Памятник Рабочему И Колхознице Фото

Скульптура "Рабочий и колхозница"

Но поскольку скульптура большая и при её съемках под углом происходило некоторое искажение изображения, в ноябре 1950 года был заключён специальный договор с Мухиной, по которому она приняла на себя обязательство изготовить для "Мосфильма" уменьшенную модель своих "Рабочего и колхозницы". Долгие годы скульптура стояла на невысоком постаменте, который Мухина называла «пенек». Студия была на заводе газовых аппаратов, платили по три рубля в день. Мухина несколько расчленяет мужскую и женскую фигуры, пропуская между ними воздух (у Иофана они срослись подобно сиамским близнецам) ищет форму и силуэт каждого просвета между фигурами, шарфом, каждого куска пространства внутри статуи, с тем чтобы одна часть не закрывала другую, а напротив – помогала бы воспринимать движение и сливалась в многообразную декоративную симфонию ансамбля всего сооружения.

Напомним, к тому времени Гитлер уже около четырех лет находится у власти. В Германии был настоящий культ грубой физической силы, что не могло не найти своего отражения и в монументальной пропаганде, которая базировалась на расовой исключительности немцев перед другими народами. Согласно новому проекту высота павильона-постамента составит 34, 5 метра (раньше скульптура стояла на десятиметровой отметке). По меркам 30-х годов они считались очень дорогими, ведь тогда народ курил самокрутки. Кроме того, материя позволила оправдать не совсем естественное горизонтальное положение руки колхозницы – ею девушка придерживает стальную «ткань». В 2003 году монумент был разобран на 40 фрагментов. Помимо придания 80-тонному монумента «необходимой воздушности полета» и «рисовки четким ажуром на фоне неба», пятитонный шарф должен был прикрывать причинные места рабочего и колхозницы: в варианте Мухиной юноша и девушка должны были быть обнаженными.

Фото памятника Рабочий 
и Колхозница – Вера 
Мухина, 1937 год

Фото памятника Рабочий и Колхозница – Вера Мухина, 1937 год

В 1979 году скульптуру реставрировали. Изготовление памятника проходило достаточно медленными темпами и многие не верили, что рабочие успеют в срок, особенно учитывая техническую сложность того же «полотна» и педантичность Мухиной.

После утверждения эскиза начался настоящий аврал. По замыслу главного архитектора рейха Альберта Шпеера, павильон Германии должен был стать «куском священной немецкой земли», выполненным из немецкого железа и камня. В 1937 году памятник был переправлен из Москвы в Париж на Всемирную выставку. В большой статуе больше работы и по обкладке и по формовке.

- Докажете от противного.

Особенное значение Мухина придавала именно ажурности группы. Памятник «Рабочий и Колхозница» — идеал и символ советской эпохи. В Большой советской энциклопедии творение скульптора определили как «эталон социалистического реализма».

Скульптура Рабочий 
и колхозница

Скульптура Рабочий и колхозница

Скульптура прекрасно просматривается из разных обзорных точек. Но другого выхода не было.

Изготовление «Рабочего и колхозницы» заняло 3, 5 месяца. Все это понимали и с небольшими доработками эскиз был окончательно утвержден. Как-то мастер ленинградского завода смешал азербайджанские и молдавские сорта табака и создал культовые папиросы «Беломорканал».

Например, Washington Post писала, что павильон СССР «откровенно имитирует небоскреб в миниатюре, причем его уменьшенные пропорции создают эффект какого-то слоеного торта, скованного ледяной замороженностью». Валентина Ивановна призналась, что, по мнению художника, воплощала «все физические и нравственные качества идеальной советской женщины». Она величественно встает между колесом обозрения ВДНХ и монументом «Покорителям космоса» в парке космонавтов. Есть несколько версий, с кого скульпторы списали образ. Ему отказали, решив, что деньги на реставрацию рано или поздно найдутся и у России.

