Картина Маковского Без Хозяина Сочинение

Сочинение по картине Маковского Владимира Егоровича «Без хозяина»

Особенно тяжело то, что она ничем не может ему помочь. Он не пустил мать в дом. Владимир Маковский обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В комнате присутствует еще одна совсем юная девушка. Р РРР»ССРёР СРРСРёР» РР РРССРСС ССР ССР РРР РРР Рё РРРСР РРССР» СРСССРРС РРРР СРёРРСС. На бочке лежат какие-то доски, на них стоит кувшин с отбитым краем. В центре картины изображен молодой барин, который только надел свой первый в жизни фрак.

Видно она много пережила и ей уже немало лет. Однако в его художественной интерпретации всякий раз «малоинтересное» оказывалось достойным изображения и приятным для глаза. Встреча её с сыном происходит в полутёмном холодном коридоре, где стоит бочка с водой. Среди последних можно назвать картину «Свидание», написанную в 1883 году. Ковры, паркет, картины на стенах. Позади юноши стоит молодая женщина, которая немного наклонена вперед.

Сочиненин по картине 
Маковского «Без 
хозяина»

Сочиненин по картине Маковского «Без хозяина»

Ей нравится, как он выглядит. Скорее всего, эту комнату занимает сам хозяин нового фрака. Мальчик с картины Маковского – просто измученное маленькое существо.

Они белы, как снег. Ему, наверно, не терпится узнать мнение собравшихся. Но женщина устало склонила голову и что-то обдумывает. Она прикрывает улыбку рукой, а взгляд устремлен на молодого господина.

Так ведь и рассуждали простые русские люди и так показывает нам это художник. Никто его не жалеет. Ей не хватило настоящего трагизма. 1880-е годы – период наивысшего творческого успеха. Томительное ожидание приема земского врача – в картине «За лекарством». Быть может, это его мать. Можно предположить, что это бабушка юноши.

Она просто смотрит на него – и радуется тому, что он жив. В целом, картина мне понравилась, но стало безумно жалко и мальчика и бедную женщину. В былые времена дети уходили из дома в раннем возрасте. В 1896 г. он совершил поездку но Волге, в результате которой появилась серия картин изображающих народные типы – грузчиков, бурлаков, босяков (во многом они перекликаются с литературными образами рассказов молодого М. Горького). В том же году художника пригласили присутствовать на коронации императора Николая II в Москве, где он стал свидетелем трагедии на Ходынском ноле.

Описание картины 
Владимира Маковского 
«Без хозяина»

Описание картины Владимира Маковского «Без хозяина»

Если бы не помощь взрослого мужчины, вряд ли они выкатили бы эту бочку на подъем. Вот и Маковский написал жанровую сценку в которой показал неприглядное поведение служанки в отсутствии хозяина. Богатый дом. Когда смотришь на нее, то возникает ощущение, что мать юноши слегка опечалена тем, что ее сын вырос, он уже не птенец, а взрослый мужчина и этот фрак – некий символ его взросления. По выражению лица ясно, что мысли у нее невеселые.

Матери жаль сына. Художник использовал преимущественно темные цвета. Почти все увлечены созерцанием костюма. Он отрицательно отнесся к приобретению П. М. Третьяковым картины В. А. Серова «Девушка с персиками», не принимал он и творчество М. А. Врубеля и тд. В 1894 г. художник покинул родную Москву и отправился в Петербург, где тогда в Академии художеств проходила реформа преподавания.

Она представляет, как ему нелегко в большом и неласковом городе. Просто нужно глубоко вникнуть в реалии того сложного времени. Это как экскурс в прошлое. Мама мальчика, молча и устало сидит на лавочке и смотрит на своего голодного ребенка.

По-видимому, нужда заставила мать отдать сына в учение к сапожнику. Грусть, умиление, печаль в позе и глазах матери, пришедшей из деревни навестить отданного «в люди» сына – в картине «Свидание».

Или ее терзают какие-то внутренние сомнения. Однако, жанрист по природе, Маковский не смог подняться в этих картинах до больших исторических обобщений. Маковского всякий раз привлекали люди «средней руки», мещане, поглощенные обыденными интересами. Стоит она у стены, позади всех, в углу.

РРР ССР РРССРёРР РР РРРСРРРёР»РСС (РРёСРР РРР. Девушка прикрыла лицо рукой – старается не показывать своих эмоций. Возле бочки стоит палка и лежит котомка. Комната, в которой происходит действие – яркий пример дворянского жилища того времени. Убранство помещений, одежда персонажей, архитектура зданий – все передано точно, до мельчайших подробностей. Одним из замечательных творений Маковского является картина «Новый фрак». Но делать нечего – надо терпеть.

Сочинение по картине 
Маковского «Свидание»

Сочинение по картине Маковского «Свидание»

РСРРС РРёРРР ССР РР РРРРРРР СРРёСРР»СС Рё РРСССРРёР»СС РР СР»РРС. Вся поза этой женщины говорит нам об этой ее безысходности. В 1870-е годы Маковский выступил с серией бытовых картин, раскрывших в полной мере талант жанриста. РР ССРлРССРРёС СРРРРРС Р РРРлРРРР СРСР. РРР СРССС РРРС РРР РР РРССС) РРСРРС-ССР РРР»ССРёР Р СРРРР РСС СРРРРР РРРСРССР РССРёС.

А там, глядишь и Бог поможет. Крестьянке до слез жалко своего сына – усталого, плохо одетого и голодного. Именно их я и считаю здесь основными. В будничном сюжете В. Е.

Мемуаристы не раз свидетельствовали о том, как хорошо Маковский знал Москву: «Он посещает все богадельниОн знает все захолустья Москвы, все трущобы, его встретите на рынках, на народных гуляниях, на всех толкучках и тут же на балах, в театрах, концертах, в маскарадах, на бульваре». В 1880-90-е годы Вл. Маковский, являясь представителем старшего поколения передвижников, примкнул к консервативному крылу Товарищества, открыто заявив о своем неприятии новых проявлений художественной жизни. Но по ее лицу – сострадательному и покорному своей скорбной доле – мы понимаем это. Вспомните знаменитую Тройку, в которой трое ребят тащат обледенелую бочку с водой. Женщина смотрит с нескрываемой нежностью на свое дитя, но усталость побеждает. Это социальный элемент окружающей его среды.

Иного выхода ведь нет. За свою учёбу и после учёбы получил немало премий, наград и медалей. Вернее, мы не знаем точно, матерью ли она приходится мальчику. Дети должны были выполнять черную работу, переносить тяжелые предметы.

Сочинение по картине Маковского Свидание (описание)

Наверное из-за крайней усталости она не обнимает своего сына и не разговаривает с ним. Возможно, его здесь бьют. Палку это можно было использовать и как посох. Маковский правдиво и талантливо показал проблемы людей своего времени. Автор данного произведения, очень точно показал встречу матери и ребенка того времени.

Здесь есть тахта, платяной шкаф, массивный письменный стол, за которым юноша работает. Вот чье мнение для юноши действительно важно. РР РРССРёРР РёРРРСРРСР РРР»ССРёР РРРСРССР 16-20 Р»РС. Она понимает, что сыну в учении голодно, холодно.

Если приглядеться, то станет видно, что из-за платка виднеется немного волос этой женщины. Котомку простые люди, случись им идти куда-то пешком, раньше часто носили на палочке, которую клали на плечо. Ему было предложено возглавить класс жанровой живописи. На ней изображены мать и сын, встретившиеся после долгой разлуки.

Лучшими в его творчестве продолжают оставаться незатейливые и правдивые бытовые сценки. На картине Маковского «Свидание» мы видим встречу матери с сыном, которого она давно не видела. В скромных по размеру полотнах художник развернул пронзительные «внутренние драмы», посвященные судьбе бедного и бесправного, маленького и несчастного человека. Одновременно становится радостно, что мы живем совсем в другое время.

Своей незадачливостью они пробуждают чувства симпатии и сострадания. РР СРёРРёС РР РСРСР»Р-РРСРР»РР Рё РССРёС СРёРРСС РРРлРРССРР»РРР ССРР»Р. В эти годы он создал наиболее весомые произведения, завоевавшие большую популярность у русской публики и названные критикой «картинами – новеллами».

Как госпожа, она закурила господскую сигару и сидит в его кресле. Но изменить мать ничего не может. Ближе всего к юноше стоит старушка, вероятно, его бабушка. Эти драматические чувства очень хорошо переданы автором картины. Она изображена в теплой красной кофте, поверх которой накинут большой темный платок, снизу у нее пышная юбка в пол.

Возможно, сегодня такое поведение покажется многим равнодушным и черствым, но это совсем не так. Он подмечал на первый взгляд как бы случайное и не существенное, словно выхватывая фрагмент из будничной «вялотекущей» жизни, чаще городской, поскольку она была ему более понятна и близка. А вот рядом его мать.

Обычно так делали в селах – значит, думаем мы, семья мальчика, скорее всего, живет в селе. Автор правильно поступил, назвав эту картину «Свидание». Их отдавали на обучение ремесленникам, которые держали детей почти в качестве прислуги. Среди последних можно назвать картину Свидание, написанную в 1883 году.

Мать молодого господина изображена в красной блузе и темной юбке в пол. Видно, мать шла издалека, вот таким образом взяла с собой палку для опоры. Пока мальчик ест, мать молча смотрит на него и о чем-то думает. В это время мальчик жадно ест хлеб – и полностью позабыл о своей маме. Маковский предстал крупным мастером-рассказчиком. На ней изображены мать и сын, встретившиеся после долгой разлуки.

На стенах комнаты мы видим много картин – вероятно, молодой человек большой поклонник живописи. Очень удачно художник расположил белую кафельную печь в части центральной стены – она отражает солнечный свет и разбавляет густые, характерные для того времени тона. Мальчику на картине на вид лет тринадцать, он одет в старенькие штаны из грубого серого полотна и поношенную рубашку, поверх которой повязан фартук. Мать с грустью смотрит на сына. По ее наряду понятно, что это служанка: на ней одето платье зеленого цвета, а поверх него белый фартук.

РРР РРёРРРРР ССРРёС РРР»РР РР РРСРСРР РРРР С РСРСРёРСРРё СРРСРРРё. Тонкие по эмоциональному звучанию образы посвящены непростым отношениям мужчины и женщины в картинах «На бульваре» и «Объяснение». РРёРРР ССР СРРСРёР РРРР СССР» РР СРРРёР РРР»РР.