План Описание Картины Пластова Жатва

Пластова «Жатва»1. Передний план картины: описание героев. 2. Задний план картины (Что изображено. ) III.

Составить план описание картины пластова жатва

Возле высокого снопа расположилась семья. Она тоже не пришла на поле босиком, а на ногах у нее ботиночки. Доказательством тому служит описание картины «Жатва» Пластова А. А. Полотно написано в 1945-м году, очень важном для страны.

Тёплые золотые тона придают ей особый колорит. На переднем плане картины мы видим группу людей. А над всем этим высится серое, предгрозовое небо. А рядом с ним дети. У нее волосы заплетены в две косички, на голове платок. Он в белой рубашке навыпуск, тёмных штанах. Даже самый малый принес свою долю в общее дело, помогая своему дедушке. Этакартина о горькой цене хлеба военного времени. Именно вот таким образом все его картины — это жизнь крестьян, абсолютно простых людей.

Одна из таких работ автора это картина «Жатва». И вот теперь эти интересные картины из прошлого стали оживать на пластовских полотнах. У деда в больших рабочих, мозолистых руках, кусочек ржаного хлеба. Светленький мальчик пьет с кувшина воду или молоко.

В каждом куске хлеба, который шел на фронт, жило тепло детских да стариковских рук, сеявших, растивших хлеб все эти длинные военные годы. На полотне можно увидеть, что пшеницу уже успели даже наметать в снопы, а кое-где уже стоят даже стога. Это старик-колхозник и трое ребятишек. Попробуем ощутить его через описание картины «Жатва» Пластова.

Один из мальчиков пьет из глиняного кувшина, остальные дети кушают. Кстати, сейчас уже никто так в поле не работает. В полотне под названием «Жатва» мастер искусно показывает тот момент, когда вся семья уселась отдохнуть.

Сочинение по картине 
Жатва Пластова 6 
класс

Сочинение по картине Жатва Пластова 6 класс

Солдаты еще не все вернулись в свои дома, а люди постепенно восстанавливают целину. «Русь крестьянская» – главный герой всех его произведений. На ней надета ярко-красная юбка и носочки. От полотна веет глубокой искренней любовью к людям и к Родине. Каждый из них вносит свой вклад в общее дело.

Историческая основа произведения не случайна в творчестве мастера. На переднем плане картины мы видим группу людей. Старик косил пшеницу косой, которая стоит тут же, прислоненная к снопу. Она – не просто фон, помогающий раскрытию сюжета, но полноправный участник всех событий. Очень колоритно изображена фигура бородатого седого старика. Синяя рубаха и синие штаны довершают его наряд. Спиной к зрителю сидит девочка.

Сплоченность семейных уз впечатляет. За девочкой сидит мальчик с рыжими густыми волосами. Ветер растрепал его густые волосы. А все вместе они складываются в великую летопись страны, трудную и героическую. У пожилого человека, силы уже не те, что были в молодости, да и своих внучат он жалеет. Около снопа лежат на платке огурцы, рядом с ножом.

Теперь крестьянам предстоит увезти все это на ток, чтобы урожай не пропал. У девочки красная юбка и ботиночки с носками. Оба мальчика тоже одеты просто – в рубашки, желтую и белую и темные штаны.

Сочинение по картине 
Пластова Жатва 6 
класс

Сочинение по картине Пластова Жатва 6 класс

За нею сидит её братишка – рыжеволосый вихрастый паренёк. Художник тщательно выписал его заскорузлые, потемневшие от работы, мозолистые руки. Дети одеты немного легче. У нее волосы заплетены в две косички, на голове платок. Оттого и называется картина Жатва.

В таком старом глиняном кувшине напиток может довольно долго оставаться прохладным, что очень удобно в жаркую погоду. Он держит в больших натруженных руках небольшой кусочек ржаного хлеба и зрителям ясно, что он лишь изредка откусывает от него, стараясь, чтобы хватило еды ребятам. Ближе всех к нам сидит девочка. Другой мальчик пьет из кувшина воду, а может быть молоко. Их обед не роскошный и очень простой.

