Сочинение По Картине Баулина

Сочинение по картинам С. Герасимова Церковь Покрова на Нерли и С. Баулина Храм Покрова на Нерли План: 1.

Сочинение по картине Баулина Храм Покрова на Нерли 8 класс

К его удивительным работам относится церковь Покрова, расположена на реке Нерль. Словно он не дело рук земных мастеров, а творение небес. Краски картины Герасимова яркие, сочные. И рядом ни души. Было приложено много усилий для его совершенства.

Однако главным отличием, конечно, является субъективное восприятие предмета. Мы видим, что место, на котором стоит церковь, омывается рекой Нерль. На картине выдающегося художника С. А. В центре полотна. Отсюда и пошло её название.

Картина С. В. Герасимова Церковь Покрова на Нерли. Баулин уделил внимание каждому окошку. Ранее около церкви было место впадения Нерли в Клязьму (ныне русла рек изменили своё положение). Она как бы является продолжением природы. Место для постройки храма тоже не может не удивлять.

Центральная фигура в композиции трёх фасадов храма — восседающий на троне царь Давид с псалтырью (струнным музыкальным инструментом) в левой руке, двуперстно благословляющий правой рукой. Невысокий холмик посреди реки Нерль, а потом бескрайние просторы зеленых лугов переходящих вдали в небо. Это одна из святынь России. Мы не видим деталей самого здания Храма — он изображен издали.

Пропорции храма таковы, что он выглядит утонченным изысканным и каким-то воздушным. Он стоит в окружении деревьев, его купол, освещенный весенним солнцем, отливает золотом. Очень четко и лаконично прорисованы арки. На этом холсте мы видим церковь Покрова, расположенную возле реки Нерль. Он красиво и гордо стоит на возвышенности и тянет к небу свой огромный купол.

В душе каждого человека есть что-то святое. Он стоит в окружении деревьев, его купол, освещенный весенним солнцем, отливает золотом. Словно он не дело рук земных мастеров, а творение небес. Художник словно вдохнул в свое творение жизнь- оно будто в движении и хочет нам рассказать свою историю. Купол немного приплюснут, в от личие от изображения его на картине Баулина.

Сочинение по картине 
с баулин храм покрова 
на нерли

Сочинение по картине с баулин храм покрова на нерли

Мы не видим деталей самого здания Храма—он изображен издали. В то же время, храм – это творение человека.

История этой церкви очень интересна, насчитывает много веков. Эта святыня строилась в память о погибшем князе Изяславе. Река, озеро и между ними Храм создают единственную в своём роде композицию. Храм служил моделью для многочисленных художников, просто трудно перечислить их всех, но наибольшую известность получили картины двух замечательных русских художников Герасимова Сергея Васильевича (1885 – -1964) и Баулина Сергеевича Алексеевича (1904 – 1976). Интересно сравнить композиции двух замечательных художников, рисующих один и тот же сюжет. В картине Герасимова легкая, хотя и каменная церковь стоит центром маленького микрокосма, притягивая к себе взоры и души верующих. Они очаровывают своей формой и беспорядочностью. Именно на полотне Сергея Баулина церковь Покрова показана вблизи, крупным планом.

Здание кажется живым и одухотворенным. Он стоит в окружении де ревьев, его купол, освещенный весенним солнцем, отливает золотом. Церковь стоит на берегу холма, который окутывается рекой Нерль. Само небо изображено в темных тонах, что дает возможность подчеркнуть светлый тон храма и его размеры. Краски картины Герасимова яркие, сочные. К тому же храм изображается в солнечный день, где и небо голубое и солнце стоит в зените. Краски картины Герасимова яркие, сочные.

Сочинение по картине 
Баулина Храм покрова 
на Нерли 8 класс

Сочинение по картине Баулина Храм покрова на Нерли 8 класс

Это сочинение писал мой друг 11 сентября, так что если запалят без обид. ) Место расположения храма уникально: Покровская церковь выстроена в низине, на заливном лугу. На этом холсте изображена церковь Покрова, которая расположена возле реки Нерль. Храм с полным правом можно назвать жемчужиной мирового зодчества.

