Анализ Картины Остроухова Золотая Осень

Описание картины «Золотая осень» Остроухова Ильи Семеновича

Художник передаёт собственное настроение от созерцания красоты осенней природы. Это, наверное, клены, березки и орешник их кроны сверкают, как будто золотые. Многие считают именно пору золотой осени самым красивым временем в году. Междудеревьями стелется узкая лесная тропинка. По ней прыгают белобокие сороки. А еще – золото.

Листья еще не опадают их не видно на земле. Прелесть осеннего леса сражает зрителя насыщенным колоритом листьев и ветвей. Рассмотрев картину, у вас возникнут свои умозаключения, вопросы и ответы.

Землю укрывает разноцветный ковер из осенних листьев. Вся композиция полотна занимает три плоскости. Еще вчера ласкали взор нежнейшая лазурь небес и золотой блеск деревьев, а сегодня уже схватилась хрустящим инеем поблекшая трава и беззащитно оголились тонкие стволы Завершая описание картины «Золотая осень» Остроухова, нельзя не отметить, что произведение объединяет в себе непосредственную свежесть этюда, запечатлевшего настроение и философски осмысленный образ природы. Но некоторые птицы остаются зимовать. Воздух хрустальный и прохладный. Настроение праздничное, восторженное, радостное. Осень многогранна и многолика, у неё своей характер.

Сначала он работал самостоятельно. Необходимость творить за мольбертом пришла к Остроухову еще в юности. Конечно и в ней есть своя прелесть. Здесь есть листья самых разных цветов и оттенков, жёлтые, коричневые, оранжевые, красные.

Через листву деревьев видно лазурное небо. Благородный металл находится и на земле и, кажется, что отечественная «Золотая осень» по своим масштабам сравнима лишь с «золотой лихорадкой» в Калифорнии. Остроухов написал солнечный день. Мы же со своей стороны, чтобы хоть как-топодстегнуть ваше мышление, «набросаем» ряд своих вопросов.

Осина немного робко выглядывает из-за клена. Вся композиция полотна занимает три плоскости. Например, картина «Золотая осень» похожа на стихотворение Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной», она такая же красивая и лиричная.

Поздняя осень выглядит абсолютно иначе. Она приходит, украшенная всевозможными красками, которые только может представить человек. Ведь Илья Семенович писал всегда пейзажи-настроения. Корявое дерево в левой части полотна словно обрело новые силы в золотом убранстве. Живопись занимала важное место в его жизни, но отнюдь не единственное.

Золотая осень (картина 
Остроухова)

Золотая осень (картина Остроухова)

Их бело-черное оперение ярко выделяется на дорожке. 5. Если начать описание картины «Золотая осень» Остроухова с замечания о том, что она вся пронизана воздухом и светом, то закончить придется словами о том, что в ней таится целая гамма чувств – от восхищения до тревоги. Осень приходит в лесную чащу и на полянку, которая заполнена ярким солнечным светом.

Их появление придает пейзажу другие, веселые, жизнеутверждающие краски. Обычно золотая осень — это сентябрь. А еще собрать букет из кленовых листьев и дома поставить его в вазу.

Сочинение по картине 
Остроухова Золотая 
осень 2, 7 класс

Сочинение по картине Остроухова Золотая осень 2, 7 класс

Картина «Золотая осень» вызывает у меня ощущение светлой грусти. Мы раньше часто ездили с родителями в лес за грибами. На заднем плане изображены старые клёны с причудливыми стволами. «Золотую осень» не зря называют одой природной красоте, ведь у этого времени года свое настроение, она напоминает зрелую женщину, которая знает и чувствует, что она прекрасна.

Они носятся друг над другом играя в догонялки. «Золотая осень» – известный пейзаж, созданный в 1887 году, прямо с передвижной выставки, где демонстрировали свои полотна звёзды первой величины, попал в Третьяковскую галерею. Потом идет тропинка, уходящая вглубь леса, на которой о чем-то толкуют две сороки. Даже сразу захотелось в лес за грибами, чтобы подышать осенним воздухом и посмотреть на всю эту красоту. Яркие и праздничные золотые листья украшают и их. Картина «Золотая осень» была создана в 1887 году и сразу после выставки оказалась в традиционном месте для шедевров – Третьяковской галерее.

Природа готовится к зиме, холодам и снегу. Часа через два они пойдут уже обратно, так как их корзины будут доверху полны грибами. Он был по-настоящему разносторонним человеком. Сороки словно наперебой рассказывают ему о грядущих изменениях. А теперь ни на одном дереве не увидеть зелёных листочков.