Часть урожая уже увозят крестьяне на ток – на горизонте виднеются лошади со снопами. Видно, здорово устал и замучила жажда, не до еды даже. Мальчик пьет из кувшина воду или молоко. Пятый герой картины – общий любимец, забавный пёсик.

Художник работал на холсте маслом, размеры полотна достаточно большие – 166х219 см. Лоб прикрывает выгоревшая на солнце светлая чёлочка. Самым ярким персонажем выступает мужчина. Возле высоко снопа расположилась семейка. За всем этим действием смиренно наблюдает беспородная собака, в надежде на то, что ему что-нибудь перепадет с крестьянского «стола». Он тепло одет по сравнению со своими внуками.

На ногах – старые разбитые ботинки. Издалека он даже похож на девчонку. На переднем плане картины художник расположил героев своего полотна за обедом. Вдалеке виднеются повозки, запряженные лошадьми, которые спешат на ток.

Сочинение по картине 
Пластова Жатва 6 
класс (описание)

Сочинение по картине Пластова Жатва 6 класс (описание)

Возможно, это для того, чтобы не поцарапать ноги и руки. Почему же пожилой мужчина и дети убирают хлеб на поле. Одет он в рубаху и штаны синего цвета. На заднем плане простирается бескрайнее поле и такие же огромные стога. И это не только люди, но и природа.

На крестьян жалостливым взглядом смотрит собака, выпрашивая у них еды для себя. Рядом смирно сидит дворовый пес, подняв уши, он терпеливо ожидает подачки. А над всем этим высится серое, предгрозовое небо. Старик косил пшеницу косой, которая стоит тут же, прислоненная к снопу. А вокруг них раскинулось поле со сжатой пшеницей, все желтое от остатков соломы. Синяя рубаха и синие штаны довершают его наряд. Спиной к зрителю сидит девочка. Скорее всего, длинные одежды помогают ему не пораниться во время работы. И вот пришел долгожданный день Победы, но еще так долог путь солдат домой к своим родным.

По сравнению с природой, окружающее их вокруг одежда теряет смысл. Дети одеты немного легче. На ногах – старые разбитые ботинки.

Сочинение по картине 
Пластова «Жатва»

Сочинение по картине Пластова «Жатва»

Продолжая сочинение по картине «Жатва» Пластова, обратим внимание на других её героев. Всем известная работа Аркадия Пластова Жатва относится именно к таким. Художник работал на холсте маслом, размеры полотна достаточно большие – 166х219 см. Светленький мальчик что-то пьёт из большого кувшина.

Такие сейчас увидишь только в музее, да, ещё на картинах. У старика длинная седая борода, лохматые нестриженые седые волосы, грубые крестьянские руки. В руке её ложка. Вот и пашут, сеют, косят те, кто остался: старики и малолетние дети. 2. А тогда этот труд был очень тяжел. Он очень мал и им вряд ли, можно насытиться.

Но в их сердцах живет надежда, что все будет хорошо, вот только бы отец вернулся «Тогда бы и матери было бы полегче», – думают дети. Это военная пора и все, кто не ушел на фронт, работали, помогая своей стране. Они обедают, закончив свой нелёгкий крестьянский труд. Скорее всего, девочка принесла обед дедушке.

На мальчиках мы видим лёгкие рубашки и штаны, а на девочке красное платье и кофточку. Седоволосый дед до сих пор крепок, так как привык к тяжелой крестьянской работе. Да так как все взрослые крепкие мужчины находятся на фронте, защищают Родину. Русь крестьянская – главный герой всех его произведений.

И это не только люди, но и природа. Другой мальчик пьет из кувшина воду, а может быть молоко. Девочка с тонкими косичками аккуратно берет ложкой похлебку. В одной он держит кусок черного хлеба, а второй зачерпывает ложкой еду.

И та не стала отказываться. Сразу же описание картины «Жатва» Пластова наталкивает на такие размышления: а почему старик, который и так отдал земле и труду практически всю жизнь, вместо отдыха должен так непосильно надрывать себя. Лоб прикрывает выгоревшая на солнце светлая чёлочка. А вот третий из детей припал к глиняному кувшину и жадно пьёт воду или молоко.