История этой церкви очень интересна, насчитывает много веков. От Древней Руси до нас дошло ничтожное количество уцелевших храмов и сооружений. Еще одним известным русским художником есть Баулин Сергей Алексеевич. Многие считаю его мастером именно архитектурного пейзажа. На многих своих картинах автор очень талантливо изображает архитектурные стили разных времен. К его удивительным работам относится церковь Покрова, расположена на реке Нерль. Этот храм занимает не последнее место среди святынь России. Небольшая и скромная церквушка построена и названа в честь праздника Святой Покровы. Многих художников она не оставила равнодушными и теперь красуется на полотнах этих авторов. Её когда-то построили в честь праздника Святого Покрова. Можно представить, с каким настроением люди посещают этот храм.

Она одна из самых поэтических памятников древнерусского зодчества. Она была построена в1165г. Этот собор отлично выделяется в этой картине, поскольку церковь находится на середине картины и берёт всё внимание на себя. Большая часть холста, как впрочем и на картине Баулина, занимает небо. Она молилась и простирала над богомольцами храма омофор.

Сочинение по картине 
«Храм покрова на 
Нерли», 8 класс

Сочинение по картине «Храм покрова на Нерли», 8 класс (Баулин)

А сам крест купола находится настолько высоко, что, кажется, он соприкасается с небом. Картина С. В. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» вызывает у зрителя положительные эмоции. Еще одним известным русским художником есть Баулин Сергей Алексеевич. В центре внимания С. В. Герасимова не только храм, но и окружающий его пейзаж. Так, древний памятник архитектуры — храм Покрова на Нерли был возведен еще в 1165 году.

Храм с полным правом можно на звать жемчужиной мирового зодчества. Многие художники изображали на своих полотнах этот храм.

Его стены окрашены в белоснежный цвет. Мы видим, что место, на котором стоит цер ковь, омывается рекой Нерль. Храм с полным правом можно назвать жемчужиной мирового зодчества.

Этому сюжету посвящены две известные картины — С. И. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» и С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли». Он был убит в походе на Волжскую Булгарию. Нашему взору видны мельчайшие детали и подробности. Художник ставил цель изобразить Храм в окружении приро ды, чтобы подчеркнуть его величие, величие освя щенного места, где было воздвигнуто здание Хра ма. Сергей Васильевич Герасимов (1885—1964), талантливейший русский художник, много внимания уделял пейзажам.

Его стены белые-белые и очень гармонично выделяются на темно-синем фоне неба. Здание кажется живым и одухотворенным. От Древней Руси до нас дошло ничтожное количество уцелевших храмов и сооружений. Нам хочется побывать в этом месте и полюбоваться природой. Как зрителю мне интереснее видеть одновременно две картины, посвященные одной теме.

В душе каждого человека есть что-то святое. От изображения веет русским духом и пахнет русским полем. Это Баулин и Герасимов. Предположительно в 1165 году. Так как на фоне реки он выглядит еще краше, чем есть на самом деле.

Сочинение по картине 
Сергея Баулина: 
«Храм Покрова на

Сочинение по картине Сергея Баулина: «Храм Покрова на Нерли»

Две картины — картина С. В. Герасимова «Цер ковь Покрова на Нерли» и полотно С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли» посвящены одной те ме — изображению здания Храма на Нерли. И чем меньше эта деталь, тем сильнее постарайтесь ее описать. Мы не видим деталей самого здания Храма он изображен издали. Мы не можем не гордиться этим.

Но на картине «Церковь Покрова на Нерли» среди природы изображена церковь. Сама церковь возвышается над рекой, так как расположена на холме. Однако главным отличием, конечно, является субъективное восприятие предмета. В данном случае мне ближе картина С. А. Баулина.

