Юон Описание Картины Новая Планета

Описание картины Юона «Новая планета»

Картина «Новая планета», экспонированная на 18 выставке «Союза русских художников» в декабре 1922 года, – символико-аллегорическая композиция, довольно необычная для художника, до конца жизни остававшегося верным реалистическим традициям. Подтверждается то, что не все были за Октябрьскую революцию. Картины Юона пользовались неизменной популярностью. Считается, что именно Октябрьская революция 1917 года изображена на картине.

Они все выбежали на улицу и у каждого свои эмоции. Каждый человек по-разному относится к этому величайшему событию, ровно как и общество приняло Октябрьскую революцию – у каждого было своё мнение о произошедшем. Тирания после социальных катаклизмов отнюдь не исчезала. Она появилась неожиданно, словно неоткуда и своим приходом поменяла привычную жизнь людей.

Обо всем этом, в частности о драматизме и трагизме революции заставляет, задуматься картина К. Юона Новая планета. Более всего картина Юона близка по своему духу к торжественной симфонии. И жизнь войдет в новую колею, все будет намного лучше, чем прежде. Но вместе с этим он, по-видимому, возлагал большие надежды на рождение новой планеты. И нет спасения от этого безумия. Юона влечет зодчество и архитектурные ансамбли, в них для него раскрывались беспредельные возможности для создания колоритных композиций. Если речь идет о природном катаклизме, понятно, что никто не виноват.

Художник неслучайно выбрал такие тона для воссоздания пугающей атмосферы. Для одних красная планета – символ нового начала, новой жизни и того, что все изменится. На картине Новая планета не видно ни городов, ни домов.

Все вдруг изменилось. Без сомнения, большая часть изображенного на картине народа погибнет. Но иначе и быть не может.

Для них появление новой планеты – это наказание за их деяния, они боятся беспощадной кары. Далеко не каждый природный катаклизм люди могут остановить. Замысел – заложенный в картине смысл. «Озарённая красным светом, новая планета появляется на небосклоне в ореоле золотых лучей. Но революция как социальный катаклизм движется людьми. Все новое обязательно требует уничтожения старого.

Сочинение по картине 
Юона Новая планета 
8 класс

Сочинение по картине Юона Новая планета 8 класс

Подойдя к картине Константина Юона «Новая планета», мы увидим рождение огромного огненного шара, который резко контрастирует с холодной планетой, на которой скопились застывшие в нелепых позах черные фигурки людей. Юон пытается осмыслить значение Октябрьской революции. С 1925 года Юон отдает предпочтение для работаты с «чистым» пейзажем, постепенно привнося в композиции некоторые его новшевства модные на то время.

Новая планета появится только после целой серии разрушительных катаклизмов. А так же мы подвергаем критике мнения людей, считающих революцию величайшим благом. Люди же любопытны.

Есть только пугающие космические лучи, вспышки и люди. Центр-середина, средняя часть картины. Далеко не каждый природный катаклизм люди могут остановить.

Нет. Он знал, что она представляла собой. Революция – это грозная и страшная сила, которая делает людей столь же беспомощными, как перед космическим катаклизмом. Просто менялось соотношение сил, появлялись новые палачи и жертвы.

Описание картины 
«Новая планета»

Описание картины «Новая планета»

Без сомнения, большая часть изображенного на картине народа погибнет. В основном художник тяготел к изображению пейзажей. Светлое будущее.

Но в исследовательской литературе, посвященной данному полотну, есть мнение, что оно создавалось как эскиз для театрального занавеса. Обо всем этом, в частности о драматизме и трагизме революции заставляет, задуматься картина К. Юона «Новая планета». Какое отношение было к революции у самого К. Юона.

Сочинение по картине 
Новая планета Юона 
8 класс

Сочинение по картине Новая планета Юона 8 класс

ярко отличающихся друг от друга по яркости, по теплоте. Сама картина К. Юона вызывает у меня тревожные ассоциации. Но самое главное, что появление этой планеты никого не оставило равнодушным, так же как и Октябрьская революция, перевернувшая старый уклад жизни и приведшая к появлению нового государства. Художник показал минуты рождения новой планеты, неизвестной ранее людям. Пусть сторонники революции прячутся за красивые слова. Впрочем, по существу революция и была таким концом света.

