Василий Дмитриевич Поленов Московский Дворик Сочинение

Сочинение по картине Московский дворик Поленова 4, 5 класс

Центральный купол золотой. Все это создает ощущение разрухи и забытости. Жаркий летний день.

На его фоне красиво вырисовывается церковь с пятью куполами. Мы видим утро ясного солнечного дня. Знакомству с московской жизнью предшествовало несколько поездок за границу. Именно такой увидел Москву столичный художник Василий Поленов.

Ребятишки, все белоголовые играют на теплой траве. Мое новое жилище очень неподалеку от Вас. Дай только команду – и зазвенит под дугой колокольчик, оглашая начало пути. Слегка пожухлая от солнца трава, пересеченная вытоптанными дорожками. И как хорошо, что оно было.

Запечатленный Поленовым сюжет лишен исторического драматизма. На переднем плане картины изображён маленький мальчик.

И так получилось, что первым, на что он обратил внимание, оказался вот этот вот московский дворик. Юноша получил прекрасное образование. В то же время художник показал все важные стороны жизни человека, которые тесно переплетаясь, образуют смысл жизни. Дворик на городской окраине. Кто-то ведь должен трудиться, чтобы другие могли отдыхать.

То ли мама, то ли нянюшка несет полное ведро, подняв руку для равновесия. Ещё один мальчик направился к погребу. Этот цвет символизирует смирение и чистоту души.

Сочинение по картине 
московский дворик

Сочинение по картине московский дворик

Дворик небольшой, но он включает красивые богатые дома дворян и жилища поскромнее. Чувствуется, что художник любит цвет, но он словно сознательно ограничивает себя 3-4 самыми необходимыми красками, чтобы добиться общей гармонии и передать воздушную атмосферу, окутывающую все деревья, фигуры и строения, крыши всех домов, например, светло-голубые, слегка зеленоватые. На ней выросло деревце. Они тоже заняты своим делом. Картина «Московский дворик» стала первым произведением художника, выставленным на Передвижной выставке и тем самым открыла ему путь к славе. На крыше – несколько печных труб и окно чердака. Легко скользят по небу облака, все выше поднимается солнце, нагревая своим теплом землю.

Она расстроилась и громко плачет, возможно, призывая детей, которые оставили её одну. В глубине двора на верёвке висит бельё. Возрождение крестьян к новой жизни он связывал неразрывно с религией.

Пригревшись на солнце, мирно ожидает своего хозяина запряженная в телегу лошадь. Одна из них ведет к белому скромному особнячку, еще вросшему в землю, но уже с металлической (городской. ) крышей. Центральный купол золотой. Дай только команду – и зазвенит под дугой колокольчик, оглашая начало пути. Но ребята не обращают на малышку никакого внимания.

Её пять куполов сияют на ярком солнце золотым и серебряным светом. На заднем фоне картины вырисовывается прекрасная церковь с шикарными пятью куполами. Москва конца 19 века поражает провинциальным укладом жизни.

Спасибо художнику за то, что он сохранил для нас этот кусочек истории и жизни. Он возвышается среди своих серебристых собратьев. На траве раскинулись белоголовые ребятишки. Жаль, что все это ушло. Одной из его работ была картина «Московский дворик», написанная в тысяча восемьсот семьдесят восьмом году. В тени и стена небольшого особняка, который расположился в центре двора.

Глубокая вера в силу и мощь русского народа двигала кистью художника. На первый взгляд, композиция "Московского дворика" кажется несколько хаотической. И вот здесь вот вдруг такая бытовая совершенно ни к чему не призывающая картина. Он был удивительно, разносторонне талантлив. Слегка накренился и колодец. Картина В. Д. Поленова «Московский дворик» стала новым этапом в развитии творчества живописца.

Это было откровение и для передвижников самих и Крамской говорил: "Молодец Поленов". Слегка пожухлая от солнца трава, пересеченная вытоптанными дорожками. Начало лета. Дворик постепенно оживает: торопливо направляется к колодцу женщина с ведром, деловито роются в земле у сарая куры, затеяли возню в зеленой траве ребятишки.

