Сочинение Про Шаляпина

Помогите написать сочинение по картине кустодиева портрет шаляпина

На первый план картины выведена большая фигура Шаляпина, стоящего в полуобороте на снежном пригорке. Аккуратная трость и небольшой перстень подчеркивают статус этого человека. На снежных холмах вовсю идет народное гуляние, представлено множество мелко написанных человеческих фигурок, мчащиеся санки, лотошники, у балаганов и карусельных гор толпится праздничный народ. Он родился в небогатой семье канцелярского служащего.

(6) Он лежал на полу с котомкой под головой и с длинным посохом под мышкой. Татьяна влюбилась в Онегина и написала ему письмо с признанием. Рассерженный Ленский вызвал Онегина на дуэль. Создается впечатление, что в судьбе этого талантливого человека все стабильно хорошо. У ног его любимый бульдог Ройка.

сочинение – описание 
портрета Ф И шаляпина 
картина художника

сочинение – описание портрета Ф И шаляпина картина художника Кустодиева

Его шуба блистает дорогим мехом, сияет перстень на пальце, богатая трость у него в руке, а у ног модная французская собака. Пастернак, К. А. Праздничная феерия кустодиевской ярмарки разворачивается за его спиной. (20) Ходили по просторной русской земле с места на место из края в край. (22) Я убежден, что, если каждого из них в отдельности спросить, куда и зачем он идет, он не ответит.

(19) У них не было ни дома, ни крова, ни семьи, ни дела. У Кустодиева краски переливаются, постепенно становятся все ярче, все богаче. В этом произведении главный герой Григорий Печорин всё время находится в поисках.

В соавторстве они написали картину «Заседание Государственного Совета». Прошло несколько лет и герой встретил Татьяну, которая вышла замуж за генерала. Это фон постепенно становился все ярче, обрастал цветовой плотью: отливал розовым снег испещренный голубыми тенями, желтели наскоро сбитые временные дощатые павильоны балаганов и высоких ледяных гор лоснилась, вздымаясь к верху, густая гроздь надувных шаров «мигали», вспыхивая то синими, то алыми, то желтыми, то коричневыми бликами, многочисленные снующие фигуры – Обратите внимание на позу используйте 1 абзац упр. В этом же году появилось СССР искоренившее многие устои прошлого, давшее начало новому мировоззрению человека, где не было место Масленице, а Шаляпин уедет за границу, где так любимые им русские народные гуляния на долгие годы останутся лишь в его памяти. Для контраста Шаляпин изображен более темными красками.

Анализ картины – Внимательно еще раз рассмотрите картину. (21) Отдыхали и спали где попало. Позже Шаляпин забрал пятерых детей от первого брака в Париж (сын Игорь умер в 4-нем возрасте).

Он смотрится очень солидно в своем костюме и роскошном пальто. Только неимоверная любовь к России могла одарить художника.

Она была такой маленькой, что картину приходилось писать по частям. А были и те, кто называл его работы мазней. Изображен барин, в котором совмещена творческая натура русского народа. На картине изображена семья, можно предположить, что они остановились для того, чтобы посмотреть на певца. Каким вы видите Шаляпина. Как бы то ни было, его работы ценятся и находятся во многих частных коллекциях.

Сочинение по картине 
кустодиева портрет 
шаляпина

Сочинение по картине кустодиева портрет шаляпина

(23) Он над этим не думал. Позднее художник сам с трудом верил, что картина будет удачно завершена. Одно время пел в архиерейском хоре. А на самом переднем плане высится величественная фигура Ф. И. (8) С первым светом серый комок в валенках зашевелился, как-то крякнул, потянулся, сел, зевнул, перекрестился, встал и пошел прямо в дверь.

Он не может только одного: быть скучным. (7) Так он и спал. (1) В былые годы, когда я был помоложе, я имел некоторое пристрастие к рыбной ловле. Страдания Евгения Онегина усилились и он отправился в путешествие. Целиком его Борису Кустодиеву так и не удалось увидеть в нужном отдалении. И краски он выбирал яркие, под стать безудержному народному веселью.

Этот выдающийся человек показан не в хоромах, а на небольшом пригорке. Был учеником сапожника, токаря, переписчиком.

Фоном служит зимний праздник — масленичное гуляние, которое было одним из излюбленных сюжетов Кустодиева. Однако эта картина стала прекрасным исключением из этого ряда. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

С какой теплотой он смотрит на людей. Скука убивает жажду знания и погружает интеллект в сон. Аккуратная трость и небольшой перстень подчеркивают статус этого человека.