Тёмная кофточка, красное платьице, чулочки на поджатых под себя ногах и вишнёвого цвета сапожки – вот и весь немудрёный наряд внучки. Это двое мальчиков и девочка, ребята лет 10-12.

а пластов жатва описание картины

Голову, как было и положено в те времена, она покрыла платком. Его густая борода и седые волосы говорят о почтенном возрасте. Она одна носит Что-либо на голове, остальные персонажи сидят с непокрытыми головами. Он тоже держит в руке ложку.

Художник, словно волшебник, показал нам маленький эпизод из той, далекой от нас жизни. Он в белой рубашке навыпуск, тёмных штанах. От полотна веет глубокой искренней любовью к людям и к Родине. Часть урожая уже увозят крестьяне на ток – на горизонте виднеются лошади со снопами. Пятый герой картины – общий любимец, забавный пёсик.

Помогите составить 
сочинение по картине 
Пластова "Жатва", по

Помогите составить сочинение по картине Пластова "Жатва", по плану

Это двое мальчиков и девочка, ребята лет 10-12. Вот и пашут, сеют, косят, работают, выбиваясь из сил, те, кто остался. Оттого и называется картина «Жатва». Они усердно трудились и пришло время покушать и отдохнуть во время обеденного перерыва. В руке её ложка.

Тёплые золотые тона придают ей особый колорит. Дедушка и мальчик с девочкой чинно берут ложками из чашки еду. Они уже успели загрузиться снопами. Сегодня, как легко заметить, они поработали на славу.

Вопрос: Составить 
план описание картины 
пластова жатва

Вопрос: Составить план описание картины пластова жатва

Он пристально смотрит на обедающих, с нетерпением ожидая, когда наступит его очередь. Попробуем ощутить его через описание картины Жатва Пластова. Видимо, ножницы давно не касались его головы.

Продолжая сочинение по картине Жатва Пластова, обратим внимание на других её героев. На нем синие рубаха и штаны, старые мягкие боты и наброшенный на плечи изношенный пиджак. Старый дедушка, два мальчика и девочка. В поле стоят большие снопы, видны колоски пшеницы и лошади. Может быть, это дедушка со своими внуками.

На картине изображены старик, двое мальчиков и девочка. На вид детям не больше десяти лет. На переднем плане пожилой мужчина с маленькими детьми. Мужчина уже совсем пожилой, его борода почти полностью бела, а густые волосы, размётанные ветром и спорой работой, сплошь перевиты паутиной седины.

Сочинение по картине 
Пластова «Жатва», 
6 класс

Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс

Мальчики на пластовской картине одеты проще. Рядом с семьей лежат инструменты для работы в поле. Видимо из-за непогоды спешили дедушка с внуками убрать урожай. Это первое лето после войны.

Она стоит, прислоненная к стогу. Но эта жизнь уже ушла в прошлое и теперь к ней уже нет возврата. Может быть, это дедушка со своими внуками.

Ближе всех к нам сидит девочка. А мы сможем ощутить и чувство горечи и чувство гордости за свою великую страну. Рядом с высоким стогом сена расположились члены крестьянской семьи. До «Жатвы» им была написана другая, поражающая трагизмом, картина – «Фашист прилетел». Это старик-колхозник и трое ребятишек. Об этом чуть позже, а пока продолжим рассматривать героя произведения.

Сочинение-описание 
картины Пластова 
«Жатва»

Сочинение-описание картины Пластова «Жатва»

Вот и пашут, сеют, косят, работают, выбиваясь из сил, те, кто остался. Около снопа лежат на платке огурцы, рядом с ножом. На голове у нее платок. Он бородат, седые, густые волосы не причесаны, у него тяжелые, натруженные руки. Где сильные мужчины и женщины.

Прекрасная картина ушедшего быта, оставляет светлое чувство радости, глядя на бескрайние просторы полей. А вокруг них раскинулось поле со сжатой пшеницей, все желтое от остатков соломы. До Жатвы им была написана другая, поражающая трагизмом, картина – Фашист прилетел. Седовласый старик работает косой.