Небо синее-синее с редкими белоснежными облаками. В Москве выставка передвижников открылась 7 мая 1878 года. Но хорошее знание перспективы позволило В. Д.

напишите пожалуйста 
сочинение по картине 
московский дворик

напишите пожалуйста сочинение по картине московский дворик описать

Её пять куполов сияют на ярком солнце золотым и серебряным светом. Рядом – ветхое деревянное строение – не то сарайчик, не то рига. Слева на полотне расположена деревянная крышка, закрывающая погреб или старый колодец. Старый московский дворик. Голубое, будто даже выцветшее от жары небо.

«Картина моя изображает дворик к Москве в начале лета», – сообщал В. Д. Поленов И. Н. Крамскому. Но более всего художника привлекал к себе пейзаж. Поленова наполнена такой теплотой, что становится радостно на душе.

Сочинение по картине 
Поленова Московский 
дворик 5 класс описание

Сочинение по картине Поленова Московский дворик 5 класс описание

На заднем плане виднеются высокие зелёные деревья между серых крыш, подобно той, что покрывает белый особняк во дворике. Впервые картину увидели на шестой выставке передвижников. За садом еле виднеются колонны белого дома.

Вдалеке виднеются купола, давшие народное название столице – Белокаменная. И вот 17 – это уже Композиторская улица, куда влились и Дурновский переулок и Собачья площадка. Небо синее-синее с редкими белоснежными облаками. Перед ней — высокий лопух. Здесь на картине воздух словно замер и вместе с ним замерла вся жизнь.

Каждый из восхищённых зрителей находит в этой картине что-то своё, близкое и родное. На траве раскинулись белоголовые ребятишки. Каждый из восхищённых зрителей находит в этой картине что-то своё, близкое и родное.

Сочинение по картине 
Московский дворик 
Поленова 5 класс

Сочинение по картине Московский дворик Поленова 5 класс

Божественной благодатью пропитан каждый мазок «Московского дворика». Картина эта, как панорама, растянутая во времени и в пространстве. Такая дивная гармония человека и природы, жизни земной и небесной. Он возвышается среди своих серебристых собратьев. Начало лета. День солнечный, жаркий.

Все утопает в зелени истоме, благости: Сонно квохчут куры. У него светлые волосы, он одет в белую рубашку и тёмные штаны. Дай только команду – и зазвенит под дугой колокольчик, оглашая начало пути. На траве раскинулись белоголовые ребятишки. Московский дворик предстаёт перед нами освещённый летним ярким солнцем, утопающий в молодой яркой зелени, прерываемой тропинками песочного цвета и завораживающий голубизной небосвода.

Сочинение по картине 
Поленова Московский 
дворик

Сочинение по картине Поленова Московский дворик

Справа от сарая — небольшое деревянное строение с красной крышей. Поленов много жил в Имоченцах – это было родовым имением родителей, часто ездил в Ольшанку к своей бабушке Вере Николаевне Воейковой, путешествовал в Царское село, которое стало для него родным и эти детские, может быть юношеские впечатления (он позже сам напишет об этом в воспоминаниях), легли в основу всех его позднейших пейзажей. За серыми крышами возвышается белокаменная величественная церковь. Здесь же бредет одинокая лошадь, запряженная в телегу. Сидят на бархатной траве дети, занимаясь своими нехитрыми забавами.

Сейчас это Трубниковский переулок, дом 5, который обозначается через дробь: 5/17. Это было откровение. Вниз спускаются водосточные трубы. Мы смотрим, восхищаясь, на невесомые облачка в высокой голубизне неба. Рядом – ветхое деревянное строение – не то сарайчик, не то рига. Двое удобно устроились прямо на земле.

Сочинение по картине 
Поленова «Московский 
дворик»

Сочинение по картине Поленова «Московский дворик»

Скоро полдень, это видно по теням, которые падают от людей, животных, домов. Заросли репейника произрастают у деревянного старого, слегка покосившегося забора, за которым расположен тенистый сад с высокими деревьями.