Символический смысл картины "Новая планета". Впрочем, по существу революция и была таким концом света. И реакция людей на такое небывалое событие неоднозначна. Хотя любые попытки спастись бесполезны. Но в 1921 году он в импрессионистской манере написал необычную картину «Новая планета», которая стала одной из самых ярких работ художника. Они падают в изнеможении и ползут из последних сил к этому новому.

Кто-то видит в этом рождение нового прекрасного мира. Никто не может спастись, ничто не может защитить людей перед природным катаклизмом. Привычное течение жизни, нормы бытия и нравственности были забыты. Все люди повернуты к шару, зритель не может рассмотреть их лиц.

Тёплые оттенки – цветовые оттенки, которые приближаются к красным и жёлтым и напоминают тепло, огонь. Космические силы словно направлены на беззащитных, таких маленьких и слабых людей. Повторим искусствоведческие понятия. Человеческие силуэты отчетливо видны в свете восхождения красного гиганта. «Революция – варварский способ прогресса», – сказал Жан Жорес (1859 – 1914), руководитель Французской социалистической партии, выступавший против войн и милитаризма.

Большинство же тянет руки к свету как к Богу в молитве, они надеются, что пришла пора перемен к лучшему, но в то же время испытывают жуткий страх перед неизведанным. Некоторые, простирая руки вверх, пытаются молиться. Но в первые годы после Октябрьской революции многие художники искали «новый» изобразительный язык, адекватный эпохе. Художник был очевидцем Октябрьской социалистической революции.

Она пробуждает к жизни страшные силы, люди теряют разум. На картине «Новая планета» не видно ни городов, ни домов. Он знал, что она представляла собой. И стало абсолютно иным, страшным, незнакомым, пугающим.

Все это К. Юон хотел показать своим полотном. Это явление вселенского масштаба. Казалось бы, грандиозная «Новая планета» должна быть совсем нехарактерна для творчества художника-пейзажиста. Мне кажется, картину К. Юона можно воспринимать как строжайшее предупреждение.

Они, быть может, воспринимают появление новой планеты, как конец света. Глобальные перемены в общественной жизни не могли пройти незаметно. Сюжет – предмет изображения. И поистине страшно, что люди могут стать причиной такого губительного явления.

Одни протягивают руки вверх, будто это явление – новая надежда или долгожданное спасение. И людям остается только убегать, прятаться. Но тех и других космический катаклизм не оставляет равнодушным. Картина получилась глубокой и совсем не простой. Все вдруг изменилось. Он может быть ослепляющим и поражающим ниц, невыносимым для простых человеческих глаз, но это событие навсегда меняет строй и уклад жизни, которая существовала до него. Подойдя к картине Константина Юона «Новая планета», мы увидим рождение огромного огненного шара, который резко контрастирует с холодной планетой, на которой скопились застывшие в нелепых позах черные фигурки людей.

В своё время Юон уже отдал дань увлечению «космическими» темами, столь любимыми символистами, создав серию рисунков «Сотворение мира» (1908), о которой высоко отзывался Александр Бенуа. Художник полагал, что пройдет какое-то время, утихнут бури и катаклизмы. Одни радуются этому событию и подставляют навстречу теплу свои руки. Полотна художника выставлялись на всех крупных российских выставках.

Но в первые годы после Октябрьской революции многие художники искали изобразительный язык, адекватный эпохе. Революция – варварский способ прогресса, – сказал Жан Жорес (1859-1914), руководитель Французской социалистической партии, выступавший против войн и милитаризма. На той картине тоже гибнут люди, беззащитные перед страшным извержением вулкана Везувий. Есть только пугающие космические лучи, вспышки и люди. Одни приветствуют её, другие в ужасе от неё бегут – в пластическом образе здесь было выражено настроение самих художников этой поры их отношение к революционным событиям». Константин Федорович Юон – знаменитый русский художник начала 20 века.

Рождение чего-то нового – это всегда вспышка, взрыв. Просто менялось соотношение сил, появлялись новые палачи и жертвы. Почему Юон выбрал именно такую композицию. У некоторых нет сил идти. Они убегают, хотят скрыться, все происходящее вызывает у них панику и ужас. Хотя любые попытки спастись бесполезны. Однако у нас, современных людей, есть свое собственное отношение к революции.

