Описать Картину Врубеля Царевна Лебедь

Описание картины Михаила Врубеля «Царевна Лебедь»

Глухим стоном пронеслись над морем зловещие голоса – это злые духи и гибнущий коршун-чародей. Нам неизвестно что там вдали. Глаза очень выразительны и в них виднеется прощание. На темно-синем фоне изображена высокая, стройная и статная девушка в белом одеянии.

А потому, что она – сильная и знающая волшебница, могучая чародейка. О том же говорит фон картины – страстный и тревожный одновременно. Так оно и есть.

Неудивительно, что князь сразу же захотел на ней жениться: он как упал в ее глаза, так больше и не очнулся. Картина наполнена загадочной атмосферой, главной героиней которой является прекрасная царевна, как будто пришедшая из сказки. Это не могло не ранить сорокалетнего художника.

Врубель М. Прощание царя морского с царевной Волховой. За спиной девушки расположились огромные белые крылья. Его отец был офицером, а затем стал военным юристом. Творческая манера Михаила отличается декоративностью и богатством цвета. Как говорила его жена, перламутровые оттенки, колорит которых был использован в «Царевне-Лебеде» и других картинах художника, Врубель смог найти в теме мор в музыке Римского-Корсакова. у девушки прекрасное лицо с большими глазами и черными бровями.

Сочинение по картине 
Врубеля Царевна 
лебедь 3, 4, 5 класс

Сочинение по картине Врубеля Царевна лебедь 3, 4, 5 класс (описание)

Мастерски передана шелково-перьевая фактура одеяния. Для пополнения своего художественного багажа он едет в Италию. Не может или не хочет, мы этого никогда не узнаем, а может, я ошибаюсь в своих мыслях. Данное полотно называется «Царевна-Лебедь». Шикарен перьевой наряд Царевны.

С головы принцессы падает на плечи легкая прозрачная, как бы сотканная из воздуха, вуаль. Недаром же коршун ее хотел истребить. Вглядеться в огромные инопланетные глаза Царевны – страшно. Врубель изобразил жену на фоне созданных им декораций к «Сказке о царе Салтане», в костюме, который он сам сочинил для спектакля.

Остроухова) ибольшую акварель «Царевна Волхова» (Государственный Русским музей). От нее спадает к полу длинная фата, по краю сверкающая драгоценностями. Такое впечатление, что художник рассказывает зрителям о невероятном своем сновидении. Царевна легко удерживает ее возле сердца, выражая чувство тревоги.

Художник получил прекрасное образование. Первым крупным художественным опытом в этой сфере стало монументальное панно «Микула Селянинович», которое мастер представил в 1896 году на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде. На картине автор изобразил миг, когда царевна превращается в лебедя.

Сюжет изображенный на ней завораживает зрителя. Остров омывают воды глубокого синего моря, настолько темного, что кажется, будто оно вот-вот «закипит, поднимет вой», слившись с темно-синим, багровым и мрачным небом. На алых губах нет и тени улыбки. Под фатой виднеется темная густая коса.

Сочинение по картине 
Врубеля Царевна 
лебедь 3 класс

Сочинение по картине Врубеля Царевна лебедь 3 класс

Контраст цветов подчёркивает красоту девушки. Признаемся себе: по-настоящему она – ведьма. За ее спиной два больших крыла и, кажется, что она сейчас улетит в небо. Царевна – лебедь выглядит беззащитной и одинокой, несмотря на то, что все волшебные превращения скалистого острова в сказке осуществила именно она, в благодарность за чудесное спасение. Яркий свет льется из окон дворца на склистом острове, он смешивается с отблеском зари.

Это указывает нам на то, что во мраке всегда найдется место чему-то светлому. Герои этого сказочного мира, подвержены человеческим страданиям и земной тоски. «Глядь, поверх текучих вод лебедь белая плывет» И все. Рукой она придерживает белоснежную накидку, накрывающие ее черные, как вороное крыло, волосы, губы сомкнуты, а подбородок слегка вздернут. Откуда она, кто.

В чистый голос Лебеди все время вплетаются звуки скрипки. Однако все же Царевну-Лебедь нельзя уподобить падшему ангелу. Он передаёт ускользающее движение уходящей царевны.

Созданные им работы, которые радуют зрителей, отличаются красотой и гармонией. Либретто оперы соответствует духу литературного произведения: в опере от начала до конца царят светлое настроение, тон веселого и непринужденного сказочного повествования. Образ изображённой им «Царевны» – хрупкий, зыбкий, воздушный, будто сновидение.

Кажется, что ее бережно и плавно вынесли льющиеся волны мелодии арфы. Все предметы кажутся неясными, призрачными. «Ах, милый, милый сколько у нас красоты на Руси», —продолжает он и, размышляя о том, что же это такое — красота, заключает: «она — носительница души, которая тебе одному откроется и расскажет тебе твою». Волшебная кисть художника остановила девушку в пути и заставила оглянуться. Принадлежит ИНОМУ – тому, о чем нам ничего не ведомо. Царит полный покой, все как – будто заколдовано.

