Картина Святое Семейство

К 1504 году, то есть к моменту создания картины «Святое семейство», Микеланджело был уже широко известен как талантливый скульптор – благодаря таким чудесным произведениям как «Пьета» и «Давид». На картине Рембрандта «Святое семейство» лица всех персонажей естественные, как будто мастер хочет перенести зрителей в уютную атмосферу простой крестьянской семьи. «святое семейство» (нем. Heilige Familie) — картина немецкого живописца Мартина Шонгауера (1450/53—1491).

Картина Святое Семейство гравировано (очерковая гравюра) Михаилом Ивановым (1781/83-1839) по рисунку Егора Скотникова (1780-1843) в альбоме эстампов по картинам собрания А. С. Строганова (Galerie A. Stroganoff 1807 1835). Картина Франсиско Гойи Святое семейство: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Была еще картина Андреа Мантенья "Святое семейство" выполненная маслом на холсте. Микеланджело Буонарроти написал в 1504 году картину "Святое семейство".

Была картина Рафаэля Санти «Святое семейство», написанная в 16-м веке, в 1507-1508 годах. Картина позднего Рембрандта «Святое семейство» полностью раскрывает зрителю авторский стиль, теплый колорит игру светотени.

Святое семейство (картина Шонгауэра)

Альбом ГМИИ 1966, 13 ил. Хотя картина «Мадонна Дони» – это не совсем тондо, в высоту оно чуть больше, чем в ширину. семейства на лоне природы, в тени деревьев выглядит мирной инверсией сюжета «Бегство в Египет». Неожиданная композиция для Мантеньи, которая не укладывается в привычные традиционные схемы.

Атрибуция традиционная. семейства трактовали в качестве земной троицы, соответствующей Троице небесной. 78 Antonova 1982, р. 64-65, 24 ill. Веронский художник Карло Феррари в Каталоге Музея того времени оценивает картину в 5 тысяч лир (самая высокая стоимость) и пишет: «Это полотно зрелого Мантеньи, когда он писал под влиянием Беллини. Заказчик – предположительно Вилелм Схрейвер.

Рембрандт, Святое 
семейство: особенности 
картины

Рембрандт, Святое семейство: особенности картины

Искусствоведы подчеркивают, что «Святое семейство» существенно отличается от картин, написанных ранее. В прошлом столетии будапештское «Святое семейство» вместе с другой «Мадонной» находились в собственности лорда Дадли-Уорда. В этой связи справедливо замечание Чекки (Cecchi 1996), который писал, что картина для Карло Герарди «уже давно и единодушно отождествляется со Святым Семейством Строганова из Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, хотя и неизвестно, на каком основании» (цит. Параллель очевидна. Демская 1979, с. 116-117, Путеводитель ГМИИ 1980, с. 26-27 ил.

