Картина Золотая Осень Василия Дмитриевича Поленова

– На уроке будем составлять текст по репродукции картины Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень»: рассматривать и описывать содержание репродукции картины, обсуждать содержание предстоящего рассказа по репродукции картины, выделять части в содержании рассказа, записывать составленный текст. Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме Сочинение по картине Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень». Написал Василий Дмитриевич Поленов картину Золотая осень в 1893 году, где изобразил речку Оку с ее удивительными изгибами и зеркальной голубизной.

Больше всего меня поразила картина Поленова Василия Дмитриевича «Золотая осень».

Золотая осень (картина Поленова)

Светлые тона преобладают в его работе, что, кажется, делает ее почти невесомой. В её роли здесь выступает река Ока. Она придумывала интересные конкурсы для своих внуков. Вглядитесь, как она чиста, как, бликуя под лучами, отражает солнце и небо, как на голубоватых отмелях собирается опавшая листва и как в темно-синих прибрежных омутах по правому берегу отчетливо видны деревья с «лесного» берега.

Летом там играет и купается деревенская детвора. Видно, не одна пара ног прошагала здесь за лето в лесок за грибами и ягодами. Тут есть и золотые и красные и оранжевые и зеленые цвета.

Она бежит вглубь картины, сужаясь между берегами и растворяясь в цвете дальних пейзажей. Маленькие кустики темными пятнами растут на поляне в тени деревьев. Она была музой не только для художников, но и для писателей и поэтов. Оно очень гармонирует с Окой.

Картина "Золотая 
осень", Василий 
Дмитриевич Поленов

Картина "Золотая осень", Василий Дмитриевич Поленов – описание

За лучшую живопись бабушка раздавала детям медали. Облака чуть желтоватые и ряска на воде имеют одинаковый оттенок. Вот такое великолепие создал Поленов. Он – повсюду.

Картина получилась очень яркой и красочной. Как много может передать палитра и не каждый художник способен управляться с цветом. На речной глади отражаются деревья, которые растут по берегам и голубое небо. Так и хочется расположиться на этом пригорке и устроить пикник на природе. Поленов продолжал нежно любить эту природу и прежде всего за разлитую в ней гармонию. Сам пейзаж нарисован с высоты.

Сочинение по картине 
Поленова Золотая 
осень 3, 4 класс

Сочинение по картине Поленова Золотая осень 3, 4 класс (описание)

Спокойно катит свои прозрачные голубые воды величавая река. На охристо-желтой траве видны зелёные островки. Там в глубокой чаще еще пахнет теплом, еще зелено и по-летнему хорошо. Осень здесь совсем не похожа на ту, какой часто мы её себе представляем. Передний край картины укрывает небольшая придорожная полянка и молодые березки. При взгляде на на холмы, которые очерчены мягкими линиями, пробуждается желание прилечь на их шёлковую траву, вдохнуть её аромат и подставить лицо лучам ещё яркого солнца.

Река – зеркало всего пейзажа. Написанная недалеко от собственной усадьбы Поленова на Оке картина показывает, откуда появилась позднее «радость золотой осени» у его учеников, Остроухова и Левитана. Золотая осень это пора, когда природа нам показывает разнообразие своих красок. Желтизну их листвы оттеняет величавый дуб, листья которого ещё имеют зелёную окраску. «Золотая осень» – картина, которая пробуждает мечты. И зеленый исполин перед глазами – напоминание о лете. В правом нижнем углу видна тень от большого дерева.

Маленькая лесная дорога зовет за собой в лес, где еще цветут последние цветы, пахнет травой и хвоей и от земли исходит последнее тепло. Вытоптанная тропинка ведет в густой лес. Пожелтевшие листья, готовящиеся упасть на землю, напоминают золото. Многие годы жизни на берегу Оки не разочаровали художника в ее красотах. Река – зеркало всего пейзажа.

Или может это люди шли в белокаменную церковь, расположенную в ближайшей деревне. Мама его тоже хорошо рисовала, хотя и была писательницей. Высокое и массивное дерево возвышается на всем берегу. Такая же нежная синева. Он крепок и могуч.

Описание картины 
«Золотая осень» 
Поленова: любуемся

Описание картины «Золотая осень» Поленова: любуемся и мечтаем

Создатель нового жанра, так называемого, «интимного» пейзажа, Поленов, без конца восхищался русской природой, воспевал её и превозносил, о чём свидетельствуют личная переписка мастера с женой и друзьями. Почти все деревья принарядились в жёлто-красные наряды. С годами интерес и восторг, который вызывала и вызывает эта картина, не угасли. Солнце позолотило кроны деревьев, траву и даже облака. Он организовал на полотне пространство при помощи такого приёма, как дуга. Широкая картина природы открывается глазам зрителя.

В глубине рощи стоит могучий дуб. Хоть на один день уехать от городского шума. Среди них виднеется большой, вековой, еще зеленый дуб.

Василий Поленов в картине «Золотая осень» собрал ярчайшие черты родной природы. Трава, на этюде, поредела и потускнела. День очень солнечный и яркий, хотя на небе видно много легких тучек.

Многие прохожие любовались этой красотой, вдыхали ее запах и наслаждались. А потом пойти в лес по этой дорожке. На переднем плане картины изображена изрядно протоптанная тропинка. Картина будто бы пропитана солнечным светом. Рядом стоящие березы гармонично дополняют картину. Многие годы жизни на берегу Оки не разочаровали художника в ее красотах. На ёё глади отражаются деревья, которые растут вдоль неё и голубое небо.

Описание картины «Золотая осень» Поленова можно продолжить рассказом о голубом небе. Они будто бы плывут вслед за рекой, пропадая где-то на горизонте в синеве неба. Он словно самый главный надзиратель смотрит, чтобы всё было в порядке. Отец был археологом. Всё это и дарование помогло сформироваться вот такому великому художнику. Особенно среди деревьев внимание привлекает большой, вековой, ещё зелёный дуб.

Описание картины Василия Поленова «Золотая осень»

На картине ранняя осень. По поляне «разбежались» и радостно, глядят на мир, кусты ивы, вереска, акации. Картина также живо, как и реальная природа пленяет каждого своей удивительной красотой. Природа уже готовится к зиме. Она уходит вдаль, сужаясь между берегами и растворяясь в цвете дальних пейзажей.

Природа всегда впечатляла и вдохновляла человека. Ее воды играют на солнце разными оттенками голубого и синего цветов. Полотно вызывает бурю положительных эмоций, поднимая настроение и заставляя улыбнуться.

Там местные жители собирают грибы и лесные ягоды. И зеленый исполин перед глазами – напоминание о лете. Ее высокий берег переходит в слегка холмистую равнину, простирающуюся до самого горизонта.

Картина Поленова 
«Золотая осень»

Картина Поленова «Золотая осень»

Там они собирают грибы и лесные ягоды. Ее высокий берег переходит в слегка холмистую равнину, простирающуюся до самого горизонта. День клонится к вечеру. На голубом небе, по которому плывут воздушные облака, не видно туч. Справа видны на земле длинные тени от деревьев.

Но когда смотришь на картину, начинает казаться, что здесь использованы все цвета радуги. Вдоль её русла растут травы и деревья. В основном это берёзы.

Сочинение по картине 
Золотая осень Поленова 
3, 4, 7 класс

Сочинение по картине Золотая осень Поленова 3, 4, 7 класс

На охристо-желтой траве видны зеленые островки. Осень робко стоит на пороге, как бы в ожидании ухода лета. Но на этой картине поражает даже не ярко-желтый окрас деревьев, не аккуратная тропинка над яром, а сама река. Их листья, несмотря на первый взгляд имеют разноцветный окрас. Летом там играет и купается деревенская детвора. Ему удалось добиться небывалых результатов, показав, какой до сих пор остается русская природа. Приковывает внимание и протоптанная или выезженная тропинка.

Вглядитесь, как она чиста, как, бликуя под лучами, отражает солнце и небо, как на голубоватых отмелях собирается палая листва и как в темно-синих прибрежных омутах по правому берегу отчетливо видны деревья с «лесного» берега. Все холмы и холмики, большие и маленькие деревья, кусты и сама река, будто специально позировали, уж настолько чопорно и привлекательно они смотрятся. Он запечатлевает Оку в различные времена года, в различных ее состояниях, давая настоящую летопись ее жизни, полную поэзии и глубокой правды: «Ранний снег», «Летом на Оке», «Золотая осень», «Осень на Оке близ Тарусы». В правом нижнем углу картины видна тень от большого дерева. Он как самый главный надзиратель, смотрит, чтобы все было в порядке.

Хочется спуститься к реке, смотреть на её воды и дышать свежим воздухом. Спокойно катит свои прозрачные голубые воды величавая река. В. Д. Он не собирается сдаваться на милость осенней раскраски.

Стоит зеленый и высокий. Широкая картина природы открывается глазам зрителя. Последние цветы как бы дарят последние взмахи своих головок. Поленов продолжал нежно любить эту природу и прежде всего за разлитую в ней гармонию. — Ведь мы с Вами первые открыли ее красоту и выбрали место для жительства». Описание картины «Золотая осень» Поленова делали знатоки его живописи.

Оно находится очень низко к настолько мягко очерченной линии горизонта, что не понятно, где начинается земля, а где небеса. Все полотно будто дышит прозрачной негой. Приковывает к себе взгляд и протоптанная или выезженная среди всей этой красоты тропинка.

Сочинение по картине 
Поленова Золотая 
осень 3, 7 класс

Сочинение по картине Поленова Золотая осень 3, 7 класс

На картине русского художника, мастера исторической, пейзажной и жанровой живописи Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень» открывается прекрасный вид на красивую и бегущую реку Оку. Тропинка, вытоптанная местными жителями, ведёт в густой лес. – Ведь мы с Вами первые открыли ее красоту и выбрали место для жительства».

Кажется, что они плывут вслед за рекой и пропадают в синеве неба, где-то на горизонте. Берег реки усыпан чистым, как будто просеянным, песком. Цвет – душа живописи. Берег усыпан чистым, как будто просеянным, песком. Зато, когда заметишь его – глаз уже не отвести.

Они отмечают, что картину художник создал в своей манере. День очень солнечный и яркий, хотя небо не совсем чистое, на нём видны небольшие тучки. Есть среди них багровые, красные, желтые, с зелеными и коричневыми прожилками. Они «прощаются» с зелёными летними денечками и, желтея «переходят» в золотую осень.

Презентация на тему 
"Сочинение по картине 
Василия Дмитриевича

Презентация на тему "Сочинение по картине Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень»"

Картина выполнена в мягких желтых, голубых и зеленых тонах. Она виднеется на заднем плане картины. Осенний пейзаж мы видим как бы с высоты. Он запечатлевает Оку в различные времена года, в различных ее состояниях, давая настоящую летопись ее жизни, полную поэзии и глубокой правды: «Ранний снег», «Летом на Оке», «Золотая осень», «Осень на Оке близ Тарусы».