Сочинение По Картине Родина Фельдмана 9 Класс

Сочинение по картине Фельдмана Родина 9 класс

Но почему-то его охватывает паника. Как сложится послевоенная жизнь. Творение художника было создано в 50-х годах и еще хранит в себе тот ужас военных действий, но при этом отражает неподдельную радость долгожданного мира.

С этим могли быть связаны поверья о том, что души умерших переселяются в берёзы. Светлое, а самое главное — мирное, небо затянуто лёгкими облаками. — подумал я. — Все ли у них хорошо. Солдат стоит на фоне яркой пожелтевшей травы, зеленой нивы и голубого неба с белоснежными облаками. Родился, жил и работал в Москве. Картина посвящена военной тематике.

Теперь он сможет достичь своей цели и он ее добьется. Широкое лицо, с обветренной кожей, Пшеничного цвета волосы. Хоть на полотне и изображена осень, но оно кажется настолько теплым.

Их обозначают как-раз две другие березы, одну из которых он обнимает. Его взгляд задумчивый и мечтательный. Небольшая передышка и мужчина с новыми силами устремится к родному дому.

Сил нет идти дальше. По деталям становится понятно, что он — солдат, только что вернувшийся с войны на Родину. Он только, что вернулся с поля боя, близится к родному и горячо любимому дому. Трава начала подсыхать, ее художник изобразил в желтых тонах. Урожай с полей уже собран. учился в Московском художественно-промышленном училище имени М. И. Он одет в видавшую виды шинель, за плечами вещмешок.

Сочинение по картине 
Фельдмана "Родина"

Сочинение по картине Фельдмана "Родина"

Портрет героя отражает собирательное представление о русском солдате. Множество мыслей кружат в голове солдата. Они записывают в учебники свои мысли, выдавая за задумку автора. Фельдман написал книги «Свет и чистота красок в живописи» и «Заметки по вопросам акварельной живописи».

Зрители познакомились с этим полотном художника в пятидесятые годы. Там забор покосился, там калитка упала. Он вернулся с фронта живым домой. Тем не менее мы можем предположить, что В. А. Фельдман назвал свою картину «Родина», желая подчеркнуть переживания солдата, связанные с возвращением домой. Он не смотрит на родную деревню, он смотрит в свою душу, свои воспоминания. На картине мы видим, как стоит красивый и высокий русоволосый солдат.

Оно будто является символом того, что теперь всё будет хорошо. Белые стволы берез или разноцветные лоскутки полей. Солдат вернулся домой осенью.

Небо. Выражение лица солдата очень странное. После этого проходил аспирантуру в Высшем педагогическом отделении при МХПУ имени М. И. Известный русский художник Владимир Петрович Фельдман родился в Москве в 1924 году. За плечами у героя небольшой рюкзак с вещами. С другой стороны, белый цвет для славян-язычников – цвет траура.

Перед нами картина, на которой изображён русский солдат. Отсюда очень хорошо видна деревня героя полотна.

Он стоит на фоне ярко-голубого неба и желтых осенних полей. Солдат – молодой мужчина, который прошел через страшные бои и смог выжить. Передо мной одна из его картин под названием «Родина». Березы на картине стоят без листьев, они давно уже отпали. В 1948-1952 гг. Дом, семья, сад за окном, ближний лес. Он крепко обнял берёзу, точно стан любимой.

Люди. Он рад, что закончилась война и он вернулся домой. Уже наступила осень. Но мы не забыли войну. На деревьях нет листьев, земля усыпана желтыми листьями. Художник нарисовал простой, но проникновенный сюжет: солдат вернулся домой. Скорее всего там уже видна деревня, где он родился и вырос.

Его дом уже совсем близко, видны крыши домов. Небо нарисовано с тучками, сквозь которые пробиваются солнечные лучи. Его путь домой был долгим, ведь на полотне изображена уже поздняя осень.

