Решетников Мальчишки Картина

Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой приведено выше, позволяет понять заинтересованность в открытиях и стремление к неизведанному у целого поколения. Мальчишки на картинах Решетникова – это всегда увлеченные чем-то непоседы из которых потом вырастают настоящие мужчины. На картине Ф. П. Решетникова «Мальчишки» мы видим таких увлеченных небом ребят. Картина Федора Решетникова дает нам возможность вместе с мальчишками погрузиться в мечты и раздумья о тайнах ночного неба. Мне очень понравилась картина «Мальчишки», которую написал Федор Решетников.

Картина Федора Решетникова дает нам возможность вместе с мальчишками погрузиться в мечты и раздумья о тайнах ночного неба. Я выбрал написать сочинение по картине «Мальчишки» Решетникова, потому что мне очень нравятся ребята, которые там нарисованы. Как и остальные художественные произведения Решетникова, картина «Мальчишки» связывает нас с детством, дает возможность помечтать. Мне очень понравилась картина «Мальчишки», которую написал Федор Решетников.

Картина «Мальчишки» была написана в 1971 году и принадлежит кисти известного советского художника Федора Решетникова. Картина Федора Павловича Решетникова «Мальчишки» тронет любого человека не разучившегося мечтать и фантазировать.

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс (описание)

На переднем плане мы наблюдаем трёх мальчишек, которые забрались на крышу дома для того, что бы посмотреть на ночное небо. Но, скорее всего, они еще и лучшие друзья. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой продолжается, очень явно обрисовала характер младшего мальчика, любознательного, но еще не умеющего самостоятельно найти новые знания. Летняя Ночь.

Волосы его светлые, а майка синяя. Картина, написанная в тёмных тонах, фокусирует всё внимание на трёх её персонажей. Несмотря на все трудности жизни, стремление заниматься искусством не уходило. Правой рукой мальчик держится за перила – ограждение. Несколько слов об авторе. Свое мнение о картине. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой дается в этом материале, расскажет и о характерах двух других мальчиков.

Мне кажется, что третий ребенок скорее похож на девочку, чем на мальчика. Ему все кажется новым, о чем говорят наивный взгляд и удивленно приоткрытый рот. Он поступил в Высшие художественно-технические мастерские.

Достаточно вспомнить его известную картину – «Опять двойка. » На картине «Мальчишки» изображены трое друзей, которые рассматривают звезды. А в одном из светящихся окошек каждого из них ждет мама. Создается впечатление, что из них троих он самый начитанный. Мечтательное выражение лица выдает в нем фантазера, который в мыслях уже путешествует на космическом корабле.

На картине Ф. П. Ведь это пора, характеризуется безмятежностью, жизнерадостностью и любознательностью. Мальчик в белой рубашке увлеченно о чем-то рассказывает друзьям.

II. А вокруг них расстилается ночной город, освещённый огнями. На передний план картины автор поместил трёх мальчиков, рассматривающих звёздное небо.

Сочинение по картине 
Мальчишки Решетникова 
5 класс

Сочинение по картине Мальчишки Решетникова 5 класс

Для троих друзей не существует в данный момент ничего, кроме звёздного неба. Левая рука у него в кармане. Мальчики восхищенно что-то рассматривают на звездном небе, это видно по их лицам, на которых изображены энтузиазм, восторг интерес и радость. Он в своих мечтах сейчас где-то далеко-далеко. Может быть, ему даже немного страшно, так как так высоко он еще никогда не забирался. А над городом повисло летнее небо с такими яркими, такими близкими звездами. А в ночном городе уже зажглись яркие фонари, которые освещают улицы. Картина «Мальчишки» необыкновенно живо передает волнения и устремления юного поколения, а с ним вместе – и всего советского народа той светлой эпохи.

Для этого автор подарил каждому из них по светлому «элементу» в образе: белую рубашку, светлые волосы или кожу. Полотно «Мальчишки» датируется 1971 годом. А он знает о созвездиях и планетах почти всё. Он в своих мечтах сейчас где-то далеко-далеко. Решетникова «Мальчишки» изображены три мальчика, которые забрались на крышу с той же самой целью. Третий мальчик тоже с интересом смотрит на небо, он очень удобно устроился на выступе крыши.

Федор Павлович Решетников – советский художник, художник и график. Мальчишки легко одеты, а значит, вечер стоит теплый. Одет ребенок в одежду темного цвета, а из-под свитера виднеется чистая и белая майка. Только прочувствовав и поняв каждого своего персонажа Решетников изображает его на своей картине.

