оливы и горы послужили лишь катализатором. В отличие от многих других картин известное полотно «Звездная ночь» была написана художником не по памяти.

На картине «Звездная ночь» особое место занимают полумесяц и звезды. Мы с Винсентом редко приходим к согласию, особенно в том, что касается живописи. Последний из эскизов — «Пшеничное поле в Сан-Реми-де-Прованс» (F1548) — ныне хранится в Нью-Йорке.

Помимо символики, связанной со смертью искусствоведы трактуют кипарис «Звёздной ночи» как неявный символ человеческих устремлений22, либо как собственное стремление художника к Бесконечному неортодоксальным путём36, либо как естественный природный обелиск, обеспечивающий связь между небом и землёй37. Картина написана в тот период, когда Винсент Ван Гог находился в лечебнице в Сен Реми.

Картина Винсента 
Ван Гога «Звездная 
ночь»

Картина Винсента Ван Гога «Звездная ночь»

После Ван Гога невозможно представить звёздное небо другим. Сообщив Тео в июне о написании картины, в следующий раз он упомянул её примерно 20 сентября в перечне картин, отправленных брату в Париж, обозначив как «ночной этюд»12. Впрочем, уже в 1868 г. он оставил обучение, вернувшись в родительский дом. В 1888 году в Арле он написал «Звёздную ночь над Роной». Сот критикует библейские интерпретации Шапиро и Лёфгрена, например в том, что полумесяц на картине включает элементы солнца и считает, что он имеет символическое значение для Ван Гога как «утешение»29. Рассматривая композицию в целом, можно заметить уникальное равновесие тонов.

Звёздное небо как символ бесконечности притягивает и завораживает человека. Однако это было не так легко – рисовать человека Винсент так и не научился. Он ненавидит Энгра, Рафаэля и Дега, которыми я восхищаюсь. Звёздная ночь – самая узнаваемая работа Винсента Ван Гога. Художник смотрит с воображаемой высокой точки вниз на деревню.

Картина Ван Гога 
«Звездная ночь»

Картина Ван Гога «Звездная ночь»

Ван Гог решил написатьее, находясь влечебнице для душевнобольных. 2. Кружащееся небо в середине картины может показаться эпицентром бушующего урагана или же спиралью Млечного Пути (есть и такие трактовки). Гоген писал: «Я чувствую себя в Арле абсолютно чужим. Так делали с быком, поверженным на корриде. Основной динамический элемент картины – это спиральный завиток почти в середине полотна.

Спиральные завитки света проносятся по небу, создавая стилизованный образ Галактики. Спонтанность «Звездной ночи» на самом деле показная.

«Звездная ночь»: 
5 любопытных фактов 
о картине Ван Гога,

«Звездная ночь»: 5 любопытных фактов о картине Ван Гога, написанной в психбольнице

Почемубы ему неуйти туда, наверх, кзвездам. Существенная разница между древним греком и художником конца 19 века, которая позволила появиться на свет «Звездной ночи», заключается в том, что для последнего космос никогда не наступит. Винсент писал к брату Тео: «Я по-прежнему нуждаюсь в религии. Благодаря особенности мазков кажется, что небесные светила двигаются в небе. «Звёздная ночь» принадлежит одновременно как к серии кипарисов с пшеничными полями16, написанной в Сан-Реми, так и к маленькой серии ночных видов, начатой в Арле с «Ночной террасы кафе» и продолженной «Звёздной ночью над Роной». Скорее всего этим и объясняется более глубокое эмоциональное воздействие этой работы.

Кипарисы будто хотят прикоснуться к небу, присоединиться к нежному танцу светил. Поскольку же бытие эйдоса и прафеномена в таком модусе невозможно, думаю, будет уместно назвать изображенное на картине «изнанкой» мира. На ряде эскизов изображён кипарис за пшеничным полем, который Ван Гог искусственно приближал к картинной плоскости.

Моменту создания картины предшествовал тяжелый эмоциональный период в жизни художника. До Ван Гога такое небо не видел никто. Он много писал и много пил. Далёкие, холодные и прекрасные звёзды всегда манили человека. Художника терзали жестокие приступы безумия. В ней нет и следа ожидаемого спокойствия.

Матадору доставалось отрезанное ухо животного. Лёфгрен продвигает собственную символистскую теорию, ссылаясь на одиннадцать звёзд во сне Иосифа из книги Бытия26 и утверждает, что элементы «Звёздной ночи» носят исключительно символический характер, как, например, кипарис, являющийся символом смерти в средиземноморских странах27. Если спроецировать замеченное нами в этой картине на «Звездную ночь», то откроется еще один дополнительный смысл.

Винсент написал картину во французской лечебнице в конце в июня 1889 года. Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. Не смотря на то, что полотно передает все переживания художника, она была создана не спонтанно, но была тщательно скомпонирована. В 1900 году она продала «Звёздную ночь» поэту Жюльену Леклерку в Париже, который перепродал её в 1901 году Эмилю Шуффенекеру, старому другу Гогена.

Винсент подумал, что художник уехал. При первом взгляде на нее представляется очевидным, что перед нами день. Через неделю после завершения «Звёздной ночи» он пишет Тео: «Кипарисы всегда занимают мои мысли.

Описание картины 
Звёздная ночь Винсента 
ван Гога

Описание картины Звёздная ночь Винсента ван Гога

Далью на картинах чаще всего предстает линия горизонта или небесная высь. И картина ван Гога «Звездная ночь» – одно из самых противоречивых, загадочных и завораживающих произведений, воспевающих их великолепие. В таком случае Винсент решил отойти от обыкновения и начал рисовать картину на природе. Здесь действительно красивые ночи».