Критики всегда судят о том, что изображено на картине по своим впечатлениям. Он прислонился к родной березке и благодарит Господа, что остался в живых. По его внешнему виду можно предположить, что ему довелось многое пережить. Великая отечественная война уже закончилась, но ее отголоски еще долго будут отображаться в работах многих художников. Солдат окружен тоненькими кривоватыми березками – символами русской земли.

Он застыл в березовом лесу, который означает, что дом уже совсем близко. Мужчина одет в шинель, за плечами у него висит вещь-мешок. Становится понятно, что мирная жизнь уже воцарилась на родине солдата. При этой мысли сердце мое сильно забилось и я не смог сдержать своего волнения.

Одних посекли осколки, других срубили люди. Вероятно, на дворе ранний сентябрь, самый разгар сельской работы. Солдат одет в военную форму, за плечами у него вещевой мешок. Автор намеренно возвращает деревенского парня именно в это время.

Их жизнь станет, как и прежде: счастливой и радостной. Береза – символ Родины и дома. «Дай, думаю, глотну свежего воздуха да полюбуюсь родными полями», — подумал я и не стал ловить попутную машину. Работал в Студии военных художников имени М. Б. После окончания Академии художник некоторое время жил в Севастополе.

Сочинение по картине 
Фельдмана «Родина», 
9 класс

Сочинение по картине Фельдмана «Родина», 9 класс

А что будет, когда он вернется. Солдат сейчас просто любуется природой, ему грустно и одновременно радостно от того, что весь этот ужас закончился. Центральным образом этой картины является солдат.

На картине мы видим бедного солдата, стоящего посреди поля, обнявший березу, смотрящего вдаль и думающего о прошедшей войне. Золотая трава ковром расстелилась у его ног, а осеннее небо упало на плечи далёкому горизонту. Старая шинель на плечах стала тяжёлой, как камень. Это было долгожданное событие, которое так чувственно передано в картине «Родина».

Сочинение по картине 
Фельдмана «Родина»

Сочинение по картине Фельдмана «Родина»

А вон и моя деревня виднеется. На своей картине «Родина» Владимир Фельдман изобразил военного солдата, который возвращается после долгожданной победы домой. Одновременно изучал технику акварельной живописи под руководством Н. А. Гоголинского. Вот и вернулся я на свою родину, в то место, где родился и вырос, откуда ушел я на войну. Это тоже довольно символично, ведь березу всегда отождествляют с русской землей. Он был живописцем, пейзажистом. На небе множество белых туч из-за которых никак не может показаться солнышко.

Участник Великой Отечественной войны, награждён орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией». На его пути встретилась именно береза, символ России, грациозная, стройная изящная. Он смотрит в него и не верит, что наконец-то это все закончилось.

Не все дома уцелели. Он в поношенной одежде, с вещевым мешком за плечами. Погода, как я уже говорила, наталкивающая на воспоминания, размышления. Например, что спиленное дерево обозначает солдата, которого вырвали из семьи.

В. А. Фельдман являлся действительным членом «Общества русских акварелистов», членом «Общества художников-киевлян», а также членом-учредителем «Киевского товарищества художников». Он только что вернулся после победы к себе на родину. Зашёл в деревенскую рощу и словно ноги отнялись. Его путь лежит через родные места.

Я выжил и я вернулся домой. Маленькие берёзкы на холме подросли, но как будто не возмужали. Несмотря на то, что на улице осень, в общем пейзаж и детали картины кажутся очень теплыми.

Он смотрит вдаль. Уже отснято огромное количество фильмов и сериалов о войне. Одному только Дню Победы художники посвятили тысячи картин. Война уже давно забыла нас, оставив на земле лишь своё эхо.

Лицо солдата усталое, я бы даже сказал измождённое от продолжительного пути. По тому, как мечтательно оглядывает родные поля. Впереди у солдата мирный, но все же тяжелый труд – восстановить то, что разрушил враг.

Вот таким образом совсем не удивительно, что большинство работ Фельдмана граничит с военной темой. Лицо выражает радость и скорбь одновременно. Его любимые березы уже скинули свои листья и ждут зимы.