Картинная галерея. На самом же деле дата (1495 год) находилась на другой картине лорда Дадли-Уорда, которая тоже сохранилась, – это так называемая «Мадонна Гамбаро». ПоискНовоеБлогиПопулярноеСобытияСоздать настроениеРядомО насFAQПоддержкаПодаркиОДЕЖДААКСЕССУАРЫЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯУХОД ЗА ТЕЛОМСВАДЬБЫИСКУССТВОТОВАРЫ ДЛЯ ДОМАДЛЯ ДЕТЕЙЕщёКомуЖенщинеМужчинеДетямСвадьбаПодарок на свадьбуПодарок молодоженамПодарок женихуПодарок невестеГодовщина свадьбы1 год5 лет10 летЕщёПопулярныеОригинальныеНедорогиеЮбилейНа день семьиЕщёПодарки на праздникиПодарки на 23 февраляПодарок на день Святого Валентина (14 февраля) для неёПодарок на 8 мартаПодарки на ПасхуЕщёПодарки по профессиямАдвокатуАйтишникуБизнесменуВрачуЕщёНа выпускнойМужчинамВерхняя одеждаГоловные уборыОбувьСумкиЕщёЖенщинамТопы, майкиФутболки, полоБлузы, рубашкиПлатьяЕщёДевочки 2Майки, футболкиБлузы, рубашкиПлатья, сарафаныДжемперы, кардиганы, свитераЕщёМалыши от 0 до 2Распашонки, бодиФутболкиРубашкиРегланыЕщёМальчики 2Джемперы, кардиганы, свитераЖакеты, костюмыЕщёАксессуары для волосАксессуары для костюмовБрелокиЛанъярдыКосметичкиКошелькиПортмонеБижутерияОжерельеЧокерыБусыЗаколкиЕщёБраслетыБраслеты на ногуБраслеты на рукуКамеяКольцаКулоныМедальоныПодвескиСерьгиСерьги с закручивающийся застежкойСерьги-гвоздикиСерьги-каффыСерьги-клаймберыЕщёЦепочкиДля кожиДля ухода рукДухиМылоБлагодарственные открыткиПоздравительные открыткиПортреты и рамкиСвадебная посудаСвадебные аксессуарыСвадебные наборыАкварельАкрилВязаниеГрафиныЖивописьИллюстрацииКартиныКнигиКоллекционные вещиКувшиныКуклыМасляные краскиМиниатюрыНаклейкиПортретыПринтыРисункиСтатуэткиСтекольное искусствоШкатулкиЦветыВазыВаннаяДекор для домаДекор на стеныДекоративные подушкиКухня и столоваяЛампыМебельХранение (контейнеры, корзины)ОфисПолКоврыПостельные принадлежностиРамки для фотографийСветильникиНочникиСвечиПодсвечникиЧасыАксессуары для детейДетская мебельДетские книгиДетские ободкиИгрушки для малышейПоделки для детейУход за детьмиПодаркиКомуСвадьбаГодовщина свадьбыПопулярныеЕщёОДЕЖДАМужчинамЖенщинамДевочки 2Малыши от 0 до 2ЕщёАКСЕССУАРЫАксессуары для волосАксессуары для костюмовБрелокиЛанъярдыЕщёЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯБижутерияБраслетыКамеяКольцаЕщёУХОД ЗА ТЕЛОМЕщёСВАДЬБЫБлагодарственные открыткиПоздравительные открыткиПортреты и рамкиЕщёИСКУССТВОАкварельАкрилВязаниеГрафиныЕщёТОВАРЫ ДЛЯ ДОМАВазыВаннаяДекор для домаДекор на стеныЕщёДЛЯ ДЕТЕЙАксессуары для детейДетская мебельДетские книгиДетские ободкиЕщёUser ID: 4678Город не указанПодписатьсяГлавнаяНа день семьиUser ID: 4678картина "Святое семейство"Добавить в избранноекартина "Святое семейство"Картина "Святое семейство"вышита из чешского бисера. ГМИИ 1961, с. 26 ил.

Святое семейство 
– 1504 (Мадонна 
Дони) Микеланджело

Святое семейство – 1504 (Мадонна Дони) Микеланджело

Тема «Святое семейство» появляется в западноевропейском искусстве относительно поздно, только в XIV в. и отражает евангельские события, следующие после возвращения семейства из Египта. Еще одна картина этого типа — «Святое семейство» или «Мадонна с безбородым Иосифом» (Св. Произведение, приписываемое кисти Рафаэля Санти «Святое семейство» известное сегодня под названием «Тагильская Мадонна», было найдено в городе Нижний Тагил (Россия) в 1924 году в старом особняке и было передано в местный Краеведческий музей. 106, Abb. Сегодня его не заботят религиозные догмы, не будущая судьба великого мученика.

4 (Алессандро Аллори) Маркова 1992, с. 168, 169 ил. Его именем стали называть Святое Семейство — Мадонна Альтман. Теперь в его работах наблюдается меньше церковности и пышности. Мадонна склонилась вправо, чтобы взять Младенца, сидящего на колене Иосифа. Guidebook 1995, р. 96-97 ill. по: Чекки 1997, с. 74).

может считаться одним из шедевров художника, который представляет абсолютное соединение самых существенных составных частей искусства: композиции, рисунка, колорита, высокого стиля, – красоты форм Рафаэля, благородства и точности рисунка Микеланджело, грации (приятности) Корреджо, колорита венецианской школы» (Galerie A. Stroganoff 1807). Здесь нет активного сюжета, все полотно пропитано спокойствием и умиротворением. Торжественность значительного ветхозаветного события благословление Иаковом внуков выражена строгой композицией и яркими красками картины. По Библии они встретились, когда Иоанн крестил Христа. Это единственная работа Микеланджело, выполненная на дереве, который за исключением римских фресок большую часть фремени посвятил скульптуре.

