Описание Русской Зимы

Юона «Русская зима»: описаны планы, указан смысл использования основного цвета, акцент сделан на эмоциональной составляющей полотна. Давайте же скорее знакомиться с описанием некоторых картин известных русских авторов и погружаться вместе с их творчеством в завораживающий зимний мир природы. В сочинение можно включить описание русского быта, контраст между морозом улицы и уютом теплого дома и описать яркие события зимы в народных праздниках.

Зима: описание природы, особенности и интересные факты

По описанию природы зимой в лесу также можно судить о приближении весны. Вьюга, буран, пурга – это все та же метель. Снег – явление завораживающее. Из-за экстремально-низкой температуры увеличивается вероятность техногенных аварий. Она принаряжена пушистым, белоснежным снегом искрящимся в лучах солнца.

Именно на первую декаду месяца приходятся леденящие ветра и метели. В зимнем лесу слышится стук дятла, на ветке спящего тополя то и дело прыгает синичка. Все загадывают желания и строят планы. На деревьях нависают шапки из снега, ветви покрыты инеем. Но по-настоящему солнце начнет согревать только с середины месяца.

Зима, январь: описание 
русской зимы

Зима, январь: описание русской зимы

Мы видим настоящее царство снега и лес, погруженный в тихий зимний сон. Это самый обычный зимний день. На картине изображен зимний пейзаж. В этот месяц не происходит особенно заметных природных изменений.

Ни в одной другой литературе мира образ зимушки-зимы не представлен настолько многогранно. В описание зимы обязательно добавляется настроение автора, его чувства. И первый снег – один из символов того, что жизнь будет налаживаться. Сочинение — это интеллектуальный показатель развития ученика, его эстетического вкуса. 2. Опишите внешность своего друга.

Там где река извилиста, течение освобождает воду от льдов, а у берегов все больше и крупнее скапливаются наросты ледяных мостов с горами снега. На фоне ослепительного снежного покрова их силуэты черные. При выполнении этого задания обращайтесь к словарику эпитетов. Они катаются с горки, бегают и резвятся. журналистами был растиражирован термин «ледяной дождь».

Сочинение по картине: 
Юона «Русская зима»

Сочинение по картине: Юона «Русская зима»

Зимой из-за этого нередки обрывы линий связи и электропроводов. Сменив влажный хмурый ноябрь, зима тут же устанавливает свои правила. Самостоятельная работа с текстом произведения позволяет обеспечить проникновение в авторский замысел, постичь объективный смыс произведения. Он выглядит таким реальным, что к нему хочется прикоснуться. Маленькие елочки и вовсе напоминают сугробы.

С этого дня вечерами быть в глубинной деревне осторожней надобно, волки все ближе к теплящимся домам подходят, да на одинокую луну голодными ночами вой поднимают. Лицо у него было широкое, с плоским носом и небольшими темными глазками. Ведь именно зимой особенно хочется мечтать. Если выдается ясный день, то он обязательно морозный и солнечный. 1) н жив нмертв2) н свет н заря3) отнюдь н хорошо4) н пуха н пера. А21. Они торопятся куда-то, трое идут немного впереди, весело болтая и погоняя пса перед собой. Конечно, Прошка был всегда в саже, которую не мог отмыть даже в бане.

Издали кажется, что это стоит отважный богатырь в бронзовой кольчуге, всесильныйстраж леса. Укажите причастие, которое пишется с не слитно. 1) картина (не)окончена2) еще (не)окрепший после болезни3) (не)крашеный забор4) письмо (не)отправлено. А5. Красота будничного дня открывается далеко не всем. Мороз русской зимы, совсем другой, чем на юге страны. Небо в такие дни кристаллизируется и становится чистым и светлым. Вьюгой много намело снега, а накатанный путь для саней становился гладким и скользким.

Сочинение на тему: 
«Русская зима»

Сочинение на тему: «Русская зима»

Один из самых известных пейзажей К. Ф. Юона – полотно «Русская зима. Замирают реки, теперь лед продержится всю зиму до самых теплых весенних дней. Зима наступает сразу. Вдоль горки гуляют люди с собаками. Гадали на воске свечей, на молоке, гадали по яйцу, гадали по лаю собак и даже по полену.

На снегу лежит несколько маленьких веточек. 1) разговаривать (то) умеешь2) как (будто) слышал3) откуда (либо) узнает4) пойди (ка) за соком. Скорее всего, здесь недавно кормились березовыми почками и сережками какие-то птицы. Мокрый снег дает меньшую толщину покрова, но убирать его сложнее. Кругом суета. Отшумит веселая Масленица, наполнив воздух манящими запахами блинов и горячих самоваров.