Сочинение по картине 
Решетникова Мальчишки 
5 класс

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс

Всё вокруг ему кажется новым, это видно по его наивному взгляду и удивлёно приоткрытому рту. Видимо прочел в какой-нибудь книге легенду о созвездии и теперь пересказывает её друзьям, которые с увлечением слушают. Они не отрываясь глядят на звездное небо, может быть они мечтают дне, когда их корабль взовьется среди бескрайней пустоты и «на пыльных тропинках далеких планет» останутся их следы. Мечты окрыляют человека именно они отличают настоящего человека от животного. Эта картина учит мечтать, учит жить как человек, стремиться душою к возвышенному. На первом плане показаны три мальчика с различными характерами.

Один из них поднимает руку в небо. Вглядитесь в их лица и позы. Вот таким образом его рука так крепко держится за перила. Стоящий рядом слева белобрысый мальчуган явно младше (он ниже ростом и выражение его лица более наивное) и он с интересом впитывает неизвестные ему знания.

Видно, что два других мальчишки с интересом слушают его. Каждый из них находится в разных позах, так как они устроились так, как им удобно. Но, быть может, все несколько прозаичнее и ребята попросту любуются падающей звездой.

На картине Ф. П. Наверное, родители об этой ночной вылазке ничего не знают. По одежде мальчиков понятно, что дело происходит теплой летней ночью. Мальчишки легко одеты. Его друг держится за перила, все-таки непривычная высота его немного пугает. Люди готовят еду, читают газеты, смеются. Летняя ночь. И это новое захватывает все его простое мальчишеское существо.

Сочинение по картине 
«Мальчишки» Решетникова

Сочинение по картине «Мальчишки» Решетникова

Ф. П. Похоже, что на улице ещё не глубокая ночь, скорее, это поздний вечер, так как почти во всех окнах домов ещё горит свет. На крышу многоэтажного дома забрались трое мальчишек. Прошло десять лет после легендарного первого полета человека в космос. Основная часть. Он брюнет, одет в синий свитер и что-то похожее на жилет.

И все вместе летят навстречу приключениям. Где-то внизу горят желтые окна квартир, в которых кипит вечерняя жизнь. Позади него стоит другой парень, он поднял руку наверх и что-то показывает пальцем своим товарищам. А может, он указывает на летящий спутник.

У него в голове уже складываются его собственные представления о галактических путешествиях, в которых он сейчас, быть может, принимает уже участие. А тот мальчик, что указывает на небо, стоит вообще в безрукавой рубашке. А может они наблюдают, как летит самолет. Крыша дома превратилась сейчас для них в палубу звездолета, а они стали его командой. От любопытства он даже чуть приоткрыл рот. С крыши, на которой стоят мальчики открывается невероятный вид на ночной город.

Описание картины 
Решетникова «Мальчишки»

Описание картины Решетникова «Мальчишки»

Он рано осиротел и должен был с юных лет думать о заработке. Федор Павлович Решетников особую часть своего творчества посвящал детской поре. Заставляет задуматься, погрузится в себя, в свои мысли. По манере его изображения явно видно, как сильно он заинтересован в рассказе друга.

Рот у него слегка приоткрыт: ему интересно слушать. Скорее всего, он что-то рассказывает своим друзьям, показывает планеты или созвездия. Он почти лежит на парапете, загадочно смотря в небо. Характерами герои полотна тоже отличаются друг от друга.

При рассказе друга о звёздах они уже видят себя идущими по поверхности Марса или Венеры. Они с увлечением рассматривают звездное небо. По виду он самый младший в компании.

На заднем плане изображен ночной город, который блистает миллионами маленьких огоньков, так как создается впечатление, что все это является продолжением звездного неба. Эта картина была написана в 1971 году. Мальчики с интересом разглядывают ночное небо, которое усыпано яркими звездами. Брюки у него черные, а кофта сине – голубого цвета. Кажется, будто художник старается выделить детей из общего мира, где взрослые люди не умеют так мечтать и смотреть на звёзды.

Эти приключения пока что детские, абсолютно не страшные. Волосы у мальчика светлые, зачесаны на косой пробор. а)Передний план: описание мальчиков б)задний план: описание ночного города III. Он что-то увлеченно рассказывает им, указывая рукой в небо.

Я верю в чудеса звездной ночи. Он мечтает о полете на космическом корабле. Заключение. Всех троих художник поместил в центр картины. А ведь кроме этого неба вокруг мальчишек идет жизнь, которая также интересна и прекрасна. Мальчик рассказывает своим друзьям о чём-то таинственном.

