Ван Гог Вечернее Кафе

Ночная терраса кафе, Ван Гог, 1888

За столами сидят освещенные желтым фонарем небольшие фигурки посетителей в красно-оранжевой одежде. А еще помещает пальмовую ветвь над обедающими. Я стояла, пораженная, у этой картины. Один мир – это мир ночного неба звёздного безмолвия и робкого сна.

Затем он повторил его в картине «Звездная ночь на Роной» и еще позже фон со звездами появится в «Портрете Эжена Боха». «Ночная терраса кафе», описание которой дано выше, отличается тем, что творческое воображение создателя другого мира выходит за рамки восприятия обычного человека, который, проходя каждый день по улице, не может заметить в ней ничего нового и поэтичного. Художнику нравились ночные пейзажи. Мне чрезвычайно интересно и забавно рисовать там ночь. Вне сомнений, он был выдающейся фигурой, существовавшей на то время в немецкой критике.

Перед приездом Гогена Винсент пишет у берега Роны первую «Звездную ночь» в тонах «желтых, розовых, зеленых, лазурных и голубых, как незабудки». «Ночь гораздо живее и богаче красками, чем день» — утверждал Ван Гог. Я сразу понял, как подойти к колориту. У них нет самостоятельного значения.

Описание картины 
«Ночное кафе в Арле»

Описание картины «Ночное кафе в Арле»

Meier-Graefe, 1887–1935).

«Я часто думаю, что ночь богаче красками, чем день», – писал Ван Гог. Перефразируя Заболоцкого, можно сказать, что художник переносит на полотно «приметы изменчивой души». Они прописаны схематично, условно, так как не являются главенствующими. Именно такими чувствами и проникнуто произведение «Ночная терраса кафе». Здесь и желтые отблески фонаря и сиреневато-розовые оттенки ночного неба.

Не смею, конечно, утверждать, что картина возместит мне деньги, переплаченные хозяину: она одна из самых уродливых моих вещей и равнозначна «Едокам картофеля», при всем несходстве обоих полотен. На стул падает зеленый отблеск стоящего рядом дерева. Как и те люди, которые идут по улице в разноцветной одежде. Беда одна не ходит, но и радость тоже.

И только звезды, как крупные драгоценности, сверкают на нем. Ночное небо завораживает своей немой силой, притягивая взгляд и завладевая сознанием. Фронтоны домов под голубым небом наполнены звездами. Эта картина так же не стала исключением. А сами они не черные, а отливают глубокими синими и фиолетовыми тонами.

Раскраски Винсент 
Ван Гог Ночная терраса 
кафе

Раскраски Винсент Ван Гог Ночная терраса кафе

Но даже этот факт не заставит зрителя поверить в то, что на картине не ночь. Я наорал на вышеназванного содержателя гостиницы, хотя он в общем-то человек неплохой и объявил, что, раз я переплатил ему столько денег зря, мне придется в возмещение своих расходов нарисовать его паршивую лавочку. В композиции картины исследователи усматривают влияние работы Луи Анкетена «Авеню де Клиши вечером»12. Подобные аллюзии повторяются и на других полотнах голландца.

Небо занимает треть картины «Ночная терраса кафе». Город ночью живёт своей тихой неспешной жизнью, чуть менее насыщенной, нежели днём, но столь же искренней и открытой. Мастеру, работавшему на пленэре (от фр. Они просто создают естественный фон.

Об этом есть всего одно упоминание, найденное в письмах живописца. В этом желтом освещении известь окружающих домов окрашивается бледно-серым. Звезды, как пятна сияют с неба, сливая свое сияние с электрическим светом кафе. После нескольких тревожных недель выдалась, наконец и более отрадная. Винсент Ван Гог написал его так, что от него трудно отвести глаза. За столиками на террасе сидят люди и неторопливо ужинают, наслаждаясь моментом общения.

Он неоднороден. На террасе есть маленькие фигурки пьющих. В этой картине ночи нет черного. (В тоги такого цвета одеты некоторые апостолы на тайной вечере). Это первая работа, в которой он изобразил звездное небо. Ходят слухи, что художник для работы в ночи крепил на свою шляпу свечи. Сначала в его представлении Ван Гог был «человеком из народа», а его творчество — «гармонией между искусством и жизнью».

