Художественное Описание Моря

Ральному числу так, что сумма всех чисел в первом столбце равна 155, во втором 164, в третьем 181, а сумма чисел в. Собрать базу художественных текстов, где встречается описание реального или вымышленного моря и установить зависимость между историческими периодами и описанием моря в литературе.

Описание моря как пейзажная зарисовка в литературе

Голубое небо станет серым и грозовым. Море Я очень люблю море. Море – новый для поэта образ.

В 1892 году он отправляется в самое далекое путешествие в Америку. Так появилось стихотворение «К морю». В изображении моря Пушкин следует романтической традиции: море у него – свободная, неукротимая стихия. Это красота необузданности и силы.

Сочинение на тему 
На берегу моря

Сочинение на тему На берегу моря

В один день оно тихое и спокойное, будто большое зеркало, холодное и прозрачное. Айвазовский – маэстро тона. Люблю прогулки у моря. Все три поэта – романтики. И вот в один из дней Айвазовский получил письмо от Исторического музея из Москвы. Но, едва увидев огромное полотно, тут же забывали о своих намерениях. В один день оно тихое и спокойное, будто большое зеркало, холодное и прозрачное.

Это плод долгого неустанного труда и поисков всей жизни мастера. Художник ответил: «Вы абсолютно правы, друзья мои. 27 сентября 1863 года в Академии художеств открылась выставка. В эти годы художник, как правило, создает монументальные по смыслу и размерам полотна "Прибой у крымских берегов" (1892), "Остров Иския близ Неаполя" (1892), "Корабль Мария во время шторма" (1892), "От штиля к урагану" (1895), "Восход луны" (1899).

Бывает ласковым и тихим или, наоборот, с бушующими волнами. И уже нет того спокойного счастья тихого моря. 1890-е годы для Айвазовского были необычайно плодотворными несмотря на солидный возраст. Иль тянет тебя из земныя неволиДалекое светлое небо к себе.

Что характерно для романтического мироощущения. Они различны по своей идее, проблематике. Море из "земныя неволи" тянется к небу, чтобы обрести желанную свободу. Природа оживает в стихах. Как хорошо ты, о море ночное, —Здесь лучезарно, там сизо-темно.

Море (сочинение-описание) 
 (Первый вариант)

Море (сочинение-описание) (Первый вариант)

«Оплаканного свободой» гения английской поэзии Пушкин называет «властителем дум» и певцом моря. Последняя строфа создает совсем другое настроение. Сбылась заветная мечта молодого Айвазовского увидеть Пушкина. С нетерпеньем я бросился к воде и погрузил в неё ладони. Оно написано, как и большинство его произведений, свободным импровизационным методом.

Люблю прогулки у моря. В работах уживаются реалистические и романтические черты одновременно. Море так свободно, так прекрасно и беспечально, что любуются звезды и любуется им поэт. Но теперь Айвазовский их напишет.

Многие приезжали для того, чтобы получить разрешение на копирование картины. Оно спокойное, лазурное. Где бы ни встречал поэт благо, «на страже» всегда стоит тиран. Налетит порывистый ветер и погоны волны к берегу.

Сочинение о море, 
манящем и волнующем 
людей своими тайнами

Сочинение о море, манящем и волнующем людей своими тайнами

Многие стихи поэта частично дают ответ на этот вопрос и также частично мы можем найти ответ, обратившись к стихотворению «Как хорошо ты, о море ночное» Эта элегия начинается с обращения к ночному морю и следующие три строфы посвящены его описанию. Этим объясняется обилие метафор, метафорических сравнений, олицетворений. И уже нет того спокойного счастья тихого моря. Иногда мне кажется, что я могу смотреть на море бесконечно.

Юноша подвёл поэта к своим картинам. Они никогда мне не надоедают, ведь всегда разные. Между ним и Пушкиным вдруг вздымаются два водяных вала.

Сочинение на тему 
Море (сочинение-описание)

Сочинение на тему Море (сочинение-описание)

Перед нами безмолвный собеседник, понимающий малейшие переливы чувств героя. Внутренним зрением художник в стороне видит Пушкина, который пристально смотрит на него. Но победа всегда достается ему, морю. Море всегда выслушает и поймет, море никогда не предаст. Симеиз" (1864). Что такое романтизм.

