Мешков Золотая Осень

Урок-подготовка к написанию домашнего сочинения по картине В. В. Мешкова Золотая осень в Карелии. Презентация к уроку разбита на две части. Наш сегодняшний урок развития речи – это урок подготовки к написанию сочинения по картине В. В. Мешкова «Золотая осень в Карелии». Перед нами изображена картина известного русского художника В. В. Мешкова«Золотая осень в Карелии». Хотелось бы определить и отразить, в чем заключается наполненность и вдохновение осенней природы в Карелии, которое так точно и внимательно выразил в своей картине «Золотая осень в Карелии» один из профессиональных пейзажистов России – Василий Васильевич Мешков. Картина Мешкова В. В., Золотая осень в Карелии, с первого взгляда на нее пробуждает трепетные чувства, особое отношение к природе.

Мешкова «Золотая осень в Карелии») Развитие речи в 8 классе Учитель русского языка и литературы МОУ г. Мурманска СОШ 26 Костючек О. В. Именно эти края вдохновили советского художника Василия Васильевича Мешкова на написание картины «Золотая осень в Карелии» в 1950 году.

Сочинение по картине Золотая осень в Карелии Мешкова 8 класс

Его порывы гуляют и хозяйничают, по просторам Карелии круглый год.

Солнца нет, но сочные краски яркой листвы оживляют художественное полотно. Слева, за озером с трудом можно разглядеть небольшой, но густой темный лесок. И в пример можно привести одного художника, Мешкова Василия с его произведением «Золотая осень в Калерии». Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Вода в озере уже холодная и мрачная, осень готова уступить место зиме. Картина «Золотая осень в Карелии» покорила меня своей необузданностью и своенравностью, которая пробивается сквозь узкие рамки – и ищет выход на свободу.

Среди деревьев виднеется темная, по-осеннему холодная, вода, которая заставляет невольно содрогнуться. Но есть единственное время, которое практически на всех влияет одинаково и это осень. На переднем плане картины расположены камни-валуны, лежащие по кругу. «Край озер, непуганых птиц и нехоженых троп», так когда-то называли этот край, пленил художника своеобразной поэтичностью своего сурового ландшафта и колорита.

Описание картины 
Мешкова «Золотая 
осень в Карелии»

Описание картины Мешкова «Золотая осень в Карелии»

Это читается по их поредевшим кронам. Кажется, что время не властно над этим местом, а поры года так незаметно сменяют одна другую, что становится не по себе. Вдалеке видны зелёные участки земли, но трава уже совсем не такая яркая, как летом. Казалось, что все это просто сказка. Шаг за шагом, смотря, на золотую осень Карелии мне приходили интересные мысли в голову, строились новые планы и каждая идея была все лучше и лучше. И с надеждой будут ждать весны, чтобы получить новое одеяние. Эту пору северной осени и изобразил В. В. Мешков на своей картине Золотая осень в Карелии.

Некоторые их них выглядят совсем беззащитными из-за полностью осыпавшейся с них листвы. – а в ответ услышать издалека троекратное эхо. Сочинение по картине В. В. Слева видны озера, они схожи с оттенком неба. Казалось, что все это просто сказка. И после его написания, я открыл эту картину для себя заново.

А вокруг озеро опоясывают деревья. На картине Мешкова изображена осень, которая в Карелии редко бывает золотой. Он создал целую сюиту великолепных картин: «Озерный край», «Сентябрьские холода», «Осень в Карелии», «Осенняя песня», «Ведло-озеро», «Золотая осень в Карелии». Они зелены, как и всегда, только иголки чуть пожелтели.

Сочинение по картине 
Мешкова Золотая 
осень в Карелии

Сочинение по картине Мешкова Золотая осень в Карелии

Пасмурное, бело-серое небо дополняет задний план этой картины.

На ней изображен осенний пейзаж. Это удлиненный горизонтальный формат холста. Он использует различные оттенки золотистого и серого цвета, добавляя сюда немного зелени.

Только высокие вечно зелённые сосны не изменили свой внешний вид и одеяния. Чаще всего, люди не видят того что очевидно, не видят того, что живет, а что выживает. На заднем плане картины изображен небольшой водоем.

Сочинение по картине 
Мешкова Золотая 
осень в Карелии

Сочинение по картине Мешкова Золотая осень в Карелии 8 класс

Деревья стоят в красных и желтых нарядах, но их яркие краски выглядят угрожающе. Деревья были потрясающе красивы. Серые, по-осеннему холодные тучи висят низко и, кажется, цепляются за вершины сосен. Небо затянуто хмурыми серыми тучами. На картине Мешкова изображена осень, которая в Карелии редко бывает золотой.

Воздух чист и прозрачен. Во-вторых, это сплошные холмистые равнины с множественными водоемами.

Я вдыхала и выдыхала атмосферу этого места и наслаждалась истинным спокойствием. Деревья были потрясающе красивы.

