Картина 9 Вал Описание

Айвазовский и его «9 вал»: особенное полотно и секреты, сделавшие его шедевром

Грандиозное полотно украшает Государственный Русский музей. Это и определило его дальнейшую судьбу – Айвазовский убрал от своей фамилии мешающее «г» и отправился путешествовать по Крыму. Айвазовский. Вот как раз, благодаря ему, люди остались в живых после разгула стихи. У него возникает мысль изобразить это старинное поверье о несущей неминуемую гибель морским судам девятой волне. Значит, уже наступил новый день и он несёт надежду на спасение.

Солнце начинает вставать над горизонтом. Он соединил в одно целое золотистые, сиреневые, зеленые и синие тона. «Девятый вал» – это не просто картина о море.

Суеверие имело несколько вариантов. Публику потрясло виртуозное мастерство Ивана Айвазовского. Вот только не понятно, к кому обращён призыв о помощи. Люди надеются, что огромная волна пройдёт мимо них.

Описание картины 
Ивана Айвазовского 
«Девятый вал»

Описание картины Ивана Айвазовского «Девятый вал»

Люди не собираются сдаваться, они продолжают бороться за свои жизни. Золотые лучи восходящего солнца освещают катящиеся волны. Море писал. Судя по обломкам мачты, корабль был большой. Основываясь на количестве копий, репродукций, которых удостоилась за время существования картина «Девятый вал» художника Айвазовского, то она одна из значимых в истории русской живописи.

Но недолго строил Айвазовский столичную карьеру – вернулся в родную Феодосию. Но море до конца ещё не успокоилось.

Чем бы, вы думали, он там занимался. Неспокойное море вот-вот успокоится, а низкие, но уже не мрачные облака скоро рассеется. Море волнуется, люди переживают за свою жизнь. И они не позволяют людям видеть, где небо, а где линия горизонта.

Надо только надеяться и верить в свои силы и не паниковать. Лучи солнца освещают высокие волны. Его притягивала свобода морской стихии и ее, словно женская, переменчивость.

Анализ и описание 
картины Айвазовского 
«Девятый вал»

Анализ и описание картины Айвазовского «Девятый вал»

Он был самым последним и ярчайшим и российских художников-романтиков. Ведь не на фото же видел Айвазовский 9 вал. Ты чувствуешь несокрушимую мощь, для которой нет преград. До сих пор отважные мореплаватели верят, что море живет своей, ритмической жизнью. На картине видно, что на людей идёт очередная огромная волна с белой пенной шапкой.

Мы стараемся отыскать то, что дает нам уверенность в счастливом спасении. Не потеряли ли они свое мужество. Тем не менее, по крайней мере, наброски к картине «Десант в Субаши» Айвазовский рисовал с натуры, наблюдая с берега за высадкой десанта русских войск в долине реки Шахе. Айвазовский «Девятый вал» наполнил глубоким внутренним звучанием.

Каждого, кто смотрит на картину, охватывает беспокойство за судьбу человека, который ведет неравный смертельный бой. Не без того, но не это было основным. Потерпевшие крушения могут выжить. В руках одного из моряков что-то ярко-красное.

Девятый вал (картина 
Айвазовского)

Девятый вал (картина Айвазовского)

Всеми изобразительными средствами Айвазовский подчеркивает величие моря и упорство людей. Именно с упорным противоборством ассоциирует море Айвазовский. Но мы не видим на картине ужаса катастрофы.

Ждут ли они спасения. Самый старый из них из последних сил держится за обломок корабля.

Платок или файер, он пытается привлечь к себе внимание. На картине изображен не само действие, а его последствия. Еще один матрос пытается взобраться на этот обломок, хватаясь за падающего с нее человека. Первое, что бросается в глаза – это яркие и теплые тона заднего плана, кричащие всем миру о восходящем солнце, которое своими лучами как бы разбивает волны и прогоняет их назад в пучину. Благодаря этому эпизоду, а не фото, Айвазовский создает картину «9 вал», ставшую мировым живописным шедевром. Солнце снизу подсветило огромные тучи и они приобрели багровый оттенок.

Описание картины «Девятый вал» Ивана Айвазовского

Когда спустя время, в честь 30-летия этого музея, администрация провела опрос посетителей о том, что за всё время их работы запомнилось людям больше всего – бесспорным лидером стал именно «Девятый вал». Верхняя часть полотна розово- фиолетовая (описываются небо и облака), нижняя – зелено – синяя (описывается само море). Держась поблизости, они стараются подбодрить себя и других.

На заднем фоне преобладают красно-жёлтые краски. Вера и мужество людей помогут им справиться с бедой. С замечательным мастерством и силой передано Айвазовским великолепие волнующегося моря. Лишь потом присматриваетесь и видите уцелевших пятерых мужчин. Айвазовский показывает волю людей и упорство стихии.

Картина «Девятый 
вал» Айвазовского 
– ода морской стихии

Картина «Девятый вал» Айвазовского – ода морской стихии

Команда, по всей видимости, вся погибла, кроме небольшой кучки испуганных людей. Тебя словно переносит в центр событий. «Девятый вал». На фоне взошедшего солнца море отливает изумрудно-зелёным цветом.

Автор специально через преобладание светлых оттенков изобразил не кульминацию битвы между ночью и днем (то есть добром и злом), а поражение тьмы, чтобы зрители почувствовали и поняли, что нас не убивает, то делает нас сильнее. Есть ли у затерянных в пучине надежда. Но и он не выдержал удара стихии и пошёл ко дну. Трое других стараются поддерживать друг друга, чтобы не соскользнуть со спасительной мачты. Именно эту легенду и выбрал Айвазовский и в 1950 году он создает картину Девятый вал. На картине предрассветное море.

Сочинение по картине 
Айвазовского Девятый 
вал (9 вал)

Сочинение по картине Айвазовского Девятый вал (9 вал)

Солнце и ветер ещё не до конца рассеяли тучи. Сложно найти человека, которому не известно, кто написал картину «Девятый вал». Сотворённая на заре персонального творческого пути, становится одной из безусловных вершин творчества Айвазовского. Возможно, девятый вал заберет его жизнь вместе с тем человеком, что тянет руку к небу, будто посылая мольбы о спасении. Солнце послало спасшимся людям луч надежды в виде блестящей дорожки. Есть версия:Иван Константинович Айвазовский «Девятый вал»написал, основываясь на собственном приключении в Бискайском заливе, в 1844 году потерпев кораблекрушение, чудом оставшись жив. Первый собственник работы — Государь Император Николай I. Российский монарх — не единственный поклонник шедевра.

Верхняя часть полотна написана в розовато-фиолетовых тонах – так окрашивают небо, проходя через клубящиеся, похожие на туман, облака, первые лучи солнца. Причем выживших мужчин на мачте вы замечаете не сразу – настолько ярко изображение рассвета. Морская стихия привлекла его и в результате появились полотна, достойные звания шедевров, одно из которых – «Девятый вал».

Как оказалось, на полотно художник перенёс кое-что из увиденного и испытанного ним самим. Пусть неистовствует стихия и катятся гигантские волны. Это ода, своеобразное признание в любви.