Франсиско Гойя Известные Картины

В группу известных «Черных картин», созданных Франсиско в поздние этапы творчества, входит и изображение собаки, которую легко потерять в художественном пространстве картины.

Известные картины Франсиско Гойи

После 1794 Гойя создает ряд портретов с натуры. Родился 1746 в Фуэндетодос, что близ Сарагосы. Здесь представлен портрет придворного живописца и шурина Гойи Франсиско Байе (1734–1795) незадолго до смерти. Художник написал образ своей современницы, которая полна чувственной притягательности и в то же время «закрыта» от посторонних глаз.

Под давлением инквизиции художник был вынужден изменить первоначальный вариант картины и заменить надпись на хоругви mortus (умер) на гримасу маски. В то время Гойя приобрёл широкую известность как очень умелый портретист. Гойя Франсиско Хосе де, Гойя-и-Лусьентес (Goya у Lucientes) испанский художник, гравёр, рисовальщик. Картина родилась в период с 1797 по 1798 гг.

Франсиско Хосе де Гойя-и-Лусьентес – великий испанский художник, представитель романтизма.

В начале своей художественной карьеры (1780) был избран в Академию художеств в Мадриде, а в 1786 был назначен придворным художником и оказался первым живописцем короля. Гойя раскрывает реальный мир во всем его бесконечном многообразии.

Лучшие картины Франсиско Гойя – любовь и боль великой души