Все окрашено в желтый цвет, который сочетается с пшеницей, ее остатками. Но он очень устал. Дедушка очень старый, у него седая длинная борода, густые нерасчесанные волосы и очень натруженные руки. Такие сейчас увидишь только в музее, да, ещ на картинах. Картина «Жатва» Пластова – рассказ о драматической битве за урожай тех, кто в военные годы остался в тылу и всеми силами помогал ковать победу, обеспечивая фронт и мирных граждан самым главным – хлебом.

Историческая основа произведения не случайна в творчестве мастера. Видно, здорово устал и замучила жажда, не до еды даже. На заднем плане простирается бескрайнее поле и такие же огромные стога. Всё это можно почувствовать через описание картины «Жатва» Пластова, которая находится в знаменитой Третьяковке в Москве. Он бородат, седые, густые волосы не причесаны, у него тяжелые, натруженные руки. Она – не просто фон, помогающий раскрытию сюжета, но полноправный участник всех событий. Они обедают, закончив свой нелёгкий крестьянский труд.

А вот третий из детей припал к глиняному кувшину и жадно пьёт воду или молоко. Об этом чуть позже, а пока продолжим рассматривать героя произведения. В одной руке у него кусок чёрного хлеба, а другой рукой дедушка зачерпывает ложкой еду.

Во время работы его волосы сильно растрепались. Именно такие эмоции и старался воплотить художник в картину и это у него отлично получилось. Пожилой человек, два мальчика и девочка. За всем этим действием смиренно наблюдает беспородная собака, в надежде на то, что ему что-нибудь перепадет с крестьянского «стола». Полотно «Жатва» передает атмосферу того дня, когда все заняты работой.

За всем этим действием смиренно наблюдает беспородная собака, в надежде на то, что ему что-нибудь перепадет с крестьянского «стола». Несмотря на то, что в то время все ходили босиком, художник опять уделяя внимание деталям, делает акцент на обувь старика, так как без особых проблем можно поколоть себе ноги. Но больше всего привлекает к себе внимание первый план картины. Не спеша он ест похлебку или кашу, держа осторожно кусок черного хлеба. Они едят деревянными ложками. Всем известно, что самое тяжело лето было в 1945 году. По его рукам видно, что он работал всю свою жизнь, что продолжает делать и сейчас. Мужчина уже совсем пожилой, его борода почти полностью бела, а густые волосы, размётанные ветром и спорой работой, сплошь перевиты паутиной седины.

Видимо из-за непогоды спешили дедушка с внуками убрать урожай. На голове у неё белый платок. Видно, что труд для него – обычное дело. Обедают они прямо в поле, не отходя от места работы. Дедушка и мальчик с девочкой чинно берут ложками из чашки еду.

А все вместе они складываются в великую летопись страны, трудную и героическую. На платке разложены огурцы. Художник тщательно выписал его заскорузлые, потемневшие от работы, мозолистые руки. Но такая работа требует много сил, вот таким образом нужно и пообедать.

Описание картины 
Аркадия Пластова 
«Жатва»

Описание картины Аркадия Пластова «Жатва»

Она одна носит Что-либо на голове, остальные персонажи сидят с непокрытыми головами. Это дедушка с двумя внуками и внучкой. На мальчиках легкие рубашки и штаны, а девочка в красном платье и кофточке.

За нею сидит её братишка – рыжеволосый вихрастый паренёк. В кувшине молоко долго будет прохладным, вот таким образом так живительно она будет казаться для людей, которые трудятся в поле в такую пору. В одной чашке еда и для девочки и для дедушки. На переднем плане центральная фигура картины – седого, бородатого старика.

Рядом они бросили свои орудия труда. Рядом с героями картины лежат их рабочие инструменты: грабли, серпы, коса.

Он пристально смотрит на обедающих, с нетерпением ожидая, когда наступит его очередь. Куда не глянуть на картину, везде вокруг центральных образов поле с пшеницей.

сочинение по картине 
пластова жатва минимум 
6 абзацев

сочинение по картине пластова жатва минимум 6 абзацев