Письмо С Фронта Картина Лактионова Описание

Сочинение по картине Письмо с фронта Лактионова 4, 6, 7 класс

Врачи говорят, что я мужик везучий и удивляются, как быстро я иду на поправку. Малозначащий, казалось бы, штрих — наклон палки в руках раненого. На ней собрались люди, скорее всего это соседи семьи, куда принесли письмо с фронта.

Солнечный свет освещает этого героя, приковывая к нему внимание. И за это мы должны быть благодарны людям того времени. А я то знаю от чего, много о вас, мои дорогие, думаю. Соседка с улыбкой, но сочувственно смотрит на девочку.

Сочинение по картине 
Лактионова Письмо 
с фронта (описание)

Сочинение по картине Лактионова Письмо с фронта (описание)

Выправка бритвы. В ее руках виден конверт и очки. А миня, дорогая Мама и жена, действительно спасает Бог. Художник изобразил его на картине инвалидом, с палочкой. Что скоро вернётся отец, починит проломившийся от старости пол, починит покосившийся дом. КРЫЛЬЦО – наружняя пристройка (часто крытая) при входе в дом, через которую осуществляется вход и выход из жилого помещения., идущий через.

Вся улица озарена, яркие блики света на полу, на стенах дома, на фигурах героев картины. Осанка, стройность фигуры, приобретаемая физическими упражнениями (чаще у военных). Сочинение-описание надо начинать с общего плана. Судя по выражению его лица, читает он внимательно, стараясь не ошибиться.

У дочки красивые косы, которые смогли не отстричь в страшные голодные годы. На картине изображена семья, получившая весточку с фронта. На звезды будем глядеть, песни петь и мечтать.

Сочинение выиграет, если использовать разнообразные по цели высказывания предложения. Останавливаясь, солдат доставал треугольник письма и сверялся с адресом. Однако такая, «мелочь» композиционно связывает левую и правую части картины. Что же объединяет этих людей. Это не просто свет яркого солнечного дня. Все самое страшное позади: смерть, боль, разруха, впереди только счастье и радость.

Художник писал картину на крыльце своего дома с натуры. На лицах людей возникает улыбка, видимо, новости действительно хорошие. Так окончательно определился замысел будущей картины. Свет повсюду. Он оперся об стену и смотрит на мальчика. Приобрести хорошую выправку. На груди у него мы видим много наград, он курит и внимательно слушает мальчика. Все они внимательно, с радостью слушают то, что читает маленький мальчик.

В качестве модели для солдата-письмоносца А. Лактионов привлёк художника В. И. Нифонтова. Мальчик читает письмоНа картине изображено пятеро человек. Рядом с ним стоит женщина в темной юбке и платке.

Как ждали люди в тылу этот заветный треугольник. – мн. ч. Кажется, будто все герои картины – члены одной большой семьи. Опробовал несколько вариантов, но все решил случай. Здесь, на войне, смех вроде витамина. Условие – объём 1, 5 – 2 страницы.

Сочинение по картине 
Лактионова Письмо 
с фронта

Сочинение по картине Лактионова Письмо с фронта

Кроме того, все они сблизились из-за страшной войны, что бушует на фронтах Родины. Заключив весной 1945 договор на свою первую последипломную картину, Лактионов собирался дать ей название «Встреча». Саня Косолапов – ранен, Ребров пищивицкий – ранен.

Памятка Обратить внимание на выражение лиц героев картины их поз, преобладание гаммы красок. На картине А. И. Художник сумел частности подчинить главному, крепкр спаять между собой все элементы картины. Бабушка одета в тёмного цвета юбку и светлую блузу. Но ненадолго.

Картина «Письмо с фронта» была написана художником в Загорске под Москвой, куда в начале 1944 года Лактионов с семьей приехал из Самарканда. 2. Мама.

Важно, что как и учитель, Лактионов так писал не просто пейзажики, а идейно выдержанные картины («Курсанты выпускают стенную газету» (1938), «Речь товарища Сталина 7 ноября 1941 года»). Разговорились. Скорее всего их отец здоров. Что же объединяет этих людей.

