Натюрморт С Ирисами Ван Гог

Натюрморт Ваза с Ирисами на желтом фоне была написана Ван Гогом в период его нахождения в лечебнице. Хейд напомнила, что два натюрморта с ирисами и розами из нынешней коллекции музея висели в доме матери Ван Гога до ее смерти в 1907 году. Картина Винсента ван Гога Натюрморт с ирисами: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Описание картины «Ирисы в вазе»

Так же и в Ирисах – они будто шевелятся, раскачиваемые порывами ветра.

Современное фото больницы Сен-Реми де Прованс представлено ниже. Композиция выстроена таким образом, чтобы подчеркнуть контрастное созвучие красок. Возможно, прогрессирующий нервный недуг был следствием злоупотребления спиртными напитками.

Ван Гог Винсент 
«Натюрморт с ирисами»

Ван Гог Винсент «Натюрморт с ирисами»

Написание рисунка вазы слегка смещено вправо, при этом подобное художественное решение подкреплено излишней «живостью» и пышностью рисунка букета в левой части полотна. Изображение не выглядит оживленным, оно застыло. Художник не сосредоточен на деталях, очевидно отсутствие теневого моделирования. Главной особенностью творческого метода Ван Гога выступает яркость, подчас агрессивность, цвета, трепет линий, ощущение «дребезжания» образа, созданного на картине.

Среди многочисленных полотен выделяется полотно «Натюрморт ваза с ирисами на желтом фоне», восхищающее яркостью и выразительностью красок. Первая так и называется – Букет ирисов. Ирисов так много, что несколько стеблей выпали из горшка на стол. Одни его ненавидят, другие боготворят. На этот раз цветов не так много, они хорошо вмещаются и не выпадают букет помещен в белый кувшин для воды. В апреле 1890 года Ван Гог создал несколько натюрмортов с цветами.

Репродукция Ван 
Гог – Натюрморт: 
ваза с ирисами на

Репродукция Ван Гог – Натюрморт: ваза с ирисами на желтом фоне

Ирисы Ван Гог будто создал в последнем приступе жизнелюбивой гармонии, написав их за год до своей смерти. Однако срезанные цветы не дают такого жизнелюбивого эффекта, как пышно растущие на клумбе. Присутствует и так любимое Ван Гогом смешение жанров японской гравюры и импрессионизма. Теневой рисунок не выписан, сведены до минимума законы классического построения светотени.

Брошь-кулон по картине 
В Ван Гога Натюрморт 
Ваза с ирисами на

Брошь-кулон по картине В Ван Гога Натюрморт Ваза с ирисами на желтом

Пышный букет размещен на ярком желтом фоне, создавая необходимый контраст. Один из них художник разместил на розовом фоне.

Композиция картины заставляет взгляд невольно двигаться в левый верхний угол. Он назвал картину «громоотвод для моей болезни», так как он чувствовал, что может сдерживать свой недуг, продолжая писать. Всем его пейзажам присуще ощущение легкого ветерка, колышущего деревья, траву и цветы. Отсутствие ярких цветов, напротив, отдаляет картину от импрессионизма. Другая картина хоть и повторяет название Ирисы, но производит совсем противоположный эффект чем первая и предыдущая.

Это сходство проявляется в выделении контуров объектов, необычных ракурсах, наличии детально прорисованных областей и областей, залитых сплошным цветом, не соответствующим реальности. вольфганг, прошу извинить, что вступаю в диалог. – с иронией спросил он.

Картина Натюрморт с ирисами Винсента ван Гога

Яркие, жизнерадостные ирисы, закрывающие горизонт, позволяют зрителю буквально погрузиться в цветник. Движения кисти художника следуют в своём движении очертаниям предметов, вылепливая саму «ткань» изображаемой вещи и выполняя функцию формообразования. " – Впечатляет, – честно ответила я. - У нас больше коммунизма, чем у вас. Насыщенные пятна фиолетово-синих цветков изысканно сочетаются с длинными изящными ярко-зелеными листьями (явная отсылка к декоративному японскому стилю). Две другие картины написаны позже, в год смерти художника.

Один из организаторов, владеющих, русским языком, подошёл ко мне и спросил:"Ну как. Этот прием позаимствован художником у мастеров японской гравюры.

Вся композиция строится так, чтобы выделить и подчеркнуть это контрастное сочетание. В апреле 1890 года художник пишет несколько вариаций натюрморта с ирисами. Неординарность Гога пугает горожан до такой степени, что в марте 1889 года горожане пишут прошение освободить город от «рыжего безумца». Несмотря на это, его творчество полно жизненной силы. Это сочетание противоположных оттенков позволяет передать колоритность лепестков.

На нежно-сиреневом фоне выделяется округлая бело-голубая ваза. По сей день Винсент Ван Гог остается спорным художником. Скопление ирисов справа уравновешивается участком голой, оранжевого оттенка земли слева. Среди них особенно выделяются два полотна с большими букетами фиолетовых ирисов.

Огромный букет цветов на ярко-желтом фоне собран в глиняный деревенский горшок. На обеих изображены букеты ирисов, собранные в вазы.

009 Ван Гог, Натюрморт 
с ирисами

009 Ван Гог, Натюрморт с ирисами

На картине «Ирисы» изображена небольшая часть луга, на котором растут только цветы. Ирисы – одна из самых ярких картин великого голландского живописца. Однако, «Ирисы» поражают яркостью и динамичностью визуального ряда, выразительностью красок, внутри которых существует глубинная сила цвета и линейного рисунка.