Его постамент представляет собою своеобразный павильон с выставочным залом музея им. В 2003 году с целью реставрации памятник был разобран на несколько десяткой фрагментов. На скульптуру был объявлен конкурс и его выиграла скульптор В. И. Мухина. Он был понятен каждому и волновал всех.

Торжественное открытие обновленных «Рабочего и крестьянки» состоялось 4 декабря 2009 года. Наметив в главном движение, пластику шарфа и рук, Мухина принялась за разработку других частей монументальной статуи. Победу одержал проект Веры Мухина, в котором главные фигуры застыли в уверенном движении не только вперед, но и вверх — как и положено настоящим советским символам (помните, как в известной советской песне: «все выше и выше и выше»).

А на Рыбинской ГЭС уже в 50-е поставили монумент «Мать-Волга». Но оказалось, что размеры плана заданы местом, отведенным на территории парижской выставки. Говорят, что зрители сочли это зрелище нелепым, а монументу «Рабочий и колхозница» – не раз аплодировали. Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) создал для восстановления скульптуры специальные пасты, покрытия и материалы высокой коррозионной стойкости.

Как появилась знаменитая 
скульптура «Рабочий 
и колхозница»

Как появилась знаменитая скульптура «Рабочий и колхозница»

Самый представительный член комиссии – В. М. Но поскольку строительные работы на гидроузле еще не были завершены, памятник смонтировали на постаменте перед главным входом ВСХВ (ныне Северный вход ВДНХ). В 1939 году в газете «Большая Волга» был опубликован эскиз Рыбинской ГЭС со скульптурной композицией «Рабочий и колхозница» и монумент Мухиной планировалось установить там.

Они высоко вздымают эмблему Страны Советов — серп и молот». Нам дали, узнала она, площадку над автомобильным тоннелем, обсаженным по краям платанами. Ее проект одобрили, с условием «одеть» фигуры изначально задуманные обнаженными. До окончания работ у павильона «было организовано ночное дежурство из советских рабочих и добровольцев из тех бывших российских эмигрантов, которые относились к СССР дружественно». Мне нравится этот памятник, он красивый и величественный.

В Москве снова поставили 
монумент Рабочий 
и Колхозница (63

В Москве снова поставили монумент Рабочий и Колхозница (63 фото)

Обновленная скульптурная композиция была установлена на новый высокий постамент в декабре 2009 года. Она создана знаменитым советским скульптором Верой Мухиной и архитектором Борисом Иофаном. Также в качестве прототипов называют жену скульптора Вучетича – Веру. Поскольку монтаж «Рабочего и колхозницы» спешили завершить к открытию ВСХВ, постамент получился почти в три раза ниже, чем первоначальный парижский павильон. В первом случае я изготовляю каркас на 4-5 пудов, во втором – на 4 тонны глины. Бодрый и мощный порыв, легкость и стремительность – все, что она пыталась выразить в движении группы, само собой, с логической последовательностью привело ее к образам молодых рабочего и колхозницы, которые бы олицетворяли комсомол, молодость и надежду Страны Советов.

Архитектор стоял на своем. Они высоко вздымают эмблему Страны Советов — серп и молот.

Руководителем коллектива реставраторов стал скульптор Вадим Церковников14. Шагающая вперед женщина стоит вполоборота с поднятым в руке мечом и зовет в бой.

Они высоко вздымают эмблему Страны Советов – серп и молот. На сей раз – чтобы вернуться в Москву. Памятник будет вписан в красивый многофункциональный комплекс. Была еще одна причина амбициозного решения внешнего оформления павильона. Руководителем коллектива реставраторов стал скульптор Вадим Церковников.

Сегодня «Рабочий и Колхозница» стоят на здании, уступами поднимающимся ввысь. Реставрация такого уровня осуществляется впервые. Главное творение жизни Мухиной, прославившее ее на долгие годы – это скульптура «Рабочий и колхозница».

