Описание Памятника Клавиатуре

Памятник клавиатуре, (Екатеринбург, Россия) — описание, расположение, время работы, фото и инфраструктура.

Описание внешнего вида памятника клавиатуре

Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина. Во время «субботника» производится очистка и покраска клавиш, а также проводятся чемпионаты по киданию на дальность нерабочих компьютерных мышей, подниманию связки жёстких дисков ит. д. Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс». Во время «субботника» производится очистка и покраска клавиш, а также проводятся чемпионаты по киданию на дальность нерабочих компьютерных мышей13, подниманию связки жёстких дисков ит. д.

«Клава» стала восприниматься как символ соединения Европы и Азии, что особенно актуально, учитывая положение Екатеринбурга. За его содержание никто не отвечает и в любой момент его могут убрать. С того же года у клавиатуры стали проводить субботники и культурно-массовые мероприятия, во время которых клавиши чистят и красят, а также проводят различные конкурсы, например, чемпионат по метанию нерабочих компьютерных мышей, подниманию связок жёстких дисков и т. п. Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина. А после установки памятника родился ещё один смысл – уже среди культурологов.

Сделать это не так легко, как кажется, однако от желающих попытать счастья нет отбоя. Памятник состоит из 86 клавиш, весом от 100 до 500 кг, сделанных из бетона. Согласно другому поверью, те, кто «нажмут» последовательно клавиши Cntr, Alt и Delete, «перезагрузят» жизнь и откроют в ней новую, счастливую страницу.

Стоящее неподалеку здание уже получило у горожан звание «системного блока», а реку стало модным называть I-сеть, также подчеркивая ее связь с компьютерными и интернет-технологиями. Он работал над одним из проектов для международной выставки. Памятник клавиатуре состоит из 86 клавиш весом около 80 кг каждая (клавиша «пробел»весит полтонны). Сам объект используют как место для отдыха – на клавиатуре можно сидеть как на лавке.

Памятник клавиатуре, 
Россия, Екатеринбург: 
фото, описание адрес

Памятник клавиатуре, Россия, Екатеринбург: фото, описание адрес

С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии», проходящей через 32 главных достопримечательностей центра города. Пока, правда, удалось увековечить только клавиатуру. Общая площадь памятника — 64 квадратных метра. Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина. И ценности там уже совсем противоположные: умение созерцать, размышлять, наблюдать Клавиатура, которая располагает к живому общению – фраза сама по себе абсурдная, но для екатеринбуржцев она имеет вполне определённый смысл.

Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика». В 2017 году в процедуре покраски приняли участие два волонтёра из США.

Памятник клавиатуре 
в Екатеринбурге

Памятник клавиатуре в Екатеринбурге

Это самая большая «клава» не только в России, но и в мире. Это направление в искусстве возникло в 60 -х годах ХХ века. С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии», проходящей через 32 главных достопримечательности центра города. С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии», проходящей через 32 главных достопримечательности центра города. Она состоит из 104 клавиш, отлитых из «антивандального» материала – бетона.

Соответствующий проект направлен на рассмотрение местным властям. Клавиши установлены без фундамента, сейчас они проваливаются в грунт и кренятся на бок, напечатанные на них буквы периодически стираются. Автор скульптуры, художник Анатолий Вяткин в интервью прессе рассказывал, что идея сделать «Памятник клавиатуре» пришла неожиданно. Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс».

Однако клавиатура очень понравилась горожанам и вошла в список самых интересных достопримечательностей Екатеринбурга. А дети любят играть здесь, перепрыгивая по клавишам. Это самая большая клавиатура компьютера в мире.

А в случае, если возникли трудности, нужно попрыгать на «CTRL, ALT, DEL», после чего жизнь «перезагрузится». В отличие от других скульптур, на «Клавиатуре» можно сидеть, по ней можно ходить и перепрыгивать с одной буквы на другую. Бетон крайне тяжелый материал для скульптуры. С нее весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии», проходящей через 32 главных достопримечательностей центра города. Искусствоведы относят памятник к стилю лэнд-арт.