Краткое описание 
картины золотая 
осень остроухова

Краткое описание картины золотая осень остроухова

Именно этот месяц изображен на картине. Они покрыты ярко-желтой листвой, сияющей от пронизывающих их лучей солнца. Их черно-белый наряд ярко выделяется на фоне начинающего погружаться в осень леса. Не случайно А. С. Пушкин писал: Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила, читатель дорогой, Красою тихою, блистающей смиренно. На девочке надет плащ ярко розового цвета, на мальчике голубой дождевик.

Вслед всей красоте и тишине придёт зимняя прохлада. Появляется и голубой цвет неба и таинственные линии стволов деревьев и их темная крона. Но сейчас, в начале осени, она прекрасна. Все деревья одеты в золотистые одежды. Не потому ли, что это время года – изменчиво, непостоянно.

На картине показана лесная поляна. Это были картины «Золотая осень», написанная в 1886-1887 году, «Первая зелень», написанная в 1887-1888 году. Птицы чинно вышагивают по земле ища упавшие семена и являются символом жизни на картине.

Потом идет тропинка, уходящая вглубь леса, на которой о чем-то толкуют две сороки. В созвездии русских художников XIX столетия свое место по праву занимает Илья Семёнович Остроухов (1858-1929) – талантливый художник-пейзажист, тонкий знаток живописи, один из крупнейших в России собирателей произведений изобразительного искусства. Природа очаровательна в любое время года, но увидеть и описать это в своих произведениях могут только очень внимательные люди. Картина дарит зрителям хорошее настроение.

У осины листочки очень мелкие, другого оттенка, вот таким образом деревья не сливаются. «Золотая осень» — это картина движения, у нее свой особый язык. Именно это позволило нам явственно ощутить жизнь осеннего звучного леса. Кажется, что добрый волшебник, взмахнув палочкой, подарил им роскошные жёлтые наряды. И здесь описание картины «Золотая осень» Остроухова касается необычного для пейзажа явления – сюжета. Обычно мастер строил свои этюды на тонких переходах неярких тонов, но в этом рисунке отказался от привычной манеры.

Сочинение по картине 
Остроухова Золотая 
осень 7 класс

Сочинение по картине Остроухова Золотая осень 7 класс

Этим они, мне кажется, немного похожи на стихи. Спокойная сухая погода сменится проливными дождями и тёмным небом. И. Остроухов вложил в изображение много любви и восхищения. Проглядывает ещё зеленеющая травка, укрытая первыми опавшими листочками. Картина «Золотая осень» — это гимн красоте осенней природы.

Художник сделал его бледно-голубым, чтобы не отвлекать внимание от ярких листьев. Все контрасты произведения видны на заднем плане композиции, которая углубляется вдаль леса. Лишь кусочек светло-голубого неба виднеется сквозь кроны деревьев.

Эта девочка, я и тут мне всего 8 лет. С другой стороны тропинки мы видим большие, черные и уже совсем старые деревья. Но не только желтые листья изобразил художник. Корявое дерево в левой части полотна словно обрело новые силы в золотом убранстве.

Резкий цветовой контраст ослабляется в глубине изображения, на третьем плане картины. Почему же заключает в себе столько тайны и скрытой тревоги картина «Золотая осень» Остроухова. На картине художник изобразил золотую осень. Остроухов смог создать удивительно яркие образы русской природы. Успех к нему пришёл в середине восьмидесятых годов. Куда ни посмотри, всюду уже золото.

Описание картины 
Остроухова «Золотая 
осень»

Описание картины Остроухова «Золотая осень»

На картине автор изобразил лесную тропинку, охраняемую по обе стороны деревьями. На ней уселись две сороки. Сороки, глядя на прощальную красоту золотого леса, задумываются над тем, что скоро наступит зима. Здесь только лес, на небо Остроухов намекает, пряча его где-то за листвой. Основной пейзаж на картине – деревья в лесу. След в истории искусства можно оставить по-разному.

Солнце освещает деревья, подчёркивает красоту золотых листьев. Взглянуть на темные стволы деревьев, на контрастную им листву, на живую и неживую природу. И хотя осень обычно считается печальной и унылой, я очень люблю это время года.

Но всё равно произведения Остроухова продолжают восхищать и удивлять своей красотой. Присмотревшись к картине, можно увидеть и еще зеленые листья и коричневые и красные. Благодаря этому он стал одним из самых знаменитых русских художников. Лесной воздух настолько насыщен ароматами, что кажется густым. Дальше изображена тропинка, по ней скачут две сороки.

Птицы чинно вышагивают по земле ища упавшие семена и являются символом жизни на картине. Пусть сейчас день светел и ярок, так восхитителен в красоте золотых листьев. Они словно светятся, кажутся похожими на произведения искусства. И зритель словно воочию видит резные кленовые листья, упавшие на ещё зелёную траву, двух птиц, облюбовавших лесную тропинку и чуть далее – кроны деревьев, которые в пору «пышного природы увяданья» расцвечены всеми оттенками жёлто-оранжевых тонов. Он собирал живописные полотна и образцы древнерусской живописи, которые сам реставрировал. Они решили остановиться здесь, наверное им очень понравилась эта чудесная опушка леса.

Сочинение по картине Остроухова Золотая осень 2 класс (описание)

Однако на картине изображён именно чудесный, яркий солнечный день. Небо чистое и ясное: Его можно разглядеть в кронах деревьев. На земле ковёр из жёлтых листьев, по которому так хотелось бы пройтись. Иногда только видны зелёные листочки, оттеняющие яркий жёлтый цвет.

Я очень люблю гулять по осеннему лесу. Все равно чувствуется, что светит солнце, а в лесу так хорошо и тепло. Но пройдёт совсем немного времени и яркие краски уступят место унылому однообразию.

Сочиненин по картине 
Остроухова «Золотая 
осень»

Сочиненин по картине Остроухова «Золотая осень»

Но как неизбежна смена дня и ночи, так неизбежно чередование времён года. «Золотая осень» – известный пейзаж, созданный в 1887 году, прямо с передвижной выставки, где демонстрировали свои полотна звезды первой величины, попал в Третьяковскую галерею. Мне кажется, только осень имеет такой торжественный и величественный вид. С приходом осени все деревья – клены, березки, осины – сменили свое убранство.

На полянке можно увидеть двух птиц. Даже дерево с криво растущим стволом кажется приветливым. О нем напоминает лишь ясная голубизна неба, резко проглядывающего сквозь кроны деревьев. Это живое произведение, оно дышит уже сотню лет. Картина выглядит одновременно реалистической и сказочной. В них художник воспел красоту природы и красоту жизни.

Оно на деревьях, оно на земле. Тогда были созданы знаменитые «пейзажи настроения». Это сейчас каждый из них занят своими делами и им нет дела для семейных прогулок.

Природа именно в этот период пытается показать всю свою красу, передать все цвета, какими только она может наряжаться и показать, что независимо от времени в ней всегда есть чем восхищаться. На картине автор изобразил лесную тропинку, охраняемую по обе стороны деревьями. На переднем плане они покрытии золотисто-желтыми еще не опавшими листьями. Зеленая трава уже начинает приобретать желтый оттенок и покрывается первым листопадом. С другой стороны тропинки мы видим большие, черные и уже совсем старые деревья. Они выглядят очень мрачно и, казалось бы, портят всю красу картины. Но, возможно, с их помощью автор хочет подчеркнуть, что не всегда будет солнечно и золотисто, а придет время и для грусти и старения. Зеленая трава уже начинает приобретать желтый оттенок и покрывается первым листопадом. Солнечные дни в сентябре не редкость. Живое общение с природой и увлечение естественными науками определили интерес Остроухова к пейзажам. На переднем плане стоит несколько молодых и уже взрослых деревьев. Собирая семена растений, жучков и личинки сидят на жарком солнцепеке две сороки.

Видимо даже птицы обсуждают наступление осени. Нужно рассмотреть ее не только целиком, но и по мелочам. Чтобы он напоминал о приятной прогулке и сказочной прелести осенней поры. Их черные мощные стволы сильно контрастируют с золотистой листвой. очей очарованье. Осень на этой картине и в самом деле золотая.

Неба почти не видно, оно чуть просматривается сквозь ветки деревьев. Сам воздух на картине кажется абсолютно особым — чистым, прозрачным. У осени своё особое настроение и это отличает её от всех других времён года.

Оно смиренно соглашается в ними. Вот, наверное, почему многие поэты обращались к теме осени. Впервые заниматься живописью Илья Семёнович начал достаточно поздно, в двадцать один год. На заднем плане, за тропинкой, мы опять видим деревья. А многие из птиц собираются стаями, готовятся в путь, чтобы в тёплых краях пережить зиму и вернуться весной.