Словно он не дело рук земных мастеров, а творение небес. С одной стороны – величественная река, с другой – красивейшее озеро. Церковь расположена как бы на возвышении, кажется, что золотой купол устремляется в облака. Несмотря на это, нет ощущения строгой симметрии, ясности и законченности. Особенно меня впечатлил купол.

В отличие от Баулина, Герасимов нарисовал людей. Герасимов изобразил храм в центре полотна. Картина С. В. Герасимова Церковь Покрова на Нерли вызывает у зрителя положительные эмоции. Здание украшено резьбой. А картины известных мастеров позволяют нам насладиться созерцанием храма, даже если воочию нам его увидеть не удается.

На картине Храм Покрова на Нерли церковь показана крупным планом. Сергей Васильевич Герасимов (1885--1964), талантливейший русский художник, много внимания уделял пейзажам. Она часть общего пейзажа, где святыня дополняет работу. Таким образом, фундамент уходил на глубину более пяти метров.

А большие детали может разглядеть любой человек. Это одна из святынь России. На картине «Храм Покрова на Нерли» церковь показана крупным планом. А сам крест купола, кажется, даже дотрагивается до него. В центре внимания С. В. Герасимова не только храм, но и окружающий его пейзаж.

Он стоит в окружении деревьев, его купол, освещенный весенним солнцем, отливает золотом. С одной стороны — величествен ная река, с другой — красивейшее озеро. Отсюда и пошло ее название. С другой стороны, обе картины как бы дополняют друг друга.

Довольно таки интересная картина. Ребенок собирает цветы и вся композиция дышит покоем и радостью. С первого взгляда строение храма кажется довольно простым, но это не так. Так как каждую весну, уровень воды в Нерли очень сильно поднимался. Художник на своих полотнах мастерски изображал архитектурные стили различных времен.

Сочинение по картине Баулина Храм покрова на Нерли

Они очаровывают своей формой и беспорядочностью. В центре внимания С. В. Герасимова не только храм, но и окружающий его пейзаж. А созерцание величественного храма заставляет задуматься о вечных ценностях. Эта атмосфера манит своим величием й культурной простотой. Ну и соответственно делаем вывод, вот сочинение вышло из 3-х частей. Как раз его отец, Андрей Боголюбский и заложил первый камень храма. На картине Герасимова церковь находится в центре изображения, но она не является центральным предметом картины, а предстает частью большого пейзажа, вытянутого по горизонтали.

Автор показал вид храма с противоположной стороны реки. В интерьере крестчатые столпы сужаются кверху, что при небольших размерах храма создает дополнительное ощущение «высотности» интерьера. Членения северной и южной стен храма асимметричны, восточные прясла очень узки.

Сочинение по картине 
баулина храм покрова 
на нерли

Сочинение по картине баулина храм покрова на нерли

Оно порождает в зрителе лишь светлые, благие чувства, присущие православному человеку. В данном случае мне ближе картина С. А. Баулина. Художник на своих полотнах мастерски изображал архитектурные стили различных времен. Возможно что у автора было сумрачное настроение в душе.

С одной стороны – величественная река, с другой – красивейшее озеро. История этой церкви очень интересна, насчитывает много веков. В центре внимания С. В. Герасимова не только храм, но и окружающий его пейзаж. Художник изобразил храм с тыльной стороны. Многие художники изображали на своих полотнах этот храм.

А созерцание величественного храма заставляет задуматься о вечных ценностях. На картине Баулина церковь Покрова на Нерли изображена очень близко. Церковь расположена практически в центре композиции. Пред мет изображения один, но видение его, безуслов но, у каждого художника свое.

Эту картину можно изучать бесконечно. С одной стороны—величественная река, с другой—красивейшее озеро.

