Картина Мальчик С Собакой

Конкретно мы обсудим его картину «Мальчик с собакой» на этой картине нарисован мальчишка по внешнему виду он из бедных у него простая темная рубашка и обычный жилет желтого цвета. Оборудование: репродукция картины Мурильо «Мальчик с собакой», автопортрет исторический портрет, семейный, конный. Знаменитая картина Мальчик с собакой кисти испанского мастера Бартоломе Эстебана Мурильо – одна из жемчужин коллекции живописи Государственного Эрмитажа.

Картина Робера Юбер Мальчик с собакой среди руин: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

История одного шедевра: Мальчик с собакой Мурильо

По легенде, жестокий граф устыдился и сделался много мягче. Бартоломе Мурильо любуется своим героем. Позже по карьерным соображениям художник вступает в орден франсиканцев и переезжает в роскошный особняк.

Картина «Мальчик с собакой» – одна из таких. Какой бы ни была крупной собака, взгляд зрителя неизбежно возвращается к выразительным лицам детей. Особенно нравились его жанровые сценки, которые сейчас хранятся во многих музеях мира.

Собачка на редкость мила и держится с большим достоинством. Такие носили крестьяне, она подвязана красным пояском а сама белого цвета. Собака знает, что друг никогда не подведет и ожидает подарка. Ртоломе Эстебан Мурильо – знаменитый художник из Севильи.

очинение по картине 
Бартоломе Мурильо 
«Мальчик с собакой»

очинение по картине Бартоломе Мурильо «Мальчик с собакой»

Оставил множество сцен из крестьянской жизни, писал доярок и коров, но с конца 1640-х начал специализироваться на интерьерах с небольшим числом действующих лиц. Охотникам практически без добычи (одна лиса на всех) явно неприятно смотреть влево, в сторону костра, где опаливают домашнюю свинью и даже дети при деле. Верный пёс осознавая, что хозяин никогда не обманет, терпеливо ждёт.

Трамп, подобно хозяину, строг и печален мир так не совершенен. Легендарная леди была женой графа Леофрика, одного из самых влиятельных людей Англии и приближенного короля Эдуарда Исповедника (XI век). Никак не могу оторваться от нидерландской живописи. На своих полотнах он очень часто изображал детей, мальчишек с улицы.

В этой области он как раз и прославился. Тем самым художник хотел сказать, что для него гораздо важнее не официальный статус человека, а его частный мир, не его роль в обществе, а индивидуальность и характер и роль его любимца в выражении этой идеи очевидна. Но бедность не влияет на настроение маленького героя. Обе работы написаны в один год.

Взгляд буквально "проваливается" в анфиладу комнат, прочерченную в центре картины. На своей картине Мальчик с собакой испанский художник Бартоломе Мурильо запечатлел ребёнка из простой, малообеспеченной семьи. Он был крестьянским ребенком. Изображая свою семью, он и создавал образ счастливого викторианского детства. Среди них один из самых знаменитых – Эстебан Бартоломе Мурильо.

Мальчик с собакой, 
Бартоломе Эстебан 
Мурильо

Мальчик с собакой, Бартоломе Эстебан Мурильо

Птицы на воле и в ловушке, собаки и охотники все и впрямь очень меланхоличны. Ну вот, мы и ушли от голландцев. Иногда он писал их группами или по двое, а иногда в одиночку, как на картине «Мальчик с собакой». Художник не идеализирует своих персонажей, при всем обаянии мальчика его веселое лицо простонародно, а костюм – простой и бедный. Сама она небольшого размера. Взгляд его плутоватых глаз, выражение лица и повадки дышат жизнью. Он весел.

На собак парадность, к счастью, не распространялась. Он зарабатывал тысячи на каждом шедевре, вкладывая их в предприятия Нового Света и рабов. Артур Джон Элсли (1860 – 1952) был одним из самых известных и успешных художников позднего викторианского периода, писавшим такие картины.

Описание картины 
мальчик с собакой, 
Бартоломе Мурильо

Описание картины мальчик с собакой, Бартоломе Мурильо

Правда, попросила жителей города закрыть в этот момент ставни. А мы все никак. Ребенок рано стал сиротой, сначала умирает его отец, а потом и мать, после чего мальчик попадает на воспитание в семью своей старшей сестры – жены хирурга. Улыбка его настолько естественно прорисована, что глядя на неё самому хочется улыбаться. Жаркая солнечная Испания дала миру многих выдающихся художников.

На заднем плане располагается лестница и скорее всего коробка с вещами. Основываясь па происхождении роттердамской работы (она находилась в коллекции Сербеллони в Милане) исследователь полагал, что заказчиком мог быть Габриэле Сербеллони. То же мы читаем в облике дамы. Сын Карла I (будущий Карл II) царственно положил ему на голову свою руку. Однако, в самом центре картины художник поместил лицо юного принца и именно оно становится "опорной точкой" картины, постоянно приковывающей взгляд.

Видно, что собака очень рада встречи с хозяином. Ученик Рембрандта, писатель, поэт, учtный, теоретик искусства. И взгляд мальчика, который занимает бОльшую часть картины, обращен на собаку. Мурильо проявил себя и как прекрасный колорист: сочетание голубого неба и мягкого желтого тона жилета мальчика, темный глубокий цвет куртки и холодные, немного перламутровые тона кожи создают изысканную цветовую гамму. Да, этот человек был приверженцем религии, но все его ангелы и мадонны прекрасны.

Здесь мы видим пример давней традиции портретирования с животными. Ее тело вытягивается навстречу и, кажется, что она вот-вот уткнется носом в руку своего человеческого друга. На ней нарисован мальчик. На ступеньках лестницы, ведущей на второй этаж, лежит скомканный листок (возможно, письмо), а рядом с собачкой стоит щетка. Э. Панофски, напротив, считал, что композиция не претерпела значительных изменений и указывал на ее близость к «Купидону с двумя собаками» Паоло Веронезе (Мюнхен, Старая пинакотека). Скорее всего именно она и ее собачка изображены на картине.

Точного взгляда невозможно понять, так как глаза у него опушщены. Ребенок кидает взгляд на собаку в пол – оборота, словно уговаривая немного подождать лакомства. В правой, более освещенной, части картины мы видим беседующих даму и кавалера (мужчина отражается в зеркале).

Это невербальное общение, бескорыстная дружба подкупает. Такая лаконичность композиции – самая характерная черта Мурильо. Это можно понять по его рубашонке. Мальчик смотрит на дворнягу в пол-оборота, будто взглядом уговаривая подождать лакомства. От неё веет теплотой и любовью.

Сочинение по картине 
Мальчик с собакой 
Бартоломе Мурильо

Сочинение по картине Мальчик с собакой Бартоломе Мурильо 3 класс

Сама собака играет подчиненную роль и явно не доминирует в картине. Думаю, Хогарт этого не позволил бы. Но это именно переходная форма.

Бартоломе Эстебан Мурильо (17 в. ) – знаменитый испанский художник, глава севильской школы. Взгляд собаки, занимающей незначительную часть картины, обращен на мальчика. Самый известный ученик Рембрандта. Прутья клетки напоминают решетки на окнах, сквозь которые в комнаты льется яркий свет. Возможно, ребенок уже сам зарабатывает себе на жизнь, продавая эти гончарные изделия. Существуют различные толкования ее сюжета.

Все эти детали задают основные сюжетные линии этой жанровой картины, а собачка на первом плане, взглянувшая на внезапного гостя (зрителя), как будто готовится звонким лаем нарушить уединенный покой любовной встречи. Еще один замечательный голландский художник 17 века – Сэмюэл Диркс ван Хогстратен с его прекрасной картиной "Вид в коридор".

Поражает четкость изображения рукавов курточки, шерсти собаки и структуры корзинки. Причем, с бедных он не брал денег, а искал в их лицах новые образы – художник был богат. Художник писал религиозные и небольшие бытовые сценки, но особенно любил изображать детей.

Описание картины 
«Мальчик с собакой»

Описание картины «Мальчик с собакой»

Уполномоченный монархом, граф собирал непомерные налоги с подданных. Жаль, резкость здесь не та, что у Брейгеля Старшего. Глаза ребёнка наполнены счастьем и искрятся от радостной встречи с давним другом. В отличие от произведений многих своих коллег работы живописца весьма ценились. Такая лаконичность композиции – самая характерная черта Мурильо. Особенно нравились его жанровые сценки, которые сейчас хранятся во многих музеях мира.