Вдали изображено озеро, в котором отражается серое, с редкими голубыми проблесками небо. Пожалуй, ни один край так не тронул художника, как Карелия. Мы видим глубину и бескрайние просторы российского севера, от которых захватывает дух. Природа прощается с коротким летом ярко, с неистовством. Развивающие: совершенствовать умение правильного отбора языковых средств, установления логических связей между частями текста, грамотного оформления своего высказывания. Во-первых, это настоящая Северная Европа, Северо-Запад Российской Федерации, место бок-о-бок с Финляндией.

Чувствуется легкий ветерок, который колышет ветви деревьев и они звенят, нарушая тишину. Может, художник их изобразил не случайно. «Искусство возникло для меня на заре моей юности, как прекрасное солнечное явление». Вот такое мое видение этой уж точно не посредственной картины. Особое место в творчестве В. В. Мешкова занимают пейзажи Карелии. По краям оврага, на опушках, стоят желто-коричневые лиственницы.

Всматриваясь в полотно в стремлении познать его суть, задумку автора, я вижу огонь, который жадно накинулся на весь охватываемый панорамой ландшафт. На заднем плане виднеются сосны. Над ними, в глубине, возвышаются сосны и пихты, которые будут хранить свой зеленый цвет круглый год. Деревья стоят в красных и желтых нарядах, но их яркие краски выглядят угрожающе. Внизу кусты, с которых листва уже облетела.

«Было мне 6 лет и никакие игрушки меня не увлекали. Автор на своём полотне мастерски изобразил все детали осени. Передо мной репродукция картины В. В. Мешкова «Золотая осень в Карелии». Скоро начнутся проливные дожди, золотая листва упадет с деревьев и начнет гнить, а потом эту красоту накроет белоснежное покрывало.

Карелия – это страна бескрайних просторов, которая раскинулась вдали от цивилизации. Мы видим на картине сухой пасмурный день. Яркие и теплые цвета листвы согревали меня, а свежий прохладный воздух, обнимал меня и успокаивал. В доме отца бывали такие люди, как Поленов, Суриков, Васнецов, Мусатов, Мамонтов, Шаляпин. И лишь один из них лежит на некотором расстоянии от остальных. Здесь царство воды, камня и леса.

Посередине леса был небольшой водоем, в нем отражались деревья и не сразу было понятно, что там есть вода. А осенью Карелия еще прекраснее. Я очень люблю осень и писать сочинение по этой картине вдвойне приятно. На картине мы видим прекрасный осенний пейзаж. На полотне, деревья, гнутся под порывами сильного ветра. Вероятнее всего это озеро. В центре за невысокими деревьями расположилось маленькое озеро, на глади которого отражается серое осеннее небо.

Правая сторона пейзажа наполнена деревьями с желтой листвой. Но осень еще не полностью вошла в свои права, на склоне еще видна зеленая трава и деревья не торопятся сбрасывать листву. Моя фантазия шепчет в подсознании, формируя особенное восприятие картины. Я долго смотрела на всю эту природу с небольшого холма. Их хрупкие стволы уже успели потемнеть перед надвигающейся холодной зимой. Для написания картины художник использовал свои краски.

Сочинение по картине Мешкова Золотая осень в Карелии (описание)

А дальше – бескрайний лес, уходящий мрачной темно-зеленой полосой за горизонт. Вся природа застыла, желая продлить момент буйства красок и радости природы. Птицы давно улетели в теплые края и мы еще не скоро услышим их щебет.

Но это сочинение «заставило» меня приглядеться ко всем деталям этого пейзажа.

сочинение по картине 
мешковазолотая осень 
в карелии

сочинение по картине мешковазолотая осень в карелии

Хочется вдохнуть полной грудью и крикнуть: Эге-гей. Скоро они сбросят свои мягкие иголки.

Я долго смотрела на всю эту природу с небольшого холма. «Край озер, непуганых птиц и нехоженых троп», как когда-то называли его, пленил художника своеобразной поэтичностью своего сурового ландшафта и колорита. Здесь царство воды, камня и леса. У этой картины есть одна особенность.

Они согнулись, почти до самой земли. Мешков раскрыл особую поэзию этой северной природы, суровой и строгой. Между камнями и слева от них стоят небольшие деревья с тонкими стволами.

Мешков Василий Васильевич 
– Золотая осень 
в Карели

Мешков Василий Васильевич – Золотая осень в Карели

Цели: Образовательные: закрепление орфографических и пунктуационных навыков, научить создавать свой текст на предложенную тему (сочинение-описание местности по картине), добиться усвоения основных элементов построения текста данного типа. Именно она поливает своей грустью и печалью каждое живое существо и вот таким образом множество музыкантов и художников выплескивали свои ощущения, вызванные этой желтой болезнью в свое искусство. Колорит картины передает прохладу и праздничность осенней природы.

.