Век от века православие на Руси помогало людям переносить невзгоды, побеждать болезни. Поленов был образованным и разносторонне одарённым человеком. В тон этому блеску звучит и прозрачная голубизна неба. Все остальное – лишь сочная по своим краскам декорация к основной идее сюжета. Возможно, она хочет покормить птиц, вышедших из своего курятника. Эта будничная суета не нарушает безмятежной ясности и тишины, разлитых во всем пейзаже.

Сочинение-описание 
картины Василия 
Поленова «Московский

Сочинение-описание картины Василия Поленова «Московский дворик»

Лошадь, которая понуро голову послушно ждет своего хозяина. Опустив голову и уши, прикрыв глаза, она смирно ждёт хозяина. Стены особняка покрыты начавшей облезать краской.

Он тоже чем-то увлечён. В это время Поленов был еще пенсионером Академии художеств в Париже. А в них, скорее всего, затаилась тихая грусть. Жаль, что все это ушло. И конечно, такая картина как "Московский дворик" наилучшим образом соответствовала этим надеждам.

Но жизнь не замерла в этом стареньком особнячке. Высоко в небо устремился золотой купол колокольни, расположенной справа от храма. Столбы вот-вот готовы упасть. Белые, лениво проплывающие по нему облака. Спокойно, задумчиво стоит запряженная в телегу лошаденка. И как хорошо, что оно было.

Мир изображенный художником, спокоен и гармоничен. На картине изображен московский двор в начале лета. ближе к "Смоленской". Мой адрес: Москва, Дурновский переулок близ Спаса на Песках, дом Баумгартен". Композиторской же улица стала (и это очевидно) благодаря сестрам Гнесиным и одноименному училищу, плюс ко всему в этом же месте раньше располагался Союз композиторов. А рядом находился Дурновской переулок.

Картина Поленова 
Московский дворик 
– сочинение

Картина Поленова Московский дворик – сочинение

Из дома вышла женщина с ведром и идёт по дорожке. Мне нравится смотреть на репродукцию картины. То ли мама, то ли нянюшка несет полное ведро, подняв руку для равновесия.

Сравнивая Венецию с «волшебным сном», художник восторгался родиной любимого им художника Паоло Веронезе. Молодой Поленов побывал в Париже, Венеции, Риме. День солнечный, жаркий. А дело в том, что у этого человека была своя багетная мастерская и к нему приходили заказчики в течении дня, но так как он вёл подбор багета, который находился в соседней комнате, то ему приходилось выходить с клиентом из мастерской в другую комнату и, видимо, в этот момент кто-то зашёл в мастерскую и украл именно, холсты с Московским двориком, хотя на рабочем столе лежало много других холстов. Вся картина лучезарна, наполнена воздухом и светом.

Данный пейзаж художник писал из окон своей квартиры. Пригревшись на солнце, мирно ожидает своего хозяина запряженная в телегу лошадь. Именно это полотно, которое впервые было представлено на Выставке художников-передвижников в 1878 году, потрясло зрителей и принесло живописцу всенародную славу и известность. Неподалеку горько плачет маленькая девчушка.

Сквозь дощатый забор прорывается листва деревьев и кустарников. Она расстроилась и громко плачет, возможно, призывая детей, которые оставили её одну. Недалеко от ребят на мягкой траве сидит маленькая девочка. Справа от сарая – небольшое деревянное строение с красной крышей.

Картина Московский дворик Поленова: описание

Рядом – ветхое деревянное строение – не то сарайчик, не то рига. Пригревшись на солнце, мирно ожидает своего Хозяина запряженная в телегу лошадь, в любой момент готовая тронуться. Мы не видим глаза ребенка изображенного на переднем плане картины. Сочинение по картине В. Д. Поленова Московский дворик. Жаркий летний день. Неслучайно крестьянка и дети одеты в белое.

На переднем плане картины изображён маленький мальчик. Возможно, она хочет покормить птиц, вышедших из своего курятника. Сквозь дощатый забор прорывается листва деревьев и кустарников. Т. е. Трава ещё не очень высокая и не пожелтевшая, цветут цветы. Значит, таких двориков в Москве тех времён было много.