Контраст – сочетание противоположных цветов, т. е. Используя символы и аллегории, размышляя о прошедших грандиозных событиях, К. Ф. Художник неслучайно выбрал такие тона для воссоздания пугающей атмосферы. «Картина «Новая планета», экспонированная на 18 выставке «Союза русских художников» в декабре 1922 года, – символико-аллегорическая композиция, довольно необычная для художника, до конца жизни остававшегося верным реалистическим традициям. И это не может не пугать и не расстраивать.

Сочинение: описание картины Константина Юона «Новая планета»

Люди, наблюдающие за уникальным явлением, ведут себя по-разному. Есть люди, которые абсолютно не радуются этому явлению, а наоборот их оно пугает. Колорит – соотношение красок в картине по тону, насыщенности света. И поистине страшно, что люди могут стать причиной такого губительного явления. И это не может не пугать и не расстраивать.

И во все стороны от нее разбегаются желтые лучи, напоминающие дорогу в светлое будущее. Художник был очевидцем Октябрьской социалистической революции. Некоторые, простирая руки вверх, пытаются молиться. И это на самом деле так. И нет спасения от этого безумия. Но в первые годы после Октябрьской революции многие художники искали «новый» изобразительный язык, адекватный эпохе. Бернард Шоу однажды сказал: «Революции никогда еще не облегчали бремя тирании, а лишь перекладывали его на другие плечи».

В данном случае – это язык плаката. Его первыми наставниками в данном заведении на то время были хорошо зарекомендовавшие себя в обществе художники: Константин Аполлонович Савицкий, Николай Алексеевич Касаткин, Абрам Ефимович Архипов, Валентин Александрович Серов. Она пробуждает к жизни страшные силы, люди теряют разум. Но кому и чему осталось молиться этим несчастным.

Сочинение по картине 
Юона "Новая планета"

Сочинение по картине Юона "Новая планета"

Его ученики, будущие знаменитые русские скульпторы Вера Мухина, Василий Алексеевич Ватагин и многие художники всегда тепло отзывались о своем учителе. Персонажами его работ могут быть лыжники, современные крестьянские девушки. Если речь идет о природном катаклизме, понятно, что никто не виноват. Уже ранние работы художника привлекали внимание зрителей.

Но кому и чему осталось молиться этим несчастным. Никто не может спастись, ничто не может защитить людей перед природным катаклизмом. Никакими словами нельзя оправдать то, что случается. Сама картина К. Юона вызывает у меня тревожные ассоциации. Новый строй, новый лад и новый образ мышления только что зародившегося советского общества. События Октября представлены здесь в космическом масштабе.

Картина написана яркими красками – желтыми, оранжевыми, красными. Для них что-то новое – равносильно концу света. Желтые лучи, что вырываются из-под земли, разгоняют тьму, в которой жили люди. Более всего картина Юона близка по своему духу к торжественной симфонии.

Космические силы словно направлены на беззащитных, таких маленьких и слабых людей. Юоне удалось показать настроения, состояния индивидуумов. Юон также довольно часто выступал как искусствовед. Константин Юон в своей работе «Новая планета» в описании картины хотел, наверное, показать нам, что людей всегда страшит новое, неизвестное, но все равно мы по натуре любопытны и всегда верим в лучшее.

Сочинение по картине 
Юона «Новая планета»

Сочинение по картине Юона «Новая планета»

Мне кажется, картину К. Юона можно воспринимать как строжайшее предупреждение. Константин Федорович Юон изначально был признанным мастером пейзажа. На картине «Новая планета» рождение нового космического тела сопровождается яркими всполохами, которые освещают людей. Одна часть людей от «новой планеты», нового мира, нового уклада ожидает что-то новое и прекрасное, вот таким образом они радостно протягивают руки к неизвестному будущему, веря в то, что оно светлое и беззаботное. И людям остается только убегать, прятаться. Юон радостно приветствовал это тогда смутное, но прекрасное грядущее.