Его судьба экзотически трагична он с семьей взорвался на пороховом погребе. Собака преданно смотрит на хозяина. Хогарта часто называют основателем национальной английской школы живописи, хотя никто из младших соотечественников не был его прямым учеником. Мурильо – самый загадочный испанец 17 века, ведь о его жизни можно только строить догадки и развивать теории.

Сочинение по картине Бартоломео Моурильо "Мальчик с собакой"

Вся её поза говорит о радости встречи и нетерпении. Да, этот человек был приверженцем религии, но все его ангелы и мадонны прекрасны.

А картины на стене, скорее всего, принадлежат кисти самого Герарда. По предположению X. Титце, данная картина (некогда она была грубо обрезана с четырех сторон) является фрагментом первоначально гораздо большего по размерам полотна с мифологической сценой. В еe глазах легко прочесть: "И в бедности достойна добродетель". И зритель чувствует это. Взгляд его плутоватых глаз, выражение лица и повадки дышат жизнью. Около нее стоит миска с молоком. По мнению X. Оста, Тициан создал портрет в 1548 и полотно долгое время оставалось в мастерской художника.

Помогите написать 
рассказ по картине 
Бартоломе Мурильо

Помогите написать рассказ по картине Бартоломе Мурильо Мальчик с собакой

Он беден. Собачка с радостью и с удовольствием локает молоко. Да и не важны детали, когда смотрите в открытое, приветливое и чистое лицо ребенка.

Семья, в которой родился Эстебан Бартоломе, проживала в арендованном монастырском доме. И заметьте, как выгодно сам Трамп отличается от нынешних мопсов. Художник, который, вероятно, стал случайным свидетелем такой бытовой сценки, настолько вдохновлен этой открытой дружбой, что он не обращает внимание на детали, а, наоборот, уделяет внимание фигуре мальчика и его четвероногого друга.

Он смотрит на свою любицу с любовью, с удивлением. В середине 19 века в Великобритании становится очень популярна живопись изображающая сцены даже не просто из повседневной, а именно из домашней жизни. Если учитывать английскую сентиментальность и любовь к животным, то становится понятным, почему эта тема занимает такое большое место в британской живописи. Крупнейший британский художник и теоретик искусства Уильям Хогарт (1697 – 1764) написал свой знаменитый "Автопортрет" в 1745 году.

Сочинение по картине 
Мальчик с собакой 
Бартоломе Мурильо

Сочинение по картине Мальчик с собакой Бартоломе Мурильо

Мальчик держит в левой руке плетеную корзину, внутри которой находятся глиняные чашки. Но она решилась. Но картина не производит мрачного впечатления.

Он рисовал увлекательные и даже легендарные сюжеты церковной тематики и семейного быта, став самым «хитовым» художником в Севилье. Поскольку та же белая собака изображена и в «Портрете знатного вельможи» Тициана (Кассель, Картинная галерея), то X. Ост предположил, что обе картины были написаны по заказу одного лица, владельца этого породистого пса. Да и не важны детали, когда смотрите в открытое, приветливое и чистое лицо ребенка. Маленькая собачка была белого цвета, с коричневыми пятнами.

"Портрет Джеймса Стюарта" (1632) прекрасный тому пример. Создавая своё произведение, художник использовал неяркие краски. Смотря на него, пёс выражает покорную верность и преданность. На мой взгляд, на примере этого художника хорошо видно, как живопись сползает в кич. Характерная барочная композиция картины превращает ее в "картину в картине": мы видим портрет Хогарта, а на переднем плане расположены детали, относящиеся к жизни художника (в частности, книги изображенные на картине, – тома Шекспира, Свифта и Мильтона – демонстрируют приверженность художника английской литературе). В десятилетнем возрасте его отдали в мастерскую известного живописца Хендрика ван Балена.

Герард Терборх мастер жанровой живописи голландской школы. Бартоломео Эстебан Мурильо «Мальчик с собакой» (между 1655-1660)Холст, масло. В отличие от произведений многих своих коллег работы живописца весьма ценились. Часовой с ружьем тем временем сладко спит. Ну а теперь – британцы.

Сохранилось всего десять картин этого художника. Об этом говорит его одежда: простая тёмная рубашка, жёлтый жилет. В руках он держит корзинку. Его хитрые глаза обращены к четвероногому другу – собаке.

Пабло Пикассо «Мальчик 
с собакой»

Пабло Пикассо «Мальчик с собакой»