Портрет Сына Арсения

Картина Василия Тропинина Портрет сына Арсения: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Одной из лучших работ считается картина Тропинина портрет сына Арсения или ее еще называют Голова мальчика созданная в 1818 году Детей художник любил писать и им было создано более двадцати образов подростков. В 1818 году художник написал портрет своего сына Арсения при утреннем освещении. Но особой прелестью полон портрет сына художника Арсения.

Описание картины Василия Тропинина «Портрет сына художника, Арсения»

В Москве Тропинин поселился в доме Писаревой на Ленивке, около Большого Каменного моста. Ребенок словно только что сел перед мастером.

И он решился. В одном этом высказывании заключен целый мир. Арсений был единственным сыном Тропинина. В его облике мы видим благородство и внутреннюю красоту. Вся картина наполнена гармонией и отражает отцовскую нежность.

Изображение ребенка было для него особо привлекательным. Игры будут длиться долго, пока на небе не появятся звезды. Большая, многодетная семья пользовалась в деревне и волости всеобщим почтением.

Невероятными бы показались жестокость, равнодушие или сухость человека, обладающего столь открытым и привлекательным лицом. Дальше оставлять художника крепостным было нельзя, вокруг Моркова росло отчуждение. Он спокоен. Непосредственным преемником Тропинина стал В. Г. Перов. Он получает удовольствие и от процесса и от возможности побыть с отцом.

Многие детские портреты написаны в виде жанровой сценки. Одежда мальчика опрятная, но слегка небрежна.

Сочинение по картине 
Тропинина Портрет 
сына 7 класс

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына 7 класс

Художник всегда доброжелательно относился к своим моделям. Такое занятие изматывает ребят, ведь им хочется бегать на улице с друзьями. Голова ребенка повернута. Сотоварищи, что-то громко и бурно обсуждают. Мальчик учился прилежно, но через два года его возвратили в имение и сделали «казачком» –– натирать господскую обувь, бегать по поручениям и заменять при надобности лакея.

Через минуту под порывами теплого весеннего ветерка они взлетят и вновь улягутся в ералаше. Крепостных в Академию не брали, но крепостники обходили этот параграф. Он писал людей в добром расположении духа, в лучшие минуты их жизни.

Здесь он и написал знаменитый портрет А. С. Пушкина. В начале 1827 года Пушкин заказал Тропинину портрет для подарка своему другу Соболевскому. У этого портрета была странная судьба. Отрешенный взгляд говорит о том, что мысли мальчика заняты недавней игрой. Ему хочется сорваться и убежать во двор, на голубятню, на псарню.

А в поместье Моркова иногда копировал картины, развешенные в парадных комнатах. Недолго думая иностранец подал Тропинину стул, смутив и сконфузив хозяина. Вьющиеся волосы немного взлохмачены. Рядом с детьми или подростками художник рисует собачку, птичку игрушку или музыкальный инструмент. Возможно, вот таким образом портреты Тропинина близки традициям XVIII в, когда в искусстве царила сентиментальность. Тем самым как бы задавался путь его реформирования.

Портрет сына -- 
Арсения Тропинина

Портрет сына -- Арсения Тропинина

На полотне изображен подросток с задумчивым сосредоточенным взглядом. Веселые светлые кудри украшают это детское милое личико. И когда Василий рискнул попросить разрешения у Моркова, тот согласился, приписав в письме: «Если не оправдаешь средств, затраченных на твое обучение, будешь возмещать». Волнистые волосы в беспорядке покрывают голову.

Густые бровки вздернуты. Каждый взрослый здоровый человек, если он не монах имел семью. Мальчик вовсе не позирует перед художником, его взгляд направлен чуть в сторону. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Тщательно и с любовью написан натюрморт — кружева, коклюшки, ящик для рукоделия. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Голубое небо с бегущими облаками, салочки и городки влекут всех на задворки. Портрет принадлежит к ряду детских работ Тропинина.

И сын художника – явное подтверждение влияния внешних черт на склонности натуры. Кисть его постепенно набирала силу, портреты наполнялись живой кровью и плотью. Но основные занятия его так же интересны и познавательны.

Картина Портрет сына Арсения Василия Тропинина

Внимание ребенка чтото отвлекло, он повернул голову, вздернул брови и стал сосредоточен. Еще более глубокое осмысление народный характер получил у И. Н. Крамского. Портрет сына наполнен искренностью и теплотой. Вьющиеся волосы немного взлохмачены. Только в самом портрете есть динамика, передающаяся через устремленный куда-то взгляд, нежный румянец на щеках, да распахнутый ворот рубашки. (Семья воссоединилась только через пять лет, когда умер старый граф, а его наследники не решились продолжать постыдное издевательство над известным теперь уже всей России художником). Лицо подростка освещено приглушенным светом и выражает детскую удивительную легкость.

На этом проникновенном портрете мальчику около десяти лет. Особо поражает не подетски задумчивый взгляд Арсения. Пусть они видят его и помнят в счастливую эпоху жизни, — говорил он.

С тех пор Василий Андреевич не служил за столом. Там окно из которого слышны голоса друзей. Освобождение своего крепостного он обставил очень торжественно. Это направление развилось во второй половине XIX века в творчестве передвижников. Пишется великолепный этюд.

Сочинение по картине 
Тропинина Портрет 
сына (описание)

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына (описание)

Может быть, можно будет уговорить отца и взять одного себе. Как будто и не было долгих часов позирования. Свободу он получил -пятью годами позже отца, когда ему было двадцать лет. Но сын Тропинина явно никуда не торопится. Кухня, прислуживание за столом и живопись, которой можно отдать свободный час. Эти эмоции нельзя сравнить совершенно ни с чем.

На портрете изображен Арсений Тропинин (1809–1885)– единственный сын художника. За порчу его картин взыскивал даже с дочерей. Если кратко Василий Тропинин мастер романтического и реалистического портрета. Приятные черты этого лица дают довольно отчетливое представление и о характере мальчика.

Более того, стал заботиться о здоровье художника. Художник использует теплые золотисто-коричневые тона. И, несмотря на чинность и неподвижность позы, в этом юнце чувствуются свойственные его годам энергия и решительность, словно еще мгновенье – и он вприпрыжку убежит с ватагой своих бойких и шумливых сверстников.

Но сына Арсения Морков не отпустил. Там старый дворник показывает детворе только что родившихся щенков. В его облике мы видим благородство и внутреннюю красоту. Их связывали теплые отношения -после смерти Анны Ивановны Тропининой Арсений Васильевич нежно опекал старого живописца, стараясь как можно уютнее устроить его жизнь. Я считаю, что это самый лучший и потрясающий потрет во всей коллекции Тропинина.

Увидев работы Тропинина иностранец был поражен. Мальчишка не смог удержаться и не повернуться на крик. Особо поражает не по-детски задумчивый взгляд Арсения. Внимание ребенка что-то отвлекло, он повернул голову, вздернул брови и стал сосредоточен.

Но папа настрого запретил сходить с места. Лицо подростка освещено приглушенным светом и выражает детскую удивительную легкость. «Один сын – не сын, два сына – полсына, три сына – сын», – говорит древнейшая пословица. Есть сведения, что Арсений продолжил дело Тропинина и тоже стал художником. Это плотный, простого покроя пиджак из темной практичной ткани. В Петербурге в ту пору Академия художеств объявила набор учеников. Они маленькие и беспомощные и так смешно высовывают свои розовые язычки.

Портрет Арсения 
Васильевича Тропинина, 
сына художника

Портрет Арсения Васильевича Тропинина, сына художника

Они утверждали – те письмена, что будут на нем начертаны, полностью зависят от устройства общества. На некоторых из них солнце задержалось и зеркалом блестит. Кто же любит в жизни смотреть на сердитые, пасмурные лица.

Они зовут его во двор. Художник использует теплые золотистокоричневые тона. Василий страстно любил рисовать. О Тропинине заговорили в округе, художник становился известным.

Особо поражает не по-детски задумчивый взгляд Арсения. Снова генеральская усадьба. Четко выписаны губы и глаза. Бездетность воспринималась наказанием судьбы и как величайшее человеческое несчастье. Кружевница (1823) — одно из самых популярных произведений Тропинина.

Сочинение по картине 
Тропинина Портрет 
сына

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына

Но горько было жить, затянутым в лакейскую ливрею. Мечтательный взгляд устремлен вдаль.