Сочинение Суриков Портрет Дочери Художника

Помогите, пожалуйста написать краткое сочинение-описание по картине ВИ Сурикова Портрет дочери художника Заранее спасибо.

Сочинение по картине Сурикова Портрет дочери Оли (описание)

Кремлевская же башня, стоящая на отлете посредине стены, — одинокой верховой фигуре Петра. Тяга к рисованию проявилась у Сурикова с ранних лет. Над картиной Суриков начал работать с 1891 года.

Там способности мальчика к рисованию были замечены преподавателем Н. В. Романов в роли Гамлета. Я в Риме в соборе Петра в Петров день был. Прасковья Федоровна мастерски вышивала цветами и травами по своим рисункам, тонко чувствовала цвет, разбиралась в полутонах. Чувствуется, что ей хочется скорее подойти и посмотреть, как ее изобразил отец.

Иван Крамской, Девушка с распущенной косой 1873г. Тем не менее только материалы личного дела С. И. Наконец, группа царевен и иностранцев приходится под правой ближней башней. Суриков бесконечно усложнил себе задачу: белое на белом (воротник на фоне кафеля), красное на красном (бант на платье), созвучие черного (на темном металлическом листе — черная туфелька с черным бантом).

Но ни смеха, ни глумления в ней уже нет. Его долго ценили за идейно-передвижническую правду. Вся видимая толпа находится в правом крыле. Это растревоженная, но не преображенная влага недоверия, враждебности, гнева. Но в русской живописи единственным мастером, достойно разрешившим эту задачу, был Суриков. Оля стоит у белой кафельной печки и держит в руках куклу. Теперь мы знаем: ценное в нем – глубокая правда мистической поэзии.

Весь узел композиции. Оля стоит у белой кафельной печки и держит в руках куклу. Его волновали живые отпечатки истории, запечатленные в характере лиц, в родовых типах, в жесте, рождаемом от прикосновения к древнему сручью или оружию. Несмотря на грубость формы, картины Сурикова – магические сны. Крамскогодолгое время оставалось забытым.

Василий Иванович Суриков родился 12 января (24 по новому стилю) 1848 года в городе Красноярске в семье губернского регистратора Ивана Васильевича Сурикова. Так и здесь. Взгляд у нее прямой и пытливый. 1890-1900-е гг. Участвовала во многих выставках как в России, так и заграницей. Удивительно, как удалось прекрасную художницу, не просто известную, но знаменитую, сделать никому не ведомым человеком.

Сочинение по картине 
Сурикова Портрет 
дочери художника

Сочинение по картине Сурикова Портрет дочери художника Оли

С 1910-х годов Юнкер-Крамская увлеклась миниатюрой. Историческая связь напрашивалась сама собою: Красноярский бунт, в котором впервые обнаруживается лицо суриковского рода, был непосредственным отголоском, последней волной стрелецких бунтов начала Петрова царствования. Толпа как психологическое целое представляет одну из труднейших задач живописи, особенно если она берется не орнаментально и не чисто конструктивно. При этом надо прибавить, что русская толпа самая трудная из всех.

И белыйворотник тоже выбран специально, чтобы лучше было видно лицо. Лицо у девочки довольное и спокойное. Но еще больше платье украшает большой кружевной воротник — пелерина.

Софьи Ивановна Юнкер-Крамская. Боярыне Морозовой в картине противопоставлена толпа. Очевидно, в комнате не жарко.

В 1880–1890 годы посетил Францию, Италию и ряд других стран Европы. И вдруг Меншиков. Учитель был математики Первой гимназии.

Думая об этом, девочка не сдерживает улыбки. В Лувре вон быки ассирийские. Крамского скульптор М. М. «Предки его пришли в Сибирь вместе с Ермаком.

В семье она любимица. Острогожский историко-художественный музей им. Напротив, в руке рыжего стрельца свеча зажата судорожно и гневно.

Он изъездил всю Сибирь, собирая материалы. Говорят, если у ребенка счастливое детство, то такая же будет и взрослая жизнь. У счастливой пары родились две девочки — Ольга и, через два года, Елена. У седого стрельца с длинной бородой преображенец вынул из рук свечу и задувает ее.

Ездил в Тобольск и по Оби для пейзажа. Но на правом крыле развертывается третья борозда. София Ивановна Юнкер-Крамская родилась 21 августа 1867. Юнкер-Крамская. Хочется верить, что это сбудется. Заметно, что ребенок очень любит ее. — спрашивает.

Портрет Ольги Васильевны 
уриковой (в замужестве 
Кончаловской) дочери

Портрет Ольги Васильевны уриковой (в замужестве Кончаловской) дочери художника, в детстве

В избушке темно и тесно. Она смотрится нарядно и создает мне хорошее настроение. Сразу всю картину увидал. Но дочь художника лишь слегка касается теплого кафеля левойрукой.

На девочке — красное платье с белым ажурным воротничком. В биографии Юнкер-Крамской известны случаи исполнения портретов по фотографиям, которые затем художница предлагала моделям приобрести или принять в дар. В картине нет драматической органичности, свойственной другим произведениям Сурикова.

Отец тоже восхищается своей дочерью, вот таким образом и получился так хорошо у него этот портрет. И не капризная, а уравновешенная. Хотя при ееживости послушание дается, наверное, с трудом. На девочке толстые бордовые чулки и закрытые туфли. Имена Суриковых и Торгошиных (предков художника со стороны матери) упоминаются в списках бунтовщиков, выступивших против сибирского воеводы Дурново в конце XVII века.

В его творчестве – повелительная убежденность галлюцината. Она устраивала на работу «бывших» дворян, «смолянок» и офицеров царской армии, доставала им переводы для заработка. Суриков шутил, что «все мое — всегда со мной». Видимо, кто-то из родственников смастерил его для девочки. Я за ним — квартиру запомнить. Молодожены переехали в Москву, где жили очень дружно. В трагизме воскрешенной эпохи раскрывается загадочная, трагичная глубина народной души.

Портрет Ольги Васильевны 
Суриковой, дочери 
художника, в детстве

Портрет Ольги Васильевны Суриковой, дочери художника, в детстве

На антресолях у него писал. Здесь ощущается светлый мир ребенка, который пытался передать художник. В правой руке она крепко прижимает к себе куклу. Нет сомнения, что избрав фоном картины Василия Блаженного, Суриков старался установить связь между сложным построением собора и путаницей телег и людей, загромоздивших площадь.

Это основная антитеза композиции. Перстень у него на руке. В Сибири на все своя мера: расстояние в сотню верст — нипочем, стройка — на сотни лет. Наверное, у нее много подруг. О первой идее этого замысла «Меншиков» Суриков рассказывал так: «В восемьдесят первом году, летом, поехал я жить в деревню под Москвой – в Перерву. Судьба Василия Ивановича Сурикова родственна судьбам большинства художников-передвижников. Дети Крамского считались «благополучными», не затронутыми репрессиями.

Свою любовь к старине, внутреннее чувство прекрасного Суриков унаследовал от матери. Савиной. Суриков родился в Красноярске в 1848 году, в казацкой семье (предки его, по-видимому, некогда жили на Дону и пришли в Сибирь при Иоанне Грозном — с Ермаком). Антокольский. (Дата рождения, указанная на допросе – 1867 год – расходится с той, что была известна ранее – с 1866 годом, – из писем отца художницы). Мы знаем эту психологию русской толпы и по Достоевскому и по Толстому.

С. И. Альпы ему остались так же чужды, как тем суворовским солдатам, что переходили через них. А во второй раз пустил.

Фрагмент В 1901 году София Ивановна вышла замуж за Георгия Федоровича Юнкера (умер в 1916 году). Она пробовала свои силы в разных видах и жанрах искусства: в портрете (часто писала по фотографиям), в бытовом жанре (отдавала предпочтение сюжетам мелодраматического свойства), в натюрморте. Имя С. И. Первый вариант портрета актрисе не понравился.

Санкт-Петербургский Дом-интернат ветеранов сцены им. Жили в избушке нищенской. Ей хорошо живется в этом доме, с близкими ей людьми.

Она сплошь мужская. В отставке. Мы смотрим на них, подчиняясь внушениям художника и бред его кажется вещим. Она прижимает к себе игрушку (куклу). Здесь вот мне все и думалось: кто же это так вот в низкой избе сидел.

Описание картины 
«Портрет Ольги Васильевны 
Суриковой, дочери

Описание картины «Портрет Ольги Васильевны Суриковой, дочери художника, в детстве»

Погасшая свеча — это погасшая жизнь. ИРЛИ (Пушкинский дом). «Идеалы исторических типов воспитала во мне Сибирь с детства.

А вот у Пушкина не верю: очень у него красиво, точно сказка. Кеменов пишет: «Через род Суриковых он чувствовал себя как бы участником истории XVI-XVII веков». Ее характеризуют четыре лица: возница и мальчишка справа, а слева купец и священник. Портрет актрисы М. Г. «Я ИСЧЕЗАЮ. » — таковы были последние слова, сказанные умирающим Василием Суриковым А до этого — сорок лет титанической работы, грандиозные произведения, поражавшие всех и всякого, всеобщее восхищение и суеверное поклонение перед гением художника. Позволил рисовать.

