Ужасы Картины

Сегодня картина «Крик» может смело занять место в «Десятке самых ужасных картин». Картина немецкого художника стала одним из самых ужасающих творений своего времени. Крик Мунка повлиял не только на художников ХХ века, но и цитировался в поп-культуре: самая очевидная аллюзия на картину – знаменитая маска из одноименного голливудского фильма ужасов. А надпись на картине добавляет еще больше ужасающего эффекта: «В аду искупления нет».

Один только факт, что на картине изображены настоящие головы (художник списал их с черепов, взятых в морге), вызывает ужас. Картина поражает ужасом и невероятной точностью представления войны такой, какая она есть на самом деле. Одна из самых страшных, но одновременно грандиозных картин Бугро, раскрывающая все ужасы путешествия Данте и Верлигия в аду.

Еще один служитель при переносе картины с одного места на другое нечаянно ее уронил и снова расплата за это была также ужасна, как и сама картина – бедняга попал в автокатастрофу, переломав все кости, ног, рук и таза, а так же получил сотрясение. В феврале того же года они выставили ее на продажу на eBay, поясняя, что эта картина несет в себе ужас и вообще она проклята и из неё выходят призраки. Картина, созданная Биллом Стоунхемом в 1972 году, на первый взгляд не выглядит совсем уж ужасной.

ТОП-20 самых страшных картин известных художников (20 фото)

Пожалуй, не было в XX веке более популярной терапевтической теории, чем психоанализ. При этом, он оказал большое влияние на западную культура 20 века, песня «Иерусалим», написанная по его стихам, является неофициальным гимном Великобритании. Красный Дракон являлся воплощением дьявола. Один из основателей импрессионизма Клод Моне отмечал с друзьями окончание работы над картиной «Водяные лилии». Можно с уверенностью предполагать, что Мунку и в голову не могло прийти, что «Крик» заживет своей жизнью в массовой культуре — появится на кофейных кружках, всплывет в фильмах ужасов и т. д. Однако и там картина уцелела.

Кто мы. Однажды малыш закричал на отца:» Гори ты сам. Однако изобразительное искусство многогранно. Но подобные сны бывают с потерей зубов бывают у многих, по-моему.

Однако это полотно, входящее в сокровищницу мировой живописи не является предметов обсуждения оккультистов и прочих суеверных, весь ее «страх» — в изображенном на ней и только. Шотландский художник Кен Карри родился в 1960 году, на его глазах происходило множество политических и социальных изменений, оставивших мрачный след в душе юного творца.

Как бы то ни было, художник завершил начатое, а спустя две недели, юный натурщик скончался от пневмонии, а еще через две недели загорелся дом художника, в котором сгорел и он сам и почти все его работы – осталась только одна – самая страшная картина в мире – «Плачущий мальчик». Уильям Блейк — это известный поэт и художник, живший в Англии в 18 веке. Существует несколько версий написания этой картины.

Первая гласит о том, что у художника был маленький сынишка 4 – летнего возраста. Она, в отличие от предыдущей, страшна своей историей создания. Картина неоднократно покупалась, но всякий раз ее возвращали обратно. Там многие художники писали свои картины.

Насчет тех мест, к которым привязан сюжет картины, существует несколько версий. Известно, что самая страшная в мире картинка до сих пор будоражит подсознания многих. Но отец никак не мог добиться, чтобы малыш заплакал.

15 картин великих 
художников, заставляющих 
ужаснуться

15 картин великих художников, заставляющих ужаснуться

То же самое произошло и с другими обладателями мистического полотна. Возможно, так случилось, так как это одно из немногих полотен Мунка, пропитанных умиротворением и спокойствием, где фигуры девушек и природа изображены в жизнерадостных красках. В другом варианте центральная фигура напоминает главного героя картины «Меланхолия»: опущенная голова, очерченные тёмными кругами глаза3.

На следующую ночь она рассказала, что видела их за дверью. Картина вошла в серию под названием «Фриз жизни». Супруги забрали ее себе и водрузили на стену в детской. Не все художники предпочитают изображать портреты и пейзажи.

После чего картину купил американский актер, жизнь которого трагически оборвалась. Вот истинные муки ада. По ее словам, в одну ночь дети на картине дрались, а в другую — стояли за дверью. Как правило, если мы представляем себе картины, то в уме возникают чудесные пейзажи и исполненные величия портреты. Существует мнение, что Мунк страдал маниакально-депрессивным психозом. В 2000 году изображение полотна появилось на интернет-аукционе. Правду о появлении картины мы уже вряд ли узнаем, зато очевиден факт – «Плачущий мальчик» пользовался огромным успехом.

