Портрет Кочубей Описание

Образ и характеристика Кочубея в поэме Полтава Пушкина: описание в цитатах

Гордясь красотой Матрёны, он заказал портрет художнику с желанием запечатлеть ее. Ее головка грациозно повернута от живописца, кажется, что она позволяет себя рисовать, вот насколько царственный вид у нее сейчас. Под пыткой они признали себя виновными в ложном доносе.

По ее словам, последние представители семьи Кочубеев участвовали в белом движении и, вскоре после революции, вместе с добровольческой армией покинули пределы Родины, увезя с собой ценные реликвии, в числе которых был и портрет Матрёны Кочубей. Экспозицию составили более 100 предметов – характерные образцы живописи, бронзы, мебели, фарфора, скульптуры, дающие представление о повседневной жизни и быте, об ушедшей и неповторимой атмосфере «дворянских гнезд». Девушка сидит в пол-оборота к зрителю. Старшая дочь графа Виктора Павловича Кочубея и Марии Васильевны, урождённой Васильчиковой. Может быть его уже нет.

О. А. КипренскийПортрет Н. В. Кочубей (1801 – 1855)1813г итальянский карандаш, акварель на бумагеГосударственный Русский музей, Санкт-ПетербургНаталья Викторовна Кочубей (1813 г. ) — дочь В. П. Кочубея, министра внутренних дел, члена Негласного комитета при Александре I. В поэме она исчезает из дома, узнав о предстоящей казни отца.

Она чем-то недовольна. Особенно прекрасны у неё глаза— в них её главная красота. «Дворянское гнездо» в Царском Селе», на которой впервые были представлены предметы убранства из особняка Кочубеев.

Правописание О-Е 
после шипящих и 
Ц в окончаниях существительных

Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных

Шафиров, сыгравший роковую роль в судьбе несчастных. По её же наблюдениям, в эти годы графиня Строганова была одной из обожательниц Николая I. Ею всерьез увлекся герой Польской кампании генерал князь Горчаков, ухаживавший «за ней так, как это делалось в былые времена, — открыто и не таясь». Однако если история жизни и быта обитателей особняка, хозяева которого оставили столь заметный след, достаточно ясна и изучена, то абсолютно иначе выглядит история с изображением – портретом одной из самых ярких представителей этой фамилии – Матрёны Кочубей, послужившей прототипом для создания образа Марии в поэме А. С. Пушкина «Полтава».

Но даже в таком состоянии она выглядит невероятно симпатичной. Семейная жизнь их с самого начала складывалась неудачно. Мазепе поверили, а Кочубею – нет. Этот портрет был написан очень давно – в 1813 году.

Положение и семейные связи позволили Наталии Викторовне занять достойное место в свете: «в Петербурге также— блистательное положение: графиня, умевшая владеть разговором, очень недурная собою, особенно вечером, с огромными связями как дочь Кочубея, держала блистательную министерскую гостиную6». Есть сведения о том, Петр пытался загладить вину перед семьей Кочубея. Графиня Наталья Викторовна Строганова говорила княгине Вяземской, что у него такой страшный вид, что, будь она его женой, она не решилась бы вернуться с ним домой9». Мазепа был весьма значительной фигурой. Но уже в то время Пушкин был вдохновлен её прекрасным образом, её интересными чертами. Губы сердито сжаты, в глазах вспыхивает гнев.

Пушкин был увлечен ею, но после лицейских лет встречались они не часто. Портрет Натальи Викторовны Кочубей — Карандашный рисунок Наташи Кочубей.

  • Описание картины Кипренского «Портрет Кочубей»
  • Сочинение по картине Кипренского «Портрет Кочубей»
  • Портрет Натальи Викторовны Кочубей
  • Описание картины «Портрет Натальи Викторовны Кочубей»

Наталия Викторовна оказалась втянутой и в семейную драму поэта. Эта роковая страсть и погубила девушку. не завязанные тесемки которого открывают красивую шею. Всё полно движения.

В дальнейшем отношения супругов не выходили из границ светской благопристойности. Кочубей. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Судьба ее трагична не менее отцовской.

  1. Князь Виктор Павлович Кочубей в живописи
  2. Сочинение по картине О Кипренского Портрет Натальи Викторовны Кочубей презентация – доклад по теме Литература
  3. Художественно-исторический музей Арт-Рисунок
  4. По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  5. Описание картины Ореста Кипренского «Портрет Натальи Кочубей»

Отказывать ему от дому не было уже повода. Портреты Наталии Викторовны писали О. А. Кипренский, П. Ф. Соколов, А. П. Брюллов. По слухам же, к моменту казни отца ее уже не было в живых. На портрете знаменитая муза запечатлена в период своего отрочества.

