Побежденные Панихида

Панихида» отличается суровой сдержанностью колористического решения. В одном из сражений он был ранен, долго лежал в госпитале и едва не умер. Взор командира направлен вдаль.

Картина Верещагина "Побежденные. Под хмурым небом здесь лежат тысячи солдатских трупов, едва присыпанных слоем земли. Основную тяжесть войны несет армия, основные потери, это солдаты, а не генералы. Если бы ни эта трава и не древоподобные растения между телами, то склалось бы впечатление, что нет ни единого просвета между трупами, настолько их много. В одном из сражений он был ранен, долго лежал в госпитале и едва не умер.

Кажется, что все огромное пространство до горизонта усеяно трупами. Складывается впечатление, что вся площадь земли усеяна телами погибших. Как и когда В. Верещагин создавал картину Побежденные панихида. Верещагин этого никогда не делал. Особенно впечатляет полотно Побежденные.

  • Из Википедии — свободной энциклопедии
  • Другие картины художника – Василий Верещагин

Мы видим бескрайнее поле, на котором лежат множество человеческих трупов. Ни картине изображено поле большого размера. Под сильным неприятельским огнем писал он этюды, делал зарисовки в походный альбом. Ни картине изображено поле большого размера. Небо художник нарисовал пасмурным и хмурым. На земле лежат сотни, а может быть и сотни тысяч человеческих трупов. Их тела немного присыпаны землей. Складывается впечатление, что вся площадь земли усеяна телами погибших. Еще на картине изображен священник, который проводит панихиду о погибших. Рядом со священником стоит командир. Взор командира направлен вдаль. На мой взгляд, он думает, о том, что его армия погибла по его вине ищет в их смерти свою ошибку, где он мог просчитаться в своих командах. Глядя на картину, невольно начинаешь испытывать чувство жалости и скорби, трагизм и обреченность, безнадежность и тоска. Картина написана в теплых красках. Бежевые, коричневые, голубые, серые цвета преобладают на полотне. Ведь, возможно именно по его вине столько солдат погибло. Картина построена на выразительном «взаимопроникновении» бесконечного пространства земли, устланной трупами и неба, печаль которого нисходит на землю косым серым дождем.

Из Википедии — свободной 
энциклопедии

На этом полотне мы видим целое поле мертвых солдат над которыми стоят батюшка и офицер. На земле лежат сотни, а может быть и сотни тысяч человеческих трупов. Бежевые, коричневые, голубые, серые цвета преобладают на полотне.

Под сильным неприятельским огнем писал он этюды, делал зарисовки в походный альбом. Война, это смерть разруха, потеря близких. Известный художник и критик Александр Бенуа много лет спустя вспоминал, какое сильное впечатление на него произвела эта картина, когда он, будучи ребенком, оказался на петербургской выставке Верещагина в 1880 г. : «Таких картин никто из бывших на войне тогда не рисовал». Художник присутствовал при обряде отпевания на этой страшной панихиде. Полотно показывает нам страшную картину. Театральный режиссер Владимир Немирович-Данченко так описывает реакцию зрителей, впервые увидевших «Панихиду»: «Толпа и не восторгалась и не злобилась.

Он проводит панихиду по усопшим. Все его мысли, наверное, занимает угрызение совести. В стороне, как бы у их голов стоит священник. За спиной священника находится русский солдат.

Священнослужитель справляет панихиду по погибшим за отечество. Картина вызывает одновременно чувства сострадания и возмущения.

Плевна в итоге была взята но очень дорогой ценой. Василий Верещагин. Тогда потери русской армии оценивали в 40 тысяч человек. Рядом с полем, засеянным «смертью», со скорбным лицом стоит командир. Картина «Побежденные.

(Из отзывов на выставках 1880-1883 гг) В картинах, посвященных русско-турецкой войне, мастерство Верещагина еще более выросло и развилось. Плевна в итоге была взята но очень дорогой ценой. 179 x 300 см. Рядом со священником стоит командир. Тогда потери русской армии оценивали в 40 тысяч человек.

«Побежденные. В картине «Побежденные.

Их тела уже немного окутаны поросшей травой. Его взгляд направлен вдаль. Картина написана в теплых красках. Верещагин передает чувство трагической обреченности, безнадежности, смиренной тоски.

И когда вспыхнула Русско-турецкая война 1877—1878 годов, Верещагин поспешил на театр военных действий. Для художника это сражение было и личной трагедией, ведь в нем погиб брат художника Сергей. Панихида» (1878-1879). На этом полотне мы видим целое поле мертвых солдат над которыми стоят батюшка и офицер.

Там погибли передовые части русской армии, трупы были осквернены турками. Небо художник нарисовал пасмурным и хмурым. Почему одни люди убивают других, ведь никакие идеи не стоят человеческих жизней. Холст, масло.

панихиду. Картина Верещагина «Побежденные. Их тела немного присыпаны землей. Верещагин пытался своими работами достучаться до современников, да и потомков. По всей видимости, это командир.

Еще на картине изображен священник, который проводит панихиду о погибших.