4) Он глядит и видит русалочку на ветвях. А20. Деревья совершенно неподвижные, словно заколдованные. Снежный ландшафт может меняться на глазах, сугробы могут вырастать до 1 м и более. Молодые же девушки гадали на суженого своего. Способы гадания были самыми изощренными и разными.

Описание зимы и 
характеристика – 
зимние приметы,

Описание зимы и характеристика – зимние приметы, поговорки, стихи

Люди спешат за елками – главными атрибутами торжества. Впереди стужи, вьюги и суровые метели. лочки надели пышные снежные шубы. На заднем плане полотна – несколько маленьких елочек, одетых в нарядные белые шубки. Нужно уметь видеть и понимать всё великолепие окружающего мира.

На лицах детей появляется легкий румянец. Изначально это было Рождество, а потом позже, на его место встал Новый Год. Юон часто посещал эту деревню, черпая здесь свое вдохновение, здесь же его воплощал.

На заднем плане видны небольшие елочки, наряженные в белые пушистые шубки. Он ищет торжественные ноты, которые должны вызвать у народа чувства к родному краю и всему что его окружает. Жители Заволжья, Урала и Сибири обычно употребляют слово «буран», на севере чаще говорят – «пурга». Как же там хорошо. ослепительный и холодный.

Чаще всего описание природы зимой создавалось из впечатления от первого снега. Им есть, чем заняться в этом зимнем царстве. Кроме того, зимой можно заниматься зимними видами спорта, зимой – время народных гуляний. Зима всегда приходит неожиданно, наступают холода и выпадает много снега. Особой популярностью на Руси пользовались святочные гадания в ночь с 13 на 14 января. Тронешь ветку случайно – словно меховая шапка, свалится на голову пушистый снежный ком. Гололед (так правильно называется это опасное явление погоды) – это один из видов обледенения, представляет собой слой плотного льда на горизонтальных и наклонных поверхностях, образующийся в результате выпадение переохлажденных осадков.

Снег становится твердым, сверху на нем появляется обледенелая корочка. Красочная и декоративная, картина «Русская зима. Потом мы лопатками вырезаем в сугробах ниши, в которых можно немножко посидеть. Они уютно укутались в снежные шали и уснули до весны. Найдите наречие, которое пишется без Ь. 1) наотмаш2) проч3) невтерпеж4) навзнич. А15.

Нечасто теперь придется видеть солнце. Только там можно было найти глубокие снежные сугробы и чистый белый снег. На полотне мы видим много людей. В последнем обряде девица заходила в сарай и не глядя брала первое попавшееся полено, . Описание зимней природы января (III – IV неделя) Январское солнце самое сильное солнце за всю зиму, хотя еще впереди сезон вьюг и метелей, сейчас погода на дворе стоит ровная и морозная. Сразу следует отметить, что этот художник искренне проникся любовью к природе с самых ранних лет, хотя его детство было очень тяжелым: он рано потерял родителей, жил в нищете. Зато это настоящее раздолье для любителей игры в снежки, катания на санках и лыжах.

Мамин-Сибиряк). К. Ф. Лед на реке день ото дня крепчает, покрытый снежным слоем, образует белоснежные поля.

Школьный ассистент 
– готовые сочинения 
по русскому языку

Школьный ассистент – готовые сочинения по русскому языку и литературе

Автор изобразил ясный морозный день и окраину подмосковной деревушки. А17. То есть 10 мм выпадающего снега дают прирост снежного покрова 10 см, 20 мм – 20 см.

За окном легко и невесомо падают с неба снежинки. Несмотря на завораживающую красоту зимнего парка, мне отчего-то грустно. Устанавливаются на Крещение морозы – 19 января.

Судя по тучному небу, скоро выпадут обильные осадки, но герои не переживают. Найдите предложение с подчинительным союзом. 1) Все народы мира хотят, чтобы жизнь была счастливая и достойная. 2) Лето – любимое всеми школьниками время года. 3) Пусть никогда не закончится этот вечер. На переднем плане картины – укрытые белым покрывалом сосны и ели, будто скованные холодом, замершие в оцепенении. С выпадением большого количества снега, наступают первые непродолжительные морозы.

Волшебница-зима очаровала, околдовала лес. Я живу в средней полосе России и знаю не понаслышке, что такое русская зима. Ледяной воздух настолько чист, что ночами небо сверкает россыпью звезд. Появляются уже первые тальники, верба выпускает первые пушистые и мягкие почки.

Несмотря на холод, деревенские жители веселятся. Яркий пример тому – картина Аркадия Пластова «Первый снег». Деревья подхватывают их ветками. Его работа «Зимой в лесу» четко показывает грусть и уныние и даже чуточку радости не способен добавить снег.

Зима – это время развлечений, время трескучего мороза, когда невозможно выйти на улицу и время вечерних посиделок за самоваром. Чем ярче солнце, тем сильней мороз. Свет солнца ровный. Даже ветви деревьев, обычно темные и те от снега белые.

портрет мальчика. Теперь дни становятся не только чуть длиннее, но и ярче и светлей. Именно зимой наступает самый любимый праздник многих людей – Новый Год.

При инверсионном распределении температуры воздуха (когда наверху оказывается более теплый воздух) жидкие осадки, возникающие в облачном слое с положительной температурой, падая вниз, попадают в приземный слой воздуха с отрицательной температурой и затем оседают на проводах, ветках деревьев, поверхности земли, замерзают и образуют ледяную корку. Гадали на воске свечей, на молоке, гадали по яйцу, гадали по лаю собак и даже по полену. Листва его лишь пожелтела и потемнела.

сочинение-описание 
по картине русская 
зима

сочинение-описание по картине русская зима

Два других идут поодаль, видимо замедлив шаг, заговорившись друг с другом. Тогда и в городах и в деревнях и в полях и в лесах всё становится белым. Лес, укрытый снежной шалью, кажется спящим. Найдите слово, которое пишется через дефис. 1) шли (по)зимнему лесу2) (по)новому методу3) (по)русскому обычаю4) встретили (по)русски. А13.

Неподвижным кажется даже сам воздух. В русской литературе зима – время года, которое ассоциируется с праздниками и отдыхом. Только ели и сосны стоят зелёные, да дуб не сбросил своего летнего наряда. Рядом с домом с небольшого холма на санках и салазках съезжают детишки. Нижние ветви дуба шатром раскинулись над поляной.

Сочинение по картине Юона «Русская зима»

Морозец разрисовал моё окно причудливыми узорами. Например, кататься на лыжах, кататься на коньках и санках. Молодые же девушки гадали на суженого своего. Но спектр зимней погоды гораздо шире и предстоящая зима (как и все предыдущие и последующие) без сильных снегопадов, метелей, снежных заносов, сильного мороза, оттепелей, налипания мокрого снега, гололедно-изморозевых явлений и туманов не обойдется.

В этот день особые приметы. Тем не менее месяц еще называют «бокогрей», ведь на Сретение встречается зима с весной. И в результате, – движение парализовано. От белого цвета слепит глаза. Так мы подкармливаем белок и разных птичек, которые остались зимовать.

И у этих терминов есть оттенок усиления. А1. Лед на реке день ото дня крепчает, покрытый снежным слоем, образует белоснежные поля. Зима еще покажет свой суровый характер. Известны в описании зимы на Руси санные катания.

На втором плане, прямо возле домиков, художник изобразил множество людей. Все деревья тянут к сизому небу оголённые хрустальныеветви. Русская зима часто становилась героиней множества произведений творческих людей. Людям хорошо зимой, даже в лютый мороз, они могут одеться тепло и он им не страшен. Такая суровая зима для них испытание и многие его не выдерживают, погибают. Описание зимы в народном календаре начинается с Платона и Романа на 1 декабря.

Лигачево», созданное художником в 1947 году. Особой популярностью на Руси пользовались святочные гадания в ночь с 13 на 14 января. Будь то писатели, поэты или художники. Используйте имена прилагательные. Художник любил изображать виды Лигачева – подмосковного села, где у него был дом.

В 350-400-километровой полосе протянувшегося от северо-западных областей к южным отрогам Урала малоподвижного атмосферного фронта в течение двух суток отмечались переохлажденные осадки (морось, дождь и в течение нескольких часов ледяной дождь). Способы гадания были самыми изощренными и разными. В зимнем лесу слышится стук дятла, на ветке спящего тополя то и дело прыгает синичка. Зимнее солнце так быстро садится и вот уже пора идти домой.

Русская зима позволяет делать множество вещей, которые нельзя делать в другое время года. Вокруг белым-бело от снега.

Сочинение по русскому 
языку на тему Русская 
зима читать бесплатно

Сочинение по русскому языку на тему Русская зима читать бесплатно

В Южном полушарии, наоборот, самыми холодными месяцами считаются июнь июль и август. Вот таким образом Юон часто называл это время года – волшебным. Главное требование к сочинению — логическая стройность изложения. Мороз и снег ребятишкам в радость.

В каком предложении причастный оборот надо выделить запятыми. Прежде всего это касается южных районах Европейской России. Предпраздничная атмосфера наполняет каждый дом. В каком случае пишется частица НЕ. Снег набился в глубокие морщины коры. А ветка, чуть качнувшись, опять замрёт, как во сне.

Знаменитые зимние 
картины великих 
русских художников

Знаменитые зимние картины великих русских художников

Облака пестристые, плывут высоко в небе. Люди укутываются в шапки и шарфы, прячутся от внезапного холода. Какая зима без мороза.