Зрителю открывается вид храма с противоположной стороны реки. На картине «Храм Покрова на Нерли» церковь показана крупным планом. Пред мет изображения один, но видение его, безуслов но, у каждого художника свое. Данный объект привлек внимание сразу двух художников. Веря истории, говорят, что его указал сам князь Боголюбский.

Хотя на первый взгляд самое строение храма может показаться простым, это не так. Особенно подчеркивается чистота и нетронутость места, где расположен храм: отражение в реке, заросший травой берег, белая береза на противоположном берегу реки. В душе каждого человека есть что-то святое. Храм с полным правом можно назвать жемчужиной мирового зодчества. На картине «Церковь Покрова на Нерли» хорошо показано, как среди светло-зелёной травы ярко выделяется синяя река, которая отражает белокурые, пушисто-белоснежные облака. Здание украшено резьбой. Также в оформлении используются львы, птицы и женские маски. Первоначальные внутренние росписи храма полностью утрачены (сбиты при поновлении в 1877 году). Изысканность пропорций и общая гармоничность храма отмечается многими исследователями часто церковь Покрова называют самым красивым русским храмом. Церковь Покрова на Нерли близ Владимира является не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства.

Сочиненин по картине 
Баулина Храм Покрова 
на Нерли

Сочиненин по картине Баулина Храм Покрова на Нерли

Его светлые стены гармонично сочетаются с тёмно-синим фоном неба. Так что церковь была своего рода визитной карточкой Владимиро – Суздальской Руси. Пропорции храма таковы, что он выглядит утонченным изысканным и каким-то воздушным. Так что церковь была своего рода визитной карточкой Владимиро-Суздальской Руси. И так преступаем.

Многие художники изображали на своих полотнах этот храм. Золотой купол Храма поднимается к небесам, вознося молитвы прихожан. Это было сделано с той целью, чтобы храм не затапливало весной.

Как зрителю мне интереснее видеть одновременно две картины, посвященные одной теме. Но все же я склоняюсь к первому варианту. Присмотревшись, можно даже рассмотреть красивую резьбу, которой украшено здание. Мы не видим деталей самого здания Храма – он изображен издали.

Было приложено немало усилий для его совершенства. Купол немного приплюснут, в отличие от изображения его на картине Баулина. Данный цвет символизирует легкость и невинность. Здание украшено резьбой. Мы не можем не гордиться этим.

Напишите сочинение 
по картине баулина 
храм Покрова на

Напишите сочинение по картине баулина храм Покрова на Нерли

Он в основном рисовал пейзажи, например, «После дождя». Давайте же напишем сочинение по картинам Герасимова и Баулина, сделав их сравнение. Этот прием художник выбрал не случайно. Изображение солнечного дня только усиливает это желание. Ведь присмотревшись к мелким деталям порой узнаешь основной смысл картины.

Пропорции храма таковы, что он выглядит утонченным изысканным и каким-то воздушным. А на возвышенном холме стоит прекрасный храм. Зданиекажется живым и одухотворенным. В его правление и начали праздновать Праздник Покрова Святой Богоматери. Эта картина вдохновляет своей благодатью. Для православных людей церковь Покрова – это настоящая святыня. Но и тем, что каждый из живописцев писал Храм в разное время года: Герасимов весной, а Баулин ранней осенью, что обусловило выбор красок картин.

Церковь находилась практически на речной «стрелке», оформляя перекресток важнейших водных торговых путей. Покрова на НерлиЦерковь Покрова построена на рукотворном холме. Кажется, что церковь и природа являются неким единым целым. Небольшая и скромная церквушка построена и названа в честь праздника Святой Покровы. Красота окружающей природы только подчеркивает изящество и изысканность храма, который является делом рук человеческих. Художник на своих полотнах мастерски изображал архитектурные стили различных времен. Стены очень ровные и симметричные. Потом опишите об окружающем вокруг храма пейзаже.

