Пьем Воду Родного Днепра

Слова на плакате – «Пьем воду родного Днепра и будем пить из Прута, Немана и Буга», - вселяют уверенность в полном изгнании врага с советской земли. Советский агитационный плакат художника Виктора Иванова – «Пьем воду родного Днепра «создан в 1943 году после взятия Киева.

пьем воду из родного днепра, будем пить из прута, немана и буга

Этим событиям стали посвящать песни, стихи, целые прозаические произведение. Рисунки в тексте выполнены художником В. А. Лапиным. Стало ясно, что дни фашистского режима в Румынии сочтены. У советских войск, в отличие от 1942 – 1943 гг., было преимущество в военной технике. И. Ленин», 1963—64). Начало крушения «нового порядка» в странах Восточной и Юго-Восточной Европы.

Первыми художественный «залп» по фашистам произвели Кукрыниксы, уже на третий день войны издавшие плакат «Беспощадно разгромим и уничтожим врага». Живописные работы и плакаты художника В. С. Иванова находятся в Государственной Третьяковской галерее (ГТГ), Государственном Русском музее, Российской государственной библиотеке (бывшей им. Наступление конца декабря 1943 г. – января 1944 г. велось силами 1-гo (командующий Н. Ф. Ватутин, а после его гибели Г. К. Жуков), 2-го (И. Летнее наступление и Белорусская операция.

Описание картины 
«Пьем воду родного 
Днепра»

Описание картины «Пьем воду родного Днепра»

Указатель составлен Н. Н. Банковским и М. И. Безруковой. На южном фланге были освобождены Приднестровье и город-герой Одесса. Список иллюстраций подготовлен Л. С. Алешиной, В. М. Макаревич. Иванов Виктор Семёнович, советский художник-плакатист, заслуженный деятель искусств РСФСР (1955), член-корреспондент АХ СССР (1958). 2. С. Конев) и 3-го (Р.

Наступление советских войск совпало с антифашистским вооружённым восстанием в Бухаресте. В результате августовской Ясско-Кишинёвской операции, приведшей к разгрому группировки вермахта «Южная Украина», путь в Румынию был открыт.

Фоторепродукция 
плаката Виктора 
Иванова «Пьем воду

Фоторепродукция плаката Виктора Иванова «Пьем воду из родного Днепра»

Учился в Ленинграде в АХ (1929—33) у М. П. Бобышова, Б. В. Дубровского-Эшке. На него и сегодня трудно смотреть без волнения. Более 900 из них ушли на фронт. Государственная премия СССР (1946 и 1949).

Макет альбома иллюстраций выполнен научными редакторами тома. Я. Малиновский) Украинских фронтов. Мировая война вступила в новую фазу. К концу июля союзники занимали территорию в 100 км по фронту и 30 – 50 км в глубину.

Описание советского плаката «Пьём воду родного Днепра»

Наконец-то появилась твёрдая уверенность, что победа уже не за горами. Этот плакат потрясающе выразителен, недаром он считается лучшим произведением жанра. В 1933—41 оформлял кинофильмы («Ленин в 1918 году», 1939, совместно с Дубровским-Эшке). Расширение нормандского плацдарма шло медленно.

Работал также в области станковой живописи. Гитлеровские войска всё время попадали в окружение (котлы): в районе Витебска, Бобруйска, Минска, Полоцка, Вильнюса, Каунаса. Плакат «Родина-мать зовет. » и песня «Священная война» (слова В. Лебедева-Кумача, музыка А. Александрова), рожденные в первые дни Великой Отечественной войны, стали её своеобразными художественными символами.

«Пьем воду родного 
Днепра», Виктор 
Иванов, 1943

«Пьем воду родного Днепра», Виктор Иванов, 1943

Характерной чертой Белорусской операции была тесная координация действий армии и партизан. Плакатное искусство того времени тоже не осталось в стороне. Открытие второго фронта требовало координации военных действий. Её кодовое название «Багратион» было символичным. 1. Позже работал главным образом над агитационно-политическими плакатами, в 1941—1943 над «Окнами ТАСС».

Вскоре Н. Тоидзе создал самый известный плакат военных лет «Родина-мать зовет. ». 3. Солдаты Красной армии, вдохновлённые успешной операцией, всё так же рвались в бой. На Запад. », 1942 «5 в 4 — выполним. », 1948 серия плакатов «В.

Противостоящая им действующая Красная армия насчитывала 6, 2 млн чел. Стоит отметить, что многие художники встали на защиту Родины с оружием в руках. Успех в этой операции достался дорогой ценой, ценой значительных потерь. Помимо этого использованы фотоматериалы О. А. Швидковского. Лучшие плакаты И. отличаются публицистической страстностью, конкретным раскрытием темы («Пьём воду родного Днепра, будем пить из Прута, Немана и Буга. », 1943 «Вперёд.

  1. Самые известные военные плакаты
  2. Иванов Виктор Семёнович (1909–1968)
  3. Форум добровольцев пройдет в Иванове 11 и 12 октября 2018 года
  4. Иванов Виктор Семенович (1909–1968)
  5. Комплекс Автобаня (автомойка, кафе, мотель)
  6. ГОРОД24 Информационная городская система

Здесь пришлось столкнуться с постоянными нападениями на советских воинов со стороны Украинской повстанческой армии (УПА). Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Одним из самых известных агитационных плакатов, посвящённых взятию Киева и форсированию Днепра, стало произведение Виктора Иванова под названием «Пьём воду родного Днепра», созданное в 1943 году.