Картина Шишкина Лесная Глушь

Картину «Лесная глушь» Шишкин написал в 1872 году. Купить картину или постер «Лесная глушь», художника Шишкина Ивана Вы можете на холсте с имитацией масляной живописи или на бумаге или на холсте с росписью масляными красками профессиональным художником. За картину «Лесная глушь» Шишкина назвали профессором пейзажной живописи. Картина Ивана Шишкина Лесная Глушь: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Описание картины «Лесная глушь»

Привыкни жить в глуши, Да не забудь слова – Нога крестьянина и рядом не ступает, Но с ним, с отшельником, давно живёт сова, В уме и в мудрости ему не уступает Ночами тёмными Сова эта не спит, Сова охотится и «дикий люд» пугает: То громко ухает, то стонет, то сипит, И даже зверь лесной с ней встречи избегает. За иллюзорную выписанность деталей Шишкина как раз часто упрекали. За полотно «Лесная глушь» художник получил звание профессора пейзажной живописи. На картине мы видим глухую чащу дикого леса. В 1871 году с успехом проходит первая передвижная выставка, в 1872 году – вторая. Даже многие художники находили его живопись неживописной, называли его картины раскрашенным рисунком. Этот пейзаж Шишкина завораживает и заставляет смотреть на него продолжительное время. Наоборот, похоже, его нога никогда не ступала сюда. Берега небольшого болотца плотно заросли мягким мхом. в русской живописи «пейзажа настроения».

Однако при всем внимании к деталям картина создает целостный образ. Как настоящий лес, этот пейзаж открывается зрителю не сразу.

Сквозь их плотно сомкнутые ветви совсем не видно неба и кажется, что солнце никогда не касается своими ласковыми лучами этой земли. Пейзаж «Лесная глушь» рассчитан не на мгновенный эффект, а на долгое рассматривание. На ней художник и показал картину Лесная глушь. Задуманное автором требует длительного рассмотрения.

В этом смысле он далек от нарождавшегося в 1880-х гг. В тени веток прячется множество удивительных «штучек». Полный неизведанных тайн пейзаж поистине завораживает. Начало 1870-х годов – время расцвета в творчестве Шишкина. Внезапно замечаешь улетающую утку и спугнувшую ее лисицу. Когда долго смотришь на «Лесную глушь» каждый раз видишь все новые и новые детали, которые сначала и не заметил.

Описание картины Шишкина Лесная глушь

С 1857 продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Тем не менее его картины, при всей их детализации, всегда дают целостный образ. Богатая разнообразными подробностями, картина манит зрителя созерцать и разгадывать тайны леса и природы. Полотно «Лесная глушь» относится к тому периоду творчества художника, когда в его искусстве начинают звучать эпические ноты. Именно за эту работу художник получил звание профессора. Вместе с большой золотой медалью он получил право поехать за границу. Этот пейзаж Шишкина завораживает и заставляет смотреть на него продолжительное время.

Суровость места не смягчается присутствием человека. Когда долго смотришь на Лесную глушь каждый раз видишь все новые и новые детали, которые сначала и не заметил.

Не сразу замечаешь лису на бревне у болота, которая спугнула какую-то птицу. Окончив 5 классов гимназии, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

В 1861 году он отправился в Мюнхен, в 1863 перебрался в Цюрих, затем – Дюссельдорф. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. С 12 лет обучался в 1-й казанской гимназии. И это образ мира, который Шишкин не может «смазать» произвольными движениями собственной души. Столетние ели окутаны зеленоватой мглой. Картина Ивана Шишкина «Лесная глушь» написана в 1872 году.

За присланную в Санкт-Петербург картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика.