Памятник Светофору В Новосибирске

Памятник светофору располагается в Центральном районе города Новосибирска, на перекрестке двух городских улиц – Сибревкома и Серебренниковской. Вслед за Новосибирском памятник светофору был также установлен и в Перми4. Памятник светофору в Новосибирске, (Новосибирск, Россия) в 2019 году — описание, расположение, время работы, фото и инфраструктура. Памятник светофору в Новосибирске дарит множество положительных эмоций и является одной из забавных достопримечательностей города.

Памятник светофору в Новосибирске – первый в России памятник светофору, расположенный в Центральном районе Новосибирска. В Новосибирске несколько лет назад был установлен первый в России памятник светофору. Памятник светофору — первый в России памятник светофору, расположенный в Центральном районе Новосибирска.

Памятник светофору в Новосибирске

Приглядевшись, можно понять, что именно: спираль ДНК. Выполненная «под бронзу», скульптура отличается величественностью и одновременно реальностью, возможно потому, что выполнена в реальную величину. Их эстафету и подхватили светофоры, о чем «рассказывает» памятник: бронзовый пожилой усатый постовой приветствует своего нового помощника, отдавая ему честь. Место это – рядом с виварием Института цитологии и генетики СО РАН. Похож он на восьмерку или, как объясняет его автор Александр Крутиков, на знак бесконечности, напоминающий о вечной любви.

Между прочим идею памятника уже подхватили в других городах: например, в Ярославле установлена скульптура, точь-в-точь напоминающая новосибирский «тост», только названная по-другому: «Верность». Конечно, это белая лабораторная мышь. Именно здесь в 40-х годах появился первый электрический светофор – городские власти, стремясь обезопасить ребят на оживленных дорогах, в первую очередь обеспечивали установку современных регулировщиков движения возле образовательных учреждений. До этого времени автомобильное движение регулировалось людьми – чуть больше, чем полностью.

Памятник светофору 
 (Новосибирск): фото 
и отзывы

Памятник светофору (Новосибирск): фото и отзывы

Первый светофор был установлен на этом самом месте в 1940 году, так как здесь располагалась (и располагается до сих пор) школа 12, для безопасности учащихся которой и был установлен «механический регулировщик». Открытие памятника, созданного по инициативе начальника управления областного ГИБДД С. Штельмаха и директора «Авторадио-Новосибирск» В. Буланкина, было приурочено к 70-летию Госавтоинспекции.

Здесь на гранитном постаменте сидит умудренная опытом бронзовая мышь и что-то вяжет. Выполненный в реальную величину постовой, отдающий честь светофору, является символом замены ручного труда автоматическим. увидим памятник первому новосибирскому светофору, воздвигнутый в 2006 году. А если зайти во двор ресторана «Райский сад», что на Красном проспекте, то можно увидеть, как выглядит первый в мире памятник тосту «Горько. ». Этот оригинальный памятник открылся 6 сентября 2011 года, когда в Новосибирске проходил первый Всероссийский съезд молодоженов.

Памятник светофору, 
Новосибирск: отзывы

Памятник светофору, Новосибирск: отзывы

Дядька с авоськами все так же приценивается к семечкам, которые предлагает ему продавщица, а шкодливый «двортерьер» по-прежнему вытаскивает одну палку колбасы за другой из сумки медного ротозея. А сложена восьмерка из фигур мужчины и женщины, целующихся в танце.