Сочинение по картине 
Московский дворик 
Поленова

Сочинение по картине Московский дворик Поленова

Но мальчикам не до неё. Данный пейзаж художник писал из окон своей квартиры. Это позволило В. Д. Написанная в 1877 году картина «Московский дворик», стала для художника знаковой в изображении простой русской жизни.

Мальчик увлечён каким- то занятием. Италия произвела на него сильнейшее впечатление. Куры деловито прогуливаются и поклёвывают зелёную травку, камешки.

Приезд Поленова в Москву открыл новые грани его таланта. Все заняты своими делами, кто-то носит воду, другие собираются поехать куда-то по делам. Все утопает в зелени истоме, благости: Сонно квохчут куры. Сюжет картины прост и немногословен.

Однако стоит заметить, что лица людей не прорисованы. На картине изображен простой дворик в Москве.

Сочинение по картине 
«Московский дворик» 
Поленова

Сочинение по картине «Московский дворик» Поленова

Солнечный свет такой яркий, что на стенах и церкви и колокольни лежит тень от облаков. И конечно, с тех пор Третьяков внимательно наблюдал за творчеством молодого художника. Божественной благодатью пропитан каждый мазок «Московского дворика». С этого момента Поленов стал знаменит.

На чужой земле он искал вдохновение для исторических полотен. Куры, петухи, цыплята спокойно пасутся, не страшась никого. Небольшая стайка малышей расположилась прямо на сочно-зеленой травке. За ними – все мирское, дальше и выше – купола многочисленных церквушек, соборов и храмов. За ними – все мирское, дальше и выше – купола многочисленных церквушек, соборов и храмов.

Сочинение по картине 
"Московский дворик"

Сочинение по картине "Московский дворик"

И над всем — бездонное голубое небо. В его старой крыше, которая местами уже провалилась, растёт кустарник. Во дворе стоит запряжённая в телегу лошадь, ожидая своего хозяина. Боковая его часть со створчатыми окнами выходит во двор.

Голубое, будто даже выцветшее от жары небо. Солнечный свет такой яркий, что на стенах и церкви и колокольни лежит тень от облаков. Здесь Поленовым были написаны "Московский дворик" и "Бабушкин сад".

Одна из них ведет к белому скромному особнячку, еще вросшему в землю, но уже с металлической (городской. ) крышей. Художник безмятежно наблюдает окружающий мир. Слева на полотне расположена деревянная крышка, закрывающая погреб или старый колодец. Свет и воздух как будто плывут.

Создаётся впечатление, что животное дремлет, согревшись под лучами июньского солнца. В его старой крыше, которая местами уже провалилась, растёт кустарник. За серыми крышами возвышается белокаменная величественная церковь. Но ещё выше вознеслась колокольня. И вместе с тем картина несомненно прекрасна.

Кто-то ведь должен трудиться, чтобы другие могли отдыхать. «Картина моя изображает дворик к Москве в начале лета», — сообщал В. Д. Поленов И. Н. Крамскому. Еще одна маленькая девочка предпочитает играть сама. Он создавал жанровые и исторические картины, а также портреты. Но всем не до него и жизнь продолжается. Тонкая девушка несет тяжелое ведро, стараясь не расплескать.

Неслучайно крестьянка и дети одеты в белое. Чистота кругом. Позади — длинное строение деревянного сарая, который от старости уже начал разваливаться. Высоко в небо устремился золотой купол колокольни, расположенной справа от храма. В каждом отдельном случае очень верно выбран тон.

Какой видится Москва через призму этого дворика. Этот цвет символизирует смирение и чистоту души. "Московский дворик" стал первой картиной, написанной Василием Поленовым по старомосковским впечатлениям она была создана именно в то время, когда он переехал в Москву из Санкт Петербурга. Погожий летний день. тона, в которых написана картина На картине изображен простой дворик в Москве. Век от века православие на Руси помогало людям переносить невзгоды, побеждать болезни.

Но ещё выше вознеслась колокольня. Здесь и детство прекрасное играми и веселыми приключениями и горькое от познания жизни. Известный московский архитектуровед Мария Нащокина рассказывала, что этот дом был на месте нынешнего дома 17 по улице Композиторской. Каждый занят своей игрой. Не случайно же и ребенок у Поленова повернут в эту сторону, сторону сада. На крыше — несколько печных труб и окно чердака.

