Ван Гог Маки В Вазе

22 августа 2010 года из Музея Махмуда Халиля в Каире была похищена картина Винсента Ван Гога Маки известная также под названием Ваза с цветами (1887 год). Сумма в 61, 8 миллиона долларов стала окончательной ценой шедевра Ван Гога «Ваза с ромашками и маками» на состоявшихся вчера торгах Sothebys. Картина нидерландского художника Винсента Ван Гога «Ваза с ромашками и маками» продана на аукционе Sothebys за рекордные 61, 8 млн долларов, передает ТАСС.

Картина Винсента ван Гога Ваза с красными маками: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Ван Гог работал над Вазой с ромашками и маками в июне 1890 года в расположенном неподалеку от Парижа городке Овер-сюр-Уаз в доме своего друга доктора Поля Гаше, который в то время следил за здоровьем художника. Замминистра культуры Египта Мохсен Шалаан и несколько музейных работников уже задержаны за халатность, но украденная картина «Маки», размером 30х30 известная также под названием «Ваза с цветами» и написанная Ван Гогом в 1887 году, пока не найдена.

Из музея имени Махмуда Халиля в Каире похищено полотно знаменитого нидерландского импрессиониста Ван Гога Ваза с красными маками.

Описание картины «Ваза с красными маками»

Подтверждения или опровержения этой версии не последовало. Ваза светится белизной на фоне пестрого сочетания цветов с фоном, освещенная ярким светом. То ли это такое изображение стола придвинутого к стене, то ли пол.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Последние 20 лет, как сообщили в Sothebys, полотно находилось в частной европейской коллекции. Самой дорогой работой Ван Гога сейчас является Портрет доктора Гаше (1890). Дерзкое ограбление произошло вскоре после открытия музея. Впервые злоумышленникам удалось похитить Ван Гоговский шедевр в 1978 году. В октябре 2010 года по решению суда все они получили по три года условно за халатность. По сравнению с увесистой шапкой маков она кажется невесомой.

Картина Винсента Ван Гога Натюрморт. На поверхности видны некоторые зеленые стебли, но красных лепестков не видно. На синем фоне выделяются красные головки маков. Впоследствии картина оказалась в художественной галерее Олбрайт-Нокс в Баффало (штат Нью-Йорк).

О картине Ваза с 
красными маками 
 (1986, Винсент Ван

О картине Ваза с красными маками (1986, Винсент Ван Гог)

Обвиняемыми по делу о краже проходили руководитель департамента Министерства культуры Египта Мохсен Шаалян и десять сотрудников музея. Неординарность Гога пугает горожан до такой степени, что в марте 1889 года горожане пишут прошение освободить город от «рыжего безумца».

Поиски картины были временно прекращены. После тщательного осмотра он сообщил журналистам, что картина была вырезана из рамки, причем «сделано это профессионально». Ваза с ромашками и маками продана во вторник на аукционе Sothebys за 61, 8 млн долларов.

Оригинал, по мнению исследователей, был украден из египетского музея еще в 1978 году, а позже была возвращена копия. Понять, что это за поверхность трудно. Нежный светло-зеленый цвет бутонов повторяется в рисунке вазы. Коробочек мака в букете не видно, значит букет собран в самом начале цветения маков.

Цветы занимают все верхнюю часть полотна, создавая неповторимое ощущение безграничности. Ван Гог выстрелил себе в область сердца из револьвера, купленного для отпугивания птичьих стай во время работы на пленэре, однако пуля прошла ниже. Доподлинно местонахождение картины неизвестно до сих пор. Несколько зеленых листьев лежат на столешнице насыщенного красно-коричневого цвета.

Украдены "Маки" 
Ван Гога стоимостью 
50 млн долларов

Украдены "Маки" Ван Гога стоимостью 50 млн долларов

Ваза представлена тонкой и хрупкой. Интересный факт, что картина была похищена из музеев дважды. После этого ее удалось отыскать лишь спустя два года и вернуть в музей. Главное место на картине «Красные маки» занимает ваза с пышным букетом красного цвета.

Эксперты оценивают полотно в 50-55 миллионов долларов. Он составлял 69 млн долларов.