Специальным указом он обязал славить по городам и весям имя невинно казненного. Многие принимали на веру слова гетмана и писали, что не было между Матреной и им никаких отношений, кроме «дружбы, участия, не отрицавшего полной страсти». Очень интересно то, что тогда еще молодой девочке исполнилось всего 12 лет. С. Н. Карамзина писала в 1836 году о праздновании своих именин 17 сентября, на котором в числе гостей присутствовали Пушкин с женой, сёстры Гончаровы и Дантес, который «не отходя ни на шаг от Екатерины Гончаровой издали бросал страстные взгляды на Натали, а под конец все-таки танцевал с ней мазурку».

  1. Грамматические таблицы по русскому языку для начальной школы
  2. Деепричастия абсолютного и неабсолютного вида
  3. Гласные в окончаниях существительных
  4. Работаем над сочинением о выразительных функциях языковых средств изобразительности

В случае если разгорится скандал, лучшего алиби трудно придумать, да и перед потомством окажется чист, аки голубь. Или другие чувства переполняют ее. Ей он посвятил «Измены» и другие свои стихи.

Сама Наталья не хотела ни того, ни другого жениха. А их потомки, уже имея княжеское достоинство, заняли важные государственные посты. Но Кочубей поступил иначе: решил отомстить насильнику. Но и сердитое выражение лица не портит девушку. При этом она весьма остроумна4».

В то время доносы были нередким явлением в высшем казачьем кругу Малороссии. Что же стало с Матреной. По словам современника, «со стороны барона это был брак по расчету, а любовь была только со стороны невесты»5.

Описание картины 
Кипренского «Портрет 
Кочубей»

На этого человека направлен гнев девушки. И расчет его оказался верным.

Но судя одноименному портрету, созданным О. А. Кипренским, можно судить о её внешности. Выйдя замуж за графа Строганова, Наталья Викторовна держала блистательную министерскую гостиную (так как муж ее был министром). Дружба дружбой, а страсть страстью. Ей он посвятил одно из первых своих стихотворений «Измены». ИЗМЕНЫВсе миновалось.

Ведь в духе того времени было искать жениха или невесту, так сказать заочно «по портрету». Возникает ощущение, будто Наталью Кочубей окликнул кто-то, незримо присутствующий на картине, таким резким и незапланированным выглядит поворот ее тела.

Но, возможно, была и другая цель – устроить судьбу дочери. Однако, посвящение поэмы, написанной в 1828 году, с последней строкой «одна любовь души моей», граничит с Марией Волконской- дочерью генерала Н. Н. Раевского, которая последовала за своим мужем-декабристом в холодную и пустынную Сибирь. Другой современник отмечал, что Наталья Викторовна «довольно красива, полна талантов и отлично воспитана».

К сожалению, никто не знает, как именно выглядела Н. В. Что случилось с ней, неизвестно. Капризное выражение лица ей очень идет. На портрете Наталья Кочубей одета в домашнее платье, . Родственники получили не только то, что было отобрано у них Мазепой, но и пожалованные земли и деревни.

Её ранние годы прошли за границей. Каким образом она ушла из жизни никому неизвестно. Мимо промчалосьВремя любви. Страсти мученья. Музей впервые обратился к этой теме, раскрывающей «второй план» императорской резиденции – жизнь ближнего окружения ее венценосных владельцев.

Глаза тоже смотрят в сторону, щечки разрумянились от гнева. В качестве жениха Геккерн явился с невестою. Гетман пишет к ней письмо из которого напрашивается вывод о том, что он не посягал на честь «кочубеевой дочери». В сентябре 1820 года Наталия Викторовна стала супругой барона Александра ГригорьевичаСтроганова (1795—1891). Но, верится, что рано или поздно мы обязательно узнаем о нем.

Этой загадке, связанной с портретом прототипа пушкинской героини уже не один десяток лет. Создается впечатление, что она повернулась на слова того, кто стоит или сидит сбоку. На внешность Н. В. Нисколько не сомневаюсь, что письмо это было написано для отвода глаз. Она действительно оказалась родственницей последних владельцев Диканьки. Но что это за малопонятная штука такая: «дружба, участие, не отрицавшее полной страсти». В этих легких.

В мраке забвеньяСкрылися вы. Пушкин с женою был тут же и француз продолжал быть возле неё. Но царь верил ему и приказал подвергнуть пытке Кочубея и его сторонника Ивана Искру. Говоря же о характере девушки, Сперанский отмечал в письме к дочери: «Молодая графиня, я думаю, просто боязлива и застенчива, сие нередко встречается в самых обширных обществах»3 В мужья ей прочили графа И. И. Воронцова-Дашкова и А. Ф. Орлова. Частенько Наталья Викторовна становилась настоящей «душой компании». Губы девушки плотно сжаты, руки скрещены, подрагивая тонкими пальчиками где-то за нижней гранью портрета, чувствуется, будто юная красавица с нетерпением чего-то ожидает, а возможно, просто устала позировать.