После длительных мучений, мальчик не смог больше держаться и выкрикнул, захлебываясь слезами:«Будь ты проклят, гори сам». А мальчик страшно боялся огня и всегда плакал. Впервые «Крик» (тогда ещё под названием «Отчаяние») был представлен публике на берлинской выставке в декабре 1893 года6. Когда закончивший свою работу художник уехал, приют сгорел дотла. Бугро долго работал над цветовой палитрой картины и изучал эстетические границы человека.

10 современных художников, 
пишущих странные 
и страшные картины

10 современных художников, пишущих странные и страшные картины

Первой из них стала картина «Отчаяние» (поначалу известная как «Настроение на закате»), выполненная в относительно реалистической манере и больше напоминающая набросок: похожий на самого Мунка человек в шляпе с низкой тульей стоит у перил моста на фоне кровавого неба, двое других мужчин в цилиндрах удаляются прочь4. Сам Дали так говорил о ней: «это не просто монстры — призраки испанской гражданской войны, а войны как таковой». Но в мире живописи существуют картины, вселяющие ужас тем, кто на них смотрит. Поговаривали, что тех, кто посмотрел на картину, ждет какое-то несчастье.

Первым хозяином «Руки противятся ему» стал известный американский актёр Джон Марли. Эта картина известного художника-ссюреалиста Сальвадора Дали кажется «страшной» уже по одному взгляду на нее. Волнообразный пейзаж и насыщенные кровавые краски призваны передать агонию природы, которая передается человеческой фигуре и заставляет ее застыть в ужасе и отчаянии. Мунк пытался изобразить один из закатов, увиденный им воочию и поразивший до глубины души. Выражение мрачной решимости на лице служанки резко уравновешивается нечитаемым взглядом Юдифь и криком ужаса самого Олоферна. Одна из самых пугающих картин перед вами — это картина Фрэнсиса Бэкона «По Веласкесу».

И по ходу дела я выяснял, что эта девушка боготворит свою мать настолько, что всякий раз заменяет ей стареющие части тела и органы на свежие, от убитых жертв. И всегда во сне смотрю себе в глаза, чтобы как будто видеть каждую деталь страха. «Плачущий мальчик» — картина Бруно Амадио. Дааа, впечатляет несомненно.

Огонь испепелил всё на своём пути. Очень часто среди тлеющих головешек находили уцелевшую репродукцию. Художник сам погиб в этом пожаре. В этой серии картин Мунк намеревался изобразить универсальную «жизнь души», но «Фриз жизни» больше похож на автобиографию — здесь запечатлены смерть матери и сестры художника, его собственные переживания, связанные с близостью к смерти и сюжеты, почерпнутые из отношений Мунка с женщинами.

По замыслу Мунка, полотно должно было отражать главные циклы жизни женщины: зачатие ребенка, произведение потомства и смерть. Родители, подобравшие кошмарные шедевр, додумались повесить его в детской комнате. Куда мы идём. ». Не вырваться, не докричаться в бессильной злобе, взывая о помощи. Позже по всей Англии прошла неожиданная череда пожаров, в которых погибали люди. Импровизированный костер полыхает прямо под папским троном.

Самые жуткие и пугающие 
картины и их авторы

Самые жуткие и пугающие картины и их авторы

А далее — как в фильме ужасов — герои картины стали оживать по ночам. Мумия, скрюченная в позе эмбриона, с открытым ртом и прижатыми к щекам руками, также поразила воображение Поля Гогена (он сделал с неё серию набросков)10 предполагается, что она послужила прообразом для центральной фигуры на картине «Человеческое горе» и старухи в левой части картины «Откуда мы пришли. Декорации фантасмагоричных снов главного героя создал Сальвадор Дали.

К примеру, самая страшная в мире картинка, наводящая бесконечный ужас на всех пользователей сети Интернет, сфотографирована со знаменитого полотна под названием «Руки противятся ему». Наконец, в 1893 году он пишет новый вариант картины, который в конце концов и войдёт в историю под названием «Крик»: относительно реалистическое изображение человека сменяет искажённая, бесполая фигура, напоминающая скелет5. Эта картина является визуальным отображением истории, описанной в Книге Юдифи (молодой воды). В литературе высказываются разные версии относительно обстоятельств создания «Крика».