Чуть позже, держа нос по ветру, сочинитель «переквалифицировал» Ван Гога в бунтаря-авангардиста, якобы, объявившему войну замшелому реализму. Так выглядит звездное небо на его картинах «Звездная ночь» и «Ночное кафе», которую он написал в тот же год что и «Ночная терраса кафе». И все вместе без пестроты дает полную картину ночи. Полотно «Ночная терраса кафе» обогатило его стиль легкостью, воздушностью и человечностью, хотя и в нем можно найти нечто, напоминающее ночной сон.

«Ночная терраса 
кафе» – всё о знаменитом 
полотне Винсента

«Ночная терраса кафе» – всё о знаменитом полотне Винсента ван Гога

Меня согревает этот свет, он дарит мне ощущение уюта и какого-то неуловимого счастья. Особенностью цветовой палитры последней является то, что при ее написании художник исключил чёрную краску. Другой мир – это пространство шумного, ярко освещённого кафе. При первом же взгляде на полотно Вы словно бы погружаетесь в атмосферу тёплой летней ночи.

Я часто думаю, что ночь более оживленна и более богата красками, чем день. В данном случае он отражает душу города и ночи, даже не ставя перед собой такой цели. Это он, практически, спас Эдварда Мунка (и немецкий экспессионизм) от общественной «анафемы», когда за интерес к этому норвежскому символисту критики клеймили позором любого из «культурных немцев». (На самом деле, Ван Гог был большим поклонником академической живописи). Его цвет неоднороден: временами он становится темно-синим, местами высветляется.

Полотно созданознаменитым художником Ван Гогом в 1888 году. Тем не менее, Ван Гог устанавливает свои собственные правила. Так что в Германии, где Мейер-Грефе стал «разрабатывать» легенду, о художнике толком никто не знал. В этой картине я пытался выразить неистовые человеческие страсти красным и зеленым цветом.

Ночное кафе, Звездная 
ночь – 1888 Ван 
Гог

Ночное кафе, Звездная ночь – 1888 Ван Гог

Рядом – зеленое дерево. Ее освещает огромный желтый фонарь. Это единственный выход из черноты ночи». Конечно же, доказательств этому нет. Есть только красивые голубые, фиолетовые и зеленые цвета.

Денежные неприятности с хозяином моей гостиницы так угнетали меня, что я решил воспринимать их лишь с комической стороны. Стиль картины «Ночная терраса кафе» является эксклюзивным, весьма оригинальным для Ван Гога, так как он впервые изобразил глубину перспективы и использовал теплые тона. Это выявляется «побочно», подсознательно.

Ван Гог Винсент «Терраса кафе в Арле ночью»

Линии Ночной террасы кафе несут в себе послание, подчеркивая двухмерность картины. Отдельно стоит сказать о глубоком ночном небе. В произведении «Ночная терраса кафе» две доминанты: кобальтово-синее ночное небо со звездами и яркий желтый свет фонаря, освещающий плоскость стены. Инвертируя выражение Анри Матисса: «Цветы — это звезды земли», Ван Гог изображает на картинах звезды в виде цветов. Очень интересно колористическое решение брусчатки. Терраса кафе ночью сохранила в себе суету и легкомыслие дня.

«Это «Терраса вечернего кафе в Арле». Достаточно в темноте взять синий для зеленого, вместо синего сиреневый с розовыми оттенками. «en plein air» – «на открытом воздухе») удалось уловить лёгкость и радость запечатлённой сценки.

Автором этого мега-мифа стал немецкий галерист и искусствовед Юлиус Мейер-Грефе (J. Картина представляет собой классический пример аналогии в искусстве. Поиски Ван Гога привели к созданию нового направления – постимпрессионизма. Он не сразу «нащупал» образ того безумного гения-одиночки, который теперь известен всем.

Картина по номерам 
 Ночное кафе Ван 
Гог

Картина по номерам Ночное кафе Ван Гог