(3 абзац). Все боятся подойти к нему. У нее было от первого брака двое детей.

По теме: методические 
разработки, презентации 
и конспекты

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Просто в глубине души русские – это чистые и светлые люди. На отставленном мизинце правой руки — перстень с камнем. Этот выдающийся человек показан не в хоромах, а на небольшом пригорке.

Они стали тайно встречаться и, фактически, Федор Иванович завел вторую семью. В целом, атмосфера картины крайне оптимистичная и доброжелательная. И отчего он, пережив своего владельца, должен был вернуться в Россию. (эпитеты из 2 абзаца) Ярмарочное веселье – своеобразный рассказ о творчестве певца, о его биографии – биографии артиста, прошедшего огромный путь от ярмарочных театриков до лучших оперных сцен мира. Боясь обмануть Татьяну, Онегин отверг её. Саму картину художник написал во Франции, куда поехал лечиться. Работа Кустодиева обильно декорирована.

  1. Сочинение по картине Портрет Шаляпина Кустодиева 8 класс
  2. Сочинение по картине «Портрет Шаляпина» Кустодиева
  3. Сочинение по картине Кустодиева Портрет Шаляпина 8 класс (описание)
  4. Сочинение по картине Кустодиева «Портрет Шаляпина»

Но всё это вдали, внизу, мелким планом. Это картина покорила меня своей величественностью и простотой – и подарила надежду. В этот раз он влюбился в неё, однако теперь уже Татьяна отвергла его. Пара поженилась в 1896 году.

На ногах модные ботинки на пуговках – серая замша и черный лак. Федор Шаляпин во время написания картины был хорошо известным певцом. В тот же период проявилось мастерство Кустодиева как портретиста. Художник нарисовал дочерей певца и друга семьи артиста.

  1. Сочинение по картине Кустодиева Портрет Шаляпина 8 класс
  2. Сочинение по картине Кустодиева Портрет Шаляпина
  3. Сочинение по картине Кустодиева Портрет Федора Шаляпина
  4. Описание картины Кустодиева «Портрет Шаляпина»
  5. Сочинение по картине Кустодиева «Портрет Шаляпина» – Сочинение по картине

(17) Это был странник. Звали ее Иола Торнаги. Повсюду оживленная толпа. Шаляпин на фоне красочного русского праздника – это некий символ того, что и сам он праздник, большой подарок для русского человека.

В целом, атмосфера картины крайне оптимистичная и доброжелательная. Для контраста Шаляпин изображен более темными красками. Вспомним роман в стихах А. С. Он пишет чаепития, гостиные ряды, трактиры. Первоначальное название картины «Новый город». На просторной заснеженной площади, окаймленной заиндевевшими пушистыми березами, кипит веселый праздник широкой масленицы. Репин и др. ), так что создалась целая галерея шаляпинских портретов. И вот среди всего этого веселья, среди этих ярких ярмарочных красок и нарисован.

Современники замечали, что Шаляпин любил красивую жизнь. Солидный мужчина, своим видом вызывает восхищение и восторг у окружающих. Борис Кустодиев любил этого гениального артиста с юных лет.

На ногах — модная блестящая обувь. Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927) родился в Астрахани в семье преподавателя духовной семинарии. На переднем плане мы видим великого русского певца. (4) В один из таких отлетов я устроился в избе мельника.

(3) Целые дни до позднего вечера я проводил на воде, а спать заходил куда попало, к крестьянам. А потому педагоги стараются сделать свои уроки увлекательными.

На ней показан гениальный человек всех времен и народов – Шаляпин. Благодаря этому Федора Ивановича сейчас можно не только услышать, но и увидеть. (9) На крыльце он подошел к рукомойнику — к незатейливой посудине с двумя отверстиями, висевшей на веревочке на краю крыльца.

  1. Описание настроения картины Портрет Шаляпина
  2. Сочинение по картине "Портрет Федора Шаляпина"
  3. Сочинение по картине Коровина Портрет Шаляпина
  4. Вход для зарегистрированных участников
  5. Сочинение по картине Кустодиева "Портрет Федора Шаляпина"

Он уверенно идет вперед, его любят и ждут им восхищаются. (24) Казалось, что в их душах жило смутное представление о неведомом каком-то крае, где жизнь праведнее и лучше. Сама Иола выехала в Рим в 1950-ых годах по приглашению сына. На тот момент Мария родила ему еще троих детей – Марфу, Марину и Дасию.