Холст, масло. Обычно живописное тондо «Святое семейство» связывают по теме и по времени исполнения с рельефными тондо Микеланджело «ТондоТадеи» и «ТондоПитти». Картина «Святое семейство» была написана в 1645 году. Единство фигур подчеркивается жесткой моделировкой драпировок с гладкими поверхностями.

74 Путеводитель ГМИИ 1998, с. 168 ил. Сюжет картины являет любопытный пример светского переосмысления благочестивой истории. 74 Чекки 1997, с. 72-74 ил.

Святое семейство 
 (Мадонна с безбородым 
Иосифом)

Святое семейство (Мадонна с безбородым Иосифом)

Картина выполнена по заказу одного флорентийского патриция. 3, fig. В другой картине, написанной в том же году, Рафаэль изобразил земную троицу с Елисаветой и младенцем (ее сыном) Иоанном Крестителем, что также является подтекстом будущих евангельских событий (сравн. 2 P. E.

Иосифа, мужа Девы Марии. Над ними находились портреты пап, а свод оставался пустым. Важнее колорита и красок для него мощная пластика фигур. – воспр. С «МадоныДони» начинается интерес Микеланджело к живописи.

Описание картины 
«Святое семейство 
 (Мадонна с безбородым

Описание картины «Святое семейство (Мадонна с безбородым Иосифом)»

«Анна Втроем» «Встреча Марии и Елисаветы» «Мадонна в гроте» «Мадонна на лугу»). Первый взгляд падает на соломенную колыбельку, в которой спит маленький Иисус. В 1980-83г. г. Но в то же время, это вполне возможное событие, так как их матери были родственницами. Однако, по сообщению того же Вазари, две картины с изображением Мадонны, «маленькие, но превосходные, второй его манеры», Рафаэль выполнил в Урбино для герцога Гвидобальдо Монтефельтро. Мастер показал зрелое и уверенное владение средствами живописи.

Рамка – багет, стекло – антиблик. Кат.

ГМИИ 1986, с. 34 ил. Кассель. Отсюда не только четкость, но и большая твердость рисунка. Оно доносит до нас человеческие эмоции. Именно свет объединяет семью в единую, нерушимую ячейку. McCorquodale 1981, p. 115, pl. Его лицо безмятежно, что позволяет зрителю угадывать его спокойный сон.

Cecchi 1996, p. 73, ill. 175, 5 x 210, 5 см. Кат. Историки связывают такой переход с событиями личной жизни автора холста.

В конце 1920-х годов картина поступает в Музей изобразительных искусств имени А. Пушкина (Москва), где хранится до начала 1970-х. (здесь и далее – Бронзино) Grenberg, Pissareva, Kireeva 1992, S. 180-184 Путеводитель ГМИИ 1994, с. 96, 98 ил. Микеланджело мыслит, как скульптор, даже выполняя живописные работы. Изображения Св. В 1971 году картина поступает по приказу Министерства культуры в картинную галерею города Свердловска (ныне Екатеринбург).

Вся группа вырисовывается на фоне светлого пейзажа. Картина «Святое семейство» становится ознаменованием начала нового, более умиротворенного цикла в творчестве великого мастера. 2:19—23). Картина указана в старых источниках Венеции, как принадлежащая Лазарету Неисцелимых и была единственной работой Мантеньи в Венеции, которую можно было увидеть».

Святое семейство на лестнице, Пуссен, 1648

1504-1506, Флоренция, Уффици). Картина «Святое семейство» написана в тот период, когда во Флоренции одновременно трудились Леонардо да Винчи, Микеланжело и Рафаэль. В 1827 г. картину переложил с дерева на холст мастер А. Митрохин.

«Мадонна Дони» Микеланджело и «Св. Барокко. ГМИИ 1957, с. 18 ил.

Святое семейство, 
или Мадонна с безбородым 
Иосифом (1506)

Святое семейство или Мадонна с безбородым Иосифом (1506)

Кат. Вазари, похожую картину Рафаэль создал для флорентийского заказчика Таддео Таддеи. Мы видим нежную привязанность и близость матери и сына по объятиям. ГМИИ 1995, с. 86-87 ил. В первое же мгновение перед этой картиной испытываешь беспредельное восхищение.

Созданное между 1515 и 1518 годами луврское «Святое семейство» свидетельствует о весьма ощутимых изменениях в стиле Андреа. В картине Рафаэля «Святое семейство с ягненком» животное является намеком на будущую жертвенную смерть Христа. Изображение Св. В старой специальной литературе это описание было неправильно понято: так как эти картины перепутали, то полагали, что дата стоит на будапештской картине «Святое семейство», в результате чего будапештская картина была отнесена к более ранним произведениям Франчи. Оригинальную рамку разработал, вероятно, сам Микеланджело. Гренберг, Писарева 1991, с. 1-6 Маркова 1991, с. 23 Lecchini Giovannoni 1991, p. 216, cat.

Картина Святое семейство 
Франсиско Гойи

Картина Святое семейство Франсиско Гойи

В настоящее время она хранится в Нью-Хейвене (США) в Галерее Йейлского университета. Но не только сфумато использование светотени и приемы композиции поразили Андреа. были восстановлены две группы ангелов в верхней части картины, ранее они были закрашены. написал. Архитектурные комплексы на заднем плане тоже образуют треугольные контуры. При анализе «Святого семейства» из Эрмитажа прежде всего хотелось отметить мягкость форм в луврской же картине более решительная трактовка формы, меньше чувствуется сфумато, значительно более активны контрасты света и тени. Голова святого Иосифа напоминает произведения Косты.

Анной». Картон Леонардо «Святая Анна» был выставлен значительно раньше создания «Мадонны с младенцем» Сарто. – Вазари 1971, V, с. 499 Vasari-Milanesi 1881, VII, p. 601). Это вносит некоторую неясность в происхождение данной картины.

Святое семейство 
— Лукас Кранах Старший

Святое семейство — Лукас Кранах Старший

В искусстве контрреформации встречаются композиции, в которых изображены одновременно Святая Троица (Бог Отец, Дух Святой в виде голубя и распятый Христос) и земная троица: Мария с Младенцем и плотник Иосиф.

Последний крупный аукцион в Венеции был в 1855 году, когда коллекционер из Вероны Бернаскони мог приобрести картину. «Мадонна читающая») или с рукоделием, а Иосифа — за плотницким ремеслом (последнее трактуется в качестве аллюзии на изготовление креста Распятия). «Святое семейство» (итал. Нидерланды (Голландия). Этот момент идеально отражает диалог земного и небесного.

РЕМБРАНДТ Святое 
семейство, 1640

РЕМБРАНДТ Святое семейство, 1640

«Святое семейство» — доказательство того, что божий дар может снизойти на любую семью. Размер картины 35х43 см. Сохранился только один вполне достоверный образец станковой живописи Микеланджело: знаменитое тондо (круглая картина) «Мадонна Дони» (ок. Анна» Леонард да Винчи. Третий источник освещает Иосифа, работающего с топором.

Альбом ГМИИ 1989б, 95 ил. Картину «Мадонна Дони» он создает в полном согласии со своими более ранними рельефами. На заднем плане изображены фрукты, обычные для Мантеньи зрелого периода (Мадонна делла Виктория, Пала Тривульцио). Мадонну иногда изображают с книгой (сравн. Критики обращают огромное внимание на светотени. Встреча Христа и Иоанна в детстве не соответствует Библии. Согласно сообщению Дж.

Он ошеломил всех современников и мимо него, конечно, не мог пройти и Андреа дель Сарто. Некоторые критики находят тондо «Мадонна Дони» слижком резкой по цвету. Литература: Galerie A. Stroganoff 1807, л. 5 (здесь и след. Рядом с Марией слева — Святой Джузеппе, справа — Святая, может быть, это Мария Магдалина.

Особенность картины 
«Святое семейство»

Особенность картины «Святое семейство»

10 Кат. Глаза Девы Марии опущены, взгляд направлен вниз (где могли быть размещены донаторы-заказчики картины. ), она погружена в свои мысли, двое Святых смотрят в разные стороны. В рисунке Св.

Лицо каждого героя его полотен словно живое. ГМИИ 1948, с. 12-13 Альбом ГМИИ 1956, с. 7, табл. Путеводитель ГМИИ 1964, с. 70-71 ил. Все обсуждения и сомнения сосредоточились вокруг даты создания Святого Семейства.

«Святое семейство» 
– великое произведение 
Рембрандта

«Святое семейство» – великое произведение Рембрандта

На бандероли, которую держит Младенец Христос, написано: «Agnus Dei» (лат. ) — «Агнец Божий». 80 Markova 2002, I, с. 106-109, N. 50. Каждый из персонажей охвачен глубокими религиозными чувствами. Альбом ГМИИ 1981, 28 ил. Baccheschi 1973, р. ЮЗ, 106 ill.