Картина Левитана Вечерний Звон 8 Класс

Сочинение по картине Левитана Вечерний звон 4, 8 класс (описание)

Выглядит работа художника настолько реалистично, что вдали словно слышится колокольный звон. Иван Иванович Козлов (1779–1840) родился в Москве, в родовитой и богатой семье, он получил хорошее домашнее образование, в совершенстве изучил иностранные языки, блестяще знал литературу. На воде, на реке – лишь легкая рябь от плывущего парома.

Настолько любимым, что в ряде популярных изданий его называют народной песней. Монастырь, окружённый лесом изображён на заднем плане. Последняя строфа не поется, а завершается песня повторением первых четырех строк. Мы сейчас говорили о видах звонов. Левитан задумчиво сказал, что этот мотив даст ему новую картину. » (С. Так родился замысел картины «Вечерний звон».

На заднем плане показана противоположная сторона. Эта прекрасная картина является одним из наиболее ярких произведений автора. Солнце близилось к закату, оно обливало монастырь горячим светом последних лучей. Сначала три редких, протяжных удара, а затем – мерные, частые удары возвещают благую весть.

Сочинение по картине 
Левитана Вечерний 
звон

Сочинение по картине Левитана Вечерний звон

На противоположном берегу в лесной гуще расположен монастырь. И даже его отражение в широкой реке неподвижно и безмятежно. Левитан задумчиво сказал, что этот мотив даст ему новую картину. » (С. Вечерело.

Монастырь и природа словно слились в одно целое и стали неотъемлемой частью друг друга. Берег больше похож на обрыв. Солнце близилось к закату, оно обливало монастырь горячим светом последних лучей. Слева к монастырским воротам и самому монастырю, словно стена присоединяется лес.

Вечерний звон (картина 
Левитана)

Вечерний звон (картина Левитана)

Алябьевым, после чего "Вечерний звон" стал и остаётся поныне одним из самых любимых русских романсов. Покой и безмятежность здешних мест даже не способна нарушить плывущая лодка с паломниками. Рядом привязаны две лодки, в одной из них сидит мужчина, наверное, это лодочник.

Исаак Левитан Вряд ли в России найдется много людей, которым не было бы знакомо это имя. Колокольный звон устремляет душу героя к юным «дням в краю родном». А благовест, как вы видите, стоит особняком. (Найти слово по электронному словарю Ожегова) Благовест – наиболее древний звон православной церкви и называется так потому, что несет благую, добрую весть о начале богослужения – как бы говорит о том, что все в мире спокойно и человеку ничто не мешает прийти в храм.

Эта картина успокаивает, смотря на нее, начинаешь мечтать. Но вот солнце стало заходить совсем. Слева от монастыря раскинулся зеленый лес. Но вот солнце стало заходить совсем.

Я считаю, что храм – основная часть этой картины. Русская природа вдохновляла И. И. Левитана на создание шедевров на протяжении всего его творческого пути. В 1873 году он стал учеником художественного училища, решив пойти по стопам старшего брата – художника. «Мы пошли по берегу пруда вдоль монастырской горы. Этот звон предвещает праздничные или важные события, придавая церковной службе особую значимость. Все больше и больше Исаак Левитан вдохновлялся от русской природы.

Главный цвет картины – зеленый, это и трава и деревья и купола церкви. В Иконописи употребляется глагол «писать». Вот как об этом вспоминала его ученица художница С. Кувшинникова: Мы пошли по берегу пруда вдоль монастырской горы. И эта красивая картина не разбудила сначала ничего в душе Левитана. Призрачно отражаются в воде его белокаменные стены.

Сочинение по картине 
Левитана "Вечерний 
звон"

Сочинение по картине Левитана "Вечерний звон"

Мир, видимый на ней, не шелохнется, не поколеблется. Центральную часть экспозиции картины занимает река. К вечерней молитве (а может быть, ко всенощной службе) плывут люди, видимо из деревни, стоящей на этом (ближнем к зрителю) берегу видны только их фигуры на пароме, детально они не различимы. Но у мостков лодок нет – две лодки стоят просто у берега. Картину можно не только рассматривать и изучать, но также и слышать. Вслушаемся в звучание мира стихотворения: «Над колокольчиковым лугом // Собор звонит в колокола. » (звучит Пасхальный Благовест) В монастыре за рекой благовестят, мерно ударяя в колокол, возвещая о начале всенощной, наполняя сердца людские великой праздничной радостью.

Любой пейзаж удивительно красив на восходе и на закате солнца. Оно покойно, как и гладь водоема, притягивает взгляд своей редкостной голубизной. В XIX веке творческий путь художника был основан на путешествиях. Кувшинникова, художница, ученица Левитана). Церковь отражается в Волге как в зеркале. Вечерело. Оно словно голубой шатер, озаренный солнечным светом. После чего, взор смотрящего на картину перемещается к берегу реки, находящемуся напротив.