Сочинение по картине 
Портрет Шаляпина 
Кустодиева 8 класс

395 можно использовать при описании картины. Ходить в них по снежным склонам трудно и Шаляпин опирается на дорогую трость. (18) В России испокон веков были такие люди, которые куда-то шли. Официально брак Марии и Федора Шаляпина был зарегистрирован в Париже 1927 года.

Аккуратная трость и небольшой перстень подчеркивают статус этого человека. – Какие эпитеты из прочитанного дома упр. Он смотрится очень солидно в своем костюме и роскошном пальто.

– Настроение. Сын художника потом вспоминал об одной смешной подробности в работе над портретом. Он изображен на фоне ярмарки, народ веселится, скачет куда-то конь, запряженный в сани, «хвостатый черт» зазывает народ в раёк, на представление, жизнь бурлит всеми красками.

Просто в глубине души русские – это чистые и светлые люди. Картина Кустодиева «Портрет Шаляпина» – это удивительное творение, которое показывает, что обычный человек может пробиться в жизни. Константин Коровин – пейзажист, портретист, талантливый художник, который писал на пленэре, с целью добиться большей точности в цветовой гамме изображаемого объекта. И помочь в этом может игра. Много выступал вне театра и на благотворительных концертах. Вот отчего так ценил этот портрет сам Шаляпин, отчего портрет этот из интереснейших в «шаляпинской галерее» и из лучших у Кустодиева. К нему туда приехал его друг музыкант и они ежедневно встречались. (2) Я оставлял мой городской дом, запасался удочками и червяками и уходил в деревню на реку.

Просто в глубине души русские – это чистые и светлые люди. Шаляпин оглядывается. Вокруг него сверкающий солнечной улыбкой, убранный чистым снегом русский город. На хозяина с преданностью смотрит породистый мопс.

Даже, судя по его воспоминаниям одно время был на Волге грузчиком (крючником). Это картина покорила меня своей величественностью и простотой – и подарила надежду. Заливающее все радостное, бодрящее зимнее солнце, нарядные кроны инея, голубые и розовые тени на сверкающем снегу. А Федор Шаляпин прилагал все усилия, чтобы подбодрить Б. Кустодиева во время сеансов. Видно, что Шаляпин знает цену себе и своему таланту. Цвета.

На ногах ботинки из серой замши и черного лака. В творчестве Кустодиева рано обнаружился интерес к национальному быту и истории. Этот выдающийся человек показан не в хоромах, а на небольшом пригорке.

Первоначальное название картины – Новый город, в который приехал на гастроли знаменитый артист (об этом возвещает афиша внизу). Для контраста Шаляпин изображен более темными красками. Шаляпин. Исполнял роль статиста в провинциальных театрах. Обладая редким по силе и красоте басом, Шаляпин стал оперным певцом Мариинского театра. Вспомним роман М. Ю.

Преданно смотрит на хозяина белый породистый мопс Ройка. Мне несомненно понравилось это произведение. Это интереснейший памятник Шаляпину и одновременно памятник русскому таланту вообще. Коровин, И. Е. (стоит вполоборота, словно идет куда-то, энергичный поворот головы, так как всю жизнь был в движении, старался добиться своей мечты, в частности, организовать свой театр, шуба расстегнута – душа нараспашку).

Однако эта картина стала прекрасным исключением из этого ряда. Перед студентами пел «Дубинушку», которая воспринималась как призыв к свободе. Кустодиев изобразил Шаляпина в момент наивысшего его торжества. На ней показан гениальный человек всех времен и народов – Шаляпин. Ведь не зря В. А. В другой раз Печорин без особой цели влюбил в себя княжну Мэри.

Об этом неоднократно говорили в своих произведениях русские писатели-классики. Федор Шаляпин озирается, для него это незнакомый город. На ногах певца —начищенная обувь, которая будто противопоставлена белому снегу. В свою очередь и Федор Шаляпин высоко ценил искусство Б. Кустодиева, которого называл замечательным и бессмертным. Первая его жена был балериной итальянского происхождения. Двойную жизнь артист вел до выезда в Европу, куда он взял вторую семью.

Для контраста Шаляпин изображен более темными красками. Просто в глубине души русские – это чистые и светлые люди. Перед нами как бы проходит вся жизнь артиста, портрет невольно заставляет задуматься над судьбой Шаляпина, над судьбой России. Онегин вызов принял, несмотря на то, что сожалел о своём поступке. Известно, что Шаляпин любил дорогие, нарядные вещи.