Этот мир залит солнцем и Поленов увлечен игрой красок, световыми эффектами. Девочка в белой кофте и длинной юбке стоит и внимательно рассматривает цветок, который держит в руках. И на душе становится легко, комфортно и тепло. Но художнику было важно показать не реалии времени, а самих русских людей, обладавших поистине христианским терпением. Весенняя зелень травы передана В. Д. Находится оно в Дурновском переулке между Новинским бульваром и Собачьей площадкой.

Сочинение-описание 
картины Поленова 
Московский дворик

Сочинение-описание картины Поленова Московский дворик

Т. е. Недалеко от ребят на мягкой траве сидит маленькая девочка. И в то же время он был великолепным декоратором. Сквозь дощатый забор прорывается листва деревьев и кустарников.

Она спокойна, неподвижна. Трава ещё не очень высокая и не пожелтевшая, цветут цветы. На церквях сверкают купола. Интерес представляют здания, по которым уже можно узнать Белокаменную. На первом плане – дети, главное на земле. Вниз спускаются водосточные трубы.

Описание настроения 
картины Московский 
дворик

Описание настроения картины Московский дворик

Он обладал, по выражению одной исследовательницы абсолютным зрением (по аналогии с абсолютным слухом), был пленэристом от Бога и чувствовал движение воздуха, умел писать сам воздух. Легко скользят по небу облака, все выше поднимается солнце, нагревая своим теплом землю. Одна из них ведет к белому скромному особнячку, еще вросшему в землю, но уже с металлической (городской. ) крышей. Белые, лениво проплывающие по нему облака.

Но ребята не обращают на малышку никакого внимания. Они о чём-то разговаривают или разглядывают какое-то движение в траве.

Но нет в этом дворе запустения. Боковая его часть со створчатыми окнами выходит во двор. Их не пугает присутствие женщины и детей.

Ее больше интересуют скромные цветочки, собранные на поляне. Благословение Божие лежит здесь. Она понуро опустила голову. Ему и Грабарь говорил, что в нем живут три художника: московский, библейский и пленэрный и Поленов с удовольствием с этим мнением соглашался. Синее бездонное небо царит над всем этим крошечным мирком.

За садом еле виднеются колонны белого дома. Он уже покосился от старости, а его крыша местами провалилась. Значит, таких двориков в Москве тех времён было много. Перед ней – высокий лопух. Сколько любви вложено в это произведение. Все утопает в зелени истоме, благости: Сонно квохчут куры.

Сквозь арочные проёмы строения видны колокола, величественный звон которых в часы церковной службы торжественно нарушает тишину московского дворика. Картина В. Д. На его фоне красиво вырисовывается церковь с пятью куполами.

Все это написано с нежностью, полно мягкой лиричности. Возрождение крестьян к новой жизни он связывал неразрывно с религией. На картине изображен московский двор в начале лета.

Сочинение описание 
картины Московский 
дворик Поленова

Сочинение описание картины Московский дворик Поленова

Пышно зеленеет сад за забором. Неподалеку горько плачет маленькая девчушка. И только женщина, как всегда, в трудах и заботах. Картина эта, как панорама, растянутая во времени и в пространстве. Рядом с домом разместился сарай. У него светлые волосы, он одет в белую рубашку и тёмные штаны.

Поленову именно так построить свое произведение. Позади – длинное строение деревянного сарая, который от старости уже начал разваливаться. Мы видим утро ясного солнечного дня. Поленову плавно перейти от зелени травы и деревьев к голубизне небес. Впоследствии сам художник вспоминал об этом времени так: "Я ходил искать квартиру.

Мальчик увлечён каким- то занятием. Даже не верится, что столько их было в Москве сто с лишним лет назад. А «городом на семи холмах» Поленов был разочарован: он назвал Рим «мертвым» и «отжившим». А, может быть, собирая цветочки, она упала и больно ударилась. На первом плане – дети, главное на земле.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам