На Севере Диком Картина Шишкина Описание

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс (описание)

Пример сочинения. Нередко художники вдохновляются на создание своих лучших работ после прочтения стихов тех или иных авторов. Слово учителя. Жизнь продолжается и жить надо, даря окружающим свет и надежду.

В нем передано чувство художника., На севере диком, Корабельная роща и другие (7) Утро в сосновом бору – одна из лучших картин художника. (10)Во всем он умел находить красоту: в тумане над рекой, в лесной полянке, в чаще леса.

Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Шишкин в период работы над этой картиной тосковал из-за потери близких и дорогих людей. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Вокруг нее – снег, лед и тьма.

Рядом пусто. Рядом с этим непобедимым гигантом чувствуешь себя защищенным. (5)Цветушие поля, сосновые рощи, лесные дали, папоротник в лесу, ручей в лесной чаще – все это близко и дорого сердцу художника. Контраст цветов: матово блестящей «ризы» и темного зимнего неба – придает еще больше таинственности этой картине. Составьте схему 4-го предложения.

Иван Шишкин, «На 
Севере Диком» – 
картина изображающая

Иван Шишкин, «На Севере Диком» – картина изображающая одиночество

Ему удалось показать всю суровость крайнего севера, его холодную красоту и неповторимость. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Картина И. И. Шишкина названа по первой строчке стихотворения М. Ю. Лермонтова. Ответы запишите. Он не глянцевый, а подобный блеску камня или сахара.

Я читал это стихотворение Лермонтова. И ветра, очевидно, нет иначе он стряхнул бы это прекрасное снежное одеяние. Хотелось бы отметить небезызвестную работу великого пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина «На севере диком» Глядя на шедевр, невольно испытываешь чувство грусти. Озаглавьте текст. Слово учителя.

Художник вдохновился стихотворением М. Ю. Вокруг нее – снег, лед и тьма.

Сочинение по картине 
Шишкина «На севере 
диком»

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком»

Давайте обратим на него внимание и вспомним, по каким пунктам плана мы обычно пишем сочинение-описание произведения искусства (работа с планом слайд 3). Моё впечатление. Наверное, автор стихотворения по достоинству оценил бы великий талант Шишкина. Знакомство с репродукцией картины Шишкина в учебниках. Чувствуется, что она живая, она словно дышит. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Видно, что художника очень впечатлило прочитанное стихотворение. Лермонтова «Сосна» и написал одиноко стоящую сосну, окутанную северными снегами.

Подумайте о том, какое же чувство лежит в основе данных работ. Мне нравиться изучать сюжет изображения холста. К этой дате готовилось богато иллюстрированное собрание сочинений поэта. Он находился под очень большим впечатлением от прочитанного.

Ведь хвойные деревья всегда считались волшебными, неслучайно именно ими украшают дом на Новый год в надежде приманить удачу. Оно шьется из парчи – тяжелой ткани с таинственным блеском. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Используя богатую палитру оттенков, он мастерски передает и состояние зимнего оцепенения и чувство гнетущего одиночества. Полотно «На севере диком» передает те же чувства, что и стихотворение великого поэта, но другими средствами – с помощью живописи.

Звучит аудиозапись романса, ученики рассматривают картину. Какую мысль хочет донести до нас автор. Шишкиным. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Они придают картине ощущение тяжести, грусти, напоминают о приближающейся грозе.

Сочинение по картине 
На севере диком 
Шишкина 9 класс

Сочинение по картине На севере диком Шишкина 9 класс

Одинокая сосна стоит гордо. Всё вокруг засыпано сугробами холодного и тяжёлого, с коркой льда снега. (6)Широко известны многие его картины: Сосновый бор, Лесная глушь, Рожь, Среди долины ровныя. Выполните задания к тексту. Формирование его как художника проходило в Училище живописи, ваяния и зодчества. Никто не может пройти. В подготовке этого издания приняли участие известные художники: Михаил Александрович Врубель, Валентин Александрович Серов, Виктор Александрович Васнецов, Иван Иванович Шишкин, который написал картину «На севере диком».

Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Стихотворение очень печальное, даже трагическое. И в этом безмолвии сосна грезит о далекой родственной душе. Вообще у Шишкина мало «зимних» картин. (4)В своих картинах он воспевал родную землю, ее свежее дыхание, необозримые просторы и богатство.

На севере диком 
 (картина Шишкина)

На севере диком (картина Шишкина)

О ней художник Витольд Бялыницкий – Бируля с восхищением сказал: «Я убежден, что если бы Лермонтов увидел картину Шишкина, он был бы счастлив». Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. В6. Определите стиль и тип речи. Давайте вспомним, какие знание могут пригодится нам для ее описания.

Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Из предложений 5-7 выпишите слово с непроизносимым согласным в корне слова. (8)Он писал русскую природу летом и зимой, весной и осенью, на восходе солнца, в яркий полдень и при закате – в разные времена года, в различные часы дня. И сегодня вам предстоит описать эту замечательную картину. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Какова основная мысль текста.

