Картина Данте 9 Кругов Ада

9 кругов ада по Данте (в картинках)

Те, кто проматывал и проигрывал свое состояние, вынуждены вечно бегать от гончих псов. Они все томятся в ледяном озере, называемом Коцит. Его стражем и одновременно перевозчиком через эту самую реку Стикс является сын бога Ареса – Флегий. Кто верит в существование таковых понятий, эта статья придется на пользу.

Колдунам и гадалкам голову поворачивают на 180 градусов и отнимают язык. Предположительно их должно быть около 100, до нас дошло 92 манускрипта из них полностью раскрашено четыре. До итальянского поэта никто ранее не описывал ад так подробно, в красках и в лицах. Здесь содержатся добродетельные и, в целом, хорошие при жизни люди, которые не могли или не хотели познать Бога, за что в Рай им путь, как говорится, заказан.

«Божественную комедию» с ее четкой концепцией нельзя назвать ни правдивой, не ошибочной, так как никто не может подтвердить слова Данте и опровергнуть их. Головы их обращены вниз. Как правило, «Божественную комедию» часто вспоминают, когда заходит речь о Преисподней и ее внешнем виде. Следующий круг (ад имеет вид колоссальной воронки, состоящей из концентрических кругов, узкий конец которой упирается в центр земли) заполнен душами людей, некогда предававшихся необузданной страсти. Души в этом кругу терзаются наказанием безбольная скорбь.

Тираны и разбойники вынуждены кипеть в раскаленной крови. В то время бумага была дорогой и художник не мог просто взять и выбросить лист с неудавшимся наброском. Подобные установки порождают принятие фактического ада на земле как образа жизни (и видно, что ад помещается в метро или многоквартирном доме). 2 круг ада наказывает этих негодников кручением истязанием бурей и ударами душ о скалы.

Впервые понятие ада появилось в библейском Новом Завете. Души лукавых советчиков обречены на вечное горение. Там подвергаются пыткам все души, которые причиняли вред себе или другим. Все возможные виды предавших, томятся там. Чёткой градации остальных грехов в православии не существует. Соответственно, с каждым кругом истязания над грешниками страшней. В числе последних и вмёрзший в лед Люцифер, который терзает в трёх своих пастях предателей величества земного и небесного (Иуду, Марка Юния Брута и Кассия – предателей Иисуса и Цезаря соответственно).

Лицемеров заковывают в свинцовые мантии. Ответы пытаются дать писатели и художники, а люди смотрят на мир их глазами. Притом, признавая определённое подобие прижизненного буржуазного бытия аду на земле (буржуазные идеологи и формулируют суть капитализма как войну всех против всех, упорядоченную чудовищем-левиафаном национального государства), они говорят, как из этого мира попасть в посмертный рай. Каждая из его трех пастей мучает эту не святую троицу. Получил он эти записи от самого Зевса, в пещере. Все они вмерзли в лед по шею, а их предательские лица обращены к низу.

Путеводитель по 
9 кругам Ада из 
«Божественной комедии»

Путеводитель по 9 кругам Ада из «Божественной комедии»

Сохранились не все страницы. Это стены города ДИТА (Дитом римляне звали Аида, бога подземного царства, он же Орк). После прохождения преддверия ада, человек попадает в Лимб. Например, те, кто любил льстить при жизни, после смерти крупно влипнут в экскременты. Он перевозил души усопших через речку СТИКС.

«Самый страшный грех – самоубийство, – разъяснил протодиакон Андрей Кураев. В своем известнейшем произведении «Божественная комедия» Алигьери выстраивает ясную схему построения загробного мира. Те, кто занимался подделкой чего-либо, обречены вечно болеть различными заболеваниями. Они испытывают вечные муки холодом. То бишь, все прелюбодеи, блудницы и просто люди, которые проявляли излишний пыл в постели.

Там проводят свое время богохульники, совершившие насилие над божествами. Отечественные либералы-западники по большей части являются людьми светскими, потому образ рая у них необычайным образом сплёлся с буржуазными идеалами якобы живительной войны всех против всех, помноженными на либеральный отказ от чудовищного государства-левиафана (ведь он порождает издержки в процессе вменённого ему упорядочения процесса взаимного пожирания). Между прочим, с латинского Люцифер не что иное как светоносный. Когда-то этот «светоносец» был ангелом. Каждой щели соответствует свой грех.

Пройдя через 7 кругов ада, они очищаются от скверны и могут быть приняты в рай. Они вынуждены безмолвно наблюдать, как их истязают гарпии, полуженщины-полуптицы. Здесь караются обманщики, которые водили за нос людей, у которых не было с ними доверительных отношений (случайных знакомых, если так можно выразиться).

– Так как он уже неисправим. Пройдя преддверие ада, населённое душами ничтожных, нерешительных людей, они вступают в первый круг ада, так называемый лимб (А., IV, 25-151), где пребывают души тех, кто не смог познать «истинного Бога». Любителей устраивать раздор потрошат бесы.

То бишь это просто хорошие люди, которые не совсем слушались церковь. В Лимбе обитают античные философы и поэты (кроме того, Вергилий): здесь же находились Ной, Моисей и Авраам, —все праведники, упомянутые в Ветхом Завете, но затем им позволили вознестись в Рай. Разлагаются там под палящим солнцем и проливным дождем. Головы очень похожи на те, что носит его мама – Ехидна.

VIP места, так сказать. На 9 круг ада обречены предатели. Вместе с ним проводят вечность сладострастники. Большинство же – это эскизы. Тех, кто попытается вынырнуть, тут же подстрелят из лука кентавры. Первые круги представляют собой вечные наказания за невоздержанность при жизни.

