Портрет Дочери Художника Сурикова Описание

Помогите, пожалуйста написать краткое сочинение-описание по картине ВИ Сурикова Портрет дочери художника Заранее спасибо. Картина Василия Сурикова Портрет дочери художника, в детстве: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Описание картины Василия Сурикова «Портрет дочери»

Москва, XVII век. (Дата рождения, указанная на допросе – 1867 год – расходится с той, что была известна ранее – с 1866 годом, – из писем отца художницы). При изучении истории он обнаружил, что ему близки и понятны герои русского XVII века. Хохочет купец, ухмыляется священник в шубе с лисьим воротником (во время церковного раскола ожесточение с обеих сторон доходило до крайностей, что стало большой трагедией для русского народа), сурово смотрит учёный монах, глумится возница. После окончания картины «Утро стрелецкой казни» (1881 г. ) Суриков пишет картину «Меншиков в Берёзове», где показывает некогда всесильного светлейшего князя Александра Меншикова в сибирской ссылке с семьёй. В 1868-м отправился в Петербург, где поступил в Академию художеств. Пелецкий Федор Федорович (1853—1916)— известный московский гитарист, выступал вместе со своим братом Пелецким Дмитрием Федоровичем.

София Ивановна Юнкер-Крамская родилась 21 августа 1867. Первая большая картина молодого Сурикова, как громом поразившая публику — «Утро стрелецкой казни». Прасковья Фёдоровна с тремя детьми перебирается обратно в Красноярск. Каждый персонаж оценивает боярыню по-своему.

Суриков с упоением работал над «Боярыней Морозовой», а затем решил отправиться со всей семьёй на родину, показать жене и дочкам Сибирь, Красноярск и своих родных. Софьи Ивановна Юнкер-Крамская. В своей поздней картине «Переход Суворова через Альпы в 1799 году» художник изобразил великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. Всем девочкам нравится играть в куклы и мне тоже.

Но таккак она добрая и веселая, друзья ейэто позволяют и слушаются ее. Первый вариант портрета актрисе не понравился. А где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат». Постоянно приезжал в Сибирь, бывал на Дону, Волге, в Крыму. У счастливой пары родились две девочки — Ольга и, через два года, Елена.

Созданию задушевной атмосферы способствует многое: доверчивость жеста пухлой ладошки, мягко прикоснувшейся к теплой поверхности, легкая полуулыбка, затаившаяся в уголках твердо очерченного рта, а также прозорливо угаданный веселый и пылкий нрав дочери (я читала, что отец придумал ей прозвище Паровичок). Савиной. Две картины приобрёл у Сурикова царь (за «Покорение Сибири Ермаком» он заплатил 40. 000 рублей). В одном персонаже он узнавал деда, в другом дядю, в третьем соседа или знакомого. Но интересовало её в жизни не это, а вопросы веры.

Но большая часть людей глядит на боярыню с сочувствием. Свободолюбивого художника тяготил постоянный контроль со стороны заказчиков и получив за «Вселенские соборы» огромные по тому времени деньги – 10. 000 рублей, он впоследствии больше на заказ никогда не работал. Тем не менее только материалы личного дела С. И. Великий князь К. К. Ее большие темные глаза и яркое платье невольно возвращают зрителя в атмосферу детства. На первом из них имеется авторская надпись: «Многоуважаемому Федору Федоровичу Пелецкому.

Ицыной с характерной подписью художницы. На лицеу девочки мы видим улыбку, она скрмная, нои радостная. Художникнарисовал стену белой так как портретдолжен быть светлым. Девочкаочень любила играть в куклы она и сама на них немного похожа. Онадружилас весёлыми ребятами они были дружные и играли вместе. Голосу этой девочки был нежный она говорила мягким голоском. Эти люди готовы претерпеть жестокие муки и смерть ради того, что они считали правдой. Готовую картину художник представлял на выставке передвижников (он сам был долгое время членом Товарищества передвижных художественных выставок), продавал и на деньги, полученные за большую картину, мог жить несколько лет (всего таких картин им за всю его творческую карьеру было продано семь). В. Суриков. Он хочет, чтобы его в памяти она навечно осталась милым маленьким ребенком.