Лермонтова «Сосна». Заказчиком был петербургский издатель П. П. Кончаловский, один из пайщиков известного книгоиздательства И. Н. Кушнерева. Ответ В4. (1)В истории русской живописи сохранились имена прекрасных художников-пейзажистов: Саврасова, Васильева, Куинджи, Левитана и других.

Вокруг царит безмолвие. Картина «На севере диком» – один из самых ярких примеров обращения художника к зимнему пейзажу. Ответ: В2. Она так красива, что все остальное трудно заметить. Обратиться не к кому, защиты и помощи ждать негде.

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс

Укажите способ выражения сказуемого в предложении 10. Такое положение очень угнетало автора бессмертного стихотворения). Благодаря этому в 1891 году была создана чудесная картина «На севере диком», подтверждающая необычайное мастерство русского художника. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя.

(9)Все: обыкновенное дерево, старый пень, полевые цветы – привлекало внимание художника. Изначально тема одинокой сосны на краю крутого утеса была взята замечательным пейзажистом для выполнения рисунка иллюстрировавшего переведенное М. Ю. Лермонтовым стихотворение Генриха Гейне «Одинокая ель». На слова М. Ю. Всё насыщено таинственностью и сосновое дерево наслаждается своим одиночеством. Пушистый, чистый снег обнял, облепил каждую иголочку, убаюкивая и защищая дерево. Лермонтова «Сосна».

На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Стилистика этой картины вполне в духе романтической живописи Куинджи. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Мы видим, что суровый нрав севера пленяет художника своей красотой и силой. Слово учителя.

Стихотворение Лермонтова было предметом описания не только художников, но и композиторов. Введение в тему. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Так же можно отметить, что на картине нет ярко выраженного горизонта, благодаря игре со светом бескрайние снежные поля и загадочное северное небо сливаются воедино, что придаёт особый шарм картине. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Он любуется своей моделью, стремится передать ее магическую сущность.

(2)Один из лучших художников этого жанра – Шишкин. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Лермонтов написал стихотворение за 4 месяца до своей гибели. B1. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Какие мысли и чувства объединяют стихотворение М. Ю.

Описание картины 
Шишкина На севере 
диком

Описание картины Шишкина На севере диком

Но сегодня мы перенесемся в далекий от нас 1890 год к 50-летию со дня его гибели. Лермонтова «Сосна». Будто всё живое забыло сюда дорогу: ни птица не пролетит, ни животное не пройдет.

Вокруг неё только необъятные заснеженные дали и леденящее душу безмолвие. По возращению в Россию художнику было присуждено звание академика. Я читал это стихотворение Лермонтова. Вокруг нее – снег, лед и тьма. Это было время тесной дружбы двух художников. Проработал на посту недолго.

Урок развития речи 
«Описание картины 
Ивана Шишкина «На

Урок развития речи «Описание картины Ивана Шишкина «На севере диком»

Я читал это стихотворение Лермонтова. В глухой и пустынной местности, на самом краю высокой горы стоит, обречённая на одиночество, могучая сосна. - Как вы думаете, какова художественная идея картины. Шишкина. На огромном покатом обломке скалы торжественно возвышается старая, могучая сосна. В нём огромные силы терпения и желание жить, бороться за свою устойчивость на краю обрыва.

Нет, здесь явственно ощущается безмолвие. Темно-зеленые, пушистые ветви прильнули к стволу, будто уснули крепким спокойным сном. В дальнейшем он продолжил свое образование в Петербурге в Академии художеств. А в пейзаже Шишкина, мне кажется, трагизма совсем нет, хотя печаль есть. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной.

Сосна, действительно, покрыта снегом, как ризой. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Риза – это такое одеяние священника. Сосна на картине кажется одетой в такую сверкающую одежду или покрытой сахарной глазурью. Лермонтова и картину И. И.

Точнее, это перевод стихотворения Г. Гейне. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Ответ: В3.

На ее ветвях лежат охапки снега, которые переливаются под лунным светом. На переднем плане изображена сосна. Во всяком случае, я воспринимаю это полотно именно так. Также произошло и при создании картины Ивана Ивановича Шишкина «На севере диком». На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. В 1873 году академия возвела его в звание профессора за картину «Лесная глушь».

Нередко тему одиночества в своих произведениях затрагивают поэты, композиторы, художники. (11)Смотришь на его картины и вдруг как будто снова находишься среди родной природы: у знакомой речки, в родном лесу, в поле. В5. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Сосна – это дерево, то есть неподвижна сама по себе. Но все же сосна на картине вовсе не кажется застывшей. Мне кажется, художник хотел создать впечатление чего-то мрачного и таинственного. (3)Русская природа – основная тема его творчества.

Судьба преподнесла ему испытания и оно стойко переносит их. Время остановилось здесь. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Заносы везде.

Сочинение по картине 
Шишкина Ивана Ивановича 
«На севере диком»

Сочинение по картине Шишкина Ивана Ивановича «На севере диком»

Дерево изображено на краю обрыва, пропасти. Кучевые облака Шишкин нарисовал достаточно низко. 4. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя.

Мне очень нравится это произведение.

Сочинение по картине 
Шишкина «На севере 
диком», 9 класс

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс