Картины Соков Мать И Дитя

Презентация на тему "Образ матери в живописи"

Картина «Мать и дитя» нарисована в синих, холодных оттенках, навевая чувства тоски и одиночества на зрителя. Одной из известных работ Александра Дейнеки стала картина «Мать» 1932 года. Вот перед Вами автопортрет художницы М. Виже-Лебрен в тюрбане с её дочерью Жюли (1786 год). От полотен на эту тему исходит особый свет.

С любовью и нежностью отображает на картине мать и дитя блестящий художник. Будто художник хотел показать важность этого обычного предмета. Наверное, в каждой стране с почтением и любовью дети относятся к своим мамам. Бутуз одет в нежно-голубую рубашечку. Полотно Савицкого, как и Петрова-Водкина, также напоминает об иконописных традициях: сферическая перспектива, большие цветовые плоскости и яркий, почти сияющий на темном фоне младенец в центре сюжета. В 1967 году гостям Всесоюзной выставки в Москве была представлена картина «Партизанская Мадонна», которую создал художник Михаил Савицкий. Он писал: «Коричневый загар крепкого молодого тела способен вызвать положительные эмоции».

Она нежно и бережно прижимает к себе очаровательную малышку. Молодая мать полна неизъяснимой прелести.

Мать учит своего малыша с самого младенчества и до глубокой старости заботится о нём, не видя в нём взрослого человека. В ней сейчас тепло и камин не разожжён. Растения играли в жизни друидов особую роль. Его выловили и было решено ничего не сообщать матери, чтобы зря ее не беспокоить.

Их квартирка не велика, но уютна и опрятна. Холст написан в Париже. Одеяло – это все, что есть у этих двух бедных людей.

Свои картины Мирта в буквальном смысле слова проживает и делится ощущениями с окружающими. По требованию жены его стиль становится классическим.

Мать и дитя: 50 
художественных произведений

Мать и дитя: 50 художественных произведений

Мать и дитя – картина, которая всегда умиляет человека, видящего эту пару. В голубой и розовый период его картины полны меланхолии и грусти (1900- е годы). На фоне голых пустых стен они выглядят бедными и несчастными. Мирта Гроффман (Ульяна Гукасова) — украинская художница, путешественница, блогер, автор книг и мать десятерых детей, шесть из которых — приемные. В ней мы видим замечательного мастера рисунка и колориста.

Ольга Николаевна, с двойным праздником Вас. Эта женщина очень повлияла на творчество Сьерры.

Матери на картинах русских художников

Мать с ребенком – эта тема неоднократно повторяется в творчестве гениального испанца. Сейчас перед вами ранняя работа гения Возрождения Рафаэля Санти. Когда один мальчишка, оставленный на попечение бабушки, стал тонуть на речке, его мать, находясь за тысячи километров, чётко увидела своего ребёнка, отчаянно бултыхавшегося в воде. Она не волнуется о себе, для неё важен лишь сын. Своими картинами художники возвращают зрителя в его собственное детство. Пухленький белоголовый малыш сидит абсолютно спокойно.

Одежда, висящая на заднем плане, пол, стены немного размыты. Мать и дитя на ней изображены грубо, почти плакатно. Потому почти у всех появился праздник – День матери. Художники давали своим произведениям разные названия и писали их во все века. Позже, когда художник расстанется со своей музой, он вернется к кубизму. Этот и множество других подобных ему случаев описаны в книге Л. Васильевой «Внушение на расстоянии». На ней изображена женщина, тесно прижимающая свое дитя.

Нежен колорит картины. Картина Пикассо «Мать и дитя» дышит гармонией и миром. В России его отмечают в последнее воскресенье ноября. Только Кирюша пытается повторить движения своей мамы: он тянет ручки к воде. Однако столь нежных портретов художник больше никогда не создаст.

Всё вызывает у зрителя радость от этой милой домашней обстановки. Солнечный свет заливает небольшую комнату. Она горстями набирает воду, чтобы полить мальчугана. У каждого ребёнка, который появляется на свет, есть свой ангел и зовут его просто – мама. На нём стоит ваза с хризантемами. Его складки четко видны зрителю.

«Мать и дитя»: картина 
мира, покоя, счастья

«Мать и дитя»: картина мира, покоя, счастья

Сейчас мы представим вам некоторые из них. Холли серьезно увлеклась культурой друидов — древних племен, проживавших на территории Зеленого Острова. Картины «Мать и дитя» художников В. Буржеро, А. Дейнеки, Д. Риверы, М. Виже-Лебрен, М. Шагала, П. Ренуара, В. Ван-Гога, З. Серебряковой и многих других украшают частные коллекции и музеи мира. Босая, замерзшая мать согревает дитя в объятиях. «Мать и дитя» – одна из самых трогательных картин Пабло Пикассо.

Они освещены золотистыми лучами солнца. Но это будет уже позже, в 30-е и 40-е годы, когда у него появится еще трое детей.