Один мальчик облокотился на парапет. Один из них, скорее самый старший, указывает остальным на звезды и созвездия, но он также не лишен жажды поделиться знаниями с другими. Светловолосый мальчик с интересом смотрит туда, куда показывает его товарищ. И все вместе летят навстречу приключениям. Самый высокий указывает пальцем на какую-то звезду, рассказывая что-то своему товарищу.

Мальчик увлеченно рассказывает о чем-то. Глаза светлые, мальчик внимательно смотрит в одну точку на небе. А еще один мальчик облокотил голову на руку и задумчиво глядит в звездное небо. Вот таким образом, так мечтательны лица трех приятелей стоящих на крыше дома и столько вдохновения читается во взглядах направленных в высокое темное небо.

План и сочинение по картине Решетникова,, Мальчишки"

Они немного завидуют ему, ведь он так много знает о галактиках и планетах. Эти приключения пока что детские, абсолютно не страшные. Потом была учеба для получения высшего художественного образования.

Крыша дома превратилась сейчас для них в палубу звездолета, а они стали его командой. Все мальчишки грезили о космосе и как один хотели быть похожими на Юрия Гагарина. Федор Павлович Решетников известен большинству людей по картине «Опять двойка. ». Как известно в августе в средней полосе России очень часто можно наблюдать звездопад и мальчишки, завидев очередную падающую «звезду», стараются как можно быстрее загадать самое сокровенное желание.

Описание картины 
Федора Решетникова 
«Мальчишки»

Описание картины Федора Решетникова «Мальчишки»

Ноги мальчика закрыты небольшим строением, которое похоже на трубу или отдушину. А в одном из светящихся окошек каждого из них ждет мама. Картина Решетникова «Мальчишки» – описание надежд и мечтаний ребят целого поколения. Художнику удалось показать таинственность звездной ночи, особенно в сочетании с детьми.

Наверное, это какие-то занимательные истории о звёздах или о первом полёте в космос. План I. Вступление. Другой мальчик сидит, опустив голову на руку и тоже мечтательно смотрит в небо. Но и когда мальчишки вырастут, они наверняка не забудут о своих мечтах и своей дружбе. Их взгляд прикован только к звездному небу и прекрасной ночной синеве. Белоголовый мальчик напряженно держится за перила, возможно, он впервые поднялся на такую высоту. Я верю в чудеса звездной ночи.

Сочинение по картине 
Решетникова Мальчишки

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки

Нам остается только догадываться о чем они думают. Но и когда мальчишки вырастут, они наверняка не забудут о своих мечтах и своей дружбе. Видно, что характеры у всех троих мальчиков разные, но при этом есть то, что их связывает. Картина мне понравилась. Будущий художник родился в селе на Украине в 1906 году в семье потомственных иконописцев. Они с увлечением рассматривают звездное небо.

А может, знают и какие-то тайны, которые связаны со звездами. Она погружает в тишину ночи. Художник использует для изображения всех трех частей своего полотна: детей, звездного неба и ночного города — лишь темные цвета и такие же цветовые оттенки.

Первый мальчик облокотился на перила и с изумленным выражение лица смотрит наверх. А они слушают его очень внимательно. Город настолько уже уснул, что практически стал сливаться с небом.

Третий мальчик в лихо сдвинутой набок кепке удобно устроился на выступе крыши. Но их позы значительно отличаются. Один подросток полностью облокотился на парапет.

Второй мальчик стоит рядом с другом и он чуть-чуть облокотился на невысокий парапет. Но делают они это явно с восторгом и удивительной детской пытливостью ума. Но мальчиков не волнует, что их, может быть, уже давно ждут к ужину рассерженные мамы. В глазах у них лишь только интерес и восторг. На небе есть на что посмотреть. Художник изобразил его темноволосым в светлой рубашке, опирающимся рукой на плечо друга.

Все ребята изображены в разных позах, один прилег на перила, другой просто облокотился на них, третий стоит и показывает пальцем ввысь и что-то рассказывает о созвездиях. Мальчишки завороженно слушают его, устремив свои взгляды в звездную высь. Мало кто верит в эту примету, но однажды загаданное мной желание. Мне кажется, что из них троих он самый начитанный. В такие моменты не замечаешь ничего.

Решетников – Мальчишки 
 (сочинение по картине)

Решетников – Мальчишки (сочинение по картине)

Ведь он с челюскинцами оказался на дрейфующей льдине. Это также подтверждается и в изображениях самых детей. Он с упоением смотрит на небо и слушает рассказ друга, даже открыв рот, то ли от удивления, то ли от наслаждения рассказами. Мало кто верит в эту примету, но однажды загаданное мной желание. На нем надета белая рубашка и она прекрасно гармонирует с его короткими темными волосами. Я представляю, как они рассказывают друг другу о созвездиях.