На открытие собрался весь Петербург. Что же так любил Александр Сергеевич в «свободной стихии». Море необыкновенно прозрачное, с голубыми оттенками. Презентация результатов проекта.

Образ моря и его 
художественное воплощение 
в произведениях

Образ моря и его художественное воплощение в произведениях отечественной классики века

Художник готов к осуществлению замыслов, выношенных целой жизнью. Они никогда мне не надоедают, ведь всегда разные. Такова история марины. Два года спустя было написано пушкинское "К морю". Летом 1824 г. А. С.

Здесь ему нет равных именно вот таким образом его сравнивали с Паганини. Чем дышит твоя напряжённая грудь. Не забыть мне того волшебного утра, когда впервые увидел я море. Так будущий маринист получил благословение великого русского поэта. 3.

Мне нужен текст 
в художественном 
стиле про море

Мне нужен текст в художественном стиле про море

Здесь художник вдохновенно передает пафос борьбы человека с грозной морской стихией. Образ природы помогает выявить и выразить сложную, противоречивую духовную жизнь человека. Море. В произведениях "Солнечный день" (1884), "Берег моря" (1886), "Группа облаков" (1889) еще более усиливаются реалистические тенденции.

В. А. Жуковский пишет элегию в 1822 году. Здесь мы чувствуем какую-то боль, отчаяние, владеющие поэтом. С его гибелью мир становится пуст. От выброшенных на берег бурых водорослей исходил солёный аромат. Все ее оттенки даже не перечислить.

Море Я очень люблю море. После возвращения в Феодосию, под впечатлением увиденного, пишет картину "Ниагарский водопад" (1893). Чем же различаются стихи. Он представляет морскую стихию живым, всё чувствующим, мыслящим существом. Образ моря – "стихии вечной, свободной и могущественной" – играл значительную роль в искусстве и поэзии романтизма.

Художественное описание 
черного моря

Художественное описание черного моря

Стихотворение Ф. И. В экспозиции галереи представлены "Бой в Хиосском проливе" и "Чесменский бой" (обе 1848), "Бриг "Меркурий, атакованный двумя турецкими кораблями" (1892), "Осада Севастополя" (1850-е), "Малахов курган" (1893), "Приход русских войск в Феодосию в 1771 году" (1871) и другие. ", написано в январе 1865 года в Ницце, вскоре после смерти Елены Алексеевны Денисьевой. Пляжик внизу был таким крохотным, что, казалось, тропинка уходит прямо в море.

Чем дышит твоя напряженная грудь. Интересной страницей в искусстве Айвазовского стали работы изображающие природу Украины. На следующий день все вдруг меняется. Художественное мышление мастера декоративно это обусловлено его детством, его кровью, его происхождением. Сколько радости и умиротворения, наполняющего душу в моменты радости и невзгоды.

Составление визитки проекта, методических и дидактических материалов к проекту. Его пейзажные картины напоены запахами, звуками, переливами лунного и солнечного света. Я думаю, что оно великан, с которым я могу побороться и я бросаю в море камни или громко кричу. Но как бы ни было прекрасно море, не только его красота занимает мысли поэта.

Когда ноги мои окончательно затекли, я встал и медленно побрёл вдоль кромки воды. «Вотще рвалась душа моя» – восклицает Пушкин, очарованный «могучей страстью» моря. Элегия В. А.

Описание общего 
состояния Черного 
моря

Описание общего состояния Черного моря

Хотя даже в такие моменты море выдается мне удивительным. В картинах "Камыши на Днепре" (1857), "Обоз чумаков" (1862), "Во время жатвы на Украине" (1897), "Свадьба на Украине" (1890-е) художник смело пишет яркие пылающие закаты солнца, трепетно передает красоту природы, умело вводит в пейзаж жанровые сцены. В это же время он пишет первоклассные работы: "Восход солнца у берегов Ялты", "Буря на океане", "Туманное утро в Италии" (все 1864). Автор через описание природы показывает нам свои переживания. Четвертая строфа – признание в любви к морю.