Краски картины Герасимова яркие, сочные. Особенно удивительным кажется небо на картине оно насыщенного голубого. Он благородно стоит на возвышенности и тянется своим огромным куполом к небу.

А созерцание величественного храма заставляет задуматься о вечных ценностях. С другой стороны, обе картины как бы дополняют друг друга. Половину пейзажа составляет прекрасное голубое небо. Картина С. В. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» вызывает у зрителя положительные эмоции.

Особенно удивительным кажется небо на картине – оно насыщенного голубого цвета с бегущими по нему белоснежными облаками. Даже не верится, что в такие древние времена, возможно, было создать такую красоту. Пушистые и могучие деревья, которые стоят возле церкви такие же высокие, как и она, что даже у неё увенчанный крест главка растворяется в воздухе и где-то высоко тает в небе.

На переднем плане картины – зеленый луг, за ним голубеет река, за рекой – небольшой зеленый холм, на котором воздвигнут Храм. Только скромные остатки былой пристани. В центре внимания С. В. Герасимова не только храм, но и окружающий его пейзаж. Этому сюжету посвящены две известные картины — С. И. Ге расимова «Церковь Покрова на Нерли» и С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли».

ТЕМА: Сочинение 
по картине Баулина 
Храм покрова на

ТЕМА: Сочинение по картине Баулина Храм покрова на Нерли

Блик церкви отражается на поверхности реки, так же выделяясь среди достаточно сдержанного преимущественно темного цвета воды. Церковь построена в три яруса. Легенда рассказывает, что в 910 году в Константинополе случилось чудо со св. Сначала написания сочинения опишите те чувства, которые она у вас вызвала.

Церковь на картине Герасимов стоит в окружении деревьев. Сочинение по картине С. Герасимова Церковь Покрова на Нерли и С. Баулина Храм Покрова на Нерли. План: Памятник мировой архитектуры. Сергей Алексеевич Баулин (1904 – 1976) известный русский художник, его по праву считают мастером архитектурного пейзажа. Он стоит в окружении де ревьев, его купол, освещенный весенним солнцем, отливает золотом. Мы не можем не гордиться этим. Церковь стоит на берегу холма, который. «Видишь ли ты Царицу всех. » – спросил Андрей ученика, не веря своим глазам.

Картина «Церковь Покрова на Нерли» написана С. В. Герасимовым (1885-1964). На картине «Церковь Покрова на Нерли» хорошо показано, как среди светло-зелёной травы ярко выделяется синяя река, которая отражает белокурые, пушисто-белоснежные облака. Здание укра шено резьбой. Этот храм занимает не последнее место среди святынь России.

Сочинение по картинам 
Церковь Покрова 
на Нерли Храм Покрова

Сочинение по картинам Церковь Покрова на Нерли Храм Покрова на Нерли

Многие считаю его мастером именно архитектурного пейзажа. Холм был насыпан специально, так как весной река разливается широким половодьем.

А так же эта церковь изображена С. А. Баулиным «Храм Покрова на Нерли». Храм Покрова на Нерли окружает природа, мы видим речку, деревья и сочную зеленую траву. Описание картин С. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» и С. Баулина «Храм Покрова на Нерли» Две картины — картина С. В. Герасимова «Цер ковь Покрова на Нерли» и полотно С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли» посвящены одной те ме — изображению здания Храма на Нерли.

Сравнительное сочинение 
по картинам Герасимова 
и Баулина «Церковь

Сравнительное сочинение по картинам Герасимова и Баулина «Церковь Покрова на Нерли»

Она была построена в честь праздника Святой Покровы. Этот трехъярусный храм величествен и самодостаточен. Сергей Алексеевич Баулин (1904—1976)известный русский художник, его по праву считают мастером архитектурного пейзажа. Их суммарная толщина шире стен примерно в полтора раза и это создает очень ясный конструктивный «рисунок» храма. Стены церкви украшены резными рельефами.

Он и есть центровым персонажем данного полотна.