Имя С. И. Санкт-Петербург Этот портрет поступил в музей в 1927 году через Государственный музейный фонд из Мраморного дворца, не датирован имеет подпись: «Софiя Юнкеръ». Как одному из лучших учеников, Академия дала Сурикову возможность получить заказ от казны — четыре масштабных картины (примерно 4х4 метра каждая) для грандиозного Храма Христа Спасителя в Москве. В центре картины стрельцы, восставшие против Петра и ведомые теперь на казнь.

Дети Крамского считались «благополучными», не затронутыми репрессиями. Отец тоже восхищается своей дочерью, вот таким образом и получился так хорошо у него этот портрет. Она пробовала свои силы в разных видах и жанрах искусства: в портрете (часто писала по фотографиям), в бытовом жанре (отдавала предпочтение сюжетам мелодраматического свойства), в натюрморте. Молодожены переехали в Москву, где жили очень дружно. История создания этого портрета прояснена благодаря письму И. Е.

Портрет актрисы М. Г. В семье она любимица. Кукла даже чем-то похожа на свою хозяйку. Суриков бесконечно усложнил себе задачу: белое на белом (воротник на фоне кафеля), красное на красном (бант на платье), созвучие черного (на темном металлическом листе — черная туфелька с черным бантом). Платье украшено большим ажурным белым воротничком. Оля стоит у белой кафельной печки и держит в руках куклу.

Сочинение по картине 
Сурикова Портрет 
дочери художника

Сочинение по картине Сурикова Портрет дочери художника Оли

Саша Суриков родился в 1856 г. в Сухом Бузиме, а в 1859 г. умер Иван Васильевич. Участвовала во многих выставках как в России, так и заграницей. Крамской оказался прозорлив.

Санкт-Петербургский Дом-интернат ветеранов сцены им. Здесь ощущается светлый мир ребенка, который пытался передать художник. Очевидно, в комнате не жарко. Видимо, кто-то из родственников смастерил его для девочки. На девочке толстые бордовые чулки и закрытые туфли.

Суриков «Портрет 
дочери художника» 
 (сочинение по картине)

Суриков «Портрет дочери художника» (сочинение по картине)

Суриков шутил, что «все мое — всегда со мной». Ехать нужно было долго, около полутора месяцев. В биографии Юнкер-Крамской известны случаи исполнения портретов по фотографиям, которые затем художница предлагала моделям приобрести или принять в дар. В октябре 1895 года, будучи в Красноярске, Суриков задумал картину «Переход Суворова через Альпы». Иван Крамской, Девушка с распущенной косой 1873г.

Она наряжена в розовое платье. В 1899—1900 годах исполнил два графических портрета Ф. Ф. Пелецкого. У нее белокурые волосы и голубые глаза. Говорят, если у ребенка счастливое детство, то такая же будет и взрослая жизнь. Третьяков, который приобрёл за большие деньги несколько картин художника, включая «Утро стрелецкой казни» (8.

Лицо у девочки довольное и спокойное. Прототипом Морозовой стала тётка Сурикова— Авдотья Васильевна Торгошина. Суриков бесконечно усложнил себе задачу: белое на белом (воротник на фоне кафеля), красное на красном (бант на платье), созвучие черного (на темном металлическом листе — черная туфелька с черным бантом). А сама девочка воспитанная.

Портрет Ольги Васильевны 
уриковой (в замужестве 
Кончаловской) дочери

Портрет Ольги Васильевны уриковой (в замужестве Кончаловской) дочери художника, в детстве

Одной из главных картин Сурикова явилась «Боярыня Морозова». В правой руке она крепко прижимает к себе куклу. Хочется верить, что это сбудется. И эту девочку, мне кажется, все любят. ИРЛИ (Пушкинский дом). Наверное, у нее много подруг.

И. Н. Юнкер-Крамской, любимой и единственной дочери художника И. Н. И не капризная, а уравновешенная. Хотя при ееживости послушание дается, наверное, с трудом.

Картина Сурикова 
«Портрет Ольги Васильевны 
Суриковой, дочери

Картина Сурикова «Портрет Ольги Васильевны Суриковой, дочери художника, в детстве»

Работа над картиной «Переход Суворова через Альпы» завершилась в 1899 году— в 100-летие итальянского похода Суворова. Но дочь художника лишь слегка касается теплого кафеля левойрукой. Но еще больше платье украшает большой кружевной воротник — пелерина. На девочке — красное платье с белым ажурным воротничком. Крамского скульптор М. М.