Типичный романтический пейзаж - море, горы, небо). Хотя даже в такие моменты море кажется мне удивительным. Бурное море стало излюбленным мотивом пейзажа романтиков. В лунном сиянии, словно живое, Ходит и дышит и блещет оно.

В душе художник до последних дней жизни оставался романтиком. 2. Раздумья приводят его к мысли о сходстве жизни земной и жизни морской стихии. Вся моя предшествующая жизнь была подготовкой к картине, которую вы видите». Вода отражает теплые солнечные лучи и слепит, не привыкшие к яркому свету, глаза. Создаётся полная иллюзия шипения кипящих, клокочущих волн. Этапы реализации проекта: – знакомство с проектом (вводная презентация), формулирование проблем, которые будут решаться в проекте – формирование группы для проведения исследований, распределение ролей между членами группы проведение исследования- работа по поиску материалов к проекту, обработка информации – выполнение дидактических заданий к проекту – совместное обсуждение в группах результатов проекта – оформление результатов исследования в форме презентации, Вики-статьи, публикации. 4.

Сочинение-описание на тему На берегу синего моря

Поэт обращается к морю с вопросами, словно к человеку: "Что движет твоё необъятное лоно. «Глухие звуки», «глас бездны», «тишину», «своенравные порывы» – все это было близко и самому Пушкину. Таинственно, непостоянное, необъятное – оно волнует душу, не оставляет равнодушным сердце. Мастерски прописанная белоснежная невесомая кружевная пена придает полотну особое состояние радости и приподнятости чувств.

Это все передает волнообразное движение. Море. "К морю" написано в свете идеала гражданской свободы. Вода отражает теплые солнечные лучи и слепит, не привыкшие к яркому свету, глаза.

В элегии морская бездна ассоциируется с бездной человеческого «Я». Иногда мне кажется, что я могу смотреть на море бесконечно. О самом же мастере можно сказать словами поэта: «Он был, о море, твой певец». Но победа всегда достается ему, морю. Физалия перевернулась на бок, потом приняла прежнее положение.

Тогда мы с родителями сидим на берегу и можем только наблюдать за силой моря. Теплый песок приятно греет мои ноги, а кожа покрывается золотистым загаром. На море летишь, как на свидание, боясь потерять даром каждую секунду, а вот расставаться с морем всегда тяжело (такое ощущение, будто теряешь самого верного друга). Картины "Кораблекрушение" (1876), "Восход солнца" (1870-е) – это гимн красоте природы. А завтра всколыхнет море сильный ветер и величественные волны уже бьются о берег с силой огромного зверя.

В основе романтизма лежит «романтическое двоемирие» – ощущение глубокого разрыва между идеалом и действительностью. Оно глушит мой голос и отвергает мой камешек на берег. Состояние двух бездн – морской и небесной – волнует поэта: "Море у Жуковского оказалось живописным символом человеческой жизни В картинах природы, которые создал Жуковский, всегда присутствует воспринимающий её человек.

" Море остаётся загадкой для него. В книгах поэта открывалась ясность и гармония, вечная хвала природе и жизни. Оно глушит мой голос и отбрасывает мой камешек на берег. И в этом судьба не только Пушкина, но и всех людей на свете.

Однажды оно тихое и спокойное, словно большое зеркало, холодное и прозрачное. Само море не бывает одинаковым. Эти строчки заставляли меня задуматься: почему его душа всегда была неспокойна.

Отличие моря от 
озера, залива и 
от океана

Отличие моря от озера, залива и от океана

Новым достижением в живописном искусстве явилась картина "Море. Здесь художник мастерски использует богатство отношений цвета и света. Налетит порывистый ветер и погонит волны к берегу. Оно изменчиво по своей природе.

Не существует и не может быть раз и навсегда установленных составных водного баланса моря. Пушкин вспоминает о бесславной кончине «среди мучений» на острове Святой Елены великого Наполеона и о смерти лорда Байрона, участвовавшего в Греции в борьбе за освободительное движение. Оно изменчиво по своей природе.