Памятник рабочий и колхозница (5 фото)

Но то, что навеки запечатлеется в памяти парижан, венчая этот праздничный город, достигая высоты небес, – это гигантская статуя павильона Советов, в которой молодость прорывается в великолепной радостной легкости, как большая надежда, шагающая к небу». Истинное украшение столицы. Ее высота от подножия до вершины серпа – 24 м. Рост рабочего – 17, 25 м, рост колхозницы – 10 м. Общий вес – 80 тонн. В октябре 2003 году начались работы по реконструкции скульптуры "Рабочий и колхозница".

Лишь в 2009 году, после нескольких лет реставрации, скульптуру вернули на площадь. Памятник Горькому до сих пор стоит в Сочи на улице Горького. Кроме красочных панно, диорам, фотографий и макетов, почти ничего не было.

Троцкий в складках 
юбки или Как появилась 
скульптура «Рабочий

Троцкий в складках юбки или Как появилась скульптура «Рабочий и колхозница»

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) создал для восстановления скульптуры специальные пасты, покрытия и материалы высокой коррозионной стойкости. Была создана для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Они пропагандировали «арийский» эталон красоты — хорошо сложенные, мускулистые тела молодых людей, настоящих воинов и не менее гармонично сложенные тела матерей будущих солдат. Через несколько сеансов натурщицу уговорили оголить грудь. В 1963 году Виталий, с детства мечтавший стать журналистом, пришел стажером в «Комсомольскую правду». Затем, встретившись с Иофаном, спорила, старалась быть спокойной, убедительной.

Это динамичная скульптурная группа из 2 фигур с поднятыми над головами серпом и молотом. Львов – главный инженер завода, которому было поручено делать скульптурную композицию, предложил использовать листовую сталь. У подножия скульптуры появятся особые горельефы, как и было на парижской выставке.

Скульпутра «Рабочий 
и колхозница» в 
Москве

Скульпутра «Рабочий и колхозница» в Москве

Реставрационные действия продолжались около шести лет. Впрочем, были и критические отзывы. На создание памятника Иофана натолкнула идея античной статуи «Тираноборцы» изображающей стоящих рядом с мечами в руках Гармодия и Аристогитона, а также скульптура «Ника Самофракийская». В ходе реконструкции специалисты ЦНИИПСК им.

И все же французская пресса была в восторге именно от советского павильона и называла скульптуру «величайшим произведением ХХ века». В 1936 году советское правительство получило из Франции приглашение принять участие в Парижской всемирной выставке, посвященной теме «Искусство и техника в современной жизни». В итоге П. Н. Ее демонтировали, разобрав сначала на 17 частей, потом – на сорок.

80 лет назад памятник 
«Рабочий и колхозница» 
был представлен

80 лет назад памятник «Рабочий и колхозница» был представлен публике

А с 1947 года киностудия «Мосфильм» стала использовать в своих заставках знаменитую скульптуру «Рабочий и колхозница», тем самым утвердив как эмблему советской страны. Образы для воплощения этой идеи ей придумывать не пришлось – они встречались ей постоянно. А Испания сразу же выпустила марку с советским павильоном. Одиннадцать дней ушло на сборку – и уже 1 мая 1937 года скульптура была собрана.

А сама скульптурная группа теперь с особой бережностью хранится на "Мосфильме". С монтажом сложного изгиба шарфа, названным Мухиной «загогулиной», пришлось основательно повозиться. Мухина печально называла новое место установки памятника «пеньком». В 1936 г. СССР готовился к участию во Всемирной выставке искусств и техники в Париже.

После парижской выставки скульптуру перевезли обратно в Москву. Все же для окончательного просмотра она сделала три варианта и опять начала ждать. Идея создания скульптуры принадлежит архитектору Борису Иофану. Статую поделили на 44 части. В итоге 4 декабря 2009 года монумент был торжественно открыт.

Монумент "Рабочий 
и Колхозница" снова 
поставили в Москве

Монумент "Рабочий и Колхозница" снова поставили в Москве (63 фото)

А что сделал Шадр, ее друг. Они напоминают нам о времени, когда Серп и Молот были символами молодой страны Советов. В июле 1948 года Министерство кинематографии утвердило эту эмблему "Мосфильма" официально.