Никакими словами нельзя оправдать то, что случается. Привычное течение жизни, нормы бытия и нравственности были забыты. Рождение чего-то нового – это всегда вспышка, взрыв. В данном случае – это язык плаката. Следует также обратить внимание на то, что все люди изображенные на картине «Новая планета», обращены лицом к восходящей в лучах планете. Она написана в 1921 году.

Сочинение по картине 
Юона Новая планета

Сочинение по картине Юона Новая планета

В 1921 году Юон написал пейзаж-картину «Новая планета», где земля, озаренная грандиозными пожарами и проносящаяся в космосе, посылает лучи яркого света во Вселенную. События Октября представлены здесь в космическом масштабе. Это произведение не просто в духе импрессионистов изображает необычное явление – рождение новой планеты. На мой взгляд, такое варварство, как гибель невинных людей, невозможно оправдать. Свою картину «Новая планета» он создал в 1921 году, отразив в ней события, происходящие тогда в России.

И стало абсолютно иным, страшным, незнакомым, пугающим. Они с надеждой протягивают руки навстречу яркому свету.

Сочинение по картине 
«Новая планета» 
Юона

Сочинение по картине «Новая планета» Юона

Вот таким образом они видят в ее появлении настоящий конец света и убежать от нее, спрятаться. Внизу же мы видим крошечных людей, которые стали свидетелями рождения новой планеты. Что ждет теперь человечество. «Озарённая красным светом, новая планета появляется на небосклоне в ореоле золотых лучей. Мне лично эта картина напомнила другую, на которой изображено страшное стихийное бедствие, – «Последний день Помпеи». И их поза сама за себя говорит об их отношении к наступившему событию.

Красная планета, которая поднимается из-за горизонта, символизирует появление великой новой страны. Пусть сторонники революции прячутся за красивые слова. Другая часть людей видят в происходящем катастрофу. Картина «Новая планета», экспонированная на 18 выставке «Союза русских художников» в декабре 1922 года, – символико-аллегорическая композиция, довольно необычная для художника, до конца жизни остававшегося верным реалистическим традициям.

О таланте молодого живописца появлялись многочисленные статьи в журналах по искусству, написанные известными критиками и искусствоведами. И на картине заметны сложности приспособленности к чему-то новому. На мой взгляд, такое варварство, как гибель невинных людей, невозможно оправдать. Для него революция – это не просто переворот, произошедший в одном конкретном государстве. Но остальные видят в ней разрушения, смерть и апокалипсис. Бернард Шоу однажды сказал: Революции никогда еще не облегчали бремя тирании, а лишь перекладывали его на другие плечи.

В своё время Юон уже отдал дань увлечению «космическими» темами, столь любимыми символистами, создав серию рисунков «Сотворение мира» (1908), о которой высоко отзывался Александр Бенуа. Казалось бы, грандиозная «Новая планета» должна быть совсем нехарактерна для творчества художника-пейзажиста. Казалось бы, грандиозная «Новая планета» должна быть совсем нехарактерна для творчества художника-пейзажиста. Это намек на то, что сие событие так или иначе затронуло каждого.

Тирания после социальных катаклизмов отнюдь не исчезала. Вот так, через аллегорию, К. Ф. Из таких эскизов и родилась его картина «Новая планета». Художник в свое работе не скупится на яркие цвета и оттенки. Нам трудно с этим спорить. Одни с радостью принимают идею, другие становятся от бессилия на колени.

В данном случае – это язык плаката. Со всем необычным справиться трудно. Да, трагедии неизбежны.

Краткое описание 
картины Юона, Новая 
планета

Краткое описание картины Юона, Новая планета

Микротемы – основные части текста, с помощью которых и складывается содержание. Будучи театральным художником, он много рисовал для оформления спектаклей. Так и здесь изображенные люди верят в то, что новое принесет не разруху, а что-то лучшее, светлое, нежели было раньше. У других крушение старого мира вызывает панический ужас. Но революция как социальный катаклизм движется людьми.

На той картине тоже гибнут люди, беззащитные перед страшным извержением вулкана Везувий. Они понимают, что зарождается что-то удивительное и это событие приведет к новой счастливой жизни. И это на самом деле так.

Символ – художественный образ, воплощающий какую-либо идею.