Одно лишь омрачало иногда счастье семьи: у Елизаветы был врождённый порок сердца. Она устраивала на работу «бывших» дворян, «смолянок» и офицеров царской армии, доставала им переводы для заработка. Суриков изобразил заседания первых четырёх Вселенских соборов.

1890-1900-е гг. Заметно, что ребенок очень любит ее. Подумаю иногда, да и станет страшно личная жизнь грозит превратиться в трагедию». Над каждой своей большой картиной Суриков работал по несколько лет.

Портрет Ольги Васильевны Суриковой, дочери художника, в детстве

Она смотрится нарядно и создает мне хорошее настроение. Он был юристом, более 30 лет проработавшим присяжным поверенным в Петербургском Совете. С 1910-х годов Юнкер-Крамская увлеклась миниатюрой. Её муж, Степан Фёдорович изображён на картине «Утро стрелецкой казни»— стрелец с чёрной бородой. Вот настоящая Незнакомка художника Крамского – его дочь Софья Ивановна Юнкер-Крамская.

Они играют в куклы, разговаривая за них и придумывая разные сюжеты. Закоурцев позировал Сурикову для этюда «Смеющийся священник» в Красноярске ещё в 1873 году. Крамскогодолгое время оставалось забытым. Долгое время Суриков не мог найти типажа для боярыни. Она прижимает к себе игрушку (куклу). Платье имеет широкую оборку иукрашено темно-красным бантом. Героиня портрета Софья Августовна Кропоткина (Шаре), сестра художника.

1887. Думая об этом, девочка не сдерживает улыбки. С. И. Его картины грандиозны не только по замыслу, но и по размеру («Боярыня Морозова» 3х6 метров, «Переход Суворова» — 5х4). Всё это Суриков осознал, побывав в Петербурге и Москве. Летом 1897 года Суриков посещает Швейцарию, где пишет этюды.

Он верил в своих солдат, а солдаты верили в своего гениального полководца. Также уверенно она идет по этой жизни.

С. И. Первые уроки рисования мальчик получил у своего школьного учителя. А в глазах — веселье, лукавство и любопытство. Она гордится, что у нее отец художник.

Описание картины 
«Портрет Ольги Васильевны 
Суриковой, дочери

Описание картины «Портрет Ольги Васильевны Суриковой, дочери художника, в детстве»

Высоко ценил творчество Сурикова П. М. Ей вменялось в вину создание «контрреволюционной группировки из бывшей знати, ставившей себе целью проведение своих людей в разные советские учреждения на службу для собирания сведений о настроениях» Из допросов свидетелей, проходивших по делу Юнкер-Крамской, следует, что она была «человеком очень религиозным», чем могла, помогала людям. Г. Н. Смирнов также имел белую лошадь, которую Суриков изобразил на картине под Суворовым. В то время Спиридонову было 82 года.

В виде смеющегося купца слева на картине «Боярыня Морозова» изображён бывший дьяк Сухобузимской Троицкой церкви Варсанофий Семёнович Закоурцев. Однако «Мир искусства» увидел в этих так называемых пороках именно достоинства суриковской живописи. И вот таким образом беспримерный переход через Альпы был совершён и русская армия была спасена.

Василий Суриков 
— Портрет дочери 
Ольги с куклой,

Василий Суриков — Портрет дочери Ольги с куклой, 1888

Феодосия Прокопьевна Морозова не приняла церковную реформу, начатую патриархом Никоном, примкнула к старообрядцам (они защищали принятое до реформы нанесение крестного знамения двумя перстами и ряд других традиций), привечала их в своём доме, переписывалась с протопопом Аввакумом, который отозвался о ней: «Персты твои тонкостны, очи твои молниеносны, кидаешься ты на врага, аки лев».

По её окончанию жил в Москве. Небольшую пенсию (около трёх рублей в месяц) получала Прасковья Фёдоровна как вдова чиновника. М. Г. Ничто не оставляло и доли сомнения в авторстве портрета. Боярыня Морозова отказалась от участия в мероприятиях царского двора, заявила о себе как о стороннице «старой веры».