Помимо «Крика», в неё вошли такие картины, как «Голос», «Поцелуй» и «Ревность», «документировавшие» рождение, расцвет и гибель любви и приходящее следом отчаяние6. Главным идеологом этого тезиса был, разумеется, венский психиатр и психоаналитик Зигмунд Фрейд (1856 – 1939). Никто до сих пор не знает, действительно ли в его смерти виновата злосчастная картина. Разве не ради этого существует искусство. Немудрено, что «Плачущий мальчик» – это самая страшная в мире картинка, при виде которой у многих содрогается сердце.

Одна из самых известных работ художника (в то же время и одна из самых жутких) называется Gallowgate Lard и является его автопортретом. Картину успели спасти. Говорят, что Бруно Амадио (настоящее имя художника) хотел изобразить ребенка в свете от спички, а мальчик страшно боялся огня и плакал.

А через некоторое время на почтовый адрес администратора стали приходить письма, свидетельствующие о том, что после просмотра «злосчастного» изображения у многих стала кружиться голова. Биограф Мунка Атле Нэсс осторожно предполагает, что окончательный выбор названия был подсказан стихотворением Вильгельма Крага «Крик», а также его стихотворным комментарием к «Настроению на закате», в котором он (независимо от Мунка) написал об «ужасном крике, разносящемся над забытым Богом миром»7. Как и многие представители сюрреализма (хотя это не единственное направление, в котором работал художник), Бексински черпал вдохновение в сновидениях.

Самые страшные картины 
всех времен — искусство 
может вызывать ужас

Самые страшные картины всех времен — искусство может вызывать ужас

Нетронутым осталось лишь полотно. История такова: Браголин испанский художник, собрался написать портрет мальчика со слезами на глазах, натурщиком он выбрал собственного сына. По одной легенде, мальчик изображенный на картине, был сыном художника.

Сам художник находил некоторые свои полотна забавными. И несмотря на то, что не все эти сны были кошмарными, пугающих элементов в них достаточно. Таким плачущим его и писал отец. Оригинал «Плачущего мальчика» так и не найден. Потомки ростовщика долго не могли продать картину. Последней жертвой пожара стал Нью-Йоркский музей современных искусств.

Она, в отличие от предыдущей, страшна своей историей создания. Было сделано несколько сотен репродукций, которые успешно разошлись по стране. «Мона Лиза де Джоконда»–одна из самых известных картин во всем мире, но ее красота вызывает не только восхищение: на самом деле прекрасная улыбка Моны способна вызвать у каждого, кто долго любовался ею в дальнейшем ощущение паники, безумного страха и агрессии. Суеверными людьми картина считается проклятой.

10 самых страшных картин великих художников

Администраторы предупреждали пользователей Интернет, что эта самая страшная картинка в мире, ведь сфотографирована она с аналога проклятого полотна «Руки противятся ему», который принёс горе уже многим людям.

С некоторыми авторами знакома была ранее (Фрэнсис Бэкон, Стивен Гэммелл). Та среда, которая нас окружает в повседневности непременно влияет на подсознание. Эта картина с изображенной роскошной женщиной Эпохи Возрождения «Венера у зеркала» приносила несчастья своим богатым обладателям. Таким плачущим его и писал отец. «. Если Женщина дождя существует, то кто-то ищет ее, а она — своего владельца. Доведенный до отчаяния ребенок, однажды в сердцах крикнул отцу: «Да чтоб ты сам сгорел. ».

Дурными слухами картина стала обрастать сразу после смерти ее владельца Джона Марли. А в 1914 году ее порезала сумасшедшая туристка в Национальной галерее Лондона. В 2000 году полотно было продано на аукционе eBay. Пожар настигнул его через год после приобретения «зловещего» полотна. Кроме того, в эти годы художник работал над похожими по настроению картинами, например, над Тревогой (1894) изображающей людей на том же мосту над Осло-фьордом и Вечером на улице Карла Иоанна (1892). Сам Мунк назвал свое творение Крик природы.

Самые жуткие картины 
знаменитых художников

Самые жуткие картины знаменитых художников

5 сентября 1985 года в The Sun появилась статья о том, где люди, которые приобрели репродукции картины, пострадали от них: «в пожаре все мои картины были уничтожены, за исключением Плачущего мальчика». Однажды малыш закричал на отца: «Гори ты сам. ». Через некоторое время мужчина скончался.

На Салоне 1850 года эта работа вызвала отвращение у публики. Но всё это не так страшно как кажется. После этого отец принял решение избавиться от «проклятого» творения. После этого ребенок умер от пневмонии.

Поговаривают, будто художник вылил на картину все свои тёмные стороны души и самые жуткие ночные кошмары. В каких только музеях она не была. Художник сам погиб в этом пожаре. Надежды для горожан не было никакой. Пока еще эта картина не свела никого с ума, однако потрясает сознание многих. «Плачущий мальчик» — картина Бруно Амадио. Начало было положено в тот миг, когда умер ее первый владелец – актер Джон Марли.