На следующий день все вдруг изменяется. Эти пейзажи правдивы и в то же время, поэтичны. Море – это прекрасная непредсказуемая стихия, оно особенно и неповторимо. Сюда же прибыл Пушкин. Таинственно, непостоянное, необъятное – оно волнует душу, не оставляет равнодушным сердце. Все три картины великолепны.

И оно всегда радушно мне. Александр Сергеевич выразил признательность начинающему художнику: «Вы разбудили во мне воспоминания о счастливейших днях моей юности». Таинственное изменчивое, необъятное — оно волнует душу, не оставляет равнодушным сердце. Пушкина Айвазовский боготворил: в его поэзии воспета природа Крыма, родное Чёрное море. Айвазовский на всю жизнь запомнил наставление Пушкина: «Прекрасное должно быть величаво».

На прощание Пушкин крепко пожал руку Айвазовскому. Многие обращались к Ивану Константиновичу с просьбой создать портрет поэта. «Жизнь души» и есть подлинный предмет элегии Жуковского.

  • Мини-сочинения по русскому языку и литературе
  • Мини – сочинение на тему «Море»
  • ОПИСАНИЕ РИСУНКА МОРСКОГО ПЕЙЗАЖА

Все ее оттенки даже не перечислить. Тринадцатая строфа вполне закономерно привносит в стихотворение политический мотив. А в третьей строфе, где поэт пишет о празднике морском, свист ветра и грохот волн передаются звуками, и. Море для Пушкина полно неодолимой, неукротимой силы и этим дорого ему.

Мини-сочинения по 
русскому языку и 
литературе

На следующий день все вдруг изменяется. Тютчева "Как хорошо ты, о море ночное. Однако и в этом есть своя прелесть. По понятным причинам я всё же предпочёл спуститься иначе.

Оно не знает грусти, печали им любуются «чужие звезды». Но желание слиться со стихией, «навек оставить скучный, неподвижный брег» осталось неосуществленным. Они об этом и сказали Ивану Константиновичу. «Он не находил ни успокоения своей мысли, ни мира своей душе», - так написал о Федоре Ивановиче Тютчеве его зять Иван Сергеевич Аксаков известный славянофильский публицист, ставший первым биографом поэта.

Более того – человек и природа даны у поэта в неком единстве. Теплый песок приятно греет мои ноги, а кожа покрывается золотистым загаром. В начале стихотворения море как будто спит. Поэт представляет море живым: «ходит и дышит» оно величаво и совершенно свободно «на вольном просторе», оно мощно в «грохоте и громе». И он с юношеских лет стремился проникнуться пушкинским видением моря и воплотить его.

Как вы думаете, почему так созвучны стихи Тютчева, Жуковского, Пушкина. Сколько в этом слове романтики, волнения, свежести и чистоты. С большой эмоциональностью создан грандиозный по размерам и замыслу холст "Буря на Северном море" (1865). Я очень люблю море.

Жуковского "Море" – одна из лучших и известных элегий поэта. Тогда мы с родителями сидим на берегу и можем только наблюдать за силой моря. Только там, в вышине, всё прекрасно и вечно. Еще в Одессе поэтом овладевали мрачные настроения. Цвет моря подчеркивают звуки,,, которые передают сине-зеленые краски. Поэт использует приём анафоры (повторение строки), чтобы обратить внимание читателя на это.

Совершенство результата достигается виртуозностью самых необычайных тоновых ньюансов. Само море не бывает одинаковым. «Скучно вот припев моей жизни» – писал он своему другу Дельвигу, при этом называя себя «ссылочным невольником». Усвоенные им каноны европейской школы накладываются на его природное, сугубо национальное декоративное чутье. Это полотно можно отнести к феноменальному явлению в изобразительном искусстве. Голубое небо станет серым и грозовым.

Черное море то превращалось в пресное озеро, то снова становилось солёным морем. Поэт восхищается «гордою красой» моря, в последний раз слышит его «грустный» и «призывный шум». Жуковский изображает его в спокойном состоянии, в бурю, после неё. Однако и в этом есть своя прелесть. Это красота необузданности и силы.

Картина полна движения и экспрессии. Смерть последнего поэт сравнивает с «шумом бури» и призывает море, чьим духом был создан Байрон, «взволноваться непогодой».