Памятник клавиатуре: 
материал из которого 
изготовлен памятник

Памятник клавиатуре: материал из которого изготовлен памятник

Почему. Автор скульптуры, художник Анатолий Вяткин в интервью прессе рассказывал, что идея сделать «Памятник клавиатуре» пришла неожиданно. Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика». С подачи Евгения Зорина и единомышленников у памятника стали проводиться регулярные культурно-массовые мероприятия, основным из которых является так называемый ежегодный «Субботник на Клавиатуре»9101112. С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии»1, проходящей через 32 главных достопримечательности центра города. Однако местных жителей наверняка привлекает не только это. В 2017 году в процедуре покраски приняли участие два волонтёра из США14.

Каждая из них весит от 100 килограмм, а вес пробела достигает 500 килограмм. Общая площадь проекта 16 х 4 кв. м. Проект был сделан в 2005 году уральским художником Анатолием Вяткиным в рамках фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга 3». Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина. В связи с этим пермский музей современного искусства PERMM предложил перенести «Памятник клавиатуре» в Пермь, так как в Екатеринбурге о нем никто не заботится. С ноутбуками тоже, естественно, приходят. В Перми сейчас благоустраивается набережная и «клавиатура» вполне может переехать туда, если уральской столице она не нужна», – говорит Наиля Аллахвердиева. силами энтузиастов памятник был отреставрирован.

Критики видят в ней сочетание Европы и Азии. Она оказалась сложнее, чем это может выглядеть для человека, не занимавшегося ваянием. Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика».

Отзывы к «Памятник "Памятник клавиатуре"»

Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс». Бетон крайне тяжелый материал для скульптуры.

Много времени проводил за компьютером и понял, что клавиатура сегодня — такое же «общее место, как сковородка» — есть практически в каждом доме. В обычные дни возле клавиатуры толпятся туристы: согласно местному поверью, те, кто сумеет «набрать» на ней сокровенное желание, прыгая по клавишам, непременно обретут желаемое. Создатель бетонной клавиатуры — Анатолий Вяткин. Клавиши расположены в углублениях, с интервалом 15 см. «Памятник клавиатуре» стал первой ландшафтной скульптурой в Екатеринбурге.

Он работал над одним из проектов для международной выставки. Да так как сама скульптура посвящена технологии, пришедшей из Европы и символизирует западные ценности: мгновенный поиск информации, включённость в новостной поток, компьютеризированный мир Но сам объект многим напоминает восточный «сад камней». Несмотря на внушительный вес, до июня 2011 года были украдены клавиши F1, F2, F3, Y. А на клавишу Windows вандалы нанесли логотип Apple. С подачи Евгения Зорина и единомышленников у памятника стали проводиться регулярные культурно-массовые мероприятия, основным из которых является так называемый ежегодный «Субботник на Клавиатуре».

Но до сих пор администрация Екатеринбурга не хочет воспринимать его всерьез. Новый памятник быстро начал влиять на все окружающее пространство. Много времени проводил за компьютером и понял, что клавиатура сегодня – такое же «общее место, как сковородка» – есть практически в каждом доме. Она оказалась сложнее, чем это может выглядеть для человека, не занимавшегося ваянием.

Однако инициативная группа, куда вошли Евгений Зорин, Лидия Карелина и автор проекта Анатолий Вяткин, совместно с компанией «Юнион Тракс» занялись реставрацией памятника. Расположение клавиш соответствует раскладке QWERTY. 17 августа 2011 года утраченные клавиши были восстановлены. Так дом купца Чувильдина, стоящий на склоне, стали называть «системным блоком», а реку Исеть на форумах именуют как «I-сеть». На «Клаве» часто назначают встречи, сюда приходят на свидания, здесь можно встретить любителей почитать, помечтать, порисовать. В 2011г. Расположенный вблизи старый каменный дом теперь называют не иначе как системным блоком.

Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика». Городские легенды гласят, что если загадать желание и «напечатать» его на клавиатуре, перепрыгивая с буквы на букву, после чего «нажать» «Enter», то оно непременно сбудется. Кроме того, вес клавиш составил от 80 до нескольких сотен килограмм. А о памятнике компьютерной клавиатуре знают все. Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс».

Сидячих мест всем хватает.

Памятник клавиатуре 
 (Екатеринбург, Россия)

Памятник клавиатуре (Екатеринбург, Россия)