Он мысленно отдает и им честь и благодарит за совместную службу. Историк аргументирует свою гипотезу сакральной функцией этого дерева в жизни древних славян: берёза – обязательная принадлежность летних молений о дожде. Покосившиеся домики как будто встречают долгожданного хозяина. Но солдат сейчас не смотрит в сторону деревни. Этот момент для служивого самый прекрасный на свете. Но это совсем не волнует солдата.

По тому, как он нежно обнимает березу. Я ни один раз успел попрощаться с жизнью. Лицо бойца светится надеждой на долгожданную встречу с близкими людьми. Мужчина остановился, обнял березу и о чем то задумался. Был серенький, но тёплый осенний день, когда я, наконец, подошёл к околице родного села. Видно, что мужских рук давно не хватает.

Сочинение по картине 
Владимира Петровича 
Фельдмана «Родина»

Сочинение по картине Владимира Петровича Фельдмана «Родина» 9 класс

Солдат стоит на пригорке, внизу раскинулся вид родной деревни. Об этом единстве повествуют и Книга книг, Библия, повествуя о сотворении человека Богом «из праха земного» и народные сказания славян, в которых землю именуют Матерью Сырой Землей и более поздние фольклорные мотивы, в которых землю уважительно называют кормилицей. Трава уже вся желтая. В голубом небе серые облака, прохладно. Воздух свежий, бодрящий, ядреный, под ногами у меня — пожелтелая и пожухлая трава.

Он стоит, прислонившись к березе и смотрит куда-то вдаль. Необходимо беречь ее и отстаивать. Вот и березовая роща, в которой я бегал в детстве босиком.

Сочинение-описание 
по картине Фельдмана 
«Родина»

Сочинение-описание по картине Фельдмана «Родина»

Где-то вдали виднеется зеленая полоска лугов. Эта тема отразилась даже в детских мультфильмах и сказках. Солдат одет в длинное военное пальто, а за плечами рюкзак. Лицо солдата задумчиво. Есть на картине ещё несколько стройных березок.

Каждая березка для солдата, вернувшегося с войны, родная и близкая. Ещё одно объяснение наименования слова БЕРЗА принадлежит Б. А. Мы не забыли. Самым грандиозным его произведением искусства является картина «Родина», написанная в пятидесятые годы прошлого века.

Небо нежно-голубого цвета, белые облака, как мягкая вата. Он словно набирается у неё сил на новую жизнь без войны, смерти и постоянного страха. Солдат вернулся домой. Будто и им тяжело эти годы было. Он прислонился к стройной высокой березе, касается ее белой коры и о чем-то думает.

Сочинение: описание 
картины Фельдмана 
«Родина»

Сочинение: описание картины Фельдмана «Родина»

Для него это большая радость, а для семьи гордость. Солдат несколько месяцев добирался до дома. Среди работ художника — натюрморты и пейзажи. Молодость художника прошла в годы, когда свирепствовала война и всех призывали на фронт. У него светло-русые волосы, загорелое лицо и темные глаза.

Художник, создавая свою картину использовал не очень много цветовых оттенков. Но что, если всё не так. Художник не зря использовал теплые тона при создании этого шедевра. А вокруг раскинулись огромные просторы, ослепительно голубое небо с белоснежными облаками. Именно в этот момент для него нет ничего прекраснее, чем этот осенний день.

Сочинение по картине Фельдмана Родина

Я много раз был на волосок от смерти. Как же мне хочется побыстрее обнять их, вдохнуть запах родного дома». В русской культурной традиции БЕРЗА– самый любимый «древесный символ. В 1914 г. Фельдман совершил поездку в Италию. На подходе к ней раскинулась небольшая березовая рощица. Помимо нескольких домиков, вдали мы видим край чёрного вспаханного поля.