Уайльд сказал о Браунинге – он заикается тысячью ртов. И вот Вам в пример скажу: верю в Бориса Годунова Самозванца только потому, что про них на Иване Великом написано. На законченной картине свечей. В каталоге музейного собрания Общества «Мемориал» был опубликован акварельный портрет М. И.

«Меншиков в ссылке» была тема субъективная, чисто личная. Невенгловский по фамилии. Вот настоящая Незнакомка художника Крамского – его дочь Софья Ивановна Юнкер-Крамская. Ей вменялось в вину создание «контрреволюционной группировки из бывшей знати, ставившей себе целью проведение своих людей в разные советские учреждения на службу для собирания сведений о настроениях» Из допросов свидетелей, проходивших по делу Юнкер-Крамской, следует, что она была «человеком очень религиозным», чем могла, помогала людям.

очинение по картине 
Крамского «Крамской, 
пишущий портрет

очинение по картине Крамского «Крамской, пишущий портрет своей дочери»

И. Н. Подумаю иногда, да и станет страшно личная жизнь грозит превратиться в трагедию». Большому левому куполу с завитой главой — рыжий стрелец (и пламя его свечи повторяет завитки луковиц). Его картины действовали непосредственно на всех, но ни на кого в отдельности. Мальчиком он вглядывался в окружающих: «как глаза расставлены», «как черты лица составляются», часами мог рассматривать старинные иконы и гравюры, пытаясь передать увиденное на бумаге.

Думаю, еще обидится, говорю: Суворова с вас рисовать буду. Только левое крыло движения, взятое в ракурсе, естественно короче и менее разработано. Этот образ много лет волновал Сурикова, пока не соединился с темой стрелецкой казни. Еще труднее дать национальную психологию толпы в определенный патетический момент.

Картина Сурикова 
«Портрет Ольги Васильевны 
Суриковой, дочери

Картина Сурикова «Портрет Ольги Васильевны Суриковой, дочери художника, в детстве»

Великий князь К. К. «Боярыня Морозова», «Утро стрелецкой казни», «Меньшиков в Березове», «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы», «Исцеление слепорожденного Иисусом» — каждая из этих картин становилось целой эпохой в развитии русской живописи. Когда я их задумал, у меня все лица так и возникли. Крамской оказался прозорлив.

Но таккак она добрая и веселая, друзья ейэто позволяют и слушаются ее. Другой солдат тянется к свече того, кто, став на телеге, кланяется народу. У нее белокурые волосы и голубые глаза. Вот что меня поражает. Сам воздух в доме «дышал стариной».

В 1856 году Суриков поступил в приходское училище в Красноярске. Ничто не оставляло и доли сомнения в авторстве портрета.

По её окончанию жил в Москве. Небритый. М. Г. И эту девочку, мне кажется, все любят.

Сочинение по картинке портрет дочери Суриков сочинение пожалуйста

Жена с детьми. Вот как своими крепкими ногами она опирается о пол. Огромное влияние на Сурикова оказала его мать Прасковья Федоровна.

А в глазах — веселье, лукавство и любопытство. Она гордится, что у нее отец художник. А сама девочка воспитанная. Любимыми развлечениями сибиряков были кулачные бои и охота. С. И.

Такие попытки в XIX веке чаще удавались в романе и в драме, чем в живописи. Три основных преобладающих цвета — красный, черный и белый — вполне могли бы утяжелить портрет, но умелая цветовая оркестровка приводит к абсолютно иному психологическому настрою. Думаю, что девочка очень любит свою игрушку, гордится ею и хочет, чтобы все ее увидели. А возможно, что портрет Великого князя был исполнен позже – по известной фотографии, воспроизводимой не раз в литературе (близость фотографии и акварельного портрета очевидна). Там где розвальни прошли, картина толпы меняется органически.

портрет дочери художника 
сурикова сочинение 
2 класс

портрет дочери художника сурикова сочинение 2 класс

Всем девочкам нравится играть в куклы и мне тоже. Созданию задушевной атмосферы способствует многое: доверчивость жеста пухлой ладошки, мягко прикоснувшейся к теплой поверхности, легкая полуулыбка, затаившаяся в уголках твердо очерченного рта, а также прозорливо угаданный веселый и пылкий нрав дочери (я читала, что отец придумал ей прозвище Паровичок). Юнкер-Крамской, любимой и единственной дочери художника И. Н. История создания этого портрета прояснена благодаря письму И. Е. На девочке красное платье с белым ажурным воротничком.