С тонких плечей спадает, легкая, как пух вуаль. А ее облик заставлял только восхищаться. Картиной "Царевна-Лебедь" не возможно не восхититься. На картине вы не увидите ни жестов, ни действия.

Радужными красками переливается на белоснежном оперении девушки последние лучи солнца. На глве ее – внец из драгоценных камней и жемчуга. Мерцает голубые, бирюзовые изумрудные самоцветы узорчатого кокошника.

На картине изображена невероятно красивая и удивительная царевна. Врубель был в состоянии оценить природную красоту, так как был весьма талантлив. После выступления Забелы в роли «царевны-лебедя» была выпущена открытка, которая и явилась толчком к написанию картины. Белоснежный образ придает невинности и хрупкости героини. Эта ситуация привела к конфликтуДягилева и Остроухова.

Описание картины 
Врубеля Царевна-Лебедь

Описание картины Врубеля Царевна-Лебедь

Врубель описывал картину – «крылья девушки, это родная почва и жизнь. Трогательно и нежно взметнулся голос скрипки – и появилась Лебедь-птица. Мне очень нравится любоваться работами художников, которые написаны по мотивам сказок. С какой точностью он изобразил глаза, в которых отражается нежность, грусть и доброта. Изображение кажется бесплотным призрачным видением»5.

На лице можно прочесть грусть и одиночество. Художник и певица обвенчались в том же году. Цветовая гамма на основе девственно белого, поражает многообразием тончайших оттенков. Драгоценные украшения напоминают нам, что перед нами принцесса. Зритель увлекается как многочисленными деталями, так и общим сюжетом.

Образ на картине выглядит правдоподобным и завораживает наблюдателя. На этом темном фоне от царевны исходит таинственное и загадочное сияние. Москва. Врубель М. делал для костюмы при постановке оперы Н. А. Римского-Корсакова «Садко» для роли Волховы, которую исполняла Н. И. Забела –Врубель. Художнику настолько увлекся это сказочной атмосферой, что написал рядкартин на эту тематику: «Прощание царя морского с царевной Волховой» (Государственная Третьяковская галерея, ранее собрание И. С. Бакст.

В лице ее заметна грусть. На создание полотна «Царевна-Лебедь» Врубеля вдохновила постановка оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» по произведению А. С. Пушкина, где роль сказочной девы-птицы играла Надежда Забела-Врубель. Это прощальный взгляд. Тревожное ожидание передает автор при помощи отсутствия малейшего движения.

Художник великолепно передал блеск металла и невесомость вуали. С ранних лет мальчик учился живописи в частной школе. Эта картина в данное время размещена в Третьяковской галерее.

Сочинение по картине царевна лебедь

2. Царевна-Лебедь, по сказке добрая помощница князя Гвидона, какова она по-настоящему. Катина «Царевна – лебедь» пожалуй, один из самых задушевных и пленительных женских образов, которые создал художник.

Он не только прекрасен, но и несет определенный смысл. Художник познакомился с певицей Надеждой Забелой, в которую влюбился, услыхав ее неповторимый голос – «ровный, легкий, нежно-свирельный, полный красок», как вспоминали современники. Создать образ «царевны-лебеди», Врубеля подтолкнул образ, который создала на сцене в опере Римского-Корсакова, его муза и певица, Надежда Забела. Точно известно происхождение всех героев пушкинской сказки, а она лишь « поверх текучих вод плывет». Художнику удалось передать самый чудесный момент – превращение. С картины на нас смотрит красивая девушка с прекрасным, но печальным лицом.

Очень красивая девушка, повернулась к нам лицом и таинственно смотрит из-за спины. Врубель выполнил для премьеры оперы 1900 г. эскизы для декорации и костюмов, а партию Царевны-Лебеди спела жена художника. Самое яркое «театральное» творение Врубеля согласно мнению исследователей – это костюмы и декорации к постановке оперы «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, премьера сказки прошла в 1900 г. на сцене Частной оперы. Не из ревности же, правда. Вся картина окутана сказкой, спокойное море и серое предрассветное небо. Она грустит и от этого становится еще прекрасней.

Мне очень понравилось, как художник изобразил ее внешность. Волны бьются о его скалы, словно заманивая к себе. Ее тонкие и хрупкие руки, бережно держат фату. Таинственная дева изображена на фоне сумрачного моря и наступающего заката.

Демоница. Юный художник вскоре проявил склонность к рисованию.

Мы, как в детстве, входим в сказку. Они символизируют жизнь, а еще – страсть, которую скрывает взгляд Царевны. Это помогло художнику стать более известным. Под впечатлением оперы он начинает писать картину «Царевна-Лебедь», которая явилась сценическим портретом Надежды Забелы-Врубель. На заднем плане полотна по левую сторону – огни чудо-острова.