Артист приехал на гастроли в чужой город и задумчиво смотрит на народные гуляния, размышляет, как примет его публика. Шаляпин одет не просто богато, он одет роскошно, можно сказать вызывающе. И это еще не все. Однако эта картина стала прекрасным исключением из этого ряда. Недаром Федор Шаляпин говорил:. В целом, атмосфера картины крайне оптимистичная и доброжелательная.

Люди веселятся, покупают товары, участвуют в забавах. Картину Кустодиева Портрет Федора Шаляпина автор сначала хотел назвать Новый город. Это показывает, что он немного возвышается над простыми людьми, но сохраняет связь с народом. Это картина покорила меня своей величественностью и простотой – и подарила надежду. (25) Может быть, они от чего-нибудь бегут.

В браке родилось 6 детей – Игорь, Борис, Фёдор, Татьяна, Ирина, Лидия. Весь наряд Шаляпина говорит о том, что он любит отнюдь не дешевые вещи. Таким образом, Б. Кустодиев работал, глядя вверх, как при росписи плафонов. Тяжелая болезнь позвоночника, начавшаяся в 1911 году, все более давала о себе знать. И в ней работа Бориса Кустодиева занимает, пожалуй, самое первое и почетное место.

Внизу, под горкой стоит семья, Они явно узнали Шаляпина, но не смеют подойти поближе, это не современные фанаты, готовые разорвать предмет своих увлечений на «сувениры» Ещё ниже ямщик одерживает коня, чтобы полюбоваться на народного любимца. Шаляпин стоит в богатой шубе, опираясь на палку, его лицо повернуто в сторону ярмарки, на руке сияет перстень с рубином. Как и подобает артисту, он в галстуке-бабочке, его рубашка сияет белизной. Он создает впечатление серьезного, степенного человека. В этом произведении главный герой Евгений Онегин, на мой взгляд, очень несчастный человек.

Вот таким мы сегодня увидели Ф. Шаляпина. Но потом жизнь художника сложилась очень трудно. – Почему художник изобразил певца возвышающимся над праздничным гуляньем. Художник поэтически возвышает личность портретируемого, хотя в портрете и чувствуется ирония и пафос (Шаляпин изображен в центре полотна, крупным планом, он царит над миром). В целом, атмосфера картины крайне оптимистичная и доброжелательная.

его яркая Россия, звенящая бубенцами и масленой. Он представил нам Шаляпина – человека, который в жизни был интересным собеседником, остроумным, веселым, талантливым человеком, хорошим слушателем. Чем только в молодости не приходилось заниматься Шаляпину.

Вполне естественно, что всё это ему надоело и им овладела хандра. Здесь он находил сюжеты, красочно показывающие традиции русского народа — ярмарки, масленичные гуляния и другие праздники и колоритные типажи выходцев из народа — купцов и купчих, дородных красавиц, «русских венер». У него есть семья и поклонники, у него есть Россия. На ней показан гениальный человек всех времен и народов – Шаляпин. Он смотрится очень солидно в своем костюме и роскошном пальто. (5) Однажды, придя к мельнику ночевать, я в углу избы заметил какого-то человека в потасканной серой одежде и в дырявых валяных сапогах, хотя это было летом.

Это один из наиболее удачных портретов артиста в России. Глубокий национальный дух отличает работу Кустодиева. На его плечах теплая шуба, на голове шапка из меха, рука его опирается на трость. Оно притягивает не только своим величием, но и праздничной атмосферой. На нем подбитая бобровым мехом шуба и такая же меховая шапка с бархатным верхом.

Это картина покорила меня своей величественностью и простотой – и подарила надежду. В одну из таких встреч Коровин и написал картину Портрет Шаляпина. Серов, Л. О. Таким великолепным голосом природа награждает одного из миллиарда. Всем своим видом он внушает восхищение и трепет.

Знаменитый русский художник Кустодиев создал «барственный» портрет Шаляпина. Фёдор Иванович Шаляпин – российский певец (бас), народный артист Республики (1918). Композиция в портрете у Кустодиева сложно построенная, портрет можно долго рассматривать.

(26) Но если бегут, то, конечно, от тоски — этой совсем особенной, непонятной, невыразимой иногда беспричинной русской тоски. Пушкина «Евгений Онегин». Его Портрет художника И. Я.