Также уверенно она идет по этой жизни. Современный исследователь творчества Сурикова В. С. Первые уроки рисования мальчик получил у своего школьного учителя.

Таким образом, ясно, что вопрос о величине холста сводился к вопросу о необходимой массе толпы. Суриков бесконечно усложнил себе задачу: белое на белом (воротник на фоне кафеля), красное на красном (бант на платье), созвучие черного (на темном металлическом листе — черная туфелька с черным бантом). Рядом с ним лицо по-детски неразумно смеющегося мальчишки. 1887.

Возможно, что Юнкер-Крамская присутствовала на единственном представлении «Гамлета» в 1899 году или на репетициях спектакля, так как художница и ее старший брат были близки ко двору. «Этюдный материал, собранный им за эти годы, громаден. Пушкина. Он был юристом, более 30 лет проработавшим присяжным поверенным в Петербургском Совете. По словам художницы, всю свою жизнь он был занят большим исследованием, посвященным истории декабристов, которое так и не было издано.

сочинениепокартинкепортретдочериСуриковсочинениепожалуйста

сочинениепокартинкепортретдочериСуриковсочинениепожалуйста

О Сурикове хочется сказать: он вдохновенно-косноязычен. Жизнь в Сибири сохраняла патриархальный уклад и жестокие нравы. Двум малым, притаившимся между большими, — черный стрелец и обнимающая его сзади женщина. Стенька по этому замыслу является единственной волей и характером картины (как и Суворов).

Творческий вопрос был поставлен: «Кому же это было так же тесно, как мне. » Случайность столкнула его с моделью его Меншикова. Они играют в куклы, разговаривая за них и придумывая разные сюжеты. Ее большие темные глаза и яркое платье невольно возвращают зрителя в атмосферу детства. Кукла повернута к зрителям лицом. Савиной.

Они целиком устремлены вслед ей в своем благословении. Она же дала мне и дух и силу и здоровье». В первый раз и не пустил меня совсем. На фоне белой рубахи в живой руке она еще более жутко напоминает о смерти, о казни.

«Раз по Пречистенскому бульвару идет, вижу, Меншиков. Она наряжена в розовое платье. Кукла даже чем-то похожа на свою хозяйку. Ицыной с характерной подписью художницы. Стены я допрашивал, а не книги.

На первом карандашном эскизе (1878) эта свеча горит в руках рыжего стрельца, являющегося узлом всей композиции. Поехал я раз в Москву за холстами. Старик. Постоянно приезжал в Сибирь, бывал на Дону, Волге, в Крыму.

Я тоже люблю одежду, такого цвета. Здесь прекрасно передан светлый мир любимого ребенка. Он хочет, чтобы его в памяти она навечно осталась милым маленьким ребенком.

Василий Суриков 
— Портрет дочери 
Ольги с куклой,

Василий Суриков — Портрет дочери Ольги с куклой, 1888

Род его идет, очевидно, с Дона, где в Верхне-Ягирской и Кундрючинской станицах еще сохранились казаки Суриковы. А памятники все сами видели: и царей в одеждах и царевен — живые свидетели. Не раз семья Суриковых подвергалась разбойным нападениям и жизнь будущего художника висела на волоске. Санкт-Петербург Этот портрет поступил в музей в 1927 году через Государственный музейный фонд из Мраморного дворца, не датирован имеет подпись: «Софiя Юнкеръ». Таким образом эти две ближайшие борозды равновесятся: высшему напряжению движения слева соответствует высшее напряжение активного чувства справа.

Репина, который выступал посредником при его приобретении. Иду по Красной площади. Русская толпа сложнее, невыявленнее.

Платье имеет широкую оборку иукрашено темно-красным бантом. Оттуда они пошли завоевывать Сибирь и упоминаются как основатели Красноярска. Только они не словами говорят. Совсем Меншиков.

Ее чувства глубже и разнообразнее, смутнее и противоречивее. И выйти нельзя — все лето дождь. Дальнему левому – молодой стрелец, сидящий спиной. Одно лишь омрачало иногда счастье семьи: у Елизаветы был врождённый порок сердца. «Боярыня Морозова» была выставлена в 1887 году. Крамской Иван Николаевич-Портрет Софьи Ивановны Крамской.

В 1868-м отправился в Петербург, где поступил в Академию художеств. Правда исторической панорамы становится откровением. Кого Вы с меня писать будете. В халате. Семья принадлежала к старинному казачьему роду.