Может быть, они даже учатся в одном классе. В центре холста изображена тройка юных друзей, увлеченно наблюдающих за небесной высью. И хотя его призванием были шарж и сатира, художник охотно занимался станковой живописью. Сначала он помогал старшему брату, занимавшемуся иконописью, а с четырнадцати лет начал самостоятельную трудовую жизнь. Полотно «Мальчишки», написанное в 1971 году, тоже о детях.

Кофта удлиненная, воротничок на ней белый. Видно, что мальчикам очень интересно слушать своего друга. Перила железные, темного цвета. А его друг с увлечением слушает товарища.

Сочинение по картине 
Решетникова «Мальчишки»

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки»

Так же внимательно слушает рассказ и третий мальчишка. Второй мальчик его внимательно слушает, даже слегка приоткрыв при этом рот. На этой картине изображены три мальчика. Видно, что характеры у всех троих мальчиков разные, но при этом есть то, что их связывает.

Мы можем додумать, о чем говорят мальчишки, может они спорят или тихо мирно разговаривают. Видно, что по характеру они отличаются друг от друга. На переднем плане стоит мальчик в темной одежде.

Сочинение по картине 
Решетникова «Мальчишки», 
5 класс

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс

Федор Павлович Решетников известный советский художник много рисовавший на «детскую тему». Решетникова изображены три мальчика-подростка. Он рассказывает так интересно, что два его приятеля заслушались и, не отрываясь, смотрят туда, куда указывает рассказчик. Он как будто лежит на нем всем корпусом. Его героем является Юрий Гагарин. В 1926 году рудничный комитет командировал Федора Решетникова в Москву на учебу.

Они встречают новые формы жизни, делают невероятные открытия. Его друг, который отважно подставил ему плечо, нарисован как полная его противоположность. Всех «мечтателей» Решетников помещает в центр картины.

Его произведение достаточно интересное, дающая почву для размышлений. Может они ищут в ночном небе созвездия или полярную звезду. Кажется, будто голова зрителя, сама додумывает некоторые мелкие детали происходящего. А еще один мальчик облокотил голову на руку и задумчиво глядит в звездное небо. Белокурый мальчик напряжённо держится за перила, наверное, он впервые решился подняться на такую высоту.

сочинение по картине 
Решетникова мальчишки

сочинение по картине Решетникова мальчишки

В этот прекрасный момент мальчишки совсем не видят и не замечают ничего вокруг. Они искренне верят в свое светлое будущее, верят в свои мечты и идеалы. Рукой он держится за перила на крыше.

Его учителями были Д. С. Моор и С. В. Герасимов. А самый интересный и загадочный персонаж – мечтатель. Может быть, этот ребенок мечтает стать космонавтом или просто увлекается астрономией. Скорее всего они рассматривают какое-нибудь созвездие или увидели спутник или ракету.

Волосы у него светлые и шелковые. Наверное, он уже не раз забирался на такую высоту и на этот привел сюда своих друзей. Они с интересом рассматривают ночное небо, думая о своем. Цветовая гамма полотна довольно сдержанна, однако отнюдь не скупа. Юноша брался за любую работу в жестяных, плотницких, малярных мастерских.

Сочинение по картине 
Фёдора Павловича 
Решетникова «Мальчишки»

Сочинение по картине Фёдора Павловича Решетникова «Мальчишки»

Однако мальчишки разные по характеру, о чем свидетельствуют их позы. Основными работами автора являются картины: «Прибыл на каникулы», «За мир», «Опять двойка» и «Мальчишки», на которой я бы хотел (а) остановить свое внимание.

Сочинение. Летней ночью они выбрались на крышу высотного здания и наблюдают за звездным небом. А двое других мальчиков такие же увлечённые мечтатели. Один из мальчиков, находящийся в центре, кажется из них самым взрослым, скорее всего, это именно он привел своих друзей на крышу. Это и «Приехал на каникулы» и «Взяли языка» и многие другие.

Светловолосый мальчик, что стоит с ним рядом, даже приоткрыл рот от удивления. Один паренек стоит с приоткрытым от удивления ртом. К миру детства Ф. П. Этот мальчик, видимо, сильно увлечён небом.

Сочиненин по картине 
Решетникова Мальчишки

Сочиненин по картине Решетникова Мальчишки

Может быть, они даже соседи и живут в этом самом доме. Много высотных домов, в окнах которых горит свет погружают в необыкновенное состояние.