Сочинение по картине 
Остроухова Золотая 
осень

Сочинение по картине Остроухова Золотая осень

Клен немного закрывает осину благодаря своей широкой листве. Мне очень понравилась эта картина. Золотая осень Остроухова по-настоящему золотая. Всё вокруг радует глаз.

Чудесная и торжественная пора – пышущая красками осень. И мы понимаем, насколько его восхищает красота окружающего мира. А как еще назвать оживленный диалог двух сорок, вышагивающих по опустевшей тропинке. Это клен и осина, которая склоняет свои ветви прямо к земле. Наверное, они радуются погожему осеннему денёчку.

Вы только вспомните творчество Пушкина, Тютчева и Фета и убедитесь, что «очей очарованье» приходится как раз на сентябрь. Но уже ощущается приближение холодов. Эта картина вызывает восхищение и трепет перед величием природы.

Сочинение по картине 
Остроухова «Золотая 
осень»

Сочинение по картине Остроухова «Золотая осень»

В своей знаменитой работе «Золотая осень» художник очень красочно, правдиво и живописно создаёт осеннее настроение, которое наступает в ту пору, когда природа начинает увядать. Здесь только лес, на небо Остроухов намекает, пряча его где-то за листвой. Он писал пейзажи, в которых выражалось его настроение. Оно окружает весь мир осеннего леса, даже воздух кажется пронизан золотыми нитями. На переднем плане они покрытии золотисто-желтыми еще не опавшими листьями. Мгновенье мимолетное, но прекрасное.

Слева от дерева художник изобразил тропинку. Если долго смотреть на эту картину, кажется, будто ты оказался в осеннем лесу. Небо голубое, хрустальное, прозрачное, лазурное. Краски теплые и очаровывающие. Но изображая осень в её золотой красоте, он не забыл нарисовать сорок, скачущих по траве.

Деревья удивительно красивы. Они выглядят очень мрачно и, казалось бы, портят всю красу картины. Мама постоянно устает на работе, папа допоздна пропадает в гараже. На среднем плане, в центре: тропинка, бегущая и теряющаяся в лесу.

Считалось, что Остроухов затмит собой Левитана, но он предпочел мир реставрации икон, картин и создание музея, а также волонтерской деятельностью, став попечителем приюта для глухонемых. А еще – золото. Картина «Золотая осень» была создана в 1886 году и сразу после выставки оказалась в традиционном месте для шедевров – Третьяковской галерее. Так проще прокормиться в холодное время.

И. Остроухов – один из художников-передвижников. Для того нам и дана золотая осень, чтобы бы сполна ощутили всё великолепие жизни. Благородный металл находится и на земле и, кажется, что отечественная «Золотая осень» по своим масштабам сравнима лишь с «золотой лихорадкой» в Калифорнии.

Здесь абсолютно иначе воспринимаются строки А. С. Пушкина, воспевающего осень: Унылая пора. Вся природа окрашена золотистым цветом. В гении Ильи Остроухова счастливо объединились две эти способности. Трава еще зеленая, но пройдет немного времени и она тоже приобретет цвет осени.

Другой страстью выдающегося коллекционера было творчество. Он будто вглядывается в жизнь осеннего леса с близкого расстояния. Осень не пугает дождями и ветрами, а радует чудесными красками. Живописное пространство всё в золоте: золотые листья на деревьях, золотая трава.

Оно окружает весь мир осеннего леса, даже воздух кажется пронизан золотыми нитями. Осенний лес сразил мастера кисти цветовым колоритом ветвей и листьев. Это живое произведение, оно дышит уже сотню лет.

Моё впечатление. Сороки никуда не улетают, но стараются находиться поближе к людям. Последние деньки перед дождями, ветрами и лютым холодом, который принесёт с собой зима. В этом оформлении они выглядят как короли, а поляна напоминает настоящий тронный зал. Когда мало останется еды и природа погрузится в сон.

Сочинение по картине 
Остроухова «Золотая 
осень», 2 класс

Сочинение по картине Остроухова «Золотая осень», 2 класс

Картина позволяет почувствовать всю красоту русской осени. Невозможно не восхищаться этой удивительно гармоничной красотой. Причудливые изгибы черных стволов вдалеке композиционно замыкают живописное пространство.

Этого не произошло. Нужно будет держаться поближе к людям, чтобы проще было находить еду. А мы с братом все так же находим себе увлекательные занятия вдвоем.