История создания картины Весной сорок пятого Лактионов он собирался написать картину «Встреча». Тот искал нужный адрес, чтобы передать письмо. Это и характерная стрижка мальчика и одежда девочки и пожилой женщины. О подвигах солдата говорит множество наград на его груди.

Внимательно слушает и девочка, стоящая спиной к зрителю. Изображен и раненый, курящий сигарету, солдат, выполнивший поручение своего товарища. Художник тогда жил в подмосковном Загорске, в одной из келий Троице-Сергиева монастыря. И маленькая девочка с длинными косами, которая стоит, прижавшись к стене, слушает.

Эта картина наиболее точно отражает чувства многих героев произведений, которые писали о войне. Даже сейчас, когда прошло уже более 60 лет после окончания Великой Отечественной войны, картина Письмо с фронта вызывает чувства, которые могли испытывать родные и близкие тех людей, которые ушли на боевой фронт. Кажется, будто все герои картины – члены одной большой семьи. Девочка, молча, слушает брата и радуется, что у папы все хорошо.

На картине также присутствуют еще две женщины – это мама мальчика и его сестра. Глава семьи, защитник жив-здоров, у него все хорошо. Особенно ярко освещает оно лицо сына, заостряя внимания на том, что сейчас он здесь самый главный. Он очень любил гулять здесь. Дело, конечно, в самом солнечном сюжете картины. По выражениям их лиц понятно, что вести хорошие.

Сочинение по картине 
«Письмо с фронта» 
Лактионова

Сочинение по картине «Письмо с фронта» Лактионова

Он ранен, вот таким образом и был отпущен домой на выздоровление. Судя по очкам в ее руке, от волнения она не смогла прочесть написанное.

В положении сестры виднеется некая зависть к брату. Великий народ, который смог встать на ноги после таких разрушений. Его окружили со всех сторон и слушают очень внимательно. нет, ж. 1. Кроме того, все они сблизились из-за страшной войны, что бушует на фронтах Родины.

Разговорились. Ритмично повторяются движения фигур, жесты. Александр Иванович Лактионов (1910-1972) уже до своего часа славы (6 часов утра 21 апреля 1948 года, когда по радио сообщили о присуждении ему Сталинской премии первой степени за картину «Письмо с фронта») имел свой особый, заметный на общем сероватом фоне живописи эпохи соцреализма стиль, построенный на довольно незатейливом, невинном идущем от его учителя Исаака Бродского реализме-натурализме, на редкой для тех тусклых времен игре света и теней. Совсем вдалеке мы видим небо и дома, образующие двор. Картина Александра Лактионова «Письмо с фронта» заставляет всех вспомнить о тех тяжелых военных временах.

Описание картины 
Лактионова Письмо 
с фронта

Описание картины Лактионова Письмо с фронта

Художник вспоминал: «Я с моей большой семьёй жил в Троице-Сергиевой лавре. Второй план картины – это двор, по которому движется какой-то человек. Конечно, они одна семья, ведь они соседи, наверное, всю жизнь знают друг друга. Действие по глаг. Эта женщина носит красного цвета повязку на предплечье, какую давали дружинникам, следившим за полетами врага.

Женщина с конвертом — сестра матери А. И. Лактионова, Евдокия Никифоровна. За эти годы художник продумывал композицию своего произведения, делал этюды. Не старайтесь скрупулёзно, дотошно описывать внешность героев, лицо при перечислении всех подробностей «расплывается», пропадает, как пропадает и сам человек, с которого писали портрет.

Глядя на их лица, мы понимаем, что они близки друг другу искренне радуются и сопереживают каждому из их небольшой группы. Получили ли вы от меня последние письма, здоровы ли. На картине также присутствуют еще две женщины – это мама мальчика и его сестра. Мама. В руках у ребенка видно клочок бумаги.