Семь самых страшных 
картин всех времен 
и народов

Семь самых страшных картин всех времен и народов

Сам Мунк дал ей немецкоязычное название «Der Schrei der Natur» («Крик природы»). По их словам, она вызывает пожар в помещениях, где находится. Облачив свой стан, в самую красивую одежду и взяв с собой служанку, она отправилась на сторону врага и заслужила доверие полководца Олоферна. Тут случился небольшой пожар, который залили вином и забыли о нем.

Это и сцены с глазами и ножницами, которые сделают честь любому фильму жанра «джалло». По второй легенде, мальчик был сиротой – родители его погибли в войне, а сам он жил в сиротском приюте. И, что ближе к «логике кошмара», сцены с безликим мужчиной или крыльями, от которых Грэгори Пекк спасается бегством по зыбким пескам.

13 действительно 
ужасающих произведений 
искусства

13 действительно ужасающих произведений искусства

Ведь мост на картине – реальное место в Осло. Мальчик сильно боялся огня и всёго, что с ним связано. После этого ребенок умер от пневмонии. Согласно легенде, Олоферн был полководцем армии Навуходоносора, вторгшейся в Иудею.

Дело происходило в его мастерской. Выражение непоколебимой решимости на лице служанки уравновешивается нечитаемым взглядом Юдифь и криком ужаса самого Олоферна. Хотя исследовательница избегает однозначных заявлений на этот счёт, она, тем не менее, замечает: «Говорили, что крики забиваемых животных, смешивавшиеся с воплями душевнобольных, были невыносимы»8.

Богатый ростовщик, к которому потом попала картина, оказался ограбленным и зарезанным через 3 дня после обретения «Венеры у зеркала». В комнате царит полутьма, а единственное светлое пятно – лицо умирающей девушки, которое будто освещено. Он завершал собой небольшую серию картин под названием «Любовь» («Die Liebe»)— предшественницу более масштабного, но развивающего ту же тематику «Фриза жизни». В 80-е интерес к Плачущему мальчику подогрела британская газета The Sun.

А мальчик страшно боялся огня и всегда плакал. Рядом расположена психическая больница, откуда часто доносились душераздирающие крики. В первый раз она, как и предыдущие варианты, выставлялась под названием «Отчаяние», но позднее вошла в историю под названием «Крик»6.

Прекрасной иллюстрацией тому служит фильм Альфреда Хичкока «Зачарованный» (1954). Правду об истории, предшествующей созданию этого портрета не дано узнать никому. Так «Руки тянутся» оказались на знаменитом аукционе.

Он распродал все имущество и полотно Веласкеса в том числе. Кто-то считает, что скорчившийся в ужасе человек реагирует на доносящийся отовсюду Крик природы (первоначальное название картины – ред. ). На сегодняшний день есть немало примеров работ, которые скорее пугают, чем притягивают. Оригинальное название этой работы Босха доподлинно неизвестно, а «Садом земных наслаждений» его окрестили исследователи.

Однако многие пристально рассматривали изображение, проявляя своё безмерное любопытство. Это самый известный и пугающий триптих Иеронима Босха.

Поняв, что уговорами он ничего не добьется, Бруно зажигал перед лицом мальчугана спички. В этой подборке мы собрали картины, глядя на которые, становится не по себе. Эта картина не пугает, но вряд ли кто-то захочет повесить ее в своей спальне.

Сама художница верит, что каждая картина пишется для какого-то конкретного человека. Обрадовавшись, глава семейства забрал её в дом и разместил на самом видном месте. Художник изобразил сцену из XXX песни той части поэмы, которая называется «Ад».

Эта картина знаменита, узнаваема и известна всем, кто хоть немного интересуется живописью. Вскорости после этого события, страшная картина была найдена на помойке. Другой владелец картины поплатился складом с товарами в порту, в который ударила молния. Но возможно и обратное прочтение: человек агонизирует по поводу раздающегося отовсюду, как выразился сам художник, «крика природы». Начнем с самой вроде бы безобидной, но такой цепляющей картины – принадлежит она руке Бруно Амадио. Женщина изображенная на картине рядом с девушкой – тетя художника Карен Бьельстад, которая заботилась о детях своей сестры после ее смерти.

Топ-10 страшных 
картин великих художников

Топ-10 страшных картин великих художников

Вокруг зловещей картины начался ажиотаж истории о пожарах появлялись одна за другой.