К Маковский Болгарские Мученицы

Картина Константина Маковского Болгарские мученицы: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Купить картину или постер "Болгарские мученицы", художника Константина Маковского вы можете на натуральном холсте или на постерной бумаге.

«Болгарские мученицы»: исключительная картина Маковского

Ваши сведения верны. За время ожесточённых столкновений было сожжено 80 сел. Как видно, они не щадят совершенно никого, даже не представляющего угрозы малыша.

Она сосредоточена на подруге, лежащей рядом на полу. Битсон).

Описание картины 
«Болгарские мученицы»

Описание картины «Болгарские мученицы»

Картина написана Константином Маковским в 1877 году после поездки на Балканы, где художника потрясли рассказы о зверствах турок, подавивших болгарское восстание 1876 года (Апрельское восстание). Чаще всего художник пишет ясные, жизнерадостные картины в светлых тонах. Это стало одной из причин разгоревшейся в 1877 году Русско-турецкой войны.

Однако весть о страшном событии, когда турки учинили бесчеловечную расправу над мятежными болгарами, глубоко затронула душу Маковского. Рассказы о зверствах турок произвели на темпераментного живописца настолько сильное впечатление, что он, в целом не склонный к изображению трагедий и драм, задумывает и в короткие сроки создает большое полотно под названием «Болгарские мученицы». Это дополнительно подчеркивает отвратительную изощренность драмы. Юссуф, англ. В полной мере проявили они свои разбойничьи наклонности при подавлении Апрельского восстания в Болгарии и в последнюю русско-турецкую войну 1877—1878 годов.

Одна из них кажется уже умершей. Героинями полотна под названием «Болгарские мученицы» являются две девушки. Такова созданная под впечатлением от путешествия в Египет картина "Возвращение священного ковра из Мекки в Каир" (1876), представлявшая пышное религиозное шествие в восточном городе. В 1877 г. Маковский, откликаясь на события русско-турецкой войны, написал картину "Болгарские мученицы". Но в данную минуту девушка отстранена от того, что с ней происходит.

Описание картины Владимира Маковского «Болгарские мученицы»

Разорив святую обитель, турки безбожно терзают молодую мать и ее дитя. Кровь, растекающаяся в стороны от измученного тела, свидетельствует о жестокости исходившей от циничных палачей. генер. Окружение персонажей говорит о том, что ужасающие действия разворачиваются в стенах православного храма. Про село Везенково недалеко от Бургаса знаю, что там установлен памятник доктору Везенкову и на открытие пригласили родственников (мать Йови, урожденную Везенкову Елену и его брата Александра) Есть ли в Верее какой-либо музей, посвященный тем событиям.

Девушек окружают три турка-убийцы. Только на юге Болгарии погибли более 30 тысяч человек. Драматический сюжет – большая редкость в работе Владимира Маковского. Художник направил средства на помощь пострадавшему народу, который долго еще не мог оправиться от трагедии. Картина «Болгарские мученицы» дает наглядное, пронзающее сердце представление о том, как жестоки порой бывают люди.

Многие русские симпатизировали болгарам, участвовали в их освободительной борьбе. Художник не мог оставить столь вопиющий факт без внимания и решил донести до общественности весь трагизм произошедшего.

Маковский Константин 
Егорович (Болгарские 
мученицы)

Маковский Константин Егорович (Болгарские мученицы)