Может быть, как он впервые работал в поле с отцом, а, может быть, как с друзьями ходил в лес, как бежал по лугу за пригожей девчонкой Художник назвал свою картину «Родина». Березонька моя родная, не все твои подружки выжили в этой войне. Грекова с 1955 по 1961 год. Валентин Августович Фельдман жил на рубеже XIX—XX вв. Сердце сжалось и замерло.

Солдат останавливается, чтобы налюбоваться близкими сердцу березами. Он одновременно и обнимает березку и немного опирается на ее крепкий ствол. Прямо под пригорком, где он стоит, раскинулась деревня. Да, он остался жив и вернулся в родные места.

Однако солдат пока не смотрит туда. Береза – это символ России, такая стройная, красивая изящная. В её центре изображён мужчина. Небольшие одинокие домики сиротливо жались друг к другу. «Как же я соскучился по вас, дорогие мои березки. », — подошел я к одной, обнял ее белоснежный стан, вдохнул запах бересты и глянул вперед. Вот уже и деревня моя неподалеку, пару километров осталось пройти. Главным персонажем этого полотна является советский военный.

А деревня стала как будто меньше, притихла как-то. Может быть, ему вспомнились тяжелые бои и павшие товарищи. Да и деревушке моей родной досталось.

Сочинение по картине 
"Родина" Фельдмана 
9 класс

Сочинение по картине "Родина" Фельдмана 9 класс

Он прижался к русской березке, смотря вдаль. Мы помним. Серая шинель солдата — почти того же цвета, что и опустевшие поля. Солдат идет по знакомым тропинкам, по которым явно бегал в детстве, но помнит как недавно по его тропам и родимым краям ходили захватчики, ездили танки, умирали его братья, сестра и ни в чем не повинные дети. Он решил остановиться около давно знакомой ему березы.

Над могилами многих из них печально склоняются такие же березки. Солдат остановился в небольшом берёзовом перелеске, где ему всё знакомо до боли. Картина нарисована маслом на холсте в довольно таки холодных тонах. Ветер взъерошил его русые волосы. Сколько раз я мечтал о том, чтобы хоть на секунду оказаться здесь.

С деревьев опала листва, трава пожелтела, наступила осень. Он, наконец, добрался до своей родной деревни после войны. Солдат с интересом вглядывается вдаль, пытается увидеть все, что сердцу дорого. И каждый художник видел её по-своему. Но сейчас все это в прошлом. На картине нарисована поздняя осень.

Сочинение по картине 
Фельдмана "Родина" 
пожалуйста, напишите

Сочинение по картине Фельдмана "Родина" пожалуйста, напишите

Такие же тоненькие, как до войны. Основные тона — желтый и серый, а также бледно-голубой цвет неба. И остались его жена и дочь без кормильца. Военный прислонился к стройной и статной березе.

Это может быть начало ноября или конец октября в средней полосе. Оперся я на ствол старой берёзы, гляжу вокруг и не узнаю родную сторону. Я вернулся домой, война закончилась. Посмотреть на мирное небо над головой, без вражеских самолетов, бомбежек. Во время праздника, связанного с почитанием умерших и весенней земледельческой обрядностью (Семик), дома и дворы украшали ветками берёзы – «семицким», «семиковым» деревом. Деревья уже совсем голые, а трава желтая-желтая.

Мы видим на переднем плане русского солдата – в шинели, с походным мешком за плечами. Вот и сейчас, перед нами стоит солдат. В его глазах читается наслаждение и облегчение. Ещё не догадались. Нам остаётся только предполагать. Художник использовал лишь несколько ярких пятен, для того чтобы показать осенние цветы.

Описание картины 
Фельдмана Родина

Описание картины Фельдмана Родина

Владимир Петрович Фельдман – советский художник. На заднем плане полотна я вижу небольшую деревню, а вдали — уже убранные чёрные поля. Синквейн (с фр. ) – «пять строк», пятистрочная строфа нерифмованного стихотворения. Но что это такое.

На улице осень, кругом желтая, высокая трава с красивыми фиолетовыми и синими цветами. Он не знает, как жили все эти годы его родные и близкие и вообще живы ли они. А сколько вернется с войны из моих друзей никому неведомо. Художественное полотно очень красочное.

Тема урока: Сочинение 
– рассказ по картине 
«Родина»

Тема урока: Сочинение – рассказ по картине «Родина»

Земля. Сейчас он вернулся в родные края. Любовь к родным краям помогла ему выжить. Обнимающие березу руки работящего человека. Поэты, писатели, композиторы обращались и обращаются к военной тематике по сей день. На нём мы видим шинель, а за плечами у него походный мешок.

Он скоро вернется в родной дом, обнимет жену и детей и они заживут долго и счастливо. Солдат вспоминает тех, кому не посчастливилось вернуться домой вместе с ним. Передний план картины показывает нам бравого солдата, одетого в шинель. Все эти мысли сейчас в его голове. С 1905 г. до 1910 г. художник жил в Харькове, где был преподавателем в Технологическом институте, затем переехал в Киев, где преподавал в двух учебных заведениях — Политехническом и Архитектурном институтах. Ему удалось выжить в суровые военные годы и он вернулся на Родину.

Он проходит родные ему места и не может, чтобы не остановиться и не полюбоваться ими. Как маленький символ Великой Победы на нем изображены полевые цветы. В его взгляде читается что-то тяжелое. Возможно, это намёк на что-то. Ощутить знакомый аромат.

Для описания солдата художник использует оттенки желто – зеленых цветов. И вот уже практически рядом моя родная Гужовка. Возможно, он ещё не дошёл до дома. Кстати, около березки солдата большой пень.

Описание картины 
Родина Фельдмана 
кратко для 9 класса

Описание картины Родина Фельдмана кратко для 9 класса

День ясный, но не солнечный. С пригорка хорошо видна его деревня со старыми избами и покосившимися заборами. Он будто бы впервые увидел это небо, белоснежные стройные березы. Его длинная темная шинель развевается на ветру, рассказывая нам о просторах родимого края. Калинина. В 1894 г. художник побывал в Турции и Египте. Но смотрю и здесь война хозяйничала.

На его спине виднеется походный мешок. И не только картины. Он опирается на березу, которая тоже выжила во время войны. На картине Фельдмана «Родина», написанной художником в послевоенные годы, мы видим солдата, возвращающегося с войны в родные места. Глядя на полотно не можешь не заметить взгляд солдата.

К одной из них он прислонился. Широко открыты глаза, губы немного растянуты в улыбке. Под его ногами редкие осенние цветы и золотая листва. Калинина до 1955 года. Как там его деревня, существует ли она до сих пор или враги стерли её с лица земли.

Хлеба давно убраны, поля вспаханы. Но с первого взгляда мы узнаем русского человека. Листва ещё не вся облетела. Родина – это святое. А может быть, он боится идти дальше, думая, какие новости ждут его в отчем доме.

Он дома. По тому, как он тосковал по России, раз так обрадовался при встрече с ней. То есть была большая береза, но её срубили.

Может, она засохла. Война многих научила дорожить тем, что они имеют и бережно ко всему относится. Подняв высоко голову солдат, смотрит куда-то далеко на почтительное расстояние и думает, что теперь у него в жизни все будет замечательно. Одет он в солдатское обмундирование, теплое пальто, а на спине виднеется рюкзак с личными вещами.

Из-под воротника шинели выглядывает воротник гимнастерки. «Какже там мои родные. Позитивное восприятие берёзы (с этимологической точки зрения берёза – «дерево со светлой белеющей корой «, слово возводиться к индоевропейскому прилагательному со значением «светлый, белый, блестящий») граничит с отношением человека к белому цвету как символу света (в берёзовых рощах всегда светло, берёза – солнцелюбивое дерево), как символу чистоты, непорочности. В 1882 г. он поступил в Академию художеств на архитектурное отделение.

Ох, как давно же все это было.