Они собрались на пороге чьего-то дома. Есть только этот счастливый миг общения с родным человеком. что я хочу написать. В конце концов мы обращаем внимание на смягченный воздушной дымкой дальний план. Картине художник собирался дать название «Встреча».

Лактионов Александр Иванович – это известный график и художник. Другие герои, в меньшей степени, но также освещены. Картина писалась два года и была окончена в 1947 году. Она бы тоже хотела быть в центре. Это была самая высокая награда, которую получил Александр Иванович Лактионов.

Ритмично повторяются движения фигур, жесты. А для семьи и нет ничего важнее. Сочувствуем и сопереживаем этим людям и мы, зрители. Я не обижаюсь.

Сочинение по картине 
Письмо с фронта

Сочинение по картине Письмо с фронта

Тот искал нужный адрес, чтобы передать письмо. Чтоб было комфортно, чтеца расположили на высоком стуле, рядом стоят остальные. Все смотрят в его сторону. Однажды в 1945 году А. Лактионов на одной из улиц подмосковного Загорска повстречал на улице молодого фронтовика, который из-за полученных на войне ранений шел, опираясь на трость и имел перевязанную руку. Попробуйте на репродукции палку чем-нибудь закрыть — и вы в этом убедитесь.

Работа по карточке 3 Солнце (какое. ) – неяркое, палящее, знойное, багровое, восходящее, высокое, горячее, жаркое, жгучее, желтое, закатное, заходящее, золотистое, золотисто-огненное, золотое, лучистое, малиновое, мглистое, нежаркое, нестерпимое, нещадное, низкое, огневое, огненное, ослепительное, палящее, полуденное, сверкающее, светлое, теплое, туманное, холодное, чистое, янтарное, яркое, великолепное, веселое, вялое, доброе, ласковое, ликующее, невеселое, приветливое, умытое, усталое, утомленное, зенитное, весеннее, вечернее, зимнее июньское, летнее, майское, осеннее, предвечернее, северное, утреннее. Композиция картины состоит из трех планов. Из его сигареты идет дым. При мимолетном взгляде на картину в память сразу врезается мальчик, читающий письмо. Это свет радости, счастья, надежды. Военная выправка.

История и описание картины «Письмо с фронта»

Рядом с ним стоит женщина в темной юбке и платке. Название "Письмо с фронта" говорит само за себя. Лица всех: и жены и детей и солдата, принесшего письмо – светятся радостью. А пока их родные и близкие еще не вернулись с фронта, они стараются всегда быть вместе, одной большой и дружной семьей, помогая друг другу выстоять в это нелегкое время. Письмо с фронта – картина, не только полюбившаяся зрителям, но и по заслугам оцененная правительством. День (какой. ) летний, свежий, сумрачный, обыкновенный, будничный, обыденный, безветренный, безоблачный, ветреный, дождливый, душный, жаркий, знойный, мглистый, морозный, мрачный, ненастный, непогожий, неяркий, облачный, ослепительный, палящий, пасмурный, погожий, прохладный, румяный, свежий, сверкающий, светлый, солнечный, студеный, сумрачный, сухой, тихий, туманный, тусклый, удушливый, хмурый, холодный, ясный, гаснущий, минувший, молодой, новорожденный, безмятежный, безотрадный, безрадостный, волнующий, грустный, дивный, долгожданный, желанный, нелегкий, счастливый, тревожный, майский. Скорее всего она только вернулась домой, а, быть может, только уходит на дежурство.

На ногах у нее домашние тапки, которые она от волнения позабыла поменять на другую обувь. Диалог с фронтовиком оставил неизгладимые впечатления у Лактионова, вот таким образом тематика его будущей картины была сразу определена — художник пожелал изобразить долгожданное получение весточки с фронта. ВЫПРАВКА – выправки, NB. ПВО— сокращённое наименование системы противовоздушной обороны. Мальчик читает только что полученное с фронта письмо. Кажется, будто все герои картины — члены одной большой семьи. Она вся в солнце, а её улыбка добавляет тепла и света, наполняющих картину.