Картина Портрет 
дочери художника, 
в детстве Василия

Картина Портрет дочери художника, в детстве Василия Сурикова

Так же смелы и суриковские стрельцы. После продажи «Меншикова» Суриков с семьёй отправился за границу, эта поездка оказала благотворное влияние на Елизавету Августовну. Репина, который выступал посредником при его приобретении. Глава направления А. Н. Бенуа хвалил Сурикова за всё что есть в его живописи не западного, сугубо национального, за то, что «он рядом с Васнецовым внял заветам древнерусских художников, разгадал их прелесть, сумел снова найти их изумительную, странную и чарующую гамму, не имеющую ничего похожего в западной живописи»5.

Острогожский историко-художественный музей им. Взгляд у нее прямой и пытливый. Чувствуется, что ей хочется скорее подойти и посмотреть, как ее изобразил отец. В 1884 – 1887 гг. В каталоге музейного собрания Общества «Мемориал» был опубликован акварельный портрет М. И. Возможно, что Юнкер-Крамская присутствовала на единственном представлении «Гамлета» в 1899 году или на репетициях спектакля, так как художница и ее старший брат были близки ко двору.

А возможно, что портрет Великого князя был исполнен позже – по известной фотографии, воспроизводимой не раз в литературе (близость фотографии и акварельного портрета очевидна). Вскоре после окончания Академии художеств Суриков женился, а затем переехал жить в Москву. На девочке красное платье с белым ажурным воротничком. Юнкер-Крамская. Вот как своими крепкими ногами она опирается о пол.

Савиной Большой подписной парадный портрет актрисы Марии Гавриловны Савиной вероятно был заказным. Ф. Ф. Спиридонов составлял родословную для Сурикова. В детстве Суриков не раз наблюдал казни на Острожной площади (она была между домом Суриковых и уездным училищем, где сейчас стадион «Локомотив») и впоследствии вспоминал: «Какие люди были, сто плетей выдерживали, не крикнув». И белыйворотник тоже выбран специально, чтобы лучше было видно лицо.

Ей хорошо живется в этом доме, с близкими ей людьми. Жизнь Софии Ивановны действительно была трагична и причина трагедии таилась в роковых поворотах исторических судеб страны. Романов в роли Гамлета. Крамской Иван Николаевич-Портрет Софьи Ивановны Крамской. В 1880–1890 годы посетил Францию, Италию и ряд других стран Европы. Но главный доход (десять рублей в месяц) приносила сдача квартирантам второго этажа, сами Суриковы размещались на первом этаже.

В 1881 году Суриков сделал первый эскиз «Боярыни Морозовой», в 1884 году начал работать над картиной. Антокольский. В академических кругах Сурикова долгое время критиковали за скученность композиций, за «кашу» из лиц персонажей, презрительно называли его полотна «парчовыми коврами». Фрагмент В 1901 году София Ивановна вышла замуж за Георгия Федоровича Юнкера (умер в 1916 году). Каждого персонажа (а их были десятки и сотни) он писал с натуры, очень внимательно относясь к выбору натурщиков, особенно для главных персонажей (Морозова, Суворов, Разин). Картина выставлялась в Санкт-Петербурге, Москве и была приобретена императором.

Описание настроения 
картины Портрет 
дочери художника

Описание настроения картины Портрет дочери художника Оли

Кукла повернута к зрителям лицом. Здесь прекрасно передан светлый мир любимого ребенка. Но Суворов сказал: «Где пройдёт олень, там пройдёт русский солдат. Оля стоит у белой кафельной печки и держит в руках куклу. Пушкина.

Савиной. Незадолго до смерти Иван Николаевич высказал тревогу за дальнейшую судьбу Софии: «Девочка, а как сильна, как будто уже мастер. 1899г» Рисунок хранится в Третьяковской галерее. Я тоже люблю одежду, такого цвета.

Суриков – Портрет 
дочери художника 
 (сочинение по картине)

Суриков – Портрет дочери художника (сочинение по картине)

Думаю, что девочка очень любит свою игрушку, гордится ею и хочет, чтобы все ее увидели. 000 рублей) и «Боярыню Морозову» (15. 000).