И за 12 лет прошел путь от корреспондента до заместителя редактора «КП». Павильон СССР пользовался большим успехом у посетителей выставки. Вере Игнатьевне самой тоже стало понятно, что ее решение — лучшее. Символично, что киностудия задействовала этот красивый монумент как свою эмблему.

На фоне общей неразберихи возникли споры о материале скульптуры. Скульптура стала не просто гордостью страны, в 1947 году "Рабочий и колхозница" стала маркой отечественного кинематографа – символом киностудии «Мосфильм». Скульптор — Вера Мухина, автор проекта — Борис Иофан. На создание «Рабочего и колхозницы» Иофана натолкнула идея античной статуи «Тираноборцы» изображающей Гармодия и Аристогитона, стоящих рядом с мечами в руках и скульптура «Ника Самофракийская».

Потом в помощь им наняли французских рабочих. Однако он скончался через год, а про переезд статуи забыли до 2003 года. Он внимательно осмотрел все работы, но остановился на проекте Мухиной. Главной находкой Мухиной была кажущаяся легкость и воздушность массивной скульптуры, достичь которую удалось благодаря «летящей» за фигурами материи.

Памятник «Рабочий 
и колхозница» наВДНХ

Памятник «Рабочий и колхозница» наВДНХ

Этот «шарф» был настолько необходим, что без него разваливалась вся композиция и связь статуи со зданием», – говорила Мухина. Павильон Германии был тоже достаточно масштабным, так как была поставлена задача сделать его значительно выше Советского.

Главная: это официантка ресторана «Волгоград» Валентина Изотова, к которой обратился художник Лев Майстренко, работавший над мемориалом в группе Вучетича. Кстати, поза памятника напоминает скульптурную группу «Марсельеза» на Триумфальной арке в Париже и древнегреческую скульптуру Ники Самофракийской. Куда девать все это добро, сначала было непонятно. Статуя становится неотрывной от ее основания. Как бы то ни было, «Рабочего и колхозницу» снова ждала расчлененка.

Все участники этой сложной работы от руководителя проекта до подсобного рабочего буквально «валились с ног» от усталости, но когда последняя деталь села на свое место и шарф свободно взмыл в небо, Вера Игнатьевна почувствовала радостное облегчение. А именно – показать мировое превосходство советской экономической системы и ее неотъемлемых «винтиков». Критики также отмечали, что на выставке главенствующей должна была стать архитектура, тогда как «создавалось явное впечатление, что весь павильон воздвигнут лишь для того, чтобы быть постаментом скульптурной группы». Задача была не только «догнать и перегнать» Германию, выступавшую в качестве основного конкурента на выставке, но и подчеркнуть идеологическую составляющую проекта. В 2003 году было принято решение о реконструкции знаменитой скульптуры. Директор опытного завода Института машиностроения и металлообработки (ЦНИИМАШ), где производили элементы статуи, даже написал донос, что, мол, скульптура не может быть закончена в срок, так как Мухина нарочно прерывает работу, требуя бесконечных исправлений, да еще придумала этот шарф, который может сломать всю группу при порыве ветра. Но беспокоила проблема освещенности композиции, — изначально сталь бесцветна и способна передавать цвет и естественные краски неба. На пачке художник Андрей Тараканов изобразил карту Средиземноморья и Европы.

Композиция «Рабочий 
и колхозница»

Композиция «Рабочий и колхозница»

Мухина начала с набросков композиционных вариантов скульптуры. Дизайн упаковки стал поводом для анекдота: «Советские летчики могут летать, ориентируясь только по пачке «Беломора».

Однако к ее мнению не прислушались. Сама Вера Игнатьевна называла свою композицию «Рабочий и крестьянка». Конечно, сделать скульптуру в один метр много легче, чем в три метра.

Теперь памятник стал вдвое выше, чем был прежде.