Божественная комедия Данте: 9 кругов ада

Кроме гарпий и кентавров, стражем того круга является Минотавр, полумужчина-полубык. Самые известные предатели – Марк Брут, Гай Лонгин Кассий и Иуда Искариот – истязаются лично самим дьяволом – Люцифером – который также является вмерзшим в льдину. Здесь Данте видит выдающихся представителей античной культуры— Аристотеля, Еврипида, Юлия Цезаря и др. Поэт выразил опыт и теории философов и ученых-предшественников, описав 9 кругов ада.

Стражем 8-го круга является Герион, великий лжец и обманщик. Стражем его является никто иной как ХАРОН. Суровый, угрюмый и принципиальный дедушка. В этом месте оказываются те, кто часто предавался гневу или унынию (по аналогии с четвертым кругом – две крайности одной сущности). Наказание таким предателям – вечная мерзлота во льду, куда они вмерзли по самую шею.

Так же те, кто проявил насилие против своего естества (садомиты), а так же искусства (лихоимство). Наказанием служит пребывание в совершенно бесплодной пустыне, небо которой капает на головы несчастных огненным дождем. Охраняет томящихся на 7 кругу ада и его поясах – МИНОТАВР. Существо, которое получилось после извращенной связи жены царя Миноса – Пасифаи и быка, подаренного Посейдоном. Пасифая совокуплялась с быком, прельщая его тем, что ложилась в деревянный макет коровы, сделанный Дедалом (выдающийся художник и инженер, построивший лабиринт на острове Крит). Боттичелли изобразил Ад в виде воронки. Восьмой круг ада по Данте Алигьери является предпоследним в этой грандиозной пыточной. По Библии подобное представление выражается в семи очищающих души грешников уровнях.

Он предназначен для предателей. Рай и ад каждый человек воспринимает по-своему. Как правило, «Божественную комедию» часто вспоминают, когда заходит речь о Преисподней и ее внешнем виде. В своем известнейшем произведении «Божественная комедия» Алигьери выстраивает ясную схему построения загробного мира. За ними следуют объятые вечным пламенем еретики и ересиархи (среди них император Фридрих II, папа Анастасий II), тираны и убийцы, плавающие в потоках кипящей крови, самоубийцы, превращённые в растения, богохульники и насильники, сжигаемые падающим пламенем, обманщики всех родов. На некоторых манускриптах видно, как менялся замысел: от композиции в целом до положения отдельных фигур.

Он делится на щели (в некоторых переводах — ущелья), которых насчитывается ровно десять. Воров мучают змеи, а также проказа и лишай. Подхалимы обречены вечно быть погружены в кал.

Девять кругов ада 
в деталях: итальянские 
дизайнеры создали

Девять кругов ада в деталях: итальянские дизайнеры создали интерактивную карту ада по произведению Данте

Только когда художник был удовлетворен эскизом, он обводил контуры чернилами. Муки обманщиков разнообразны. Также этот круг называется просто Гневом. Здесь караются люди, которым доверяли и которые это самое доверие попрали. Самый коварный грех, по мнению Данте Алигьери.

Самый известный, благодаря Данте Алигьери – Чакко. Причем, даже от упоминания некоторых может стать дурно. Тут страж – сам Люцифер. Среди прочих упоминается имя рыцаря Адимари.

И католическое и православное представление об аде неразрывно связаны с понятием о бессмертии и душе, но никто не может знать заранее, что ждет в загробном мире, даже Библия не говорит о месте пребывания грешников, вот таким образом на протяжении веков людям приходилось домысливать, что представляет собой Преисподняя. Здесь есть место для всех, кто так или иначе связан с обманом или ложью. Предатели Родины, предатели родных людей, друзья-предатели и так далее. И, наконец, последний из 9 кругов ада по Данте, замыкающий весь ад в целом. А кто считает понятия «рай и ад» не более, чем термины, сдерживающие определенного рода поведение верующих людей – эта статья станет познавательным рассказом. Лучше всех это сумел сделать Данте. Причем назад, ни при каких условиях, никого не вывозил.

То, что время пощадило, 
то, что память сберегла

То, что время пощадило, то, что память сберегла

В том круге мучают больше всего разновидностей грешников. Описанием страшного вида Люцифера заканчивается последняя песнь первой части поэмы. Это и есть первый круг, охраняемый существом по имени Харон. Чем дальше, тем грехи людские менее материальны, то есть затрагивают моральные аспекты жизни.

Приводим краткое толкование куругов ада по Данте. Вот таким образом Боттичелли сначала работал серебряной иглой, выдавливая рисунок. Но при этом и адских мук они тоже явно не заслуживают, а значит им самое место здесь. Исполняя свои обязанности четко и конкретно. Это, по сути, центр Вселенной.

Самоубийц превращают в деревья. )Так вот, правит Минос на втором кругу и судит души усопших. А как же еще.

9 кругов ада «Божественной 
комедии» Данте

9 кругов ада «Божественной комедии» Данте

К каждой секции четко привязан определенный грех, наказание за него определено заранее. Он написал законы для всех критян (остров Крит). Властвует там ПЛУТОС. В греческой мифологии известен как бог богатства. В земном аду нельзя не грешить, чтобы быть успешным (а среди протестантов земной успех попросту становится мерилом божественного избрания), но можно всё же стремиться к добродетели – и это противоречие решается концепцией католического Чистилища (в православной культуре, не принявшей буржуазных идеалов, никакого Чистилища нет). Путешествуя по ужасным кругам ада, можно увидеть закономерность.

Представим же и себе уникальную картину, что простирается перед глазами героев Божественной комедии. Но западные католики отстраняются от зла и относятся к аду серьёзно.