Описание картины 
«Письмо из фронта» 
Александра Ивановича

Описание картины «Письмо из фронта» Александра Ивановича Лактионова

Замысел картины возник у Лактионова еще в 1943 году, но написана она была в 1947. Двое детей, мальчик и девочка, женщина, девушка и солдат. Кроме того, все они сблизились из-за страшной войны, что бушует на фронтах Родины.

Судя по очкам в ее руке, от волнения она не смогла прочесть написанное. И все те, кто собрался на освещенном солнцем крылечке, внимательно слушают вести с фронта, которые зачитывает им мальчишка. Тема картины «Письмо с фронта» была окончательно определена. (ширину) Построенный таким образом передний план получает своё естественное продолжение в дальнем плане: открывающемся справа.

Такие картины оставляет хороший отпечаток в душе того, кто смотрит на неё. Наконец, соседка стала девушкой в кофточке, с красной повязкой дежурного. Совсем недавно он стал пионером, теперь на шее у него аккуратно повязан красный галстук. Однако такая «мелочь» композиционно связывает левую и правую части картины.

Выправка документов. Молодцеватая выправка. Картина Лактионова «Письмо с фронта» завоевала симпатии зрителей сразу же, как только увидела свет в 1947 году.

Красная повязка на её руке, говорит о том, что она, ещё относиться к боевой дружине. Советы к сочинению. Картина «Письмо с фронта» была написана художником в Загорске под Москвой, куда в начале 1944 года Лактионов с семьёй приехал из Самарканда, где находился в эвакуации вместе с ЛИЖСА имени И. Е. Репина., ждёт. Молодая девушка, с красной повязкой на руке, так же радостно слушает читавшие строки. Получим отдельную квартиру, а то все в коммуналке – монастырской стене.

Описание картины 
Письмо с фронта, 
1947, Лактионов

Описание картины Письмо с фронта, 1947, Лактионов

Письмо я ваше получил, которое писан 9-го числа августа и сразу пишу ответ. И лишь встреча и разговор с раненным солдатом в 1945 году, когда Лактионов жил в Троице-Сергиевой лавре, окончательно определили тему создаваемого произведения. Картина наполнена светом. Учитель: Итак, ребята, полотно как бы озарено светом грядущей Победы.

Изображен и раненый, курящий сигарету, солдат, выполнивший поручение своего товарища. На картине изображено пятеро человек. Девушка весело засматривается на него. На самом деле Владимиру посчастливилось вернуться с войны целым и невредимым. Пожилая женщина держит в руках конверт и очки.

Сочиненин по картине 
Лактионова Письмо 
с фронта

Сочиненин по картине Лактионова Письмо с фронта

Конечно, они одна семья, ведь они соседи, наверное, всю жизнь знают друг друга. Картину включали в школьные учебники, помещали на страницах календарей, на разворотах журналов «Огонек», «Работница», «Крестьянка», печатали на отдельных листах массовыми тиражами. Было написано несколько эскизов, но все решил случай. Художник вспоминал: «Я с моей большой семьёй жил в Троице-Сергиевой лавре.

Успех картины «Письмо с фронта» был велик., впереди.

Малозначащий, казалось бы, штрих – наклон палки в руках раненого. Через несколько дней о произведении заговорила вся Москва. Так окончательно определился замысел будущей картины. Конечно, они одна семья, ведь они соседи, наверное, всю жизнь знают друг друга., ярко-голубое.

Опробовал несколько вариантов, но все решил случай. Картина написана в светлых тонах, она заставляет думать, что всё будет хорошо. Все люди изображённые на картине, скромно и бедно одеты. Чтение доверялось самому грамотному. Наша девизия отошла, ее сменила другая девизия.

Как же прекрасно, что мы живем в свободное время, с мирным небом над головой. Во-первых, в строках своего письма сообщаю о себе: ранение пустяковое, скоро заживет. Они радостно улыбаются и предвкушают скорое возвращение мужа и отца домой. И все заботы и тревоги отошли куда-то далеко. Что же объединяет этих людей.