Произведение вызвало скандал, комиссия Петербуржской Академии художеств признала работу «нехудожественной». Даже самый пытливый зритель не сможет определить границу между перьями и нарядом героини. Это показывает, насколько Врубель любил свой народ, отчизну и красоту.

Контрасты очерчивают ее образ еще сильнее и делают его ярче. Из Венеции он пишет одному из своих знакомых, что, наслаждаясь творениями Беллини и Тинторетто, самим воздухом чудесной Венеции, он понял для себя как художника, что «крылья—это родная почва и жизнь». А каково оно на самом деле. Композитор изобразил сказочный мир чарующими звуками музыки. По мнению критикой и исследователей искусства эта картина является самым ярким «театральным», если так можно выразиться, творением Врубеля. Теплые, огромные и белоснежные крылья излучают жемчужный, перламутровый свет. А удивительным чудом остается Царевна-Лебедь, счастливая жена князя Гвидона. И не потому, что она за него замуж идти отказалась.

Её большие карие и необыкновенно красивые глаза смотрят с грустью. Чувствуется, что на душе героини неспокойно. Это полотно никого не оставит равнодушным, кто хоть раз на него смотрел. На голове у нее дорогая, украшена драгоценными камнями корона. Но перед знатоками культуры невольно встает вопрос: «Почему ее хотел убить коршун. ».

Ощущение невероятной благости разлито в холсте. Художник наделяет свой образ демоническими чертами. А про эту девицу, что «днем свет Божий затмевает», ничего не известно. «Прощание царя морского с царевной Волховой» покоряет отцовскойнежностью морского царя при прощании с дочерью, которая вся устремлена кберегу, где должен быть ее любимый гусляр. Во время экспонирования на выставке «Мира искусства» в 1900 г., безведома владельца, на картине «Прощание царя морского с царевнойВолховой» прописаны выступившие белесые пятна пастелью – эту работу попросьбе М. Врубеля сделал Л. С. Ее наряд больше похож на свадебный.

И в то же время красота ее – несомненна, оглушительна, ослепительна, демонична. Возможно, она предчувствует расставание, какое- то печальное событие или скучает о ком-то. Она была волшебницей, чародейкой, то есть имела прямую связь с потусторонним миром. Одновременно в голосе сочеталась выразительность и удивительное спокойствие.

помогите написать 
небольшое описание 
картины царевна

помогите написать небольшое описание картины царевна лебедь

Картина «Царевна-Лебедь» Врубеля стала своеобразным гимном женскому образу эпохи модернизма – иррациональному, почти бесплотному, ускользающему и предвещающему некие перемены. Бледное лицо обрамляют чёрные волосы, заплетённые в русскую косу. Врубель продолжает отдаваться работе с той же одержимостью. Их сразу же сменяют нежные, чарующие звуки арфы. Образ мятущегося Демона преследовал художника десятилетиями, он видел в нем дух не столько «злобный», сколько «страдающий и властный». Она должна опять стать одинокой птицей и грустно плавать по волнам.

Широко раскрытые глаза плны грусти и тревоги. Царевна-Лебедь Врубеля печалится о чем-то невидимом за пеленой видимого мира. Сколько красоты на Руси и трудно сказать, что стоит во главе этой красоты». К сюжету сказки А. Пушкина обратился русский композитор Н. Римский-Корсаков, написавший в 1899 году оперу «Сказка о царе Салтане».

Соболиные брови придают взгляду особую выразительность. Но в её глазах нельзя не увидеть грусть и тоску. Полотно просто удивительно. С головы спадает невесомая прозрачная вуаль, ушитая серебренными нитями.

«Царевна-Лебедь» 
– одна из самых 
загадочных картин

«Царевна-Лебедь» – одна из самых загадочных картин Врубеля

На голове у девушки корона с резными узорами и драгоценными камнями. Возможно, уходит вдаль человек, которого она любит и девушка отправляется за ним. Это настроение хорошо гармонирует с природой изображенной на заднем плане.

Для ее написания был использован сценический образ героини оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» поставленная сюжету сказки Пушкина с одноименным названием. И какой облик. Она из другой вселенной. Возможно ли было, раз увидев это существо, не обольститься им на всю жизнь.

Её взгляд проникает в самое сердце, пробуждает сочувствие, заставляет сопереживать. 1899г. А большие глаза Царевны-Лебедя сверкают как драгоценные камни кокошника, обилие и тяжесть которых делают лишь более выразительным ее хрупкий образ. У Врубеля был редкий дар видеть музыку цвета.

Сочинение по картине 
Врубеля Царевна 
Лебедь

Сочинение по картине Врубеля Царевна Лебедь

Цаервна-Лебедь изображена живой и реалистичной. Но она будто бы опечалена и выглядит тоскливо. Крылья подчеркивают невинную красоту девушки. Еще мгновение – и она превратится в дивного белого лебедя. Трудно не восхититься ее нарядом. Согласно опере и сказке, эта девушка помогает Гвидону.

ГТГ. Мутная вода и хмурое небо предают картине мрачное настроение.