И только в своих сладких снах они увидят, как придет самый светлый праздник Рождества. Найдите словосочетание, в котором не с деепричастием пишется слитно. 1) (не)подготовив доклада2) (не)продумав маршрута3) (не)отрывая глаз4) (не)навидя ложь. А9. Выпишите словосочетания, в которых зависимыми словами являются выделенные прилагательные. Наибольшая вероятность образования гололеда отмечается при температуре 0-3. Основная мысль сочинения развивается по плану.

А воздух зимой, просто не надышаться. От сверкающего снега буквально слепит глаза. Все они радуются солнечному зимнему дню: кто-то катается на санках с горки, кто-то в шутку борется, кто-то играет в снежки.

Кроме того, русская зима всегда было прекрасна, особенно в деревнях, в глуши. Это результат достижений в изучении русского языка и литературы. Вот почему о зиме написано столько замечательных стихотворений русскими поэтами. На первом плане изображены пятеро мальчишек. С 5 декабря с дня Прокопа на Руси пробивались первые санные дорожки. Зима таит в себе и таинственные, опасные стороны – лютые бури, беспощадный мороз. Двое взрослых катаются верхом на лошадях.

Пушистые деревья, украшенные шарами и гирляндами, дарят радость и счастье. Ответ в особенностях национального характера. В условиях антициклона на протяженных пространствах азиатской части России обычно устанавливается морозная погода. Настоящие картины рисует зима на окнах домов, будто художница дарит неповторимые узоры.

В такую погоду хочется тепла и домашнего уюта. Впереди еще один месяц зимы – февраль, который не будет радовать солнечными днями. На его период приходится больше всего метелей и морозов. Хоть природа и погрузилась в зимний сон, люди продолжают жить и действовать. Укрывшись белым одеялом, природа, словно в сказке, погрузилась в долгий, глубокий сон.

Сочинение-описание 
Русская зима

Сочинение-описание Русская зима

Зима, словно в сказке преображает все вокруг, укрывает под снежным одеялом скуку ненастной осени и серые будни. По-особому красива березовая аллея. Его картины показывают нам не только свою любовь к природе, но еще и создают образ родины.

От белых освещенных солнечными лучами стволов берез рябит в глазах. Нужно анализировать как идейное содержание произведения, так и его художественную сторону. Юон часто посещал эту деревню, черпая здесь свое вдохновение, здесь же его воплощал. Зимой 2010-2011 гг. Они существенно ухудшают видимость.

(Д. Такой зимой нужно надевать теплую одежду, обувь на меху, толстые варежки, мохнатые шарфы и шапки. Ребятишки рады и морозцу и снежным сугробам. Мы видим заснеженную деревню с пригорка. Зима для меня – это пора волшебства. В суффиксе какого слова пишется одна буква Н. 1) вяза (н, нн)ые варежки2) подреза (н, нн)ые деревья3) завоева (н, нн)ые призы4) получе (н, нн)ое задание. А6.

Гремят салюты, запускаются петарды, наполняя звуком спящие улочки. Появляются первые оттепели. Зима — удивительное время года. Здесь есть и дети и взрослые.

По январю уже начинали судить по лету. А веточка, лишь немного покачнется и вновь замрет. Найдите предложение с деепричастным оборотом. 1) Флотилия, не замеченная неприятелем, приступила к высадке. 2) Не замечая меня, лебеди спокойно плавали в озере. 3) Когда начал дуть сильный ветер, тайга ожила. 4) Я забыл о ружье, залюбовавшись необыкновенным зрелищем. А8. Им и голодно и холодно. Снег защищает все от замерзания и делает возможным красоту весеннего расцвета. Найдите производный предлог, пишущийся слитно. 1) (в)виду дождя2) (в)продолжение года3) (на)встречу с другом4) идти след (в)след. А19.

И деревья в парке уже не выглядят мрачными и обреченными на умирание. Как нельзя лучше передавал свое настроение через описание холодной русской зимы Исаак Левитан. излюбленная тема в творчестве К. Ф Юона. И кажется, что вот-вот услышишь скрип снега под ногами. День солнцем ясен – ранняя весна придет, а если снегом покроется, – к дождливому лету.

И все же зима – на особом положении. Толстый ствол как будто прошит серебряными нитями. Даже воздух кажется неподвижным. 25 января – Татьянин день.

Еще больше сочинений 
по картине: Юона 
«Русская зима»

Еще больше сочинений по картине: Юона «Русская зима»

вынося на свет бабки-свахи смотрели – какое полено, таким будет и будущий муж. Если же выйти в парк. Вот таким образом Юон часто называл это время года — волшебным. 4) Надо же было так влипнуть. Она воспета во многих произведениях русских поэтов.

Мороз им нипочём. Сквозь их ветви, покрытые серебристым инеем, пробивается солнечный свет.