Оживление картины 
Лактионова Александра 
Ивановича «Письмо

Оживление картины Лактионова Александра Ивановича «Письмо с фронта»

«В стене, да и еще и в монастырской», смеются. Речь идет о картинах В. А. Серова «Ленин провозглашает Советскую власть» и И. М. Тоидзе «Выступление И. В. Сталина на торжественном заседании, посвященном 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции». Сложно было отыскать человека, у которого не было бы ни близких, ни друзей, ни просто хороших знакомых, не участвовавших в боевых действиях. Все смотрят на мальчика, у которого в руках письмо. 13. Сама природа радуется за эту семью, получившую добрую весть от близкого человека. В настоящий момент нахожузь от передовой километра четыре, но я, дорогая Маменька, считаю, что от своей судьбы не уйдешь.

В конце концов мы обращаем внимание на смягченный воздушной дымкой дальний план. Солнечный свет, «направленный» на картину с дальнего плана, образует светлую дорожку, которая освещает этого человека и героев картины на первом плане. Заключив весной 1945 договор на свою первую последипломную картину, Лактионов собирался дать ей название «Встреча».

Попробуйте эн а репродукции палку чем-нибудь закрыть – и вы в этом убедитесь. По всей видимости, солдат принес письмо из фронта от мужа женщины. Мальчик самый маленький из них, но ему доверили прочитать письмо. Ему позировали родственники и знакомые. Письмо с фронта – плотно исписанный треугольник (а не приводящая в дрожь серая бумажка из военкомата – извещение о смерти или пропаже воина без вести) – для миллионов советских семей, переживших войну, было желаннейшим, вожделенным посланием, предметом восторга, любви, объектом несказанной радости: «Здравствуй, дорогая Маменька. Особенно бросается в глаза непожесть картины «Письмо с фронта» на полотна, также получившие в тот же год «сталинку» первой степени.

Оставалось придумать других героев полотна, дописать детали. Мы видим небольшую группу людей. Сама война обошла этот городок, но её присутствие можно заметить.

Женщина очень впечатлена такими известиями, что даже не смогла сама прочесть письмо. Судя по выражению его лица, читает он внимательно, стараясь не ошибиться. При мимолетном взгляде на картину в память сразу врезается мальчик, читающий письмо. Но ненадолго.

В письме, наверное, рассказывает солдат смешной случай из армейской жизни – на лицах слушателей веселые улыбки. Карточка 1 Весть (какая. ) – безрадостная, благая, благоприятная, важная, весёлая, горькая, грозная, грустная, добрая, долгожданная, дурная, желанная, злая, мрачная, неблагоприятная, неважная, недобрая, нежданная, неожиданная, нерешительная, отрадная, ошеломляющая, печальная, плачевная, плохая, поразительная, потрясающая, прискорбная, приятная, радостная, свежая, скверная, скорбная, страшная, счастливая, тревожная, тяжёлая, убийственная, удивительная, удручающая, утешительная, хорошая, худая, чёрная. Стоит ясный день, небо чистое и ясное, как символ победы и чистого будущего. Видимо она, тоже принимала участие в боевых действиях. Главная героиня носит стоптанные туфли, старую юбку с заплаткой и вылинявшую кофту. Домой вернусь, заживем тогда. Ведь война только что закончилась, люди 1947 года все еще жили ею, сколько миллионов людей надеялись получить такое же письмо от не вернувшегося с войны любимого человека.

Солдат это его боевой товарищ. Только руку пришлось бинтом привязать и слегка опереть на рукодельный костылик-палочку., слева. 5. Может быть, слезы радости не дают ей самой читать письмо.

сочинение по картине 
письмо с фронта

сочинение по картине письмо с фронта

Это, конечно, раненный фронтовик с перевязанной рукой и тростью. Выправить – выправлять (простореч. ). Дворик, виднеющиеся вдали. Он сам недавно вернулся с фронта и все еще ходил в военной форме.