Около самого спуска на воду стоят ступеньки, ведущие в воду. Солнце близилось к закату, оно обливало монастырь горячим светом последних лучей. Кувшинникова, художница, ученица Левитана). На нём растут невысокие кустарники и маленькие белые цветы.

Описание картины 
Исаака Левитана 
«Вечерний звон»

Описание картины Исаака Левитана «Вечерний звон»

Широкая река изображена будто неподвижной. Такую гармонию может создать разве только пение птиц, плеск воды или тихая молитва. Саврасов и В. Д. Изучают эти картины в школе и сегодня. В то же время «живописать» может быть понято как своего рода письменность. Синими оттенками написана река и небо. Один раз, художник в своем путешествии оказался на берегу реки Волги именно тогда зародилась картина «Вечерний звон».

Вначале звучит один долгий удар колокола, затем после перерыва удар этого колокола повторяется несколько раз – как бы говоря «к намк нам». Вот погасли, померкли багровые краски заката, а стены слегка розовели в мерцающем свете. Его звон собирает всех желающих. Здесь же еле заметна темная мелкая фигура усталого рыбака.

Наступило время вечерней службы в храме – в монастыре, стоящем на берегу реки. Словно сама небесная высь живет волнами звука и света, несет их в себе. Произошло это в 1885 году. Будущий художник поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества в 13-летнем возрасте.

Почувствовать лесной аромат, его чистоту, благоухание цветов. Так и хочется задержаться взглядом на залитом вечерними лучами солнца полуостровке: святая обитель, тающие в небе кресты куполов, широкая дорога к вратам монастыря. На переднем плане изображён песчаный берег, он уже тёмный, не освещённый лучами солнца.

Если в мире картины сейчас есть звук, то разносится он далеко во все пределы – по глади спокойной реки, над затихшим предвечерним миром, в небесной выси и достигает едва ли не самых глубин. И. И. Левитан неслучайно изобразил прямо у реки двух одетых в черное иноков.

Картина Вечерний 
звон, Левитан, 1892

Картина Вечерний звон, Левитан, 1892

По нему не спеша проплывают желто-розовые перистые облака. Известный во всем мире художник И. Левитан подарил нам множество замечательных картин. Слепота резко изменила образ жизни Козлова и определила его дальнейшую судьбу.

Этот временной момент перед началом службы и запечатлен художником. По центру реки плывёт судно, на борту которого сидит большое количество народа. Результатом стала картина «Тихая обитель».

Это была песня на слова Козлова Вечерний звон. Но что же это за явление, колокольный звон. Малиновым его назвал в честь бельгийского города Малина (теперь Мехелена) царь Пётр I, когда в 1717 году был в Нидерландах. Над всем этим богатством высится бесконечное небо. Изображение «схвачено» взглядом с одного из берегов реки – поросшего травой клочка земли в передней части картины. Вместо этого молодой человек получил диплом учителя чистописания.

Левитан прожил короткую и полную лишений жизнь. Слышны были четко все слова. Видны двое бредущих людей.

На небе удивительных розово-голубых тонов плывут серебристые облака, а на дальнем берегу видна густая роща. Ему выдали диплом, где в графе специальность значилось: учитель рисования. Безветренно в мире, тихо.

И окончание дня навевает воспоминания и некоторую печаль. Хорошо известны сведения о том, что знаменитый романс "Вечерний звон" – это гениальный перевод на русский язык стихотворения "Those Evening Bells" Томаса Мура, английского поэта ирландца по происхождению. Последняя строфа не поется, а завершается песня повторением первых четырех строк. Все, кто учился по советским учебникам «Родная речь» и «Литература», непременно вспомнят его пейзажи, помещенные на обложках или на форзацах этих книг.

Сочинение по картине 
Левитана «Вечерний 
звон»

Сочинение по картине Левитана «Вечерний звон»

Белые стены построек и величавые купола принадлежащей монастырю церкви отражаются в реке. Так на свет и появилась картина «Вечерний звон». Видно, что вот-вот наступит вечер, солнце медленно садится за горизонтом. Однако в 1816 году Козлова внезапно поразила тяжелая болезнь (паралич ног), а три года спустя начал он терять зрение и к 1821 году ослеп. В связи живописи с письменностью видится определённая манера создавать знаки. Если бы на картине не было храма, пейзаж потерял бы огромную часть своей прелести.

Образ монастырей в лучах заходящего солнца и изобразил Левитан на своей картине. Все слои населения одинаково верили в Бога, а правителя считали помазанником Божьим. Цветы, растущие на поляне, начинают закрывать бутоны. Над всем этим прекрасным видом раскинулось такое же прекрасное небо.

Обладал счастливой внешностью, веселым нравом, образ жизни его был рассеянным. Сама же картина (полотно размером 87 см на 107, 6 см) хранится в Москве, в Государственной Третьяковской галерее. Музыка к стихам И. Козлова, как считают многие исследователи, была написана А. А. Стоит ли говорить, как прекрасны купола под светом уходящего солнца. Создаётся впечатление, что звучит колокольный звон на вечернюю молитву. В то время художник жил в Слободке, под Звенигородом.

Все будто слушает. И в этом прозрачном пространстве (на картине зрительно большую часть занимают небо и вода. ) спокойно и медленно плывут в небе облака, как волны легкой зыби идущей от горизонта, оттуда, от той линии, откуда исходят и солнечные лучи и где расположен монастырь. Ещё одна лодка, полная народа, плывёт по реке. О литературной деятельности он и не помышлял. Она лишь медленно скользит по водной глади. Такой звон в народе еще называют «вечерним». Поленов. Полотно, которое называется «Вечерний звон», является, пожалуй, одной из узнаваемых. Закончился день.

Сочинение по картине 
Левитана Вечерний 
звон 4 класс

Сочинение по картине Левитана Вечерний звон 4 класс

Исаак Левитан – один из самых выдающихся русских пейзажистов. Но вот солнце стало заходить совсем. Так родился замысел картины «Вечерний звон». Она залита золотом заходящего солнца. В одной из этих лодок сидит человек. Но, парадоксально, его самая знаменитая картина, «Вечерний звон», которую художник создал в 1982 году, не является пейзажем с натуры, так как представляет собой своеобразную творческую комбинацию из двух вдохновивших живописца на шедевр монастырей – Саввино-Сторожевского и Кривозерского.

Работая на берегах Волги, Исаак Левитан написал свою знаменитую картину «Вечерний звон». Чувствуется тишина, спокойствие, умиротворенность. От ее центра бежит вперед извилистая дорога, которая достигает ворот монастыря.

Сочинение по картине Исаака Левитана «Вечерний звон» – презентация

Загудел церковный колокол. Хочется увидеть эту картину в оригинале и еще раз полюбоваться ею. Зачарованный, стоял он и смотрел. По небу, словно по реке плывут легкие, пушистые облака. Берег пересекает протоптанная тропинка. История живописи развивается и блуждает именно в этих двух смыслах: в изобразительности, реалистичности и – знаковости: от иконы (образ) к абстракции. И эта красивая картина не разбудила сначала ничего в душе Левитана.

И Левитан услышал песню. В центре этой картины зритель видит излучину реки. Несмотря на такое расположение, он воспринимается центральным элементом на полотне. Зачарованный, стоял он и смотрел.

«Вечерний звон» 
картина Левитана

«Вечерний звон» картина Левитана

У воды стоят монахи, которые, вероятно, ждут прихожан. И почему образ колокольного звона неотъемлемо связан с образом России. И если в «Тихой обители» два берега соединены мостиком, пусть стареньким и шатким, то в «Вечернем звоне» связующей «нитью» между берегами могут служить лишь лодки.

Этот старинный город располагается на русской реке Волге. На картине Левитана «Вечерний звон» изображён пейзаж, который довольно типичен для среднерусской полосы. И мы уже знаем, что ко времени начала службы в храме раздается колокольный звон, сзывающий людей во храм и здесь он, очевидно, раздается с противоположного берега – от монастыря, со звонницы, видной издалека (на картине – самого высокого из всех изображенных объектов, не считая, конечно, неба. ). Об этом говорит скрытая часть лодок, другая спрятана под берегом. Зачарованный, стоял он и смотрел.

Описание картины 
Левитана «Вечерний 
звон»

Описание картины Левитана «Вечерний звон»

И эта красивая картина не разбудила сначала ничего в душе Левитана. Так родился замысел картины Вечерний звон». «Мы пошли по берегу пруда вдоль монастырской горы. На картине «Вечерний звон» Левитан изобразил тихий теплый летний вечер. У самой воды на дороге у берега стоят два монаха. Он в одиночестве встречает конец дня.

Ее пел человек, находящийся близко. Достигнув абсолютнолетия, определился на военную службу, затем на гражданскую. На этом берегу находится монастырь, к которому ведет широкая вьющаяся дорога.

Вот погасли, померкли багровые краски заката, а стены слегка розовели в мерцающем свете. Картина удивительно прозрачна и тиха. Вечерело. Торжественен и величественен белокаменный монастырь в окружении зеленой рощи. Такова панорама переднего плана этой картины.

Педагогами Исаака были А. К. Сам творец был очень религиозным человеком, в то время это очень ценилось. Помимо Саврасова, на Левитана больше влияние оказал также Василий Поленов. Перезвон – представляет собой поочередный звон в каждый колокол (по одному удару или несколько раз в каждый), начиная с большего и до самого малого и так повторяют несколько раз.